LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спутниковый интернет.

 


1

1

Уважаемые господа, а есть ли среди вас пользователи сабжа? Интересует оператор, тариф, обратный канал или дуплекс, ширина канала и стоимость. В гуголь не посылать, забанен за троллинг. Ах, да, и есть ли возможность анлима?

★★★★★

Я когда-то (лет 8-10 назад) юзал. Дорого, медленно, анлим ненастоящий.

Sadler ★★★
()

Дорого, медленно, анлима нет. Был скайфай, ств, радуга. Подключал емнип, в 2006 за 15к + 1к/мес. Позже с радостью заменил всю эту хрень на 3g.

comp00 ★★★★
()

А смысл? Дешевле всего 3G от оператора. Или настолько все безнадежно? Если что, могу проконсультировать как за 35 км до базовой станции получить сигнал.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от Ttt

в месяц
пардон, что не уточнил сразу, было юрлицо, но сомневаюсь, что физ-у будет радикально дешевле (да и вообще, такая возможность будет)
еще не забывайте поправку на регион, только недавно взлетел спутник, который подарит надежду островитянам

kott ★★★★★
()

Радуга-интернет. Нормальные ребята имхо. Анлима на синхронном нет (только на асинхронном), цены в целом разумные (самый дорогой тариф 6к рублей в месяц 50 гиг днем и 100 ночью) если не качать фильмы, а использовать, например, как корпоративный резервный канал (им пофиг сколько точек подключаешь на одну учетку). Канал 6/2, по заявке (для самых дорогих тарифов) расширяют до 18/6.

Задержка примерно полсекунды-секунда, соединение для телефонии вполне пойдет (с виду много, но если звонить тому, кого не слышишь у себя под ухом - норм).

На контакт идут, соглашаются если хочешь приехать потестить

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Пользовался давно, было ужасно пока не стал счастливым обладателем 3G. Параллельно интернету на той же частоте вещало Наше Радио и Серебрянный дождь.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Есть много ньансов. Для начала надо определить держит ли вообще 3G кто-нибудь из операторов, потом узнать высоту мачты БС и проложить профиль радиотрассы согласно рельефу местности для определения высоты приемника.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

3G дешевле только в сравнении со спутниковым каналом. А вот кабельным сетям и 3G, и спутниковый интернет сливает по полной, как по тарифам, так и по скорости доступа и надежности связи.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Я не парился. Тупо взял ягу, два шаговика копеешный, противовес, uln2003a и атмегу. Далее накостылял софтину, которая двигалась антенну, парсила at-команды/меряла сигнал. Все это запихнул на чердак и пошёл готовить шашлык. Когда вернулся сигнал был ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Так я про сложные случаи, где на улице 3G нет и нужна мачта, плюс антенна с модемным боксом. А ягу можно и на глазок настроить при наличии на улице сигнала как такового. Вообще уровень сигнала для скорости как таковой не критичен при RSSI 100 и менее.

neirolog2014
()

Если правильно понял что такое дуплекс. Как-то давно гуглил на тему спутникового интернета [настоящего и апстрим и даунстрим через тарелку] в деревню. Цена оборудования порядка 80K. Тарифы конские. Заморочка в том, что чтобы пулять данные в спутник нужна лицензия на частоту. Со своим оборудованием подключится не дадут. Если ситуация значительно улучшилась, поправьте??

naszar
()
Последнее исправление: naszar (всего исправлений: 1)

Пользовался очень давно, асинхронно, исходящий канал - GPRS (никаких 3g/4g тогда не было, по крайней мере, в РФ).
Операторы, если правильно помню, сначала spacegate, потом радуга.
Тарифы по трафику, но по тем временам, выходило намного дешевле, чем GPRS (и тем более диалап), не говоря уже про скорость.

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neirolog2014

3G есть, но на 3G нет анлима. А для меня это критично довольно. Есть даже 4G, но свисток с трафиком 20G я выюзываю за неделю, и то, это во всем себе отказываю. Дома 100мбит., и то уже мало кажется, канал зачастую перегружен.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

просто любопытно стало, что ты делаешь?

марафетишь видео по заказу из Китая?
Или ведешь блог на ю тубе, где менее чем 1080р не удовлетворит аудиторию, т.к. детализация спаянных компонентов страдает?
8()))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

i2p, торренты, DC++ и прочая файлопомойка. Плюс с соседями делюсь вафлей.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

При желании могу организовать 3G у Билайн полный анлим за 700р.мес. да еще и с LTE в виде непаблик корпоративной опции, работает по России, кроме дальнего востока. Так что если приемлемо и с нормальной скоростью ловит Билайн....

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ничего такого, я Вас уверяю. Отвечу за автора - видео возможно смотрит стримовое. Ради интереса посмотрел свой расход трафика за январь. 41 гигабайт освоен без проблем.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Спасибо, буду иметь в виду, только выясню, что там у меня с пчелайном. Мегафон ловит, ЛТЕ опционально, сильно проседает.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Единственное, что у пчеллайна LTE very little, начали позже строить сетку. При этом наряду с band7 используют более перспективный band20. Ну и в отдельных местах налаживают HSPA+, что в отдельных случаях равноценно LTE.

neirolog2014
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.