LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Может ли cisco «перегреться» от пыли? :)


0

0

У меня начальник виндузятник... приехал на ревизию, вошел в серверную и начал сокрушаться... что "циска за несколько тысяч баксов вся в пыли и может перегреться!!".

Есть ли научное подтверждение данному заявлению?

anonymous

Ежели пыль снаружи, то она и внутри. Вполне может себе перегреться, но на практике я такое видел только когда на улице больше 35 и кондюшники плохо работают.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Ясно... ну тогда пошел в сервеную оттирать пыль.... только проблема в том, что я ототру пыль только снаружи... :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это на самом деле не настолько критично, в нормальных условиях не чувствуется, но в случае чего может быть очень грустно.

as33 ★☆☆
()

> Есть ли научное подтверждение данному заявлению?

Есть. Железо надо пылесосить.

ivlad ★★★★★
()

Есть. Причем очевидное. Если в твоей циске есть хотя бы один вентилятор ака куллер, он засрется пылью, перестанет вертеться, не будет охлаждения критичных к температуре элементов конструкции. все, писец.

GameMagister
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Только корпус. Очищать внутренности обычным пылесосом нельзя.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Причем аккуратно, был случай оборудование переносили полностью в другое помещение, оборудование разбирали и пылесосили полностью, дошла очередь до одного маршрутизатора (Cisco), его разобрали: блоки питания отдельно, интерфейсные модули отдельно, пропылесосили, собрали а он не работает. Запустить его так и не удалось.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GameMagister

У меня на лаптопе проц начинает греться до 85С, когда fan пылью
забивается. Благо его легко открутить и прочистить.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Насадки для мылесоса должна быть специальные, не накапливающие статики. Собирать правильно. И не отодрать чего ненароком...

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Вообще пылесосили без всякой насадки: труба от пылесоса в одной руке, в другой мягкая щетка. Шеткой чистишь, а трубу держишь на некотором расстоянии.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GameMagister

Ты уверен что сможешь заземлить все микросхемы? Даже если так, ты уверен что статика, при прохождении через них (или не туда) не убьет схемы? Ток то там бывает не малый, а, например, чтоб память убить много не надо...

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Не забудь провод от патрубка пылесоса к батарее прицепить, а то помню у нас один раздобай так память на тачке убил :(

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Не забудь провод от патрубка пылесоса к батарее прицепить

Зачем? На самсунгах патрубки пластмассовые :-)

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Ааа :) Тогда обмотай фольгой, и к батарее :)

Просто у нас В АСУП старый советский пылесос

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> Нормальное выдувание осталось в памяти о старых советских пылесосах.
В так называемых "промышленных" пылесосах есть... Ну можно еще компрессор маломощный или баллон со сжатым азотом пользовать... Только не сжатый воздух или тем более кислород! А то есть умники, точнее были...

Irsi
()

Пылесосом на выдувание чистится элементарно. Причем не правда что у новых пылесосов выдува нет - шланг переставить и все будет работать.

JohnRus
()
Ответ на: комментарий от Irsi

а я имитирую пылесос (на выдув) с помощью хлебальника и трубки ... башка кружится, а так вроде норм

CMEPTb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так эфектней :)

Шутка, так действительно эффективней удаляется пыль.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так просто эффективней. Если ты захочешь также хорошо вылизать плату всасыванием, то тебе придется практически вплотную тыкаться пылесосом, махать щеточкой и т.д. То есть риск что-нибуть повредить (оторвать, статикой и т.д.) резко возрастает.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

В давние времена так на координатной АТС чистили стативы. Открываешь статив (шкаф) с двух сторон, на одну сторону вешаешь влажную простынь, на другую становишься с пылесосом, включенным на выщувание. Дунул, вся или почти вся грязь на простыне. Простыню в ведро и к следующему стативу.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> Шеткой чистишь,
Вот и статика - нужно заземлять себя ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> Зачем? На самсунгах патрубки пластмассовые

А почему категорически запрещается (на __вменяемых_заправках__) заливать бензин в __неметаллические__ канистры (строго говоря, вообще запрещено заливать бензин кроме как непосредственно в бензобак)?

Та же самая причина -- статика.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Та же самая причина -- статика.

Ерунда, это из той же истории что и с мобильным на заправках. А на самом деле даже окурком бензин/пары поджечь не получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫ

Это я в мифбастерах видел ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ерунда, это из той же истории что и с мобильным на заправках. А на самом деле даже окурком бензин/пары поджечь не получается.

Мабилы - действительно ерунда, бензин окурком действительно поджечь не удается обычно, сами пожарников пугали, сидя у поддона с бензином и кидая в него бычки. :)
А вот в пластик и стекло бензин наливать ОЧЕНЬ не рекомендуется... Я так один раз нарвался... Славу богу было всего меньше полтора литров бензина и человек со спальником рядом оказался и знал что делать... Даже шрамов не осталось, повезло вообщем...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А на самом деле даже окурком бензин/пары поджечь не получается.

Мой дед (царствие небесное) преподал мне однажды в восемьдесят-лохматом году нагляднейший урок, что такое просто бензин и что такое парЫ бензина.

Опыт1. Берём консервную банку, наливаем в неё бензин. Подносим спичку. Хрен подожжёшь.

Опыт2. Обливаем куст крыжовника/смородины (главное, чтобы "пушистый" был) бензином, ждём пару минут, подносим спичку. Хорошо, в кепке был, только брови сжёг.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.