LINUX.ORG.RU

Вот уж не думал, что АРМ так быстро сдуется.
Честно говоря я думал мы ещё увидим вполне себе десктопы на армах.
Ну нет, так нет. Хрен с ними.

Stahl ★★☆
()

Вместо него предполагается сланцевый Clang?

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)

Иногда таки нужен.

БСДэшники ликуют, на их улице праздник — скоро ожидается много закрытой армовой проприетарщины.

Bad_ptr ★★★★★
()

ARM Compiler 6 полностью избавлен от компонентов под лицензией GPL, что позволяет потребителям не заботиться об обеспечении лицензионной чистоты производных работ.

Что-то я в непонятках: с какой такой поры результат применения компилятора стал связан с лицензией на компилятор? А если я в GIMP что-то нарисовал, или в ImageMagic сконвертировал, тоже «производные работы» получаются?

Smacker ★★★★
()

дабы избежать быть закованной в кандалы свободы.

а также распространение проекта под лицензий BSD, допускающей связывание кода с проприетарными продуктами и не требующей открытия производных работ.

Хочется поскорей вдохнуть свежий воздух рабства?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Что-то я в непонятках: с какой такой поры результат применения компилятора стал связан с лицензией на компилятор?

хедера libstdc++ (часть gcc) распространяются под GPLv3, например, правда с исключением

wota ★★
()
Последнее исправление: wota (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

хотят делать свои анально-огороженные компиляторы вот и всё

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

дабы избежать быть закованной в кандалы свободы.

Хочется поскорей вдохнуть свежий воздух рабства?

Мне показалось что про сарказм все додумают сами.

B
() автор топика

как грустно. что теперь менять кросс-компилятор?

splinter ★★★★★
()

Там лажа на опеннете. штатный армовый компилер всегда был их проприетарным поделием. То, что они его перевели на шланг - скорее плюс. Тут скорее всего специфика в том, что они его саблицензят всяким SoCпроприетарщикам и keil-оподобным студиям (а-ля техасовская). Переход на открытую кодобазу в данном случае скорее шаг в сторону качества. А в разработке gcc они и раньше участвовали, не смотря на свой проприетарный компилятор. Так что, надеюсь, продолжат.

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)

ARM отказывается от использования gcc, дабы избежать быть закованной в кандалы свободы.

Учитывая любовь ARM ко встраиванию DRM-модулей в свои чипы, это вполне ожидаемый ход.

Manhunt ★★★★★
()

главное что рычажок тут таки не в вопросах проприетаризации, а в вопросах удобства, что бы там ни было написано для кционеров.

Thero ★★★★★
()

«отказывается»?

Этот ARM® Compiler никогда и не базировался на gcc.

AptGet ★★★
()

ARM нинужон. Они так и будут барахтаться в своей маленькой луже и поглядывать на «рынок реальных пацанов» и мечтать, мол «когда-нибудь я вырасту и стану таким же сильным как intel core i3».

ekzotech ★★★★
()

«Sign up to a 30-day evaluation of DS-5 Ultimate Edition today and see what we mean.»

BSD свобода во все поля!

quest ★★★★
()

И эти туда-же...

...на базе ARM-ов хорошо смотрелся свободный gcc - теперь под шумок clang пихать зонды в виде сомнительных прошивок и фирмварей будет проще наверное. Что там еще достойного осталось кроме ARM-ов?

swwwfactory ★★
()

Молодцы, отлично! Швабодка и Штульман как всегда ко-ко-ко.

soslow
()
Ответ на: комментарий от next_time

Сколько смартфонов и планшетов вы знаете на x86?

ровно столько же, сколько и на АРМ: 0.

Вы действительно думаете, что смартфонов и планшетов на arm всего пять штук?

andreyu ★★★★★
()

ARM отказывается от использования gcc, дабы избежать быть закованной в кандалы свободы.

Несколько раз перечитал предложение. Так и не понял, в чем проблема.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

«Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь».

greenman ★★★★★
()

Уважаемый, Вы мне Киселёва напоминаете, выдаёте свои предположения и догадки за новости.

LLVM/Clang был выбран вовсе не из за кандалов свободки. У меня друг работает в ARM R&D.

robot12 ★★★★★
()

1) Это бред так как для использования компиляторов GNU предоставляет дополнительные разрешения, которые в итоге приводят к тому что gcc можно использовать как угодно.

2) Это вообще нихрена не меняет как собирал GCC под ARM так и будет собирать.

3) А вот жопа будет тогда когда в новых линейках генерировать код сможет только их компилятор, но это фантастика и этого не будет, а если будет то и хрен бы с ними. AMD лицензировала производство на ARM и другие подтянутся.

Короче, ничего и не изменилось собственно. Хотя х@@ знает может и не так всё безоблачно.

Dron ★★★★★
()

Когда поминки ARM назначены?

P.S.

Да кого это должно волновать, когда речь идёт о левом компиляторе, который разрабатывается ARM? И да: как уже много раз говорилось, бздуны - лучшие друзья проприетарщиков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ARM нинужон. Они так и будут... мечтать, мол «когда-нибудь я вырасту и стану таким же сильным как intel core i3

Чота мне думается, что рынок embedded-решений в разы, а то и в десятки раз толще рынка десктопов.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Сколько смартфонов и планшетов вы знаете на x86?

Не с той стороны вопрос задаёшь. На скольких смартфонах и планшетах можно работать?

Сейчас есть на рынке разные авиво и ативбуки, планшет (да, вин8) с нормальным процессором и нормальным софтом. И с клавой. Такое актуально. А большинство нынешних планшетов на arm - это под «энгри бёц» (с).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ARM нинужон.

Ага. Конечно. Отгадай на процессоре какой архитектуры работает твой мобильник, с которого ты иногда звонишь своей девушке.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ARM не нужен же.

А что тогда нужно? не х86 же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Чота мне думается, что рынок embedded-решений в разы, а то и в десятки раз толще рынка десктопов.

Как embedded - пущай себе живёт. Но мечтать о десктопе - это просто влажные фантазии.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Обороты ARM-чипов на порядки больше, чем x86.

А ценник ниже. Только вот производительность ARM при всех их плюсах много ниже x86. Всё-таки как ни крути, но они даже на уровень атомов ещё не вышли (если смотреть в целом, в отдельных тестах вроде есть проблески наравне со старыми атомами). А уж разница в производительности между atom и i3, например, огромная. Не говоря уже про i5, i7.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Смотря что понимать под десктопом. Ежели YOBA-игрушки, тяжёлая графика, твердотельное моделирование, то да, не готов. А всякие там 1С, работа с текстом, в интернетах пошариться — производительности хватает уже сейчас с лихвой.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Учитывая, что шланг почти уже может ведро собрать, возникает вопрос: а нужны ли эти 90+ % сверхумений жцц?

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы действительно думаете, что смартфонов и планшетов на arm всего пять штук?

нет. я действительно думаю, что мне чихать на число планшетов и смартфонов, хоть на арм, хоть на х86, хоть на юпитере. ибо не пользуюсь ни планшетами, ни смартфонами и считаю и то и другое ненужной фигнёй.

next_time ★★★★★
()

Ожидаются набеги клоунов с криками «вот щас понапишут проприетарщины и мы все умрём!!!111». Достал зонтик.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

нет. я действительно думаю, что мне чихать на число планшетов и смартфонов, хоть на арм, хоть на х86, хоть на юпитере. ибо не пользуюсь ни планшетами, ни смартфонами и считаю и то и другое ненужной фигнёй.

Вы как моська, которая гавкает на слона. В то время как слон даже не замечает ее тявканья.
Кто вам сказал, что ваше мнение о нужности x86, arm, смартфонов и планшетов как то влияет на их количество в мире?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Кто вам сказал, что ваше мнение о нужности x86, arm, смартфонов и планшетов как то влияет на их количество в мире?

дык я про то и говорю: мне начхать сколько их в мире) сколько бы ни было, нужности им это не придаёт

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Что-то я в непонятках: с какой такой поры результат
применения компилятора стал связан с лицензией на
компилятор ?

Попробуй удалить libstdc++ из системы.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.