LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Q] qwerty vs dvorak vs colemak


0

2

Вот попробовал клавиатурный тренажер с раскладкой colemak - понравилось, более продумано и удобно, чем qwerty. Dvorak еще не пробовал. Кто нибудь сидит на нестандартной раскладе постоянно? Какие могут быть грабли с другим софтом? С имаксом проблем нет, что не удивительно ;) стоит ли пробовать Dvorak? Colemak ближе к qwerty, что упрощает переход.

★★

а это я всё к чему? ну, выучишь ты колемак для английского. а с русским чего?

aol ★★★★★
()

Дворак православен, правда использую его не так часто, как хотелось бы.

buddhist ★★★★★
()

Меня «qwerty» вполне устраивает, а вот «йцукен» делал какой-то

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

а с русским чего?

Не использую ;) даже этот тест набран с помощью транслитерации

gensym ★★
() автор топика

Ну русскую машинопись использую. Считаю, что винкейзы делал какой-то человеконенавистиник. Вообще неплохо бы что-то вроде русского дворака.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

> ну, выучишь ты колемак для английского. а с русским чего?

Причем тут русский? Выбор раскладки абсолютно не зависит от выбора раскладки для другого языка.

Сам пользуюсь двораком много лет, на кверти печатать разучился. Профит - меньше устают пальцы, быстрее набор, меньше ошибок.

provaton ★★★★★
()

Два года на программерском двораке. Проблемы были только с адаптацией к виму заново.

aiive
()
Ответ на: комментарий от gensym

У программерского дворака другой цифровой ряд. Там изменен порядок клавиш(%7531902468`) и цифры доступны через шифт, а все символы($&[{}(=*)+]!#) без шифта.

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

Там изменен порядок клавиш(%7531902468`) и цифры доступны через шифт, а все символы($&[{}(=*)+]!#) без шифта.

А как на чужих машинах набираешь?

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

Я не системный администратор/эникейшик. И необходимости что-то набирать на чужих машинах в больших количествах у меня не возникает.

Но вообще, при необходимости можно или добавить раскладку на компе или напечатать в кверти смотря на клавиатуру.

А тебе часто приходится набирать что-то на чужих машинах?

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

А тебе часто приходится набирать что-то на чужих машинах?

Нет. Метод двух пальцев выручит на любой раскладке. ;)

gensym ★★
() автор топика

было недавно такой же вопрос

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiive

Два года на программерском двораке. Проблемы были только с адаптацией к виму заново.

Кстати, на имаксе с двораком есть какие-нибудь проблемы в плане дефолтных настроек? Гуглил на эту тему, кто-то жалуется, что с двораком на емаксе не очень удобно, а на виме хорошо.

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thelonelyisland

Это другое, лол. За знания юниксов платят больше. А за знание дворака - нет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Colemak, уже относительно давно. Довольно удобно, особенно вкупе с емаксом.

Если другая машина, психологически просто переключиться, а если grub / single-mode - бывает путаюсь.

И чужой vim иногда непривычен, поскольку прибит к раск^W^W^Wнекоторые клавиши ассоциируются с их положением (по-крайней мере у меня).

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Емаксом не пользуюсь, ничего сказать не могу.

aiive
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Плюс hjkl не в том, что они расположены в ряд, а в том, что не надо тянуть руки до стрелочек, когда надо перемещаться в тексте. Да и в двораке hjkl расположены так, что ими вполне удобно пользоваться.

aiive
()
Ответ на: комментарий от namezys

а зачем нужна другая раскладка?

Напряжение с кистей рук снимать, стал замечать небольшое болевое ощущение. И да, я на емаксе ;)

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

хм. у меня руки не так много на клавиатуре лежат... больше на бумаге пишу последнее время

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Программерский дворак хорош тем, что символы $_<>,.[](){}-+= расположены довольно равномернно(в отличии от кверти, где они, в основном, расположены под правым мизинцем) и доступны без зажатия шифта.

Это довольно удобно для написания кода.

aiive
()

я научился печатать на nabiraem.ru qwerty на русском печатная машинка пару лет назад. А где на дворак потренироваться можно?

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от aiive

В qwerty hjkl расположены в основном ряду, прямо под пальцами. А в двораке две клавиши из четырёх оказались в самом недобном нижнем ряду, а одна - в верхнем и нажимается мизинцем. Ну нафиг.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

ну это вдохновение если

а печатаешь в основном текст

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Да с любой стороны, независимо от количества кода приятнее когда нагружается не один палец(тем более мизинец), а все по чуть чуть.

aiive
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Все-таки самый неудобный ряд - это цифровой. А hjkl в двораке расположены так, что не приходится пальци особо сдвигать относитльно базового положения.

aiive
()
Ответ на: комментарий от Vernat

Если главный инструмент - имакс, то любую из них, похоже на имаксе с двораком проблем нет, судя по wiki, с вимом или остальным, наверное колемак лучше.

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gensym

Пока попробую дворак. Всем спасибо за инфу.

gensym ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vernat

Если бы у меня стоял выбор оставаться на кверти или переходить на простой дворак или колемак то я бы остался на квертях. Так как расположение самих английских букв особо проблем не вызывало. И особого профита от переучивания не будет( ну, точнее он может будет, но только для больших текстов на английском языке).

Прелесть программерского дворака именно в расположении спецсимволов.

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

профита от переучивания не будет

Аналитик детектед, то что пальцам заметно больше перемещаться, что почти половина символов на _верхний_ ряд (зато typewriter можно набрать, «чо») и что повторное использование того же пальца чаще в ~2.5 раза - видимо несущественно:

http://viralintrospection.files.wordpress.com/2010/10/tomsawyer1.png

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

То что в скобочках написано прочитать не судьба? Если не надо писать тексты на английском языке, то особого профита не будет. Если надо набрать много текста на английском языке, то да, там профит будет. Но при использовании в консоли/написании мелких скриптов разницы нет, но надо насиловать мозг, чтобы он переучился с кверти на что-то другое.

aiive
()
Ответ на: комментарий от aiive

То что в скобочках написано прочитать не судьба?

А подумать прежде чем вбрасывать не судьба?

при использовании в консоли/написании мелких скриптов разницы нет

Вилами по воде, я хотя бы цифры привел (а субъективно, пальцы чувствуют себя посвободнее).

Было бы «мне кажется» / «имхо» (все-таки каждый решает для себя) - отсутствие подкрепленных аргментов было бы еще адекватным.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

Вилами по воде, я хотя бы цифры привел (а субъективно, пальцы чувствуют себя посвободнее).

Ты привел цифры, но при этом не указал для чего эти цифры. Для какого рода текста?

Профит будет только в том случае, когда суммарное время, сэкономленное на наборе текста превысит время, необходимое для освоения новой раскладки.

Вот и посчитай сколько времени нужно для того, чтобы перейти на дворак, поднять скорость набора хотя-бы до комфортных 150 символов в минуту, и за сколько это время окупится.

aiive
()
Ответ на: комментарий от gensym

имаксе с двораком ... проблемы в плане дефолтных настроек?
дефолтных

Емаксовые кейбиндинги можно и нужно переназначать.

Искренне Ваш,
Прапорщег Долбогрызов.

tmplsr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.