LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

QNX Momentics NC v6.2.1


0

0

поставил сабж ради интереса.

фотон и куча софта под него меня убили!

да и напильник нефиговый на эту систему надо

как кто относится к куениксу? кто ставил как очучения?

а правда что qnx ставят на всякие ядреные станции, и ракетные бункеры?

da_fault
() автор топика
Ответ на: комментарий от da_fault

>пачиму ;) ?

RTL-8139 не завёлся из коробки. Я не помню, какую версию ставил, но это было в прошлом году. Для десктопа слишком убого. Для сервера - не тестировал.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от da_fault

>а Тузегу зачем qnx понадобился??? =)

Так он же гентушник, услышал про "реального времени", вот и глаза загорелись. :))

mikhail
()

Я копался сюсють давно. Хы с прогами оставили впечатление неимоверной глякавости, под фотон же приложений небогато, тсп/ип стек нехорош: в таковых сетях эта штука практически не юзается, вот и не очень стараются над им. С русским вроде бы никак не дружит, но точно не помню. Пытался приспособить к сбору данных, но железяка с им за отсутствием дровов не заработала, вот и забросил окончательно. Сервяк кстати из него никакущий, производительнось хромает немеряно.

bugmaker ★★★★☆
()

странно одно: система коммерческая, а помотришь - никакущая.а фотон чемто напоминает помесь фввма и айсвма.

на деске 99% что ее мало кто использует. но кто тогда? и вообще непонятно зачем нужна эта дивная ось

da_fault
() автор топика
Ответ на: комментарий от da_fault

Заводское оборудование, телекоммуникации, медицинское
оборудование, автомобили, военное оборудование, итд.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Все правильно это ОС для промышленной автоматизации, понятия десктоп-сервер к ней подходят с некоторыми оговорками.

Vlad_Ts ★★★★★
()

Единственное что у меня на нем не пошло из коробки это USB мышь.. впрочем и после танцев с бубном тоже:) Клаву русскую понимает, язык интерфейса как русский не понимает. Идиотские видео-драйвера.

Читал где-то, что он стоит на многих самолетах:)

UserUnknown ★★★★★
()

минусы:
больше всего расстраивает меняющаяся "от релиза к релизу" политика лицензирования:
то можно пересобирать загружаемый образ - то нельзя
то исключают всё , кроме gcc, то частично вставляют куски из коммерческих версий,
то дают полную коммерческую версию (но всё комерческое отключается через 30 дней)

плюсы:
конкретная реализацию микроядра и qnet мне очень облегчили жизнь
(как end-user`у - я не разработчик)

зы
пользуй 630

botrops-schlegelii ★★
()
Ответ на: комментарий от da_fault

Не путайте божий дар с яичницей, я с QNX знаком больше двух лет и не могу сказать ничего плохого, тот же RTL-8139 завелся сразу же, фотон, который собственно мешает хорошему HardRealTime программированию весчь в большей степени маркетинговая, а то что она для десктопа подходит мало, так для этого она и не разрабатывалась.

bobych
()

Маленькая система для маленького железа :)
а вот фотон там лучше чем X-Window :)
Лежит на полке ..

robot12 ★★★★★
()

Зайди к этим ребятам - http://qnx.org.ru/. К QNX Qt прикрутить можно и много чего другого. Только эта штука для бортовых систем, роботов всяких там... А фотон один из лучших в своем классе. Людям работать нужно, а не девочек ГУЙем пугать.

kosmonavt
()

Эта система ставится на десктоп вместе с SDK под embedded systems - вот тогда она рулит. а просто в качествве desktop - вряд ли хороша.

anonymous
()

товарищи! какой нафиг десктоп??? читай начало: "поставил сабж ради интереса." а выт тут начинаете, извиняюсь, "гнать пургу"

всем кто оставил каменты спасибо.

з.ы.:кроме быдлолоровцов

da_fault
() автор топика
Ответ на: комментарий от da_fault

А ты ещё ради интереса погоняй по трассе на тракторе Беларусь, и потом говори, какой он ацтой в сравнении даже с запором. Не для того QNX, чтоб всякие малограмотные его "ради интереса" ставили, это промышленная встраиваемая система, для профессионалов, а не для тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

йопт! ну ты и якорище! сравнение на 5 балов!

не гомни, может я как раз на электростанции работаю, или в какомнить ракетном бункере сижу!

ананимусы на ЛОРе всегда отличались особым умом и сообразительностью

da_fault
() автор топика

Последнему анонимосу, ну и?... поставил я на нем кальмара. Работает гораздо медленнее, чем аналогичный даже на мандрейке с кучей всякого мусора в конфиге. Латентность ядра понятна. Рулит - не спорю. Но только под спец-какой-то-там-софт. А портированные пионЭрами вещи тормозят и сделаны как правило на "абы запустилось" и это "совсем другая тема" (с). Ясен перец что ты можешь не ставить ни фотон ни кучи либ и всякого хлама к нему. Но кто тебе сказал, что без местного X-window куныхы сразу станет супер-пупер системой? Быть може и да, но моя изволит сумлеваться в том, что это будет именно на той версии, что ты скачаешь с инета. И потом.. Посмотри о какой версии идет речь... (намек - не о четверке даже), лицензию почитай в конце концов... для чего фриварная версия?...

З.Ы. Кстати, не забудь на болиде от феррари по полю погонять!

UserUnknown ★★★★★
()

Не стОит оскорблять. Ты не знаешь моего уровня, я твоего.. но тот факт, что у нас есть общая нить для разговора уже позволяет мне усомниться в твоём утверждении... мдя... кому я это объясняю?! :) Короче...Дебилы те, кто верят, что фотон нужен для того чтобы пару строчек отобразить. Про консоль забыл да? Моя гуёвая параша?! Да нет.. её в твоём хваленом куныхы-центре придумали! Хорошо.. это система не для меня, ни для тебя.. а для кого? Понимаю есть системы вроде vxworks, которые использует десяток человек на белом свете... и которые НЕ выходят в _адаптированном_ для юзера варианте. Ещё раз обращаю твоё внимание на версию и на лицензию!

А в банкоматах сейчас стоят как показывает статистика оффтопик.

При всём моём уважении к QNX.

UserUnknown ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.