LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Эльбрус-4С» готов к серийному производству

 


0

4

Подробности и характеристики.

Базовой операционной системой для процессора является ОС «Эльбрус», построенная на основе ядра Linux версии 2.6.33. В её состав входят менеджер пакетов и более 3 тысяч программных пакетов из состава дистрибутива Debian 5.0.

P.S. «Intel напрягся?» :)

★★★★★

Intel напрягся

Странно было бы их сравнивать. Если забыть, что оно не x86, в его разработку вложены совсем другие деньги, нежели вкладывает Intel, и даже на нативных тестах оно даёт FLOPS, которые Intel показывал лет 10 назад, то достаточно многообещающе выглядит.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Рабочая тактовая частота микросхемы составляет 800 МГц. Кристалл выполнен по технологической норме 65 нм, средняя рассеиваемая мощность составляет 45 Вт

ППЦ.

devl547 ★★★★★
()

А для десктопа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

С десяток-то выпустят?

Уже выпустили несколько десятков машин.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

оно даёт FLOPS, которые Intel показывал лет 10 назад

Интересно, суммарная ли это производительность всех ядер, или на ядро.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Продукт нишевый, всё вполне прилично.

Я про соотношение частота/техпроцесс/tdp

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это я слегка перегнул палку.
Но они выкладывали документы. На 1 ГГЦ выходило, что 4 эльбрусоядра выдают 100 GFlops, а 4 DSP Neuromatrix выдают 150.

devl547 ★★★★★
()

введена аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD, добавлена поддержка двоичной трансляции в многопоточном режиме, увеличена кэш-память.

Нифигасе, вот это новости! А что там насчет одноядерного с графически ядром?

Intel напрягся?

Intel бабаян напригает напоминая им про 432

uin ★★★
()

Я пару лет назад читал то же самое про 2С+. И где он сейчас, и был ли он вообще?

Deleted
()

кто тут покупать собрался?
То что оно 'готово к серийному производству' не означает что его можно будет купить.

Да и что они там столько деньго/лет делают?

Судя по этому http://eax.me/eaxcast-s01e06/ всё печально.

Bad_ptr ★★★★★
()

Но как всегда,

1) в продаже нет

2) все засекречено

3) опенсорсом, я уверен, и не пахнет

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ага, сделали пару видео с материнкой и моноблоком. Сделали на сайте форму для физлиц с паспортными данными и подробным описанием проекта, которую нужно заполнить, чтобы узнать цену. Мы заполнили форму, никто не ответил, товарищу пришлось делать дипломный проект на sun7i.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

На базе процессора Эльбрус-4С разработан сервер, содержащий четыре процессора и два южных моста КПИ, также разработанных в МЦСТ.
Новая разработка ЗАО «МЦСТ» позволит провести замещение импортных вычислительных систем там, где этого требуют соображения информационной безопасности и технологической независимости.

У меня кстати есть один знакомый, одминит сервера у фсб

uin ★★★
()

Спешите увидеть! НОВАЯ, ОТЕЧЕСТВЕННАЯ печатная машинка по цене компьютера. Специальное предложение!

Solace ★★
()

Камень производят не у нас.
Системы на его основе востребованы пока только в ОПК и гос. структурах с гос. тайной, т. е. рынок применения весьма ограничен, значит, серии маленькие, а цены заоблачные.
Но то, что «Эльбрус» жив и развивается — факт весьма положительный.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

это прогресс. по другим направлениям мы в перде на все 20 лет )))

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Но то, что «Эльбрус» жив и развивается — факт весьма положительный.

Чего положительного то? Бабло бюджетное пилят, а выхлопа для простого народа - ноль.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Сейчас у нас его не производят, но спрос рождает предложение. ☺ Значит, скоро появятся и мощности по его производству в Беларуси.
Инструментарий всегда внедрить легче, чем разработки. На разработки нужен серьёзный интеллектуальный потенциал, а инструмент можно и купить, хотя бы и б/у.

Deathstalker ★★★★★
()
Последнее исправление: Deathstalker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Вот только предложение это должно быть конкурентоспособным. А этого они, увы, не смогут, ибо для этого нужны либо какие-то крутые свои разработки, либо цены ниже, чем у китайцев. (Ну или заградительные пошлины, но об этом пока думать не хотелось бы).

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Той, на которую работает няша-мяша.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Interlace

Производить будут на Тайване?

Всё будут делать на Тайване, даже «сделано в Роиссе» наклеют там же. Говорят даже распиленное бабло выведут в Тайваньские банки потому что западу доверия больше нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я с ним на одном канале кстати тусуюсь.

Ах вот ты какой, цветочек аленький. ©

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Ой да ладно, сейчас, в свете последних событий, столько ватничков на просторах рунета обнаружилось, что купи каждый из них по одному православному да самодержавному Эльбрусу, АМД бы точно обошли по продажам.

kranky ★★★★★
()

Спецификация набора инструкций имеется? Понятно, что VLIW, и не человекам код писать, но вот у Итаниума хотя бы дока есть и офф. поддержка.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Начинай копить, потому что если оно и появится в свободной продаже, стоить будет как чугунный мост.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня кстати есть один знакомый, одминит сервера у фсб

Я с ним на одном канале кстати тусуюсь.

Троем в Сибирь поедете на рудники теперь

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Это они на словах ватнички, а от своих айфонов или других смартов отказываться не спешат. Так и это не купят, даже если бы была возможность.

XVilka ★★★★★
()

Опкоды по-прежнему секретные?

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.