LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свистелки в математической логике

 ,


0

1

Курнаясь в сабж, время от времени, удивляет, откуда там столько свистелок и перделок.

Возьмем к примеру формулу «есть свойство, такое, что объект обладающий им либо существует, либо не существует» формула

Какой смысл в рассмотрении свойства, если нет объекта обладающего этим свойством? ИМХО, данное утверждение можно редуцировать до «либо есть свойство либо нет нет свойства», это практически ничего не меняет, если мы имеем в виду, что свойство только тогда существует, когда существует объект обладающий им.

LOCK: Если кто-то хочет задать вопрос, я ушел по-делам. Вечером или ночью отвечу.



Последнее исправление: phill (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Tark

Строго говоря, почему вы решили, что это свойство есть, при условии доказанности второго утверждения (объект не существует)?

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Я в логику не очень могу, но вообще каким образом будет доказываться, что объект обладающий свойством не существует, если свойства не существует?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Ну например если рассмотреть в качестве свойства «существование», а в качестве объекта «треугольник с целочисленными сторонами, медианами и площадью».

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

если рассмотреть в качестве свойства «существование»

Ну и чо? Свойство (существование), в данном случае либо существует, либо нет.

phill
() автор топика

Свойство может существовать вне зависимости от существования объекта, обладающего этим свойством.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Не может свойство существовать, может существовать объект, обладающий таким свойством.

Свойство как объект мы обозвали существованием. Определить его трудно, но интуитивно понятно, что это за свойство.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Свойство может существовать вне зависимости от существования объекта, обладающего этим свойством.

Например?

phill
() автор топика

Какой смысл в рассмотрении свойства, если нет объекта обладающего этим свойством?

Виртуальная частица— некоторый абстрактный объект в квантовой теории поля, обладающий квантовыми числами одной из реальных элементарных частиц...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Не может свойство существовать, может существовать объект, обладающий таким свойством.

Это вопрос соглашений языка, и к сабжу иообще отношения не имеет. В приведенном примере в изначальной трактовке утверждается именно существование свойства. Это к логикам вопрос, а не ко мне.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Не надо путать теплое с мягким, в логике объект существует или нет, вне зависимости от его физ существования, это вообще не из той оперы.

phill
() автор топика

Только мне кажется что ТС упёртый(или упоротый) школьник? я за 2 дня читаю его 5й тред уже и все больше в этом убеждаюсь.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Ну да, у нас сейчас любая бухгалтерша — математик, суждения соответствующие, я в курсе.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Допустим, у тебя есть таблица в базе, в таблице есть записи. Записи ты можешь отфильтровать по определённому признаку (например, по значению в одном из полей). А потом ты удаляешь все записи. Ты можешь и дальше делать SELECT'ы по тому же полю, пусть на выходе будет 0 записей, но это тоже результат. Свойство объекта никуда не исчезает при удалении объекта.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

в логике объект существует или нет, вне зависимости от его физ существования, это вообще не из той оперы.

А почему ты лишаешь физиков возможности использовать логику взаимодействия виртуальных частиц?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

но это тоже результат

Ключевое слово тут - тоже. Ви же не будете утверждать, что нулевого результата не существует, при его наличии? Его не существовало бы, если бы на выходе были записи, тогда бы нулевого выхлопа не существовало.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

А почему ты лишаешь физиков возможности использовать логику взаимодействия виртуальных частиц?

Каким образом я лишаю? Пусть используют. Кто сказал что модели не существует? Бабушка на базаре?

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Каким образом я лишаю?

«это вообще не из той оперы.»

Виртуальные частицы — частный случай абстрактной логической модели: «ария из той оперы».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не из той, в том смысле, что объект, рассматриваемый в рамках модели существует вне зависимомти от его физического существования. Никто не запрещает говорить «есть» об абстрактных объектах

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Не разводи демагогию. Свойство - некая виртуальная характеристика. Я могу придумать кучу свойств, которыми не обладают ни один из реальносуществующих целевых объектов. Например, нет ни одной летающей собаки. А свойство такое есть, я его только что придумал. Или не я, но это не важно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты его придумал, но оно будет только тогда, когда будет придумана хотя бы одна летающая собака. И ты дальше можешь рассуждать в этом ключе, никто не запрещает.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

У нас есть свойство «честный», у нас есть свойство «политик».

будем считать, что объект обладает свойством честный политик, если он обладает свойствами честный и политик.

внезапно обнаруживаем, что объектов с такими свойствами не нашлось.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

будем считать

Кто дает право так считать? Если есть зеленые объекты и красные объекты, из этого не следует, что есть красно-зеленые.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Если бы не было свойства, ты просто бы не смог отличить летающих собак от нелетающих. Ты просто не смог бы составить соответствующий фильтр. Однако, ты же можешь с уверенностью сказать, что летающих собак не существует. Значит, ты можешь отфильтровать летающих собак от нелетающих. Фильтруешь собак ты по определённому свойству. Значит, это свойство существует.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Никто не запрещает говорить «есть» об абстрактных объектах

В философии говорить «небытие есть» запрещено, ибо небытие — отрицание бытия.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

что объект обладает свойством честный политик, если он обладает свойствами честный и политик.

Если Вы обнаружили что есть объект с таким свойством, то как вы можете его «не обнаружить»?

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Это определение свойства «честный политик». То, что не нашлось объектов, это уже другое дело.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

это называется «определение»

Ну так Вы своим выводом опровергаете собственное определение. Вы впали в противоречие.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Ты чего-то тупишь, однозначно.

У нас есть множество честных и множество политиков. Рассмотрим их пересечение. Будем называть объект честным политиком, если он попадает в это пересечение.

Что неясно?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

«A-красный и A-зеленый» вполне определено.

Оно определено, в том смысле, что мы предпологаем, что есть объект, который обладает св-ми A and B

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что неясно?

Мне то все ясно, чего тебе не ясно, я не пойму? В твое пересечение не попадет ни один политик по-определению.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Ну не попадает, и что с того?

Определим свойство «интересный» следующим образом:

x - интересный, если x принадлежит пустому множеству.

Очевидно, что объектов с таким свойством нет. Но свойство «интересный» есть, мы его выше определили.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я в начале сказал, что

данное утверждение можно редуцировать до «либо есть свойство либо нет нет свойства»

Поскольку нет объектов обладающих св-м «честный и политик» нет, значи и самого св-ва нет, ибо объект — это и есть набор св-в.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

если x принадлежит пустому множеству

Если множество содержит более, чем 0 объектов, оно априори не пусто.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Ты совсем запутался.

мы не помещаем x в пустое множество. Мы проверяем, находится ли он в пустом множестве. Если он (внезапно) нашелся, то мы называем его «интересным».

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Разъясню еще раз:

Определим условие «интересный»: объект X - интересный, если X принадлежит пустому множеству.

Затем мы начинаем перебирать все возможные X, в поисках тех, которые окажутся интересными.

Мы их не найдем, так как никакой объект пустому множеству не принадлежит. Из чего мы сделаем вывод, что объектов со свойством «интересный» нет.

Но само свойство «интересный» существует, и выше оно приведено. Явная демонстрация чего-либо - достаточно для подтверждения его существования. Таким образом, свойство «интересный» существует, а объектов с этом свойством нет.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет. Само свойство порождено предположением о том, что существует объект обладающий им. Рождение виртуального свойства сопровождается неявным рождением виртуального объекта, обладающего данным свойством. Утверждение «если все собаки летают, то мой Шарик тоже летает (ибо он — собака)» не противоречит законам логики.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Само свойство порождено предположением о том, что существует объект обладающий им.

нет. Свойство это принадлежность к некоторому множеству.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.