LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насоветуйте фантастики

 , , , ,


10

1

Сегодня прочитал «Когда меня отпустит» Каганова и понял, что хочу ещё, но немного другого. Хочу какой-нибудь стёбной фантастики (типа Пелевина) в виде коротких рассказов, чтобы читать по парочке рассказов в день.
Что-нибудь времён Чехова не предлагать, чем современнее, тем лучше, но рассмотрю и СССР.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Дивов «Закон лома для замкнутой цепи» и т.д. Сборник «Вредная профессия». Цикл про ООО «Психотроника». Лукин - практич. все рассказы. Лем «Кибериада»

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

стебная у р.шекли

Deleted
()

если просто тянет чегонить веселенького то «верные враги» ольга громыко

а из стеба рекомендуют прачетта но мне он вызывает тоску и напоминает аншлаг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от observer

Азимова все советуют, я до сих пор не брался.
У Стругацких, думаю, читал почти всё.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

стёбной фантастики

«Когда меня отпустит» Каганова

Каганова не читал, но из последнего запомнилось «Обречённые на победу» Скальци.

orm-i-auga ★★★★★
()

У каганова еще много рассказов. Прочитай «магия», очень интересно. А главное злободневно.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ze

Ну, «Понедельник» и «Трудно быть богом» я перечитывал раза по три, каждый раз как-то слегка по-новому переосознавал. Может, ещё разок стоит перечитать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

стёбной фантастики

Лем?

vertexua ★★★★★
()

Лем же. Дневники Ийона Тихого.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Еще порекомендую Лема: рассказы о пилоте Пирксе (это относительно серьёзная фантастика) и звездные дневники Ийона Тихого (это больше стёб =)

P.S. Хотя у Лема даже в совсем «шутливых» вещах глубинный смысл всё же присутствует...

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Я читал немного Ефремова, но мне он показался каким-то сильно советским. Понятное дело, в те времена по-другому бы и не опубликовали. И у Стругацких тоже идеалы социализма восхваляются, но с какой-то иронией что ли.
Может, через пару лет я вернусь к Ефремову и пойму, что был не прав, но сейчас нет.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

До сих пор никто...

МДС слушай.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А вот эта у меня даже скачанная есть. Мне бы чего-то покороче: с утра прочитал — целый день свободен.
Из больших книг у меня для прочтения отложены «Детективное агенство Дирка Джентли» и «Сильмарилион». Оба слишком толстые, Сильмарилион к тому же слишком серьёзный.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

И у Стругацких тоже идеалы социализма восхваляются

Дима, ты наркоман?
У Стругацких восхваляются идеалы коммунизма (и то - в ранних книгах), а это совсем другое.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я читал немного Ефремова, но мне он показался каким-то сильно советским

Как бандеровец заявляю, проблема не в коммунистических идеалах, а в коррупции и некомпетентности тех, кто ними прикрывается. Одно дело если человек рвет на себе рубаху и хочет вкалывать на благо общества, мечтает о космической романтике, мире, равенстве, братстве, отсутсвии угнетения - ефремовские коммунисты. Другое дело если подписывает указы о репрессиях, ссылках и расстрелах, а то и сам постреливает в застенках - «советские» коммунисты, как вы выражаетесь. Иван Ефремов - настоящий романтик коммунизма, у него персонажи такие, какими должны быть настоящие герои, без компромиссов и оговорок, - честные, смелые, открытые, образованые, безкорыстные и трудолюбивые. Так что не стоит бояться названий и того, что можна спутать с советской пропагандой

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Простите, я не силён в этих ваших политических терминах.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

И у Стругацких тоже идеалы социализма восхваляются

Социализма - да, тоталитаризма - нет. Потому советизма, гибрида обеих, я тут не вижу

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Жуль Верн был одиночкой на этом пути. Уэльс же сделал литературную нишу.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Чтобы понять суть автора через краткое произведение - «Сердце змеи»

А так «Час Быка», «Путешествие Баурджеда», «На краю Ойкумены», «Туманность Андромеды». Причем не страшно что часть их этого не scifi, все равно шикарно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я читал «Час Быка», «Юрту Ворона» и что-то ещё, не вспомню уже.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Сборник «Обнажённое солнце», из недавно мной прочитанного. Понравился.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Хочу какой-нибудь ... в виде коротких рассказов

Сага_о_Форкосиганах

тут есть некоторое несоответствие :)

kelyar ★★★★★
()

Хочу какой-нибудь стёбной фантастики (типа Пелевина)

На днях его «S.N.U.F.F.» дочитал. Рекомендую, по-моему очень годная книга.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Согласен. Причем дочитав последнюю главу понимаешь, что то, что ты только что почувствовал, как раз и есть этот самый «snuff».

Dnmt
()

Из фантастики вроде как «Колыбель для кошки» один из самых известных романом. По крайней мере есть желание прочесть его, как руки дойдут.

Dnmt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.