LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

lor, помоги с темой для диплома

 , ,


0

2

sup, lor!

Коллега по работе сейчас выбирает тему для дипломной работы. Кафедра: Информационные и управляющие системы. Научрук требует наличие проблематики и попытки ее решения вкупе с научным подходом и исследованием. Проблема в несколько советском взгляде на окружающую действительность научрука. Думали сделать простое mario-like приложение для ипхона. Но не катит.

Все что не предложишь - не наукоемко и нинужно. Мозг не может адаптироваться под взгляд на мир научрука и выдать дипломную тему, которая устраивала бы обе стороны.

Подскажи, lor, может есть какая проблема, которую нужно решить it методом?

Спб гос политех универ. Институт информационных технологий и управления



Последнее исправление: noiseme (всего исправлений: 3)

тему для дипломной работы

mario-like приложение для ипхона

Да вы издеваетесь. Ну пусть придумает, например, новый метод укладки огромных графов. Я этим занимался пару лет назад.

Sadler ★★★
()

Проблема в несколько советском взгляде на окружающую действительность научрука. Думали сделать простое mario-like приложение для ипхона. Но не катит.
Все что не предложишь - не наукоемко и нинужно.

научруку +стопицот.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Дело в том, что хотелось бы потратить время на диплом хоть с какой-то минимальной пользой. Сейчас планируем поработать с ios, хотелось убить 2-х зайцев одним выстрелом. Но ипхон вообще не подходит. Коммерческие все эти истории не катят.

Но проблема - не катят и никакие другие

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Посмотрим, спасибо! Хотелось бы что-то, что потом в жизни пригодилось бы, ну или по-крайней мере, время не впустую пропало на эту задачу. Основной вид деятельности - web development, но тут тоже ничего особо не подходит.

noiseme
() автор топика

Пишите распознавание чего-нибудь (лица на картинке, буковок рукописных, etc).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Только что видел эту тему :) Нет, не этот.

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

Дело в том, что хотелось бы потратить время на диплом хоть с какой-то минимальной пользой.

В ВУЗе готовят будущих ученых и научных работников, или хотя бы людей как-то связанных с наукой. Поэтому диплом - это научная работа.

А если ты хочешь писать какой-то марио, то это не в ВУЗ, а в техникум или ПТУ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

«Приложение, хранящее какую то зашифрованную инфу, и открывавшую ее только распознав определенное изображение. Типо у тебя скажем брелочек с картинкой в кармане, приложил камеру и открылось. Как бы конструирование новой системы входа, через изображение, все дела.»

или не приложение

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

Хотелось бы что-то, что потом в жизни пригодилось бы

Ну, дык, для меня это была вполне жизненная задача =) Правда, мне лениво доделать проект, связанный с ней.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не совсем диплом, бакалаврская. Тем не менее. Понятно что mario не подходит. Хотя по идее, не удивлюсь, если по поводу этой игры есть какие-то научные изыскания. Поэтому и спрашиваю совета, чтобы была именно научная работа, а не поделка.

noiseme
() автор топика

А может тебе не нужно писать диплом если «Мозг не может»?
Руководитель прав, говоря что «mario-like приложение для ипхона» ненаукоёмко.
Я бы после такого предложения издевался бы над тобой и прилюдно унижал до самого отчисления:)

Что там у тебя за специальность?
Информационные и управляющие системы?

Ну значит ты должен управлять чем-то, обрабатывающим информацию.
Напиши ФС.
Я серьёзно. Не то чтобы это кому-то надо было, но туда можно впихнуть очень много занимательной математики и для реализации не требуется спец.оборудование или ещё что-то в этом роде.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от noiseme

я, конечно, понимаю что в текущих реалиях в наших ВУЗах по информатике готовят кого угодно. Но все таки ваш научрук еще не поотерял остатки совести. И за это ему респект.

А в жизни тебе пригодится скилл написания научной работы. Оно мыслить и шуршать по интернету учит.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Не совсем диплом, бакалаврская. Тем не менее. Понятно что mario не подходит. Хотя по идее, не удивлюсь, если по поводу этой игры есть какие-то научные изыскания. Поэтому и спрашиваю совета, чтобы была именно научная работа, а не поделка.

ок. А как у тебя с математикой? Швах или более-менее?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я понмаю, конечно, что получается как на женском форуме: «девчата, у моей одной подруги... бла-бла-бла». У меня с математикой херово, я гуманитарий. Ща спрошу как у коллеги.

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Чем сейчас и занимаемся. Я свою в 2004 сдавал.

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

но мало как израсходованное время на эту работу поможет в будущем

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

ну, тогда я скажу, чем я в соем болоте занимался, и может ему понравится.

Можно попробовать реализовать решение проблемы синтеза.

То есть: даны начальные условия: положение тела и его скорость. Так же задано дифференциальное уравнение, которое описывает движение в среде в зависимости от переменной управления (в качестве управления может выступать, например ускорение, как педаль газа в автомобиле). Задача - за минимальное время перевести тело в заданное положение до останова.

суровой математикой заниматься ему будет не надо, а просто реализовать алгоритм, созданный уже до него. Литература: Болтянский «теория управления что-то там».

и интересно (имхо), и с управлением связано.

dikiy ★★☆☆☆
()

Думаем в сторону big data, там проблем хватает

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

Спросят - зачем делал, чем она лучше других

Ну многие вот ноют по поводу иерархии директорий.
Сделай таки выборку файла по тегам.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ща предложим. и Болтянского вашего посмотрим. Спасибо, ловите симпу.

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Хотя этим вашим тегам в Гейос уже 1000 лет.

noiseme
() автор топика

Подскажи, lor, может есть какая проблема, которую нужно решить it методом?

Определение координат СРБ на Украине и их оперативное уничтожение. Научно и актуально :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

научруку -стопицот, потому что тему диплома должен определять по большей части он сам

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.