LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно ли печатать на dvorak и qwerty без ошибок?


0

1

Qwerty пользуюсь с 2006года. Т.к. болят руки от долгого печатанья, решила перейти на dvorak. За 10 дней смогла поднять скорость с 5 до 120зн\мин (на qwerty у меня 180зн\мин). Но при переключении с dvorak на qwerty делаю около 50% ошибок. Если обратно переключиться, то тоже много ошибок, пока пальцы не вспомнят расположение букв.

Гуляя в гугле, находила сообщения дворовчан, что пользоваться qwerty уже не могут из-за высокого количества ошибок.

Почему такие сложности с печатью на 3х раскладках?

И, как дела у лоровских дворовчан с другими раскладками?


Почему такие сложности с печатью на 3х раскладках?

А почему их не должно быть?
Переключение контекста у человека проходит несколько сложнее, чем у машины. Главной кнопки тут нет.
Точнее она есть, но выполняет другую функцию:)

Stahl ★★☆
()

Нет, это совершенно невозможно.

Shaman007 ★★★★★
()

Стоп, если ты переключилась на dvorak - нафига потом переключаешься назад на qwerty? Зачем вообще между ними прыгать?

Sectoid ★★★★★
()

Можно. С qwerty я с очень дремучего года, а с dvorak'ом - 2 года. Сейчас qwerty - 380 знаков/минута (слепо) в среднем (англ лучше), dvorak - по-разному, от 340 до 430 знаков/минута (слепо) (рус и англ соответственно). Печатаю на обоих без ошибок, достаточно глянуть на клаву (на клавиши посмотреть) и можно печатать. На dvorak перестал делать ошибки через неделю, работать с обоими - за пару недель научился, не больше. Скорость печати не апаю - нет смысла. В основном работаю на qwerty, ибо стандарт. Чего и советую, кстати :)

Главное - практика.

Гуляя в гугле, находила сообщения дворовчан, что пользоваться qwerty уже не могут из-за высокого количества ошибок.

Неосиляторы :D

Почему такие сложности с печатью на 3х раскладках?

Субъект моторной памяти один и тот же, то есть мозг, используя моторную память ассоциирует разные расположения клавиш на разных раскладках к одной клавиатуре и не умеет мгновенно «переключаться» с одного набора расположений-значений клавиш на другой. Можно попробовать, кстати, две разные клавы (qwerty на одной, dvorak на другой) - если есть время проверить :D

И, как дела у лоровских дворовчан с другими раскладками?

Отлично. Тыкал еще две, для развития - давно, правда. Переучиваться сложнее. Причину написал выше :)

Ze
()

Ну ты даешь! У меня вообще проблема с "ctrl+shift" в голове: никак не научусь и русской и латинской раскладкой вслепую быстро пользоваться. Если развивается латинская, часть русских букв неправильно жамкаю, и наоборот.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Гуляя в гугле, находила сообщения дворовчан, что пользоваться qwerty уже не могут из-за высокого количества ошибок.

Почему такие сложности с печатью на 3х раскладках?

дело тренировок. В итоге это почти то же самое, что печатать транлитом, по-русски или по-английски. Со временем привыкнешь, если будешь печатать часто на обоих раскладках.

dikiy ★★☆☆☆
()

Но зачем. Если очень нужно набрать что-то на qwerty, то можно медленно, подглядывая тыкать. А если что-то длинное, то почти везде не составляет сложности включить дворака. Это же не кольмак.

zinfandel ★★
()

3 раскладки для сопляков

даёшь 10 раскладок с автоматическим переключением через случайные промежутки времени

rogerw
()

Норм, знаю и использую 3 штуки. Разрешаю использовать qwery и dvorak. Чем меньше похожи, тем проще.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

хм. для колемака вроде проше перепревыкнуть для горячих клавиш для разных программ ( которые не на сканкоды а конкретно на аски привязаны)

qulinxao ★★☆
()

на qwerty у меня 180зн\мин

печатайте двумя пальцами, всё равно так скорость печати выше

next_time ★★★★★
()

решила перейти на dvorak

А надо было на colemak - она более qwerty-совместима.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.