LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

кто-нибудь перевозил гитару рейсом БелАвиа?

 , , ,


0

1

Собрался забрать свой любимый инструмент, но столкнулся с такой проблемой (цитата с их сайта, http://belavia.by/passengers/baggage/):

Музыкальные инструменты (при общем весе до 75 кг) перевозятся в салоне самолета на пассажирском кресле. Если размеры музыкального инструмента превышают размер пассажирского кресла, вышеуказанный багаж перевозится на двух и более пассажирских креслах. За каждое отдельное кресло взимается сбор, соответствующий тарифу пассажира, который перевозит этот багаж. При перевозке крупногабаритных музыкальных инструментов в багажном отсеке применяются общие тарифные правила оплаты за сверхнормативный багаж вне зависимости от веса и нормы бесплатного провоза багажа.

Кто нибудь сталкивался с этой авиакомпанией в таком контексте? Есть ли удачный опыт обхода этого ограничения? Всё-таки электруха штука небольшая, не вижу проблем провезти её в кресле между коленями.

P.S. Гриф не болченый, так что вариант провезти в разобранном виде не прокатит :(

★★★★★

Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)

Всё-таки электруха штука небольшая, не вижу проблем провезти её в кресле между коленями.

Ты на самолёте-то хоть раз летал ? Нельзя ничего на коленях держать, либо в отсеке для вещей, либо под сиденьем впереди летящего. Это общие правила. И это, не такая уж маленькая это штука - гитара.

lenin386 ★★★★
()

Конкретно с Белавиа не сталкивался, но на самолетах других компаний видел, как пассажиры везли чехлы с гитарами. Звони живому представителю компании.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ну я рюкзак огромный на коленях держал в прошлый раз (не влезал на полку сверху) — никто ничего не сказал.

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

жена писала на мыло, живой представитель просто дал цитату с сайта.

гуглил истории успеха — с аэрофлотом у многих получалось решать гитарный вопрос полюбовно, но белавиа она такая белавиа, что я не уверен.

actionless ★★★★★
() автор топика

А я как-то летал обычной "семеркой" — пацан гитару вез на коленях. Еще разок как-то летал, так гитарку просто пристегнули сзади к откидному креслу свободному.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сам видел, как девка акустику перевозила, просто кинув её на багажную полку. Правда, то был рейс аэрофлота. Но не думаю, что это важно.

fang
()
Последнее исправление: fang (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fang

ну в этом то вся соль — про аэрофлот читал много успешных историй, но есть подозрение, что в беларуси может быть всё строже.

хотя, например, чехи всю жидкость заставляли выливать, а белорусы забили даже на минералку в руках (не duty-free-шную)

actionless ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну башка грифа врядли большую погоду сделает, а по поводу болченки я уже написал выше в заглавном сообщении.

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от actionless

ну башка грифа врядли большую погоду сделает

там не только башка, у меня басуха длиной метр, гитара ещё меньше будет.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от actionless

потом ты придёшь и скажешь, что ничего не получилось, а я тебе позвоню.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

белорусы забили даже на минералку в руках

У меня была та же история успеха с минералкой. Мне в аэропорту это объяснили так: в Беларуси другие, менее строгие правила авиаперевозок. Это было в году 2010, кажись. Как сейчас я не знаю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ну моя минеральная история была совсем недавно.

а кто-нибудь, кстати, знает, что говорят официальные правила аэрофлота по поводу перевозки гитар? просто если то же самое, а люди все равно возят, то можно попытать счастья и с белавиа

actionless ★★★★★
() автор топика

Ну у меня с акустикой проблем вообще не возникло, когда я летел рейсом из Майорки в Германию (Люфтганзой), она просто весь полёт была зажата между ног, стюардесса предложила положить на хранение куда-то к ним, но я отказался и вопросов не было =) При этом акустика - концертная джамбо, этакая дура с огромным корпусом и широкой обечайкой, в любом случае размерами больше, чем эти ваши Flying V и Les Paul =) Так что в принципе думаю это реально, просто стоит вежливо обьяснить, что эта гитара тебе дорога как жизнь и из рук ты её не выпустишь, не контрабас же везёшь =)

Slate
()
Ответ на: комментарий от actionless

хотя, например, чехи всю жидкость заставляли выливать, а белорусы забили даже на минералку в руках (не duty-free-шную)

На внутрироссийских рейсах в прошлом году провозить удавалось.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ого, смело =)

Кстати всегда было интересно, каким образом летают с фоно. Оно просто прилетает позже грузовым рейсом, или всё-таки летит вместе с тобой в одном самолёте в грузовом отсеке?

Slate
()
Ответ на: комментарий от Slate

всегда было интересно, каким образом летают с фоно

Клавиши в рюкзаке, крышку и ножки прячешь за обшивку, струны наматываешь на себя.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slate

просто стоит вежливо обьяснить, что эта гитара тебе дорога как жизнь и из рук ты её не выпустишь, не контрабас же везёшь =)

ну я, собственно, на это и надеюсь, но меня смутило то, как категорично они ответили на мыло (т.е. только на отдельном месте и всё тут).

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Остаются ещё педали, корпус и железная тяжёлая хренотень, на которую струны натягиваются, нестыковочка =) Не, ну педали можно по карманам распихать, да...

Slate
()
Ответ на: комментарий от actionless

Не могу ничего сказать именно про БелАвиа, но если такое прокатило с суровой, прагматичной немецкой Люфтганзой - вполне может прокатить и с белорусами...

Slate
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты на самолёте-то хоть раз летал?

А ты? :)

И это, не такая уж маленькая это штука - гитара.

Приятель в Штаты летал с двумя гитарами, засунутыми в багажное отделение над головой. Нет ничего невозможного.

AP ★★★★★
()

Гитару не возил, но почти везде (даже на относительно далёких международных рейсах, пришлось и там как-то летать белавией) тебя упакуют в боинг-737, в котором места ну совсем немного и гитару ты вряд ли куда приткнёшь без потока негатива от твоих соседей.
Хотя можно попробовать под сиденьями или оперативно запихнуть наверх, это ж не барабан какой.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от AP

Приятель в Штаты летал с двумя гитарами, засунутыми в багажное отделение над головой. Нет ничего невозможного.

Тут всё зависит от доброты стюардов и прочих людей. Если у неё критические дни, либо установка - ты нарываешься. По правилам, гитара в ручную кладь не проходит. Хочешь проблем - получи их. Хотя, некоторым людям именно проблемы и нужны.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slate

Ну в Германии же демократия, а в Белоруссии тоталитаризм. Это же единственная в Европе страна, где официально действует смертная казнь.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

Просто покупаешь жесткий кейс и смело сдаешь в багаж. Или как вариант почтой заслать. Или найти того кто на иачке едет в похожем направлении

Deleted
()

Товарищ с акустикой регулярно летает из Минска в Москву и обратно. Если не попадает на спасательный выход - между ног держит, и норм.

Не знаю правда, летал ли он белавиа.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На личном опыте говорю - жесткий кейс не спасает. Только маркировать как особо бьющийся груз и снимать струны.

А если с пересадкой - даже маркировка может не спасти (это уже не личный, но семейный опыт :D)

l0stparadise ★★★★★
()

В сентябре вёз акустическую гитару из Питера в Чикаго как ручная кладь. Из Питера до Франкфурта Lufthansa, дальше United. Нигде вопросов не было, хотя самолёты были полные. В United и пассажиры и стюардессы прикалывались - Eric Clapton домой возвращается! Хотя почему именно он, наверное всех удивляла семиструнка.

VIT
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

угу, вот мой ноутбук не спасло ничего, даже несмотря на то что он гораздо менее хрупкий чем гитара

Deleted
()

Позвони в а/к.

Deleted
()

всё прошло успешно, ни на осмотре, ни в самолёте ничего не спрашивали

actionless ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.