LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дни работы учреждений


0

1

Вот интересует такой вопрос. Почему многие учреждения, ориентированные на физических лиц, работают как раз в то время, когда эти физические лица сами находятся на работе? Как пример, отделения банков, гос. учреждения, сервисные центры, поликлиники. Кое-где и магазины. Разве не лучше было бы перенести нерабочее время на будни? В результате большую часть времени работают без клиентов а в конце дня и в те часы, когда они работают в суббоу (как правило, пара часов), клиенты набегают как за колбасой в советские времена.

Неужели для многих сотрудников это критично, что у них выходной будет не в воскресенье, а в понедельник?

Ну я понимаю где-нибудь в Гермашке, там законодательные ограничения. Но у нас они разве есть?

☆☆☆☆☆

Потому что тупость, разгильдяйство, непрофессионализм и халатность.

Stahl ★★☆
()

Сбер работает в выходные, многие другие банки тоже, гос учреждения никогда не были ориентированы на клиентов.

Ygor ★★★★★
()

Вася работает офисным планктоном и хочет пойти подстричься. Чтобы Васе было удобно, парикнахеры должны работать в выходные, а отдыхать, например, в понедельник и вторник. При этом, парикнахер Юленька тоже может сходить к Васе в банк взять Фокус в кредит. Но нафига?? Ведь Вася не лох, и всё равно будет стричься. Да и Оленька тоже пошлет всех клиентов лесом и пойдет в банк - чё она как дура на троллейбусе-то? Потому и смысла нет - нет прямого профита.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Сбер работает в выходные

Далеко не все отделения. У меня в городе вроде только одно в воскресенье работает, и то по сокращённому графику.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Далеко не все отделения. У меня в городе вроде только одно в воскресенье работает, и то по сокращённому графику.

Должен же персонал Сбера когда-то отдыхать, они и так там с 8 до 20 за мелкий прайс. И отделений, я думаю, работает больше чем одно.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Если Васе и Юле не принципиально обслуживаться друг у друга, то пример неудачный, и парикмахерские и банки работают в выходные.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Если Васе и Юле не принципиально обслуживаться друг у друга, то пример не удачный

Вася знает, что только прическу от Юленьки поцаны поймут. А Юленьке нравятся именно условия кредита «авто-арабский» от банка «Поступательный».

и парикмахерские и банки работают в выходные.

Банки - далеко не все. А с первым - да, завтык.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Должен же персонал Сбера когда-то отдыхать

Пусть выделять два будних дня для отдыха.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Потому что люди — рак на теле планетки.

vurdalak ★★★★★
()

в идеальной стране все учреждения должны работать круглосуточно :)

но такой пока не существует, насколько я знаю

Harald ★★★★★
()

Смотри, вот у банков, например, выходной сделают пн и вт. Те люди, которые работают в банке, захотят сходить в контору, в которой работаешь ты. И они могут это сделать потому что ты работаешь по понедельникам и вторникам. Хотя стоп - твоя контора важная и нужна остальным людям, выходные которых как и раньше суббота и воскресенье, что не устраивает твоего босса потому что у вас выходные с остальной частью граждан пересекаются и контора теряет прибыль. Хоп - теперь и у тебя выходной в пн и вт - «а чо, удобно, и банки работают в сб\вс, и контора Ttt». Тут другие конторы начинают просекать, что у Ttt то клиенты с баблом толпами валят пока у других выходные и все закрыто. «А давайте мы субботу и воскресенье тоже рабочими сделаем!». Ну ты понял.

alozovskoy ★★★★★
()

а у нас разве не надо доплачивать за работу в выходные? а в госучереждениях там знаете -все по букве закона. Ну и как человек у которого выходной либо воскр-понед, либо понед-вторник, могу сказать: жена не слишком довольна таким положением дел. Слишком мало времени проводим вместе.

saibogo ★★★★
()

Сразу вспоминается когда в школах учителя просят ученика позвать родителя в школу :) На что ученик отвечает «родители работают». В ответ учитель отвечает «Я тоже работаю, и это не причина» :D

bhfq ★★★★★
()

Неужели для многих сотрудников это критично, что у них выходной будет не в воскресенье, а в понедельник?

А как бухать с теми, у кого выходной в воскресенье?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Выходные - это не обязательно сб, вс. Про это ничего в законах не сказано.

А в производственном календаре написано, что именно сб и вс.

George
()

Это назвается "западло".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Потому что график работы разрабатывается из учета предпочтений работодателя а не работника. Вообще, 8-ми часовой рабочий день повсеместно начали принимать не благодаря стараниям профсоюзов, а благодаря тому что на практике это позволило добиться большей эффективности работы промышленных предприятий.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Выходные - это не обязательно сб, вс

Не так. В ТК написано

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Вот именно поэтому выходной воскресенье у всех. Если человек работает в воскресенье ему доплачивают как за работу в выходной день. И именно поэтому почта, УФМС, отделения банков работают со вторника по субботу и никогда не работают в воскресенье. А если работают - значит работодатель идет на дополнительные расходы рассчитывая на дополнительные доходы. Ну или что еще вероятнее, ложит болт на закон (у нас же права работника ох как защищены). Но в госучреждениях болт на ТК положить не возможно.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Вася знает, что только прическу от Юленьки поцаны поймут. А Юленьке нравятся именно условия кредита «авто-арабский» от банка «Поступательный».

За странные желания всегда приходиться платить!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Пусть выделять два будних дня для отдыха.

Пожалуйся Грефу, лол. А я буду и дальше ходить в Сбер в субботу - религия позволяет!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но в госучреждениях болт на ТК положить не возможно.

Государство стоит над законом (скоро будет опубликовано решение суда, официально признающее это), так что очень даже возможно.

И именно поэтому почта, УФМС, отделения банков работают со вторника по субботу

Обычно с понедельника по пятницу (и то не всегда) плюс, если повезёт, пару часов в субботу.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Когда людям надо «отпроситься с работы» и «отойти на обеде», это укрепляет духовные скрепы.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.