LINUX.ORG.RU

для оформления всевозможных документов. От листков к практическим занятиям и до дипломных. Иногда для написания писем в учреждения, но их я предпочитаю просто на печатной машинке набирать.

dikiy ★★☆☆☆
()

Диплом, документы, а также статьи.

ZHekan
() автор топика

Вопрос тем кто в треде.

Стоит ли использовать LaTeX в написании отчётов к лабораторным работам (к диплому это само собой). Или не стоит париться насчёт этого. Я сейчас прохожу курсы на курсере, цель - диплом в латехе, резюме в латехе, возможно какой-то бумажный талмуд для себя в латехе.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Стоит ли использовать LaTeX в написании отчётов к лабораторным работам

стоит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

В моих отчётах преимущественно картинки, формулы и таблицы. думаю что это будет удобно.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Стоит ли использовать LaTeX в написании отчётов к лабораторным работам (к диплому это само собой). Или не стоит париться насчёт этого. Я сейчас прохожу курсы на курсере, цель - диплом в латехе, резюме в латехе, возможно какой-то бумажный талмуд для себя в латехе.

После PDFLaTeX документы, особенно формулы, в Word виглядят как ничтожество.

ZHekan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZHekan

К сожалению в трёх студенческих конференциях, в которых я участвовал, в качестве тезисов доклада статьи принимают только доументы формата .doc (ДАЖЕ НЕ .docx). А до журналов я пока не дорос, но в любом случае хуже от знания латеха не будет.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Стоит.

Раньше у меня всё в LaTeX было (сейчас просто меньше писать стал, больше на мыло перешёл) от всевозможных писем (dinbrief) во всевозможные инстанции, презентаций (beamer), отчётов (scrartcl), cv (curve) самосшитых книг (scrbook) и всего-всего.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Amet13

студенческих

Вот и объяснение для

только доументы формата .doc

И то, смотря, какие «студенты». Есть и не такие «валенки». А нормальные журналы и издания принимают обычно только TeX.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Кстати, а где в Латекс можно вводный курсик найти?

Проблема в том что сейчас по сути и набирать нечего поэтому по ходу дела разобраться не выйдет, но скоро будет универ, т.е будут объемы и хотелось бы уже уметь хоть немного.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Я бы дал ссылку на латекс, но боюсь правила нарушу.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

К сожалению в трёх студенческих конференциях, в которых я участвовал, в качестве тезисов доклада статьи принимают только доументы формата .doc (ДАЖЕ НЕ .docx)

Согласен, тезисы проще по шаблону написать. Однако я встречался и с требованиями подать в TeX и RTF.

ZHekan
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Проблема в том что сейчас по сути и набирать нечего поэтому по ходу дела разобраться не выйдет, но скоро будет универ, т.е будут объемы и хотелось бы уже уметь хоть немного.

не переживай. походу научишься. Это не трудно, главное козу получить рабочую, а там от нее плясать будешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shuck

TeX можно разобрать за 2 дня, а изучит за месяц.

Литература

Справочник по командам LaTeX 2ε (TeXinLaTeX)
Не надто короткий вступ до LaTeX 2ε
С. М. Львовский, Набор и вёрстка в системе LaTeX

ZHekan
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

в каком порядке и доступны ли книги в свободном доступе?

Рекомендую с второго. Там имеется все что нужно новачку. Лицензия GNU и он есть в свободном доступе.

Третий так-же в свободном доступе. Но он очень детален.

ZHekan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Честно, не уверен, насколько большие отличия именно в командах. Но вроде к первому вместо babel используется polyglossia. Возможно, для pdflatex этот пакет тоже можно использовать?..

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZHekan

выглядят как ничтожество

это еще что, вот сколько мороки с иллюстрациями в ворде. Я ж так понимаю, они не осилили «плавающее» размещение, как в латехе.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

в принципе, если грамотно пользоваться вордом можно даже сделать довольно неплохо выглядящий документ. Но проблема в том, что грамотно пользоваться вордом намного сложнее, чем латехом. И количетсво траха в случае с вордом все равно несоизмеримо больше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hbars

Так есть же тупо *office, или этого не было, а теперь уже трудно?

есть. И в этих либрах и т.п. все точно так же. Design programmed, так сказать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZHekan

Однако секретарши негодуют - нельзя делать табуляции пробелами. )

Специально для секретарш - разрешить во время редактирования, но на выхлопе все равно дефолтовае поведение оставить :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

просто тут надысь статью оформлял в ворде, адски заколебало возвращать назад расползающиеся картинки.

А так да, не раз видел, как народ вместо того, чтобы сделать структурированный документ, делает «а тут вот выделим и поставим шрифт побольше и полуторный интервал».

Вообще-то вроде бы была софтина, которая из латеха (правда, с ограниченным количеством пакетов) может слепить docx, даже с формулами. Документ получается на удивление приятным по сравнению с ручным набиванием.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

вообще, да. В техе (и латехе) дико раздражает то, что их родные кодировки 8-битные. Т.е. юникод там, конечно, имеется, но вот бибтеху от него вроде раньше становилось плохо.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Стоит ли использовать LaTeX в написании отчётов к лабораторным работам

Как раз там и стОит, потому что, во первых, в лабораторных не предъявляется особых требований к стилю (как в дипломе) и в этом плане можно развернуться. Во-вторых, в лабах часто бывает серия работ, которые выполняются, например, в теч. семестра. А значит удобно использовать один шаблон и каждую работу туда дописывать и сдавать в итоге этот том со всеми исправлениями. Можно даже с эпиграфом и посвящением.

Deleted
()

Для чего вы используете TeX?

Во время учебы в универе использовал для всего: отчеты, лабы, рефераты, курсовые, диплом.

Сейчас использую на работе для составления внутренней документации, отчетов и т.п. вещей.

ymn ★★★★★
()

Дурацкий вопрос. Для верстки, ясен пень!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZHekan

TeX можно разобрать за 2 дня, а изучит за месяц.

Нет. Ты Кнута только читать будешь месяц! А чтобы въехать в то, что он имел в виду, лучше еще пособия, растолковывающие "Все про ТеХ" почитать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если грамотно пользоваться вордом можно даже сделать довольно неплохо выглядящий документ

Не, не получится: будут проблемы с формулами, плавающими изображениями и т.п. Да и тупо хрень получится, если ты в другой версии "ворда" документ откроешь. Знаем, проходили...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Курсачи и диплом в студенческие годы на нём писал. С тех пор больше не требовался

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если грамотно пользоваться вордом можно даже сделать довольно неплохо выглядящий документ

а вместо рисунков будет говно. вёрд векторные рисунки не умеет. даже eps с трудом, через раз и с ошибками вставляет.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Amet13

Amet13> Стоит ли использовать LaTeX в написании отчётов к лабораторным работам (к диплому это само собой). Или не стоит париться насчёт этого. Я сейчас прохожу курсы на курсере, цель - диплом в латехе, резюме в латехе, возможно какой-то бумажный талмуд для себя в латехе.

Если ты большой фанат садо-мазо и очень любишь зубодробительные квесты на внимательность и ручную подгонку оформления, а также хочешь как можно чаще посещать нормоконтроль накануне защиты диплома по любому мельчайшему поводу и желаешь, чтобы на задаче печатной машинки вычислительные ресурсы компьютера никогда не простаивали и занимались всецело всё время, то MS Office - твой единственно верный выбор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Тезисы занимают максимум полторы страницы. Можно и в либреофисе по такому случаю набрать их - всё равно редакция конференции будет сама разбираться.

А вообще напоминаю о рецепте от Eddy_Em: Релиз Tex Live 2012 (комментарий)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Давай, оформи всё в MS Office идеально и по правилам. Со смехом погляжу на твои мучения и дерьмовый результат этих мучений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

EMF вроде умеет. Но да, всё равно будет говно.

Quasar ★★★★★
()

Для писанины, которую потом куда-то надо сдавать.

Похоже этот и подобные вопросы с ответами на них надо вносить в лор.fqa.

Товарищей, которые пишут что ворд принимают только ненужные конференции можно смело игнорировать, использовать ваши latex-форматированные данные как вход для конвертора word2latex, от grindeq.com, например и получать правильный няшный docx с xml-формулами, нормальными математическими шрифтами ака asana math итд. Заодно и научитесь писать «портабельно» на latex.

Ещё в MacTeX есть замечательная утилитка latexit!, которая помогает набирать и быстро править отдельные формулы, при этом хранит историю набранных вами формул, так что через год два три можно невозбранно копипастить.

Есть несколько вебсервисов, которые для ваших страничек сгенерят картинку с формулой из кода в latex.

В Mathematica можно симфольно вычислять всякие штуковины, с пошаговым экспортом формул в latex.

Короче, это инструмент, который используется много где.

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну давай, расскажи, как сделать в латеКСе полуторный интервал и Times New Roman.

Только чтоб интуитивно, без костылей!

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.