LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОПРОС: Ваш AMD-сокет


0

0

1: Socket A
2: Socket 754
3: Soket 939
4: Socket 940

Вопросы: каким пользуетесь сейчас и какой купили бы себе, если б сейчас приобретали машину для дома. А то я купил AMD64-3000+ на Socket 754, и меня до сих пор терзают сомнения: может, стОило выложить побольше бабок за маму и взять таки 939?

anonymous

3, с заделом на будущее (мамка на nForce4).

anonymous
()

[5] сокета нет*

*) процессор впаян

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>А то я купил AMD64-3000+ на Socket 754, и меня до сих пор терзают сомнения: >может, стОило выложить побольше бабок за маму и взять таки 939?

Разумеется. 754 - мертворожденный сокет для бюджетных компов без намерения обгрейда.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Разумеется. 754 - мертворожденный сокет для бюджетных компов без намерения обгрейда.

А какой апгрейд ты имеешь в виду? Другой проц?

Ну вот, у меня в одной машине сейчас ASUS MEL-M мама с Celeron-400 на ней. И куда я её проапгрейжу? В manual'е написано, что её максимальный проц - Celeron-466... Толку-то? :)

В чём тогда преимущество 939, кроме осознания того, что AMD теперь будет делать ставку именно на него, а не на 754?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В чём тогда преимущество 939, кроме осознания того, что AMD теперь будет делать ставку именно на него, а не на 754?

У меня материнка ECS A939, на 939 сокете. Есть подозрение, что она поддерживает многоядерные процессоры. Может через пару лет и придется сменить свой 3200+ на что-нибудь многоядерное. :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В чём тогда преимущество 939, кроме осознания того, что AMD теперь будет делать ставку именно на него, а не на 754?

Ты тупой? Выйдет, например, AMD64 5000+, а ты его не сможешь поставить, придётся мамку менять.

anonymous
()

[1] SocketA, пока не сломается -- буду юзать (уже два года), две матери и памяти, и один и тот же проц.

>Ну вот, у меня в одной машине сейчас ASUS MEL-M мама с Celeron-400 на ней. И куда я её проапгрейжу? В manual'е написано, что её максимальный проц - Celeron-466... Толку-то? :)

>В чём тогда преимущество 939, кроме осознания того, что AMD теперь будет делать ставку именно на него, а не на 754?

Фиг знает, все равно хороший апгрейд -- это замена уже устаревшего компа на более новый. Я свои мать и память менял только из-за разгона (SuperGrace с KT266 и что-то PC2700 на EP8RDAEI и Digma PC3200). А до этого был P-150 (Socket7). А после этого, думаю, M2 (или как он там?) :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну вот, у меня в одной машине сейчас ASUS MEL-M мама с Celeron-400 на ней. И куда я её проапгрейжу? В manual'е написано, что её максимальный проц - Celeron-466... Толку-то? :)

Мамки правильно выбирать нужно :D Как я почти 7 лет назад купил, долго отбирая, Asus P2B, так он от первоначального Celeron-333 через P2-450, P3-866 дожил до ныненего P3-1200 :) На коем у меня и сегодня прекраснейшим образом юзается Gentoo :D

...

Но если серьёзно, то это в моей практике единственный случай такого апгрейда по процессору. Обычно средняя мать со времён ~P100 переживает два процессора.

KRoN73 ★★★★★
()

[1] - ибо дешево. хотя мечтал о 939 :)

ЗЫ а вообще-то сокет-А меня пoражает - вот ведь долгожитель :))

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты тупой? Выйдет, например, AMD64 5000+, а ты его не сможешь поставить, придётся мамку менять.

А есть гарантия, что купленная сейчас мама будет его поддерживать, этот 5000+?

Вот MEL-M вроде Socket 370, а поставлю ли я на неё PIII-700?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно, нефиг суетится. В 90% случаев процессор меняют вместе с матерью (а часто и с памятью). Кроме, разумеется эстетствующих, которые меняют шило на мыло ради липовых мегагерц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

Все равно, когда приходит время что-то менять выясняется, что память и проц из прошлого века, диски есть и по лучше, для нового видео чего-то да не хватает и от старого компа остаются только вентиляторы, да и то не все.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А есть гарантия, что купленная сейчас мама будет его поддерживать, этот 5000+?

В спеках на мамку. В свою я точно смогу поставить 5000+.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проц можно дважды в год менять...

... каждый раз получая прирост производительности в 5%. Ты лучше два раза в неделю проц меняй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проц можно дважды в год менять...

А зачем? Ты, небось, все имеющиеся бабки в это всаживаешь. Не пробовал найти деньгам более интересное применение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гонишь. За полгода 50% общей производительности ты никак не получишь сменой проца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да нет, процы нынче копейки стоят. А мощща никогда лишней не бывает.

Странно, а я принципиальной разницы с 5 years ago не заметил. Точно так же. Отживающие свой век или low end стОят ниже 100 $, топовые - под 1000 и выше. Ты какие покупаешь-то? Какой был последний?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не, процентов по 20-50 каждый раз. Оно того стоит.

Ну что, давай считать. В среднем у тебя выходит коэффициент 1.35 за полгода. Значит, в год - 1.35*1.35=1.8225. За два года: 1.8225*1.8225=3.322 (Мур нервно ворочается в гробу). За 4 года - 3.322*3.322=11.032. Т.е. если в 2001 году типичная тактовая частота была мегагерц так 600..800, то сейчас типичная должна быть 6620..8826 МГц. Скажи мне по секрету, тебе инопланетяне те процы поставляют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На что мне менять мой Athlon64 3200+, если он как был полтора года назад в продаже, так и сейчас есть, переместившись из топа в верхушку средних и почти не сбавил в цене? Я пол года назад подруге комп на 2500 собрал, и он был не самым дешевым и не самым бюджетным. На 2х ядерник - все равно память и маму менять, а прироста скорости не много, да и не тормозит пока ничего, даже Doom III и все свистелки от KDE. Года через 2 посмотрю, что можно будет придумать, если и надо что-нибудь будет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.е. если в 2001 году типичная тактовая частота была мегагерц так 600..800, то сейчас типичная должна быть

Гораздо больше. Ибо чтобы получить 35% прирост производительности системы, процессор должен быть раза в два быстрее :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> На 2х ядерник - все равно память и маму менять

А юзал бы сразу 939 - ничего менять не надо было бы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Меня интересует только производительность CPU, память - на втором месте. Остальное - вообще ни разу не колышет, пусть хоть ATA без DMA, по барабану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты производительность в мегагерцах измеряешь? Смешно!

А ты? Приведи свой модельный ряд за последние три-четыре года, с полугодовой сменой проца. А мы тут дружно посмеёмся, вычисляя коэффициенты. СлабО? :)

anonymous
()

[2] - s754 Abit NF8-V
Все разговоры на тему "754 - мертвец" - суть пустая болтовня.
Жить он будет еще долго.
Когда будет совсем уж позарез нужен 939 или еще что - сделаю апгрейд.
А пока что производительностью удовлетворен.

Tier
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Меня интересует только производительность CPU, память - на втором месте.

У тебя все вычисления происходят сугубо в евойном кеше? Расскажи мне о задачах, которые ты решаешь на своих компьютерах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> FX57 был последний.

http://www.shopbot.com.au/price/AMD-S939-Athlon-64-FX57-CPU-Retail.html

Этот? А когда и по какой цене? А за полгода до него? Если не хочешь, чтоб я из тебя сведения надоедливо тянул по капельке, выложи историю за последние 3..4 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь, сколько она тогда стоила? Да и без DDR2 - нафиг это надо? Все равно, прирост был бы 20-25% (вот прямо сейчас на THG тест был, они никакого суперприроста не нашли). Я понимаю, когда я PII-300 на Athlon 1200 поменял - вот это был праздник и просто потрясание устоев, когда туда пошел 1800+ -- трата денег (60$), 3200+ - праздник, но не такой, как в далеком 2001-м. Я реально не могу придумать, что мне менять в системе ближайший год. Без всех нынешних новинок я могу прожить (даже DVD-комбайну скоро год будет, даже с 2м SATA даском, чтоб RAID был напрягаться не охота, даже звук 7-1 и памяти гигабайт). Если я вложу еще 1000-1500$ то разница будет, но не такая ошеломляющая, я не буду ей на столько рад.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tier

> Все разговоры на тему "754 - мертвец" - суть пустая болтовня. Жить он будет еще долго.

Кстати, аналогичная ситуация пока в борьбе "AGP vs. PCI-E". За последнего сильно скандирует ixbt, они последние полтора года просто на сопли исходят, расхваливая его. Но... настала пора покупать новый компьютер знакомому, пришёл я в лавку... А там на 3..6 AGP-моделей видях одна PCI-E. Чесал я репу, чесал... И хочется взять PCI-E, да не выходит каменный цветок из благоприятного комплекта мама+видяха. Плюнул да и взял 8xAGP... Ту самую nvidia 6600.

anonymous
()

3. с надеждой вскоре поставить двуядерный проц ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что? Если надо что-то тяжелое считать, причём большая часть внутренних циклов в кэш помещается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что? Если надо что-то тяжелое считать, причём большая часть внутренних циклов в кэш помещается.

Эх, хорошо, когда результат всех вычислений - это ОДНО число, которое тормественно пишется в один файл на диске.... А вот когда исходные данные - несколько десятков гигов, результаты - того же порядка, то... Очень неприятно работать с такими данными на машине без ATA-DMA :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так это не мой случай. Мне надо десяток чисел торжественно вывести. И щёлкать перед этим часов так 50-60...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну так это не мой случай.

Могу поздравить. Твой случай уникален!

...

(и потому на развитие рынка влияние не оказывает :-P )

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.