LINUX.ORG.RU

иногда. подключаюсь к фидо через мабилу.

dikiy ★★☆☆☆
()

Предпочитаю usb <-> com. Да и на ноуте ком-порта нет.

Alsvartr ★★★★★
()

Перепрошивал купюроприёмники, было дело.

com
()

Сабж. До сих пор во многих материнках он идет.

Хрена! Во многих материнках он НЕ идет. И LPT тоже. А где идет, зачастую есть разъемы на матплате не сзади, а под шлейф. И шлейфов в комплекте нет.

А нужны, да. Так как карточные терминалы, контрольно-кассовые машинки, специализированные матричные принтеры, считыватели штрих-кодов и тд.

Вот и приходится PCI-карточки COM+LPT покупать. USB-переходники в энтерпрайзе неприемлемы, предлагающего их лучше сразу застрелить.

anto215 ★★
()

К удивлению, но Да! Порой всё ещё востребован. Особенно для всяких (самодельных) жезежок/роутеров/свитчей.

beastie ★★★★★
()

да,по нему смотрю какой режим подключения у модема.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

У меня его нет (вроде)

Valkeru ★★★★
()

По работе до недавнего времени использовал. Дома ни разу не использовал с того дня, как году в 2000 поменял комовскую мышку на пспополамовскую.

redgremlin ★★★★★
()

да, толпа датчиков типа ds18b, или как его там...

Rastafarra ★★★★
()

У меня давно не было компа, в котором бы он был. Использовал одно время USB свисток внешний для общения по RS232, когда нужно было с некими желёзками пообщаться

qrck ★★
()

Иногда пользуюсь когда софт от пос-терминалов тестирую.

dada ★★★★★
()

Я использую преобразователь USB<->TTL, потому что единственный компьютер из всего зоопарка, что у нас есть, где есть последовательный порт — промышленный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нет на новой материнке. Не пользуюсь.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А если отвалится в самый ответственный момент?

Если уж надо управлять дорогим железом и потеря управления чревата, то используют CAN-шину. Никаких USB, никаких RS-232... А вот для халявных задачек вполне себе USB хватит. Я, например, все борюсь со старшим поколением по поводу выпиливания 232 и 485 при связи на небольшое расстояние. А связь на большое на ethernet делать, благо современные микроконтроллеры позволяют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Странный вопрос.
Возможно пользователи специфического оборудования и используют.
Но ведь некоторые и в космос летают. Летают, ну и что?
А обычные люди не летают. И для человека, для которого компьютер — конечный инструмент, а не терминал для подключения к чему-то хитро(будь проклят тот день, когда тут появились модераторы — придётся искать синоним)сделанному, COM сейчас бесполезен.
Я, например, последний раз использовал COM лет 5 назад для подключения модема. Но ведь где-то тогда же я подключал винт по MFM.

Так что ты хотел спросить?

Stahl ★★☆
()

Откуда я его возьму?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

USB-переходники в энтерпрайзе неприемлемы, предлагающего их лучше сразу застрелить.

И что с ними не так, не все ли равно, на какой шине висит?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если отвалится в самый ответственный момент?

Т.е. если подключен по любой другой шине, то не отвалится, а если по usb - то отвалится?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Т.е. если подключен по любой другой шине, то не отвалится, а если по usb - то отвалится?

Эти переходники очень ненадежные. Работал с ними, знаю о чем говорю. А ком-порт надежный как штыковая лопата.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Редко, у меня тепловычислитель на работе с СОМ.

nihil ★★★★★
()

Пользуюсь, правда, через переходник USB. Вчера циски настраивал.

exorcist
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Китайцы не осилили припаять какой-нибудь ft232 к плате?

Честно не знаю, но они в 50% случаев глючили. Я про переходники COM -> USB.

Вот в интернетах пишут, что «Как уже подметили выше, лучший адаптер USB-COM это на чипе FTDI». Работал я с этими FTDI глюков куча. К питанию очень чувствительны, через usb-хаб(я 8 устройств подключал) работают только в определенных конфигурациях. Но по сравнению с Prolific они действительно лучшие.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Работал я с этими FTDI глюков куча. К питанию очень чувствительны

китайцы не осилили напаять стабилизатор напряжения?

через usb-хаб(я 8 устройств подключал) работают только в определенных конфигурациях

Вероятно это кривой хаб был. Т.к. те разъемы usb, которые на материнской, они тоже подключены к встроенному хабу.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Вы про UART? Много кто его использует.
В первую очередь для отладки ядра.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вероятно это кривой хаб был.

Да, кривой, но учитывая что хабы тоже китайцы делают, то замкнутый круг. На 8 дырок хабов не так много в продаже, поэтому приходилось с бубнами танцевать. А на 16 дырок я даже из Китая не смог заказать(2 предложения было на рынке всего). А хаб-через-хаб вообще феерическое количество глюков собирает обычно.

Забыл сказать, что у меня риалтайм данные шли, поэтому требования довольно жесткие были к качеству.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Использую авктивно(работа связана с обслуживание ККТ), через usb-com переходник(ибо ноут).

Nightwing
()

На работе некоторое оборудование общается по ком-порту. И как выше сказали, usb-com переходники в данном случае неприемлемы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я пользуюсь. Консольный кабель для старых цисок и на старенькую альфу.

Satan_Klaus ★★
()

USB -> COM глючит в двух местах:
1. Не полная реализация COM сигналов
2. Кривое согласование TTL и RS-232

Если и то, и то нормальные чипы, а не китайское г...о - всё нормально.

Shadow ★★★★★
()

Было дело недавно. Отвалился USB в оффтопике. Весь как есть отвалился. Воткнул СОМ-мышь, восстановился с последней точки сохранения

tiinn ★★★★★
()

У меня его физически нет уже очень давно.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если он всегда отваливается в ответственный момент?

А если отвалится в самый ответственный момент?

Сработает процедура обработки события внезапного отваливания.

Вы правильно сказали, если потеря управления чревата, то это как минимум должно быть взято во внимание при проектировании.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Прикрученной болтом плате внутри корпуса отвалиться сложно.

ranka-lee
()

Разве что виртуальный USB<->COM для опроса электросчетчиков.

PaRuSoft ★★★★
()

Я пользуюсь, железо конфигурю.

stels ★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Во многих материнках он НЕ идет.

во всех недавно купленных он был.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А сам не пробовал делать на какой-нибудь атмеге? usb1.1 для ком порта хватит за глаза, а 1.1 уже готовый для атмеги есть.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А сам не пробовал делать на какой-нибудь атмеге?

Atmel никогда не использовал. STM32 — да. Подключаю по "родному" USB через VCP (USB CDC). Понятно, что в готовой реализации будет еще и UART: к компьютеру для отладки по USB подключаешься, для постоянной работы — через последовательный порт. Но вообще, у меня есть и реализация с ethernet. Очень хочу в дальнейшем все делать только через сеть. Ибо нефиг компьютеры в каждую дырку переть. Иногда даже "малинка" какая-нибудь будет оверхедом! Правда, обычно все-таки без компьютера не обойтись (из-за необходимости realtime обработки видео).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Регулярно использую. Щас вот через него modbus гоняю к МК. Дома на обоих ноутах есть ttyS0 (на последнем даже выведен в ноуте, а не через репликатор). Переходники usb->rs232 тоже использую часто. И всегда работают. А насчет:

USB-переходники в энтерпрайзе неприемлемы, предлагающего их лучше сразу застрелить

Если рукожопые программисты ынтыпрайза вместо использования стандартных интерфейсов и протоколов используют «закат солнца вручную», через регистры семейства 16550. Вот их-то и нужно пристрелить.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Хо! Скажи это китайцам. Они сделали свой аналог. Китайцы очень ловкие рационализаторы, нужен глаз да глаз.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.