LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Глюкодром vs Говно мамонта /thread

Красношапка - древняя, как говно мамонта, но стабильная, как вечная мерзлота! ;)

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Хочешь - ставь. У меня у самого центось на личном серваке. Фанатизм - он для школьников, нормальные посоны ставят то, что удобнее накатить и обслуживать :) Ставь центось и не ломай мозги.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Ставь центось и не ломай мозги.

Scientific Linux.

mv ★★★★★
()

Центос на десктопе - не айс, он очень уж окаменелый, будешь мучиться. Федора хороша, только инсталлер у новых релизов совсем какой-то авангардный, без хорошего косяка не разобраться. Конечно, есть свои плюсы и свои минусы, как и у каждого дистрибутива.

alex_the_v ★★★
()

Centos можно использовать для десктопа с доп.репозиториями. Я лично сам себе нужный софт собираю. Получается стабильная база и свежый прикладной софт. А вот чувак делает то же самое публично:

http://li.nux.ro/stella/

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Просто иногда есть желание поставить кое-кому из пользователей, кому нужно только инет с одноклассниками, скайп, музыка, видео, да пасьянс «Косынка». Правда-правда, есть такие. Но слака им явно не пойдет, даже если runlevel 4 и логин без пароля. Проблемы с зависимостями, которые для меня-то совсем не проблемы, но там обьяснять бесполезно. Вобщем, хотелось бы железобетонный такой дистр, который сразу работает и от нечаянного пукания не ломается. Debian не подходит - слишком много возни с настройкой. Насчет неосилил - вряд-ли, скорее не захотел возиться. Слаку же осилил, лет 5 на ней сижу.
RHEL4 помню был, устанавливался без проблем, но и без mp3 и прочих кодеков. Но впечатления остались чисто положительные. Вот и хочу попробовать клоны. Только выбор...

ЗЫ: Я сам начинал с Red Hat, а точнее, с Black Cat 6.2, поэтому тема мне знакома.

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

ни то, ни другое. убунта, арч, деб тестинг.

Ты не понял. Нужно однодисковый дистр, во все 4.5 гигабайта, чтобы не обновлять мучительно долго через инет, с непредсказуемым результатом.
А типо, - поставил, настроил, забыл.

cadaber ★★
() автор топика

Апгрейжу Федору на декстопе с версии 4, на ноуте - вроде с 12. Кроме эпично сломанного ath9k в 12 версии, который постепенно допиливали, особых проблем не припомню. Для mp3 и прочих нвидияблобов есть rpmfusion. Думаю стоит попробовать.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ты не понял. Нужно однодисковый дистр, во все 4.5 гигабайта, чтобы не обновлять мучительно долго через инет, с непредсказуемым результатом.

А типо, - поставил, настроил, забыл.

я все прекрасно понял. это ты с чего-то вообразил что цента или федора тебе подходит под такие требования. там нет ни софта в дефолтной поставке, ни стабильности, ни легкости настроек. убунту пришлась бы в самый раз.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ставить CentOS для стабильности, чтобы потом ставить пакеты из левых репозиториев или собирать из сорцов?

Fedora всяко отлажена и отестирована лучше чем то самосборное нечто что ты в итоге получишь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

я все прекрасно понял. это ты с чего-то вообразил что цента или федора тебе подходит под такие требования. там нет ни софта в дефолтной поставке, ни стабильности, ни легкости настроек. убунту пришлась бы в самый раз.

Хрена-там. Твоя убунта после установки не просит, а требует (!) гига полтора обновлений. Вот за что я её не перевариваю.
Для сравнения, Slackware, 2.5 гига iso, и там фсё, что нужно, уже в комплекте. Не представляю, нафига дебиану 8 DVD дисков??
Насчет легкости настроек: поверь на слово, слаку конфигами и консольными скриптами настраивать гораздо проще, чем убунту с GUI.
Но, уже выяснилось в процессе, что я не себе хочу. А может и мне понравится, как пойдёт...

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Твоя убунта после установки не просит, а требует (!) гига полтора обновлений.

и какая же убунта такое требует? :) Рассказывай дальше сказки. Хотя судя по слаке в контексте, разговор можно прекращать. Впаривать человеку, незнакомому с линуксом, слаку, федору, центу - это пять.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Fedora всяко отлажена и отестирована лучше чем то самосборное нечто что ты в итоге получишь.

Не факт. Особенно если это касается отдельного приложения. Может получиться и лучше чем из пакета.

cadaber ★★
() автор топика

На всех воркстэйшнах и серверах Федора, привык просто к ней и не вижу смысла скакать с дистра на дистр. Пытался поставить ЦентОС на свежеотремонтированный ноут, не взлетело. Накатил всю ту же Федору.

Deleted
()

на серваках - CentOS, на десктопе - Fedora

thexf
()
Ответ на: комментарий от stave

Для незнакомого с линуксами человека всё перечисленное абсолютно одинаково. Ему если что и важно, то ДЕ, которое будет установлено по умолчанию.

А всем остальным он будет пользоваться так как ты ему покажешь. Никакой особой телепатической понятности у Убунты в этом плане нет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

За счет того, что приложение собрано под определенное ядро и окружение. К тому-же тестинг не всегда предполагает «правильное» ядро и соответственно библиотеки. Поэтому, configure && make && make install может решить проблему. У меня например решало, когда приложения глючили и вылетали.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

приложение собрано под определенное ядро и окружение

Десктопному приложению обычно наплевать на ядро, но то же окружение у тебя будет сильно отличающимся от того на чем планировал его запускать автор приложения. И все баги несовместимости новой версии со старыми библиотеками будешь отлавливать лично ты. Тогда как при использовании Fedora отслеживание серьезных изменений в библиотеках и тестирование окружения в целом и интеграции всего со всем уже сделано ещё до релиза.

К тому-же тестинг не всегда предполагает «правильное» ядро и соответственно библиотеки.

Fedora - не тестинг. Fedora использует релизные версии софта, но новые.

alpha ★★★★★
()

Fedora, но нужно будет проводить чистку пакетов после установки. Я себе оставил kde и выпилил все говно. Причем, netinstall расстроил тем, что теперь выбор идет по метапакетам, раньше было удобнее.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну не профи я в Федоре. Да и в слаке вобщем тоже, не могу сказать, что профи. Разве что использую несколько лет, начиная с версии 12.1, на домашнем десктопе непрерывно. В смысле не переключаясь на windows в дуалбуте, в случае непоняток. Непонятки научился решать не перезагружая. Но всё равно, до гуру мне далеко. Просто после слакопроблем проблемы убунты кажутся такой фигнёй...

cadaber ★★
() автор топика
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Десктопному приложению обычно наплевать на ядро

Расскажи это разработчикам Xine, моего любимого проирывателя, который глючит неимоверно искаропки, пока не пересобрать. Може, образумятся, и начнут универсальные пакеты производить. Ну-ну.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Для незнакомого с линуксами человека всё перечисленное абсолютно одинаково. Ему если что и важно, то ДЕ, которое будет установлено по умолчанию.

По крайней мере в убунте есть человеческое вики. И много софта в ппа. Резко контрастирует с центой.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

По крайней мере в убунте есть человеческое вики. И много софта в ппа

Я тебе открою страшную тайну: обычному человеку нужно windows+офис+антивирус. Остальное он сам найдёт. И игры найдёт, и приложения найдет, и трояны тоже найдёт, в комплекте с чистильщиками реестра и подобными «полезными» программами. В последнем можно не сомневаться. Соседи и друзья помогут реально.
А также, есть самая страшная тайна - дело в том, что в MS-Windows замечательная документация, которая вызывается по кнопке «Справка». Отличная подробная документация. Но её никто и никогда не читает
Страшно, да? =)
А теперь прикинь хоть на минутку, будет ли кто читать «человеческое» вики для линукса? =)

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Debian не подходит - слишком много возни с настройкой.

Не знаю насколько с ним много возни. После 8 лет использования Gentoo мне показалось, что с ним я вообще после установки ничего не делал: добавил основные репозитории; веб-камера и геймпад просто сразу заработали после подключения; для мфу поставил hplip. Единственной проблемой был косяк с использованием видеокарточки nvidia gt440 с паре с монитором через dsub.

За полгода использования (ветка testing) до сих пор не вникал как пользоваться такими опциями как «mark/unmark», «hold/unhold», не использовал pinning - так пока как просто не понадобились.

В том же Centos и Fedora, насколько мне известно, всё равно придётся подключать разные «мультимедийные» репозитории. Хотя из них у меня почему-то больше симпатий вызывает Centos.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Убунту. Там есть магазин приложений, в котором приложения а не пакеты.

Большое спасибо. Я не знал... 2 года был в редхате, 5 лет в слакваре, а в убунту так и не заглянул...

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Пока скучновато - обычно веселуха после апгрейда на свежий релиз. Для дома - федора, для сервера - центось. Других вариантов и нет как бе, если нужен именно редхат.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.