LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

быстрее скорости света


0

2

по наблюдениям дядюшки Хаббла - каждая следующая от нас галактика отдаляется всё быстрее, это значит что через вполне определённое расстояние скорость их отдаления выше скорости света.
причиной тому как считают является расширение пространства.
что это значит для меня? что мы окружены вполне ограниченным количеством галактик которые можем наблюдать, выходит что на вопрос «бесконечен ли космос» можно ответить - «какая разница, мы этого никогда не узнаем»
мы никогда не узнаем есть ли жизнь за пределами «видимой вселенной»
тебя это не огорчает Лор? мы даже в бесконечной вселенной умудрились оказаться в «резервации»

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Это не галактики быстрее разлетаются, а время около нас замедляется. Потому и в резервации, что тормоза :(

abraziv_whiskey ★★★★★
()

тебя это не огорчает Лор?

Мне все равно. Закрывай тред.

outtaspace ★★★
()

Пофигу

Все кто тут есть умрут раньше, чем ближайшие планеты более менее начнут осваивать

Satou ★★★★
()

«какая разница, мы этого никогда не узнаем»

ещё, наверное, никогда не узнаем как она устроена. вдруг она часть чего-то ещё, как (бесконечная) фрактальная система
ещё, наверное, никогда не узнаем как работают элементарные частицы

teod0r ★★★★★
()

Все эти махинации со скоростью и временем не очень познавательны, поскольку не имеют очевидного подтверждения в быту, и выглядят как математическая, а не физическая система.
В общем уныло, бесполезно и удел соответствующих специалистов.
Я хочу попросить использовать тег «лор познавательный» для чего-то более «осязаемого» и, как следствие, полезного и интересного.

Stahl ★★☆
()

А представь, что где-то были гигантские живые существа, дружили, любили, а потом просто отошли лишь на шаг и всё, они никогда больше не встретятся, а просто распадуться на части. Вот где печаль, а ты тут со своими мелкими обезьяними проблемами.

Tark ★★
()

по наблюдениям дядюшки Хаббла - каждая следующая от нас галактика отдаляется всё быстрее

ничего это не значит. Ты тоже можешь разгоняться всю жизнь с постоянным ускорением, однако ж скорости света тебе достичь не получится.

demidrol ★★★★★
()

мы никогда не узнаем есть ли жизнь за пределами «видимой вселенной»

Думать, что это так == думать о своей планете как уникальной.
А вероятность, что такие планеты как наша (даже в нашей галактике) ой как высока. Ведь сколько планет во Млечном пути может находится в зоне (относительно своих звезд) жидкого состояния воды? Из 2—4·10^11 думаю тыщ сто найдется.

Silencer
()
Ответ на: комментарий от demidrol

свидетели большого взрыва утверждают что не объекты отдаляются свыше скорости света сквозь пространство вселенной, а само пространство между объектами расширяется - это не противоречит Эйнштейну.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Пофигу от Satou

Возможно доживём.

Все кто тут есть умрут раньше, чем ближайшие планеты более менее начнут осваивать

Спорный вопрос. Некоторые люди полагают, что за ближайшие 10-20 лет медицина научится продлевать человеческую жизнь лет на 10-20, а там уже и до технологий бессмертия доживём.

Camel ★★★★★
()

что мы окружены вполне ограниченным количеством галактик которые можем наблюдать, выходит что на вопрос «бесконечен ли космос» можно ответить - «какая разница, мы этого никогда не узнаем»

Диванный астроном? Перечисли хотя бы три галактики (названия). 100 миллиардов ему мало, видите ли.

ziemin ★★
()

что мы окружены вполне ограниченным количеством галактик которые можем наблюдать

Да, man «космологический горизонт событий».

тебя это не огорчает Лор? мы даже в бесконечной вселенной умудрились оказаться в «резервации»

А ещё мог быть прав Эверетт и мы никогда не узнает, что стало во вселенных, отпочковавшихся от нашей. А ещё могут быть другие измерения. А ещё могут быть параллельные вселенные по Линде. А ещё может окзаться прав Пенроуз и вселенная всё-таки циклична.

Ответ простой. Такие масштабы слишком велики для кайнозойских сапиенсов. Пусть об этом печалятся постчеловеки. Единственная наша задача этими постчеловеками стать.

atrus ★★★★★
()

Почитай лучше чтонить позитивного типа Карантин Грега Игана

Deleted
()

по наблюдениям дядюшки Хаббла - каждая следующая от нас галактика отдаляется всё быстрее, это значит что через вполне определённое расстояние скорость их отдаления выше скорости света.

О да. Давайте любую линейную эмпирику экстраполировать на бесконечность, не думая.

userid2
()

каждая следующая от нас галактика отдаляется всё быстрее, это значит что через вполне определённое расстояние скорость их отдаления выше скорости света

не значит.

потому что скорость отдаления каждой следующей галактики не v2=v1+dv, а по формуле Лоренца.

так что долетим еще ;)

MyTrooName ★★★★★
()

Та и фиг с ним со всем.
Только всё никак не могу термин «время» осознать.
для меня это притянутое за уши измерение.
Не, в системе координат оно кагбэ есть, но с другой стороны как собаке пятая педаль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

как работают элементарные частицы

Элементарно

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

сколько например нужно фотону света времени добраться до наблюдателя, если наблюдатель в этот момент отдаляется от источника быстрее скорости света?
а какова скорость фотона для наблюдателя?

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Возможно доживём. от Camel

Даже если прямо сейчас придумают таблетку, которая продлит твою жизнь на 10-20 лет, пройдёт лет 10, прежде чем проведут все испытания на безопасность и тд, а то, что оно работает, будет известно лет через 30-40

Satou ★★★★
()

мы живем всего одно мгновение по меркам вселенной. это тебя не огорчает, лор?

chg ★★★★★
()

тебя это не огорчает Лор?

Меня это радует. Соседи всё дальше.

Tigger ★★★★★
()

Напомню, что невероятностный двигатель был изобретён ещё в 03780 году галактической эры.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

я правильно понимаю, что скорость расширения пространства таки складывается линейно со скоростью движения тела в пространстве, в том числе со скоростью света?

ну или хотя бы не по лоренцу

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Скорость расширения пространства не складывается, а умножается :-) расстряние между точками на постоянную хаббла.

Вообще преобразования Лоренца относится только к скоростям движения внутри пространства, а само пространство может расширяться в разы быстрее света, одно другому не противоречит.

Например если почитать хронологию большого взрыва, согласно текущим представлениям, то там будет нечто вроде «через N минут радиус вселенной составлял уже несколько световых лет».

И да, это все навевает на грустные мысли о том, что через миллиарды лет все меньше объектов будут в нашей досягаемости. Хотя вселенная все равно в итоге погибнет тепловой смертью, так что пофиг :-)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

потому что скорость отдаления каждой следующей галактики не v2=v1+dv, а по формуле Лоренца.

На практике те объекты, свет от которых летел к нам 13 млрд. лет, сейчас от нас на расстоянии 46 млрд. св. лет.

Но никаких нарушений теории относительности тут нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

но, если расширение пространства наблюдаемо, это должно наблюдаться прямо или косвенно.

оно расширяется только между галактиками, а сами галактики не расширяются?

если расширяются, то где нижний предел? расширяются ли звезды вместе с пространством? а планеты? если да, почему мы не наблюдаем уменьшения скоростей в бытовом масштабе?

если же галактики не расширяются, то это больше похоже на то, что они движутся себе друг от друга со скоростями, бОльшими скорости света, а расширение самого пространства - какбе чушь

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но никаких нарушений теории относительности тут нет.

теорию относительности в принципе нельзя опровергнуть, т.к. с одной стороны, ТО - это математика (и потому не может быть опровергнута теоретически), с другой на любой неудобный факт в ней появляются костыли, как-то его объясняющие на грани нефальсифицируемости (и потому вряд ли может быть опровергнута практически).

поэтому мне больше интересно не то, что там ТО, а то, нельзя ли свести обсуждаемое явление к чему-то более простому. например, банальное движение галактик в FTL-режиме

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

а то, нельзя ли свести обсуждаемое явление к чему-то более простому

Куда уж проще, чем расширение пространства? Модель очень простая и прекрасно описывает массу наблюдаемых эффектов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

оно расширяется только между галактиками, а сами галактики не расширяются?

Гравитационное взаимодействие намного сильнее, чем эффекты от расширения пространства. Поэтому активно взаимодействующие компоненты (вплоть до уровня галактик) в линейных размерах по мере расширения пространства не увеличиваются.

если же галактики не расширяются, то это больше похоже на то, что они движутся себе друг от друга со скоростями, бОльшими скорости света, а расширение самого пространства - какбе чушь

Модель с расширением пространства прекрасно работает и подтверждается любыми измерениями. Модель со «сверхсветовым движением» не совместима ни с чем.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Гравитационное взаимодействие намного сильнее, чем эффекты от расширения пространства

а есть где посмотреть простые расчеты на уровне порядков хотя бы?

не совместима ни с чем

s/ни с чем/с СТО/

я, конечно, понимаю, что для некоторых СТО - это всё

с расширением пространства прекрасно работает и подтверждается любыми измерениями

приведи плз ссылки на пару-тройку измерений, для интереса. т.к. я кроме доплера ничего не знаю.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Куда уж проще, чем расширение пространства? Модель очень простая

это та, которая через ОТО? очень простая?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

s/ни с чем/с СТО/

Я не про теории. А про наблюдаемые явления.

приведи плз ссылки на пару-тройку измерений, для интереса. т.к. я кроме доплера ничего не знаю.

Вообще-то, идея разлёта галактик в стационарном пространстве обламывается уже на необходимости признавать Землю Центром Вселенной.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

еще одну теорию нагуглил. не знаю, насколько достоверна, пока

Дочитал до теории «старения квантов» — дальше уже можно не читать. Таких теорий, пытающихся выдать иные объяснения красному смещению множество. Но они не могут описывать все наблюдаемые факты.

Вот тут по старению фотонов есть: http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000022/st012.shtml

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А про наблюдаемые явления.

а какие это наблюдаемые явления доказывают невозможность FTL?

Вообще-то, идея разлёта галактик в стационарном пространстве обламывается уже на необходимости признавать Землю Центром Вселенной.

это если объяснять красное смещение эффектом доплера. по ссылке выше есть еще один вариант

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но в этом случае при столкновении фотонов с частицами вещества (или излучения) изменялась бы не только энергия, но и направление движения квантов. Взаимодействие носит характер рассеяния. Такой эффект приводил бы не только к покраснению квантов, но и к размыванию изображений галактик

а что, мы в галактиках различаем отдельные звезды?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

по наблюдениям дядюшки Хаббла - каждая следующая от нас галактика отдаляется всё быстрее

Кстати никак не могу понять одну вещь: каждая следующая от нас галактика все больше отдалена от нас во времени, т.е. получается чем больше во времени отдалена галактика, тем быстрее она отдаляется от нас в пространстве, т.е. вселенная расширяется не ускоренно, а замедленно, разве не так?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

свидетели большого взрыва

хм, звучит как свидетели иеговы

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

как FTL не назови - это все равно FTL. если в результате расширения пространства объекты отдаляются со скоростью >с - значит, они отдаляются со скоростью >c тчк

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

«бесконечен ли космос»

Когда я начинаю думать что находится за пределами всего, мой мозг закипает. Загадка без ответа.

sci-fi
()

Тоже мне, открытие сделал...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.