LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заработать на квартиру


3

2

А насколько реально, работая программистом, заработать себе на квартиру к примеру лет за пять-десять? Жить при этом планируется на съемной. Возможно - не одному.

Сижу, думаю... Уж в депрессию впадаю - толи домой на дембель ехать и пытаться выкрутиться, толи на контракт оставаться лет на 10-15 из-за квартиры... Семье же где то жить надо.

Ожидаются истории успеха/неуспеха.

P.S.: если кто не понял - я сейчас прохожу срочную службу в ВС РФ. Думаю о контракте...

Если ты уверен, что через 10-15 лет с этой страной ничего не случится - то оставайся на контракте, в программистах такие не нужны.

Solace ★★
()

Жить при этом планируется на съемной

Семье же где то жить надо.

лет за пять

Хоть не в Москве?

Sadler ★★★
()

Думаю о контракте...

Иди в ментовку, а если физ. подготовка хорошая + ВО есть можно в ФСБ попробовать.
ФСБ-шник, который это читает подтверди инфу.

Silencer
()

Ты на квартиру где именно себе зарабатывать собрался? Вот например у нас в гамбурге квартира в самом центре, в новом доме с подземной парковкой, видом на эльбу и всем таким стоит 50k€.

morse ★★★★★
()

Только в случае если тебя устраивает жильё в небольшом городке не очень близко к цивилизации.
Если хочется квартиру в крупном городе, то за 10 лет можно накопить работая вдвоём, но при этом нигде не живя и не потребляя ресурсов.:)

Stahl ★★☆
()

Реально заработать на приличный первый взнос, с кредитом лет на 7-10, с вменяемыми условиями кредита, и кредитной выплатой в районе стоимости съёмного жилья.
Реально - значит «возможность есть, существанно отличная от нуля, но расположение звёзд всё равно влияет, и именно у тебя звёзды могут расположиться не так».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Если ты уверен, что через 10-15 лет с этой страной ничего не случится

Ха-ха-ха. Сколько лет была - не развалилась. И войны, и революции, и разруха - а она еще стоит. Не надейся.

Ze
()

Купил однушку в Киеве пока учился в универе. Вкалывал эпично и не на одной работе, всякие халтуры, дополнительные проекты.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вот например у нас в гамбурге квартира в самом центре, в новом доме с подземной парковкой, видом на эльбу и всем таким стоит 50k€.

Блин, классные цены.

observer ★★★
()

А насколько реально, работая программистом, заработать себе на квартиру к примеру лет за пять-десять?

Смотря какой программист. Можно трудиться за 20к пыхером, а можно и на Сях или Java срубать под 200к. Да и квартиры разные бывают.

толи на контракт оставаться лет на 10-15 из-за квартиры

Служил 5 лет по контракту из них 2 года в центральной Африке. Денег платят не слишком-то и много, чтобы рисковать своей шкурой, но меня прикалывало. После окончания контракта будет сюрприз: куча бабла на счету и мно-о-ого свободного времени :-). Если не останешься там навсегда. В худшем смысле.

Семье же где то жить надо.

Смотря где и кем служить. А то оставишь семью без кормильца - и «выйдет квартирка».

Ожидаются истории успеха/неуспеха.

Отслужил 5 лет, вернулся, за месяц потратил четверть заработанного, купил хату и кота. Профит.

Ze
()

заработать себе на квартиру к примеру лет за пять-десять?

За пятьдесят? Может быть.

no-such-file ★★★★★
()

Я уже пытался высчитать. Все очень удручающе получается.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

тогда в чем подвох?

Да ни в чем, иди и покупай. Вот если ты свой дом захочешь, да еще и в каком-нибудь районе элитном, типа отмаршена, где дом кличко стоит, вот тогда готовь несколько сотен + налог на имущество + подведение коммуникаций... А квартира — как уже сказал: иди и покупай.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Ха-ха-ха. Сколько лет была - не развалилась. И войны, и революции, и разруха - а она еще стоит. Не надейся.

А я вот еще помню, как в 2000-2004 годах военнослужащие судились из-за того, что им не выдавали квартиры. И это совсем недавно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

тогда в чем подвох?

Подвох в том, что в Киеве/Москве/Питере дорогие квартиры)

observer ★★★
()

Жить на съёмной и откладывать в кубышку глупо. А вот подкопить начальный взнос и лет за десять выплатить ипотеку - вполне реально. Конкретное жильё, конечно, зависит от города.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Семье же где то жить надо.

Не заводи семью, пока не появится квартира. Заработать на начальный взнос по ипотеке года за пару лет реально.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А я вот еще помню, как в 2000-2004 годах военнослужащие судились из-за того, что им не выдавали квартиры. И это совсем недавно.

Служить на РФ? Никогда!!! Нае^W обманут с квартирой скорее всего. Можно отслужить по контракту и денег заработать, а на них купить. Но, еще раз, не на РФ.

Ze
()
Ответ на: комментарий от morse

но все остальное — дешевле.

Транспорт дороже, бензин дороже, одежда дороже, если это не бренды. И жрачка у вас в Гамбурге и в окрестностях - это прямо так сразу есть нельзя, надо привыкать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Кто сказал «банальное крабство»?! Ипотека - нае^Wобман и развод на бабки.

Ze
()

Был тут юзер noname-чё-то-там, не помню как ник писался. Самозабанился, ушёл в работу, выплатил ипотеку за несколько лет, потом вернулся и запилил историю успеха. Сейчас его не видать, вроде.

Можешь поискать — я чё-то пользователя сходу не нашёл, может кто из старожилов подскажет.

Deleted
()

И да, кстати, если отслужить «где надо» - французское гражданство в подарок.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Не знал. Я имею ввиду, что чем выше звание, тем выше зарплата, а чтобы заработать за 5 лет на 4 хаты и 4 кота надо иметь довольно высокое, вот и интересуюсь, до кого надо дослужиться.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gotf

У нас большинство строит на своих же участках.

Deleted
()

Не иди на контракт.

Просто - не иди.

Я помню, чем нас зазывали, и знаю, что с сослуживцами стало, которые согласились.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

на 4 хаты и 4 кота

Что? О_О Я написал, что в первый месяц гулял так, что прогулял четверть заработанного. Хата одна и кот тоже один :-) А чтобы на 4 хаты... Хм...

до кого надо дослужиться

Капитан. Но тут еще и премии, и добавочные.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Не иди на контракт.

Просто - не иди.

Козленочком, что ли, станешь?

что с сослуживцами стало

В тыкву превратились?

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

за месяц потратил четверть заработанного, купил хату и кота

Я из предложения понял так, что на хату и кота ушла четврть. =)

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

Я из предложения понял так, что на хату и кота ушла четврть. =)

Если бы. Кот бесплатный :D А вот почему жилплощадь в центре Норвегии и Австралии стоит сильно _дешевле_, чем в ненаглядной - непонятно.

Ze
()

котаны, а я вот хотел в армию уйти (и не вернуться, в плохом смысле), но не взяли и выдали военный билет с пометкой «рядовой запаса».

мне теперь закрыта дорога на службу по контракту?

Spoofing ★★★★★
()

P.S.: если кто не понял - я сейчас прохожу срочную службу в ВС РФ. Думаю о контракте...

Ну вот и посмотри на своих контрактников. Если они большую часть времени ебланят и гоняют молодёжь, можешь остаться на контракт в части и тихо фрилансить, живя за счёт гос-ва.

Ах да, военнослужащим же запрещается иметь левые заработки? Ну так ты незаметно :)

А насколько реально, работая программистом, заработать себе на квартиру к примеру лет за пять-десять?

Вполне реально, может даже без кредита обойтись.

Жить при этом планируется на съемной

А вот так уже сложнее, и ипотеку скорее всего взять придётся.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silencer

если физ. подготовка хорошая + ВО есть можно в ФСБ попробовать.

На деле выясняется, что «в ФСБ попробовать» не так уж и просто, нуу попробовать-то можно конечно, но без рекомендации изнутри - шансы стремятся к нулю.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Смотря почему не взяли. Мне почему-то кажется, что психиатра не прошёл. Так что не возьмут, я считаю.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Есмли ты служил не в российской армии, то твоя история успеха тупо нерелевантна.

С чего бы? Для службы по контракту не надо гражданства.

//посмотрел сколько платят капитану в армии в странах СНГ. посмеялся. посмотрел еще раз. опять посмеялся. опять посмотрел. уже не смешно.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Если ты служил не в российской армии, то твоя история успеха тупо нерелевантна.

С чего бы?

Вот с этого: «если кто не понял - я сейчас прохожу срочную службу в ВС РФ. Думаю о контракте...»

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Мне почему-то кажется, что психиатра не прошёл

Его можно не пройти? Серьезно? У нас были конкретные психи, ящитаю. Да и кем надо быть, чтобы психиатр заметил? О_О

Ze
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот с этого: «если кто не понял - я сейчас прохожу срочную службу в ВС РФ. Думаю о контракте...»

И что? Что мешает закончить срочку, подучить чутка французский и поехать зарабатывать? Физподготовка после срочки есть, опыт есть - отлично.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Если человек собирался в армии помереть, то это наверное заметно. Я когда медкомиссию проходил, патлатый худощавый парень, явно представитель какой-то субкультуры не прошёл.

kinik ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.