LINUX.ORG.RU

Чтобы чаще материнки покупали.

А вообще, судя по всему, как раз для защиты процессоров и сделано: защитить ножки на материнке проще, чем на процессоре.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю. Каким-то другим способом. Или хотя бы сделать ножки менее хрупкими. ИХ легко погнуть даже просто вставляя процессор в сокет.

katya_mama
() автор топика
Ответ на: комментарий от katya_mama

менее хрупкими

ИХ легко погнуть

Ну Машунь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Я такой проблемы не замечал, все стало несколько лучше, чем если ноги на проце. Но так да, в случае чего вместо проца нужно покупать мать, ибо сокет заменить не всегда получается (: . Хрупкость их бы сломала, а погнуть - ну не знаю, как вы процессоры вставляете... Может, для вас они не достаточно пружинят, но проц всегда нужно было втыкать аккуратно. И защитить ноги от повреждения (в частности при транспортировке), как выше сказалИ, на матери намнооого легче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Можно. Тогда сразу покупать мать с припаянным процессором. Сгорел проц — купи мать с процом, сгорел какой-нибудь мост — купи мать с процом.

Пнятненько?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальной установки кулера мешали конденсаторы на плате(или пластины радиатора). Пришлось надавить, вот контакты и погнулись. При включении ПК запищал динамик, сигнализируя о неисправности. Удалось поправить иголкой.

katya_mama
() автор топика
Ответ на: комментарий от katya_mama

Это что за подвальный китай материнка?, сто лет такого не видел. Или в формат мико/мини пытаемся воткнуть толстого карлсона? ну тогда буратино тот, кто выбрал жужалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Тогда производителю кулера/матери надо руки отрывать. Ну это мое личное мнение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Ох уж это рукожопие... Я так себе как-то раз в свежекупленную мать кулер втыкал. Сначала мать обмыли с другом ведерком пивка. Вот и поцарапал 4 дорожки от процессора к оперативе... Пришлось паять. А они, сволочи, тонюсенькие, да еще и с шагом в 0.5мм. Часа полтора жопой кверху на полу с паяльником страдал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

причём тут форм-фактор матплаты и тип/размер кулера?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

У интела появились какие-то новые сокеты? Во всех LGA проц жёстко фиксируется задолго до установки кулера.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Мне ж больше нравятся.

Ссылку давай на корпус.

CLU
()
Ответ на: комментарий от Bulgaria

Если не пихать в MicroITX всякие i7, то хватил любого копеечного низкопрофильного с PWM. А если пихать, то ССЗБ.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Оригинальный кулер купить религия не позволяет что-ли ?
Или публично пострадать хочется ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от katya_mama

Какую-то пургу вы гоните. У процессоров в корпусе LGA есть бортики, которыми они ложатся на пластиковое обрамление разъёма. Как надо давить на несчастный процессор, чтобы проломить пластик разъёма — я не представляю. Там материнка должна была хрупнуть вместе с ним.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Лол. Я начинаю думать, что сборка в бутылке точной копии барка «Крузенштерн» через горлышко — для торопыг без доли терпения :)

redgremlin ★★★★★
()

Как говорили когда-то давно сотрудники из Intel, процессоров они делают намного больше, чем материнских плат, соответственно, переносом ножек на мать они сняли с себя часть ответственности за погнутые ноги.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

защитить ноги от повреждения (в частности при транспортировке)

Никогда не видел полный полиэтиленовый пакет процессоров россыпью? Тебе повезло.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Видел мешочек, в который булку хлеба в магазине укладывают. Яйца поседели, да. Потому и говорю, что ноги дожны быть на маме. У нас некоторые особо отмороженные их тупо в карманах носили вместе с ключами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

да не. если сделать разъём сбоку и втыкать как флешку. ябъясните дураку, если процессор выделяет тепло - значит он неэффективно потребляет ток?

YLoS ★★★
()

ноги на процессоре пару раз гнулись - выступал холодный пот

YLoS ★★★
()

Проц обычно существенно дороже материнки. Вполне логично, что хрупкие вещи переносят на материнку.

soomrack ★★★★
()

Когда это появилось ходили слухи что это интел просто себе маржу решил поднять за счёт удешевления производства процов.

За всё заплатил потребитель — разъём на материнской плате до 30 баксов стоил в начале, потом опустился до 7 (сколько щас я не знаю). Для сравнения, старая панелька тогда стоила 3 бакса.

Вторая фигня была в том что новый разъём по спекам должен был выдерживать не менее 10 вставляний и выниманий проца. Плюс желательна заглушка когда проц не вставлен. ZIF-разъём же без проца достаточно защищён. Можно ли выправить погнуту ногу на современной интело-матери я не знаю, но это точно сложнее сделать чем в случае с ногами на проце.

Ходили слухи о лучших электрических характеристиках LGA-разъёмов, но АМД до сих пор сидит на старом ZIF и это никак не мешает.

Такие дела.

true_admin ★★★★★
()

Почему контакты теперь на материнской плате

Говорят в Европе это теперь не зазорно вовсе.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Слотовые решения дороже и занимают больше места в корпусе. Одно время интел с АМД их использовали, потому что кэш L2 находился не в кристалле процессора. Но с возвращением кэша в кристалл бросили эту дорогую и неудобную бяку.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я так себе как-то раз в свежекупленную мать кулер втыкал. Сначала мать обмыли с другом ведерком пивка. Вот и поцарапал 4 дорожки от процессора к оперативе...
А они, сволочи, тонюсенькие, да еще и с шагом в 0.5мм.

ага, а дело было лет 10 назад дело было, во времена п3

n_play
()
Ответ на: комментарий от YLoS

если процессор выделяет тепло - значит он неэффективно потребляет ток?

Энергия не может исчезать в никуда. Сколько получил, столько и должен выделить. Крутиться/светиться он не умеет, остаётся греться.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

если процессор выделяет тепло - значит он неэффективно потребляет ток?

любой электрический компонент выделяет тепло при работе (из-за наличиния ненулевого сопротивления), процессор здесь не исключение

n_play
()
Ответ на: комментарий от soomrack

да как бы уже давно на интеловских сокетах ножки находятся на материнке. кстати когда я покупал мать и проц на АМД, продавец сразу вставил процессор в мать :)

YLoS ★★★
()

офф. вам не кажется что способ крепления СО на интеловской платформе неудобен. боксовые радиаторы у которых ножки защелкиваются - с ними много волокиты когда надо поменять термопасту.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

способ крепления СО на интеловской платформе неудобен

Неудобен? Да его создателя надо дварковать влендишным способом за тягчайшее преступление против человечества.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.