LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор DE


0

1

Как кто-нибудь, возможно, помнит я собираюсь собрать Ъ-планшет на Cubietruck с 12-дюймовым резистивным тачскрином.

KDE на Cubieboard с эффектами притормаживает, без эффектов появляются артефакты. Так что не подходит.

Ну а раз такое дело, подумал, быть может запилить Ъ-линуксоидское окружение рабочего стола. Осталось только узнать, что же таковым является по мнению ЛОРовцев. Самый очевидный ответ - консоль - не подходит, потому что без хардварной клавы набрать что-либо не получится. Так что таки что-то иксовое и желательно юзабельное на таче. KDE и Gnome3 отметаются, ибо тормоза. Я бы мог поставить Xfce или LXDE, но хочется по возможности экстрима и новых ощущений. Хотя, если не будет вариантов лучше, то, наверное, поставлю Xfce.

P.S.: Аппаратное ускорение графики есть, так что, если DE будет рисовать тени под окошками, то это не будет плохо. Лаги появляются, когда DE пытается отрисовать прозрачности и разматия для целых окон. Да, я знаю, что в KDE это можно отключить и практически избавиться от лагов, но зачем мне KDE без свистелок?

P.P.S.: Маленький бонусный вопрос самым красноглазым из красноглазых: правда, что с помощью Wine + Qemu можно запустить приложение от офтопика x86 на ARM?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MyTrooName

С wayland не получится - драйвера видеоускорения Mali400 только для иксов насколько я понимаю.

openbox... А остальное? Мне ж нужна какая-то панелька или какая-то ещё пускалка для программ и отображалка часов и трея.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

панелька с часами, треем и пускалкой - lxpanel, например. тысячи их

MyTrooName ★★★★★
()

P.P.S.: Маленький бонусный вопрос самым красноглазым из красноглазых: правда, что с помощью Wine + Qemu можно запустить приложение от офтопика x86 на ARM?

Можно, но оно того не стоит в большинстве случаев (ибо медленно).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Лорчую, там даже специальный режим для мобильных есть.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато можно будет бросить презрительный взгляд на владельцев планшетов на Windows RT :-)

KivApple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.