LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наследники Стругацких убрали их книги с rusf

 , ,


1

0

Было: https://web.archive.org/web/20140405091452/http://www.rusf.ru/abs/books.htm

Стало: http://rusf.ru/abs/books.htm

Убрали из уважения к настоящим ценителям их творчества, о как. Рекомендуют покупать в Литресе. Обещают пресекать их дальнейшее незаконное распространение.

Причём страничку-то они убрали, но файлы лежат на сервере по старым ссылкам.

★★★★

Ответ на: комментарий от zorg

А чем будут зарабатывать на хлеб писатели

В данном конкретном случае писатель умер. Ему не нужны деньги. Серьёзно...

Stahl ★★☆
()

«а чо, 5 баксов-то не лишние!»

Они в своём праве. Хотя уважения к ним это не добавляет. Б.Н. при жизни разрешал свободное распространение их книг.

Убрали из уважения к настоящим ценителям их творчества, о как

Взаимоисключающие параграфы соблюдены.

Рекомендуют покупать в Литресе

Они ещё и в литрес вляпались...

З.Ы. а что такое «rusf.ru»? Первый раз слышу

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Знаю что слоупок, но про смерть Бориса Стругацкого узнал после этого топика, на википедии.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

На литрес и у издательства эксмо ничего покупать не буду принципиально. Если есть другой вариант - жаба не мешает, спокойно покупаю ;)

router ★★★★★
()

школота и стругацкие не нужны

fMad ★★
()

Гы-гы-гы, уж кто-то, а они-то должны знать сколько декалитров крови попортило Стругацким это их «законное распространение». Собсно поэтому БНС никогда его и не форсил (но и не защищал свободное, интеллигенция-с, чего с неё взять).

Хотя, уж кто-то, а Стругацкие мгновенно утекли еще во флоппинеты, потом в FIDO, а затем и в интернеты... Наследнички почуяли запах бабла? Хотят продать права на съемку еще одного высера «по мотивам»? Ну-ну.

Macil ★★★★★
()

С наследниками Лема та же фигня: «К сожалению, наследники у Лема оказались злостными копирастами. При жизни автора его произведения свободно лежали по всем интернетам, неся читателям Просветление и Лулзы, а автору — почёт, уважение и творческое бессмертие. После его смерти же сдерживать копирастический зуд дельцов от чужого гения стало некому, в результате сейчас великие произведения пылятся и забываются в недрах запасников.» (с Лурки)

toney ★★★★★
()

И да, имею почти все книги Стугацких в твёрдом переплёте. Недавно пополнил коллекцию томиком «Хромая судьба. Пять ложек эликсира. Повести, рассказы, пьесы», который было весьма сложно найти и купить.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Микки подсказывает

Пофиг на АБС, у нас сколько лет до паблик домена? 50?

Про кривую Микки-Мауса слышали? Старик Микки давно уже был бы общественным достоянием, если бы регулярно не выходили законы продлевающие сроки действия авторских прав. Вероятно в нашей стране копирастам удасться добиться подобного.

Camel ★★★★★
()

Сыночек то, к слову, либертарианец и ненавидит российскую власть. Видимо, это Путин виноват, что он всю жизнь торгует то дисками, то книгами и никогда не работал по специальности.

Ъ: ria.ru/spb/20130614/943089520.html.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Можно подумать, что сканеров не существует и OCR (я про оффтопик, конечно).

Парочка OCR есть и под онтопик.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Библиотеки сейчас убивают. Не спеша, правда, но целеноправленно. В прошлом году, например, Книжную палату прибили. Так что…

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Сколько скажет законодательство. То есть сегодня может быть 50, а через 51 год может стать 150.

Xellos ★★★★★
()

Несправедливо, когда одни платят за книгу, а другие берут ее бесплатно.

Чойта?

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Стругацкие не нужны.

Правильно, жечь книгочеев!

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот, советские фантасты как раз очень хороши. Некоторые раскрывали тему коммунистической идеи такой, какой она должна была быть в реальной жизни, она должна была быть гуманистичной и прогрессивной, что конечно далеко от фашистко-советской реальности.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Если сравнивать с нынешними украинскими, то хороши конечно ಠಠ. Но тот же Лукьяненко намного лучше, ибо он показывает людей такими, какие они есть, а не какими они должны быть согласно коммунистической идеологии.

Из-за этой промывки мозгов кстати так и не смог дочитать Ефремова- стало тошно на сотой странице.

Deleted
()
Последнее исправление: nCux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я очень удивляюсь что Лукьяненко кстати еще не взорвался от злобы и желчи, у него уже внутри столько атмосфер накипело

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не читаю его жж, увы. Но тут хохлы сами виноваты, заварили кашу себе на голову, теперь расхлёбывают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Его бульйон ненависти в жж где он уже много месяцев кипит, вертится, хрюкает, повизгивая


Так ты ж ничем его не лучше. Он, хоть, на прямые оскорбления реже переходит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но тот же Лукьяненко намного лучше, ибо он показывает людей такими, какие они есть, а не какими они должны быть согласно коммунистической идеологии.

Это ты в контексте Стругацких? o_O

Ты очень далеко промахнулся. Образ среднего человека у Стругацких ничуть не светлее, чем у Лукьяненко. «Хищные вещи века», «Отягощённые злом», «Пикник на обочине», «Град обречённый» и т.п. — это вещи уже давно канонические в плане описания тёмной сущности человека...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

Аватарка спровоцировала, я не виноват

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это ты в контексте Стругацких? o_O

Нет, в контексте «Некоторые раскрывали тему коммунистической идеи такой, какой она должна была быть в реальной жизни, она должна была быть гуманистичной и прогрессивной, что конечно далеко от фашистко-советской реальности.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Прямые оскорбления очень в сторону одного тупого человека намного лучше чем то, что позволяет себе Лукьяненко.

Если у меня где-то проскочило в контексте дискуссии «русские», то это не хорошо, обобщать нельзя, хотя это и очень легко незаметно для себя сделать, раз у нас две стороны баррикад. Если я так иногда говорю, то это некорректно и я готов извиниться. Я обычно конкретно говорю «ватники», «путин-зомби», «колорады» выделяя не национальную группу, а интеллекутальную. Лукьяненко прямо и последовательно разжигает межнациональную рознь, использует слова «хохлы», преднамеренно говорит «украинская территория», «государственное образование», «как-бы-страна» подчеркивая великодержавно-шовинистические позиции, запрещает перевод своей писанины именно на украинский, как язык, который он называет искуственным. Обычный имперец с выраженными оттенками нацизма. Да, именно настоящего нацизма. Для нацизма не нужно отращивать маленькие усы и зиговать. Нужно вести себя как Лукьяненко.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Если подобные «наследники» имеют право распоряжаться творчеством великих писателей, то завод произведший те презервативы, использование которых привело к данным печальным событиям, имеет право требовать мзду с этих кадавров за их убогое существование. Мне с хочется верить, что подобные личности оканчивают свой жизненный путь пятном на диване, а не доживают до момента образования загребущих ручонок, малюющих статьи, являющие собой апофеоз жадности, лицемерия, безвкусия и лжи.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Вот ведь уроды. Хорошо, что я давно всё уже прочел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Лукьяненко прямо и последовательно разжигает межнациональную рознь, использует слова «хохлы», преднамеренно говорит «украинская территория», «государственное образование», «как-бы-страна» подчеркивая великодержавно-шовинистические позиции, запрещает перевод своей писанины именно на украинский, как язык, который он называет искуственным.

Ты не поверишь, но он с Украины родом.

Для нацизма не нужно отращивать маленькие усы и зиговать. Нужно вести себя как Лукьяненко.

Нет, для нацизма надо называть жителей Одессы, сожжёных непонятно откуда взявшимися не-жителями Одессы, колорадскими жуками и т.д. А Лукьяненко имеет право слегка ругнуть свою собственную нацию.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Ты не поверишь, но он с Украины родом.

Серге́й Васи́льевич Лукья́ненко (род. 11 апреля 1968 года, Каратау, Джамбульская область, Казахская ССР) — популярный российский писатель-фантаст.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Серге́й Васи́льевич Лукья́ненко (род. 11 апреля 1968 года, Каратау, Джамбульская область, Казахская ССР)

Это если «родом с Украины» интерпретировать как синоним «родился на Украине». Лукьяненко — украинская фамилия.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Пф, мало ли какая у кого фамилия. Он такой украинец, как я перуанец. У меня правда украинская фамилия, но все же

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

да что ты паришься из-за какого-то идиота? зачем вообще читать жж, книги таких людей? Всем нормальным людям понятно что лук-ко мудак, простите мой французский. Кому это не ясно, - его единомышленникам. А значит, на этих нужно игнорировать.

Хотя если честно, твой аватар несколько парадоксальный в свете того, что ты написал.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кстати, Лукьяненко 17 апреля 2014 года разрешил издавать свои книги на Украине после того, как его об этом попросил президент России Владимир Путин.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Там иллюстрация к Энеиде в исполнении известного советского художника и иллюстратора Базилевича

https://www.google.ie/search?q=базилевич иллюстрации&es_sm=93&source=...

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Пф, мало ли какая у кого фамилия. Он такой украинец, как я перуанец. У меня правда украинская фамилия, но все же

А вот вторую часть моего ответа ты предпочитаешь малодушно игнорировать.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В прошлом году, например, Книжную палату прибили.

Те же люди, в том же здании будут делать ту же работу. Но в составе ИТАР-ТАСС: http://russianbookchamber.blogspot.ru/2014/04/popravka-k-zakonu.html

Или есть какая-то другая информация?

aidan ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zorg

Как будто ее не будут покупать. Кому надо, те купят. Есть люди, которые любят бумажные книги - ты не знал? Поднимайте тиражи, снижайте цены.

Ну и искусство должно принадлежать народу без ограничений.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.