LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очки


0

2

Думаю у многих линуксоидов плохое зрение. Носите ли вы очки или линзы не важно, интересует вот что: ухудшают ли они зрение еще больше? Стоит ли их носить, или лучше довольствоваться плохим зрением, чем надеть очки и ухудшить еще больше?

Перемещено mono из general

Большую часть времени не ношу, когда нужно одеваю. Очки не люблю. Зрение падает достаточно медленно, на самом деле это индивидуально же. Если не делать всяческих упражнений для глаз и носить их не снимая, конечно всяческие мышцы в глазах ослабнут от бездействия.

radg ★★★★
()

правильная диета
правильный образ жизни
профилактика
глазной тренинг
и очки не нужны

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

конечно всяческие мышцы в глазах ослабнут от бездействия.

Что не используется - то атрофируется, да.

Кстати, зарядка для глаза это тема. Можно просто по улице прогуляться, тоже зарядка. У меня сейчас зрение лучше, чем было 3-5 лет назад. Ну, абсолютно нормальное. Правда один глаз все таки чуть хуже видит, но это нормально, говорят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, суть тупо в том, что бы меньше времени проводить за компом, когда фокус стабилен на опр. расстоянии, и больше смотреть на объекты различной удаленности, тогда зрение восстановится, так?

Bacteriophage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bacteriophage

То есть, суть тупо в том, что бы меньше времени проводить за компом, когда фокус стабилен на опр. расстоянии, и больше смотреть на объекты различной удаленности, тогда зрение восстановится, так?

Типа того, да. Можешь стать у окна и смотреть на царапинку в стекле, а потом дерево в далеко.

Так же, советую пропить нормальный витаминный комплекс типа «алфавита». Моргать по чаще, не получать по морде, и при черезмерных физ. нагрузках (ну мало ли, может ты лифтер) следить за тем, чтобы давление не сильно подскакивало, иначе может пойти отслоение сетчатки.

Ну и играй в пинг понг, это вообще классика.

Deleted
()

50/50 ходить по улице без очков, если позволяет здоровье.
За компом и учёбой - пользоваться очками.

оправа - флексы и без нижних половинок, вместо них леска.

Deleted
()

ухудшают ли они зрение еще больше?

нет

Стоит ли их носить

да

или лучше довольствоваться плохим зрением

еще хуже станет без очков, если нехватка оптической силы хрусталика по модулю больше 0.5, то без очков нельзя.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

еще хуже станет без очков, если нехватка оптической силы

хрусталика по модулю больше 0.5, то без очков нельзя. Это как так? Я не особо верю во вред от очков, но и в такое поверить не могу.

Deleted
()

Зрение довольно хреновое (-7), очки ношу 13 лет практически постоянно (изредка ношу линзы), зрение не ухудшается. Но у меня оно изначально упало не из-за сидения за компом или чтения в темноте, а после ЧМТ (сильного сотрясения мозга).

overmind88 ★★★★★
()

Мне врачи говорили, что напряжение, которое создается, когда человек неотчетливо видит и пытается что-то разглядеть влияет хуже, чем если бы он одел очки.

amidala
()

Я 5 лет ходил без очков с близорукостью 2.5, купил вот очки, ибо надоело, что трудно прочитать что-нибудь с небольшого расстояния. Ношу полгода но не постоянно, падения зрения не вижу. Олсо зрение на 2.5 диоптрия со 100% упало из-за травмы позвоночника.

В принципе ничего, только очки должны быть чуть ближе к нулю, чем у тебя на самом деле.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amidala

Мне врачи говорили, что напряжение, которое создается, когда человек неотчетливо видит и пытается что-то разглядеть влияет хуже, чем если бы он одел очки.

И правильно говорили. Но диванным теоретикам всегда виднее.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bacteriophage

упражнений для глаз

Подробнее, какие упражнения?

Выгляни в окно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bacteriophage

Упражнения

Подробнее, какие упражнения?

Упражнения Кегеля конечно. Обращаешь взор внутр себя, потом на ближнего своего, потом на точку на стекле, потом на то что за стеклом, как-то так.

Camel ★★★★★
()

Ходил в очках 14 лет (с 6 лет), недавно перешёл на линзы.

ухудшают ли они зрение еще больше?

Не обязательно, но не улучшают. Их стоит одевать обязательно когда например читаешь или за компом сидишь - банально чтобы не заработать косоглазие.

Алсо, читаем «опыт дурака»

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Офтальмологи советуют для постоянной носки выбирать очки чуть слабее (но не больше, чем 0.5 диоптрий), чем нужно. Если же зрение почти "единичное", то очки могут понадобиться лишь для работы — кратковременно.

Если же у тебя хреновое зрение и ты будешь без очков ходить, оно у тебя будет постоянно ухудшаться: во-первых, глаза будут постоянно напряжены; во-вторых, основная нагрузка ляжет на тот глаз, который лучше видит → ему еще больше достанется!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А к окулисту сходить? У меня миопатия, зрение лучше не станет. Очки использую для просмотров телека. Иногда на улице ношу линзы.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

А к окулисту сходить?

Да я начитался просто разного, есть деятели вообще утверждающие что выписывание очков просто выгодно окулистам, а мол зрение можно восстановить упражнениями без всяких коррекций. Кто врет не ясно, вот и пытаюсь разобраться, что бы решить, идти в больницу или нет.

Bacteriophage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rubystar

В линуксе шрифты уже давно можно сделать хорошими, то, что у вас ШГ это ваши проблемы)

Bacteriophage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Офтальмологи советуют для постоянной носки выбирать очки чуть слабее (но не больше, чем 0.5 диоптрий), чем нужно.

Этот миф давно уже закопали. Слабее не нужно.

Вообще, топикстартеру стоит указать, что именно его беспокоит: «плохое зрение» — не диагноз. Упражнения помогают от ложной близорукости и подобной фигни, с настоящими близорукостью/дальнозоркостью — только очки/линзы/операция; в случае старости — привет катаракте, что уже совершенно другая история.

Очки не ухудшают зрение (но и не лечат, естественно). Линзы — тоже если соблюдать правила применения (не держать однодневки месяцами).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bacteriophage

зрение можно восстановить упражнениями без всяких коррекций

Зависит от того, что у тебя за проблема. Настоящие близорукость/дальнозоркость (которые есть проблемы с геометрией глаза), как и катаракту, никакими упражнениями не исправить. Вообще.

x3al ★★★★★
()

И да, пока не забыл: тут ЛОР, кабинет окулиста — там →

x3al ★★★★★
()

Сильно зависит от конкретного человека. Носил очки 5 лет- зрение не ухудшилось. Второй месяц ношу линзы, месяца через два пойду к окулисту проверять проверять зрение.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Кстати, небольшое ухудшение зрения специальные занятия вкупе с электрофорезом и витаминной терапией отлично исправляют! Я пока мелкий был, каждый год проходил месячный курс — зрение улучшалось на 1..1.5 диоптрий (и в течение полугода примерно держалось на этом уровне). Курс простой: читаешь книжку в разных очках (постепенно меняя линзы с шагом в 1 диоптрию), потом упражнения на тренажере (который может заменить нарисованная на стекле окна точка), потом электрофорез (не уверен, что он прямо таки нужен) и в задницу больнючие уколы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ухудшение зрения

Это же не диагноз и всё зависит от причины ухудшения зрения. А ставить диагноз по аватару — то ещё удовольствие.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если же у тебя хреновое зрение и ты будешь без очков ходить, оно у тебя будет постоянно ухудшаться: во-первых, глаза будут постоянно напряжены; во-вторых, основная нагрузка ляжет на тот глаз, который лучше видит → ему еще больше достанется!

Ок, спасибо, на будущее запомню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bacteriophage

Главное найти хорошего окулиста (кеп передаёт привет). Ты учти, что причины возникновения плохого зрения различны. Если тебе не понравится носить очки ты их можешь не носить. Даю лайфхинт. Некоторые врачи имеют копеечку с оптики, поэтому просто походи по разным и выбери ту, где те же материалы выйдут дешевле. В одной оптике мне предлагали очки за 120$ (это практически самый дешёвый вариант там). Я пошёл в другую и те же линзы (фотохромные антибликовые) там стоили в полтора раза дешевле. И оправу взял качественней и дешевле в три раза, хоть и не такую модную.

ramon13666 ★★★
()

Может все же вам спросить офтальмолога/окулиста?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не приниципиально какие

Принципиально. В данном случае нужны в основном каротиноиды (лютеин) и экстракт черники как бонус.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Но у меня оно изначально упало не из-за сидения за компом или чтения в темноте, а после ЧМТ (сильного сотрясения мозга).

Глаз на ж**у натянули?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Принципиально. В данном случае нужны в основном каротиноиды (лютеин) и экстракт черники как бонус.

А, ну да, в принципе.

Deleted
()

Ношу очки, насчет ухудшения не знаю. Линзы и компьютер совмещаются плохо. ИМХО носить стоит.

StReLoK ☆☆
()

Носите ли вы очки или линзы

Если человек носит очки, но не носит линзы, это имеются в виду солнцезащитные? Или просто фейковые очки, которые для красоты? Вроде упоминалось, что такие Торвальдс носит после операции.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bacteriophage

Как окулистам-то выписывание очков выгодно может быть? Они же их не продают.

radg ★★★★
()

Думаю у многих линуксоидов плохое зрение.

Возраст 39 лет.
Стаж в линуксе 16 лет.
Зрение единичное и не ухудшалось/ухудшается.

imul ★★★★★
()

для близоруких — не вижу проблемы не носить очки — поле зрения получается с избытком. для дальнозорких — на границе очков выпадает кусок реальности, а это бесит.

billic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.