LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

какой carddav сервер выбрать?

 ,


0

1

Приветствую!

Необходим сервер для хранения контактов, ну и по возможности календаря.

Набрел на варианты:

http://carddav.calconnect.org/implementations/servers.html , сюда же можно отнести http://radicale.org/

Кто каким пользовался?

Знатоки откликнитесь


Судя по запросу ты ССЗБ, но я добрый и дам тебе хороший совет: купи записную книжку.
Сейчас продают маленькие от 1 до 10$.
Там и календарь, и картотека и ещё множество пустых листов, под абсолютно любые нужды.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

дам тебе хороший совет: купи записную книжку.

толсто и бездумно.

Я тебе тоже дам совет - не пиши такое больше, никогда. Ведь в постановке вопроса не было упоминания о записных книжках и ценниках на них

dober
() автор топика
Ответ на: комментарий от dober

Постановка вопроса была «Сервер для контактов и календаря».
Записная книжка удовлетворяет запросу.
А по сравнению с программными средствами имеет также ряд преимуществ.
Так что может и толсто, но вовсе не «бездумно».

Не стоит отмахиваться от советов не удовлетворяющих абсолютно всем критериям — часть этих критериев может быть не то что надуманной, но и вообще вредной.

Stahl ★★☆
()

owncloud на openshift. Контакты, календарь, веб-интерфейс к ним и много всего другого, если вдруг понадобится.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

А что делать?
Если вас на «самотёк» пустить, то вы скатитесь в обсуждение Крыма (хотя никто из вас не крымчанин) или лиспа (хотя программистов тут человек 20 и лиспом никто как основным языком не пользуется) или вообще systemd, хотя вам похрен какая там система инициализации.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

таскать постоянно с собой и стараться не забыть где-нибудь

специально брать с собой сумку, потому что книжка в кармане рубашки либо не помещается, либо выглядит некрасиво

первый же стакан кофе, разлитый на книжку => выглядит некрасиво, стрёмно вытаскивать на людях

никакого поиска по данным

нельзя шарить события с другими людьми и роботами

фу

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

owncloud? А как у него с поддержкой нескольких платформ? К примеру, у юзера А - изделие от apple, у юзера Б - виндовсфон, у юзера В - блэкберри. Помнится были какие-то проблемы...

PS Stahl в игнор дружище

dober
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

+ отвратительное устройство «ручка». Чтобы ей писать нужно искать поверхность, на ходу писать нельзя/оченьсложно. Ручка не стирается как электронный текст. Ручка занимает много места на бумаге. Нормальная перьевая ручка имеет некислый шанс вылиться в карман рубашки - будешь посмешищем. Шариковые ручки ненормальные, тк часто перестают писать (особенно на заляпанной жирными пальцами и кофе бумаге), на морозе не пишут, тоже пачкаются и могут вылиться в рубашку или брюки. Ручку непонятно куда в себя вставить - если засунуть в карман брюк - можно проткнуть брюки, за ухом она не держится, итп. Единственный вариант - на карман рубашки, если она есть, цепляя за колпачок, если он у ручки есть. Ручки постоянно теряются или крадутся (люди непроизвольно присваивают себе чужие ручки), в результате чего ручки нужно постоянно покупать или красть.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

таскать постоянно с собой и стараться не забыть где-нибудь

А чтобы подключиться к серверу тебе ничего не надо? Веточку отломил, через левое плечо плюнул и вот тебе сокет открылся?

либо выглядит некрасиво
=> выглядит некрасиво

Запомни одно простое правило: «Красиво то, что эффективно».
Эффективная вещь не может быть не красивой.
Это тебе бабы и телевизор рассказали про «красиво». Забудь этот бред.

никакого поиска по данным

Да, поиск в зачаточном состоянии, но обычно записная книжка поощряет удалять устаревшие и неактуальные данные, поэтому крайне редко приходится иметь дело больше чем с 2-3 страницами текста.

нельзя шарить события с другими людьми и роботами

Ахренеть! Что, всё?! Я думал ещё доживу среди нормальных людей. А тут оказывается уже выросло поколение, которое не умеет писать...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dober

К примеру, у юзера А - изделие от apple, у юзера Б - виндовсфон, у юзера В - блэкберри.

Там стандартный caldav и carddav. Нормально ли работает их собственное приложения я не знаю (когда смотрел последний раз, оно умело только файлы). У меня нормально работает синхронизация между телефоном на android и kde pim на 2-х компьютерах. Но вообще насколько помню, по спецификациям разрешение конфликтов данных полностью на стороне клиента, сервер здесь не играет роли.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

отвратительное устройство «ручка»

Во-первых есть такое устройство как карандаш, которое избавлено от всех описываемых недостатков.
А также ручка или карандаш имеют охренительный плюс: ими можно вводить ЛЮБУЮ информацию.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

В принципе да, думаю пойдет.

Спасибо

dober
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Про нужность паровых двигателей набросить сможешь?

Ктулху меня обосри!
Судя по твоему саркастическому тону ты считаешь, что паровые двигатели нафиг не нужны?
Нет, я конечно не буду рекомендовать двигатели внешнего сгорания (ты же про них?) «в каждый дом», но представь себе ситуацию, когда «враги сожгли родной нефтекомбинат и оборвали провода».
Дровишек накидал и вперёд.
Ты думаешь какие к чёрту враги? Не так страшен внешний враг как внутренний — чиновники и бюрократы.
То-то же.
Если бы у меня была дача или что-то подобное где-то в глуши, то я был бы больше рад паровой машине, чем новомодному бензоагрегату.

Что ты там говоришь? Ретроград? Вовсе нет. Мне просто до усрачки страшно оказаться без электричества/тепла/освещения из-за отказа некоего чёрного ящика, который не обслуживается без спец.знаний и спец.инструментов. И топливо жрёт такое, какое хрен сам сделаешь без этих самых «электричества/тепла/освещения».

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Этот черный ящик автопрома «Жигули» обслуживает каждый школьник или птушник круглый год без всяких знаний, что в нем сложного? А дрова тоже могут закончится если что.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

А дрова тоже могут закончится если что.

Не могут.
На это уйдёт дехренища лет.
Тем более, что в качестве топлива можно использовать любой горючий материал. Это даже не потребует никакой предварительной обработки.

каждый школьник или птушник

И что ты будешь делать при выходе из строя какой-либо детали?
ДВС требует точности при изготовлении деталей, которая недоступна слесарю, живущему за 500км от обл.центра.
Паровой же двигатель, хоть и любит точность, способен работать при несоблюдении допусков.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Гнусное

Я не упоротый фанатик и признаю, что теоретически могу ошибаться.
Так что мог бы просто написать почему для тебя это важно.
Но я уверен, что тебе пофиг:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Было бы мне пофиг — я бы сидел на винде или на какой-нибудь убунте. Но у меня Gentoo, и система, заточенная под меня. Мне не пофиг на ядро, на драйвера, на систему инициализации, на системный логгер, на системный кронтаб, на менеджер входа, на DE. С системой инициализации мне приходится работать самому, включая написание инит-скриптов или systemd-юнитов. Система инициализации — это самый базовый инструмент, которым я пользуюсь, а не чёрный ящик, к которому я не прикасаюсь.

С чего ты взял, что и другим админам или любителям поковырять свою систему, пофиг на её важные компоненты?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну я же говорю, что пофиг.
Тебе реально пофиг что ковырять.
Даже если ты скажешь что ты курируешь парк из 100500 машин, то я не изменю своего мнения.
Я соглашусь, что тебе, как куратору, будет лень думать как перевести весь парк на новую систему. Тебе не пофиг факт изменения, но что меняется и на что тебе пофиг.

Неужели я не прав?:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Неужели я не прав?:)

Нет.

но что меняется и на что тебе пофиг.

Если мне не оставят свободу выбора — то остается или форк Gentoo, или LFS. Но я желаю продолжать использовать те инструменты, которые уже многие годы хорошо делают свою работу, и не менять их только из-за прихоти кого-то. Принципиально.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это всё равно, что сказать «эй, чувак, нам не нравится, что ты юзаешь gcc, отныне у тебя будет только Clang», или принудительно заставлять менять IDE на работе из-за «корпоративных стандартов», или просто выбросить Firefox, потому что он не на WebKit.

Хотя тебе может быть и всё равно.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну а я тебе о чём?
Тебе похрен на сисему инициализации, тебе важно наличие выбора и чтобы тебе не ломали то, что ты уже настроил.
Если бы systemd был старше и сейчас на нём всё работало, ты точно так же в штыки принимал переход на sysV.

Разве я не прав?:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты просто демагог, который перекручивает слова на свой лад и в свою пользу.

Объясняю для демагогов.

Если бы у бабки были яйца, то это был бы дед. systemd не мог быть старше, потому что раньше таких механизмов не было, и тогда бы вся история UNIX и ответвлений сломалась бы. Потому что sysV — это не только Linux. А потому дальнейшее обсуждение абсурда я считаю не нужным.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

я считаю не нужным

О как. Как скажешь, хотя слово «демагог» я нахожу как неуместным, так и оскорбительным.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от feofil

Городить owncloud конечно негоже, согласен. Но в треде не раз о нем упоминают.

Вы имеете ввиду radicale? У него веб-морда есть?

dober
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.