LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу наставника по шахматам

 ,


3

3

Последние время (с тех пор, как в моих закладках появился lichess.org) начал увлекаться шахматами. В детстве немного играл с дедом, потом в пионерлагерях, но никогда серьезно этим не занимался. После этого было 10 лет почти полного забвения.

Сейчас опять начал играть, но прогресс моего роста идет не так быстро, как мне бы хотелось.

Собственно хочется найти человека, который не пожалел бы своего личного времени для того, чтобы помочь мне вырасти. Если это время необходимо оплатить - я готов, но космических сумм ожидать не стоит.

Собственно чего хочется: чтобы человек просматривал мои партии (на личесс) и давал рекомендации по дальнейшему развитию. Если есть время заниматься лично (проигрывать некоторые партии, обсуждать вариант действий и т.п.), то это было бы совсем здорово.

P.S. Готов к личным встречам, если такой человек проживает в СПб.

P.P.S. Порекомендуйте годных свободных книжек по шахматам.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)

Так хотелось бы узнать, есть ли в природе такое ПО, которое не только проанализирует мои партии, но и покажет самые частые ошибки.

Сейчас на личесе есть 1000+ партий, сыгранных мной. Уверен, что есть ошибки, которые кочуют из одной партии в другую, а я их не замечаю.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Или уже отказала?

Если и отказала, то не всем :D

А чем не устраивает?

Толсто же!

Manhunt ★★★★★
()

Берешь книжку по дебютам, и планомерно вкуриваешь.
В шахматы уже почти все партии сыграны :) Изучай классиков, и будет тебе щастье.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я в жабире пиши. А то тебя не поймаешь.

J ★★★★
()

Крутое желание, добавил бы ещё в теги просто шахматы)))
А так в Питере в любом случае есть школы по шахматам, приходи туда и аналогичное предложение озвучь.
Наверное постебутся, но поймут)
Уоу, свободные книжки по шахматам это серьёзно, на это дело нужно подрядить Какаду и Гремлина)

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Тогда вообще мог бы написать в конференции)А среди интересных книг советую Dan Heisman, Guide to Chess Improvement, старые статьи этого инструктора в доступе есть, гугли Novice Nook.

aptyp ★★★★
()

что шахматных клубов совсем нет в Питере? Не верю!

guest_star
()
Ответ на: комментарий от trex6

Познакомься с каким-нить зэком. Поиграй с ним партеек сто. Иногда попадаются очень сильные игроки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ну вот, развеиваешь детские мечты. Не очень то и хотелось!:P Ладно, хватит флудить.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я за белых всегда так начинаю, уже года полтора как.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Только «на просто так» главное ни в коем случае не играть.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

А так в Питере в любом случае есть школы по шахматам

Есть немного, и все они детско-юношеские.

fang
()

На chess.stackexchange.com поднимаются вопросы различного уровня. Можешь на weekly newsletter подписаться.

Не знаю на сколько это актуально в наше время, но можешь посмотреть «Рудольф Шпильма - Практические советы шахматистам». Будем считать её свободной - она 1930 года издания.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

а что сразу Магиан? мне б самому наставника, да и по строже, так что б реально в голову знания вбивал, а то иначе эффекта то никакого

Magian
()

Собственно хочется найти человека, который не пожалел бы своего личного времени для того, чтобы помочь мне вырасти. Если это время необходимо оплатить - я готов, но космических сумм ожидать не стоит.

шахматист ищет поэтессу. какая прелесть! ))

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.