LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваше отношение к деньгам?

 ,


0

2

смотрел «Физрук"а по ТНТ (не пинайте, смотрел чтобы знать с чего все так бесятся по нему, а не потому, что интересно - уныние же). еще смотрел фильм „Легок на помине“ (тян заставила).

и заметил (думаю не я один), как показывают в этих кинокартинах небрежное отношение к деньгам. действия происходили в Москве, следовательно можно предположить что жители этого города зажралис-с-сь. или нет?

что вообще хотят сказать авторы фильма, показывая зрителю, как две бумажки 5000р можно продырявить/испортить и выкинуть на ветер. а это, между прочим, зарплата сторожа или учительницы.
когда один школьник без колебаний отдает 10,000р каждую неделю другому школьнику, а собрать 100,000р со всего класса на пожертвования - как два пальца об асфальт.
пытаются ли создатели отечественных фильмов и сериалов воспитать какое-то определенное отношение к деньгам у современной молодежи с еще неокрепшей психикой?

и если деньги для людей так ничего не значат, то почему эти самые деньги так тяжело достаются? похоже, реальность как всегда расходится с тем, что нам показывают/рассказывают с экрана ТВ.

алсо, общался с представительницей прекрасного пола, которая именно такой бохатой жизнью и воспитана. покупает только брендовое шмотье, питается только в ресторанах (за счет настоящих мужчин, конечно же). и пыталась высасывать деньги из меня (к сожалению, не в этом смысле слова).

а может это я такой ханжа, что пытаюсь сэкономить каждую копейку и принести ее в дом, что знаю цену кастрюле с гречкой, на которой и живу. верно говорят: начнешь зарабатывать - начнешь тратить. общество потребителей еще не насытилось, вестимо.
может деньги уже давным давно обесценились, и заметно это только жителям ДС с их зарплатами, пока вся остальная страна от зарплаты до зарплаты палец сосет, поливая кепчугом.

линукс тут при том, что деньгами платят линуксоидам за их работу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну откуда такая ненависть к кредитам? Я могу свою историю успеха привести: купил квартиру в рассрочку на 3 года. Через несколько месяцев полностью расплачусь. Брат жив.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Щаз! мы - независимая от UK республика :) Хотя десять километрам севернее начинается уже Northern Ireland, там фунты. Но большая часть острова - это республика.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну откуда такая ненависть к кредитам? Я могу свою историю успеха привести: купил квартиру в рассрочку на 3 года.

Просто с его зарплатой квартиру можно взять только в рассрочку на 50 лет. А ты воруешь поди?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Так с Украины бегут все кто может, поэтому жилье дешевое. Да и вымирает страна чуть ли не по миллиону в год. Ты бы попробовал квартиру например в Пензе купить. Harcdore: на среднюю пензенскую зарплату.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Бегут из Украины в Киев. В столичном регионе цены на жилье не упали. Скорее поднялись из-за курса доллара.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Укросрач в этом треде уже был. Будь внимательнее.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А ты воруешь поди?

Конечно, как иначе я бы себе жилье позволил? По вечерам бабушек граблю, днем - школоту.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну все равно по сравнению с российскими даже в Киеве цены довольно низкие. Я вообще офигеваю как можно продавать однушку почти за сто килобаксов в каком-нибудь мухосранске на 20 тыс населения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да, тут не поспоришь. Я тоже офигеваю.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

«ну и что что врачи скорой помощи 6 тыс в месяц получают, в частной клинике можно отбеливать анусы за 150 тыс» порочная по определению. Только не говори что отбеливание анусов требует большей квалификации чем экстренная сборка по частям жертв ДТП.

это не профессия, а страна такая, медицина сильно зарегулирована государством, работал бы этот врач в частной скорой помощи, скорей всего получал бы сопоставимо с отбеливателем анусов )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

страна такая, медицина сильно зарегулирована государством,

4.2 Ты FDA не видел. Медицина в РФ вообще практически не регулируется, поэтому и в анусе.

работал бы этот врач в частной скорой помощи

Частная скорая помощь при случаях, которые действительно угражают жизни пациента, предпочитает вызывать государственную. А если угрозы жизни нет, то зачем скорая помощь?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да, от государственной медицины нужно избавляться, согласен. Мне, например, медицинская помощь требуется не так уж и часто, но когда она требуется, я хочу чтобы она была качественной. И лучше я выложу NN$ в кассу частной клиники, чем 0.8*NN$ на лапу в государственной, в которой обслуживание хуже не на 20%, а на порядок.

работал бы этот врач в частной скорой помощи

Многие на полставки так и работают.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А если угрозы жизни нет, то зачем скорая помощь?

Ну например сломал человек ногу. Угрозы жизни нет, а скорая нужна.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

которые действительно угражают жизни пациента, предпочитает вызывать государственную.

а почему так?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да, от государственной медицины нужно избавляться, согласен.

ну совсем избавляться не стоит, но насчёт способа организации можно было бы порассуждать

Например, государство могло бы покупать для своих граждан гарантированный минимум медицинских услуг у различных частных медицинских учреждений, вместо того, чтобы содержать свои

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

И лучше я выложу NN$ в кассу частной клиники, чем 0.8*NN$ на лапу в государственной, в которой обслуживание хуже не на 20%, а на порядок.

Еще один не понимает как работает медицина. Там 95% затрат - инфраструктурные и не зависят от потока клиентов. Более того, чем больше клиентов тем выше качество. Это как инет продавать помегабайтно - клиентов будет мало, поэтому инет будет дорогой, медленный и с постоянными разрывами. Постоянные клиенты - основа бизнеса.

Мне, например, медицинская помощь требуется не так уж и часто

А когда этот переод пройдет как истинный либертарианец пойдешь паразитировать на системе государственного медицинского страхования?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Например, государство могло бы покупать для своих граждан гарантированный минимум медицинских услуг у различных частных медицинских учреждений, вместо того, чтобы содержать свои

Распиливание РАО ЕС ни чему не научило? Ну можно вспомнить распиливание AT&T и американские цены на ж/д билеты.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в других странах она же существует

к тому же имеющуюся государственную инфраструктуру можно приватизировать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в других странах она же существует

В других странах и срегулированием медицины пожестче, а частные клиники нагружают подобной социалькой.

к тому же имеющуюся государственную инфраструктуру можно приватизировать

Ну да, цена за киловаттчас еще десять рублей не перешагнула?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Там 95% затрат - инфраструктурные и не зависят от потока клиентов.

Ок, возможно.

Более того, чем больше клиентов тем выше качество.

В этой стране я этого не заметил. Куча народа в государственных больницах и поликлиниках, а качества 0. Хотя эти люди платят деньги, приносят свои лекарства и расходные материалы, по сути лечатся за свой счет и еще и переплачивают.

системе государственного медицинского страхования?

Нет, потому что оно не работает. Платишь деньги хрен знает за что, а когда нужно кровь из пальца сдать, просят приходить со своей ватой.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

В этой стране я этого не заметил.

Ну так Украина - страна победившего дикого рынка. Что хотел то и получил.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я вообще отвечал на ум и профессионализм, а не на то в какой профессии. В моей профессии более умный будет получать больше и я даже знаю чего мне не хватает чтобы подняться на этот уровень. Т.е. я могу прогнозировать, что если я изучу то-то и то-то, то стану на ступеньку выше в квалификации и стану получать столько-то. Вот и получается что более квалифицированный специалист получает больше. А то что в некоторых профессиях всё плохо это совсем другая тема.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну так Украина - страна победившего дикого рынка. Что хотел то и получил.

То что он сказал к _этой_ стране тоже относится. Без ДМС к тебе будут относится как будто ты всем должен и не отдаешь. Ну или за деньги к частникам ходить. Так какой смысл от ОМС?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я вообще отвечал на ум и профессионализм

Ок, для танкистов повторяю. Если работник не замечает наличия стеклянного потокла то значит его квалификация сликом низка для того, чтоб он это заметил. Следовательно, утверждающий, что запрлата прямо зависит от квалификации сам наивысшей квалификацией не обладает.

Т.е. я могу прогнозировать, что если я изучу то-то и то-то, то стану на ступеньку выше в квалификации и стану получать столько-то. Вот и получается что более квалифицированный специалист получает больше.

«Виртуально у нас есть миллион, а реально - две б*ди в доме»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Так в случае интернета инфраструктура стоит на несколько порядков дешевле. Если сваливать содержание инфраструктуры на временных клиентов то с них придется брать раз в сто больше чем с постоянных.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

То что он сказал к _этой_ стране тоже относится.

В этой стране все не так запущено. Можно и лекарства ценой пятнадцать килобаксов за упаковку бесплатно по рецепту получить.

Без ДМС к тебе будут относится как будто ты всем должен и не отдаешь.

Это расплата за принадлежность к классу-паразиту :)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если сваливать содержание инфраструктуры на временных клиентов то с них придется брать раз в сто больше чем с постоянных.

Так ведь даже при наличии государственной страховки берут! И даже больше чем частники, либо стоимость полноценной страховки: все медикаменты и расходные материалы за свой счет, при необходимости серьезного оперативного вмешательства обязательно потребуют минимум 1 килобакс, иначе рискуешь получить хреновый наркоз, врачам и медсестрам надо давать на лапу чтобы с тобой обращались не как с говном. Итого выходит что государственная страховка даже дороже.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Можно и лекарства ценой пятнадцать килобаксов за упаковку бесплатно по рецепту получить.

Снимай розовые очки. Номинально - можно, реально - «лекарств нет и хз когда будут!».

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Если бы осудасртвенной страховки не было брали бы гораздо больше, в том числе и частники, и за полис ДМС. Не надо думать что если заплатил за лечение то оплатил полную его стоимость.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если работник не замечает наличия стеклянного потокла то значит его квалификация сликом низка для того, чтоб он это заметил

Ты считаешь что человек такой всемогущий организм, что у него не должно быть потолка? Конечно потолок есть и даже не очень далеко. Например мой потолок на ближайшие годы в ДС2 ~120-150тыр. Если переквалифицируюсь в руководители, то вероятно он вырастет. Ну или случится чудо(не моё это) и я наконец рожу свое дело организовать и в нем будет профит.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Снимай розовые очки. Номинально - можно, реально - «лекарств нет и хз когда будут!».

Вообще-то например в 80% случаев онкопрепараты (ценой от килобакса до десяти за упаковку) получают бесплатно и вовремя. И это считается плохим результатом. Результаты анонимного анкетирования.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Скажу лично про себя: «от зарплаты до заплаты палец» не сосу, питаюсь, одеваюсь (и удовл.проч.быт.потребности) нормально, но и не шикую. Например, не смогу купить себе автомобиль или загородный дом, ибо, во-1х, слабы финансовые возможности, во-2-х, отстутствует потребность.

К деньгам отношусь как к «ограниченному ресурсу», который не следует разбазаривать без необходимости.

Понятно объяснил или чего-то ещё уточнять нужно?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Снимай розовые очки. Номинально - можно, реально - «лекарств нет и хз когда будут!».

Так потолок зарплат ограничивается не возможностями организма а жабой начальника. В общем такое ощущение что ты либо старшекурсник либо выпустился не ранее пары лет назад.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Когда я лежал в больнице у меня не было страховки вообще. Лечение влетело в копеечку. Рядом лежал человек, у которого была ОМС. Дешевле медикаменты и услуги врачей для него не стали. Теперь вопрос: нафига нужна ОМС?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так потолок зарплат ограничивается не возможностями организма а жабой начальника.

Потолок зарплат ограничивается количеством людей данной квалификации готовых работать за эту зарплату, добавленной стоимостью, которую этот организм создает, ну и наконец жадностью начальника. Зачем платить больше, если за тобой десяток готовых за твою зарплату работать?

//Выпустился 11 лет назад. 10, если 1 год аспирантуры считать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Как будто в РФ не так.

В РФ мне ОМС(у меня ДМС, но оплата была из фонда ОМС) оплатило 50тыс. на исправление перегородки + я доплатил 60тыс. на пластику. Но 50тыс. мне всё таки оплатили. И стационар тоже по ОМС был оплачен.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

количеством людей данной квалификации готовых работать за эту зарплату, добавленной стоимостью, которую этот организм создает, ну и наконец жадностью начальника.

То есть мы имеем минимум три независимых переменных, улавливаешь?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

о есть мы имеем минимум три независимых переменных, улавливаешь?

Конечно. Но по рынку вакансий можно смотреть свою цену не обращая внимания на эти переменные. Один жадный начальник, другой не жадный. Да и жадность уменьшается резко, когда контора сидит с пустующей вакансией или когда на собеседования одни студенты тупые приходят. А вот чтобы количество людей уменьшилось за твоей спиной и нужно квалификацию поднимать.

Т.е. я хочу сказать что повышая квалификацию можно прямо или косвенно воздействовать сразу на все переменные.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Только теплую одежду главное не забыть, — тут летом прохладно ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А если угрозы жизни нет, то зачем скорая помощь?

Опоздать на самолет иногда бывает смерти подобно.

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.