LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оптические диски живее всех живых!

 , , ,


0

1

Sony и Panasonic представили новый стандарт оптических дисков 10.03.2014 19:05

Компании Sony и Panasonic представили новый стандарт оптических дисков, который получил название Archival Disk. Новое поколение накопителей можно будет использовать для хранения больших объемов данных — они могу применяться в дата-центрах облачных сервисов, предоставляющих большие объемы для хранения данных. Сообщается, что первые оптические диски нового формата будут доступны летом следующего года.

Объем накопителей составит 300 Гб, в дальнейшем компании Sony и Panasonic намерены расширить объем до 500 Гб, а в последствии и до 1 Тб. Однако никакие сроки выхода накопителей расширенного объема пока не называются. Каждый диск будет защищен от воды и пыли, а также сможет вынести резкий перепад температуры, давления и влажности воздуха. Предполагается, что Archival Disk в скором времени смогут заменить диски blue-ray. Компании-разработчики отмечают, что новый формат создан для обеспечения надежности в сохранении данных больших объемов.

http://pcnews.ru/news/sony_i_panasonic_predstavili_novyj_standart_opticeskih_...


Ответ на: комментарий от zloelamo

много их, из известных контор у hds и emc начиная с 2008 в мидренжах, у pillar, netapp, у hp вроде тоже что-то было.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я, например, даже не видел никогда этих блюреев.
Sony

Есть мнение, что приставок от Sony в мире значительно больше, чем десктопов с линуксом

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Какие технологии по сохранению данных, надежные, в первую очередь, сейчас существуют? Я надеюсь вы не скажите «облако».

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Есть мнение, что приставок от Sony в мире значительно больше, чем десктопов с линуксом

А какая связь между линуксом, приставками, сони и блюреем?
Уж не хочешь ли ты сказать, что сони клепают приставки с линуксом и дисками?
Что, туда надо пихать диски, как картриджи в 90х?
Гы, пошёл-ка я гуглить. Если я угадал, то буду ржать секунд 5 не переставая.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Нашёл:
Стационарная игровая приставка • носитель для игр: BD (Blu-ray Disc)

Это же лохматый зомби-вампир песец, обосранный Ктулху!
Они до сих пор суют в приставки круглые блестящие пластинки...
Мдя...

Stahl ★★☆
()

они могу применяться в дата-центрах облачных сервисов, предоставляющих большие объемы для хранения данных.
Каждый диск будет защищен от воды и пыли, а также сможет вынести резкий перепад температуры, давления и влажности воздуха.

=D

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Они до сих пор суют в приставки круглые блестящие пластинки...

И будут совать ближайшие лет 7 точно. А вот потом как раз и выйдет Playstation 5 с блуреем на 1Тб

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Но вот от возможности на пару дисков сбэкапить свой двухтеррабайтник я бы не отказался, если цена будет адекватная, а то сейчас проще второй винт купить и зеркало собрать

бекап =! рейд

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А какая связь между линуксом ... и блюреем?

Вот и я думаю, зачем тут эта новость

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

оооочень грубо, это и есть оптический диск =) Что можете посоветовать для хранения в условиях повышенного излучения, возможных ЭМИ?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну так вроде и CD — DVD легко переживали мытьё водой под краном. И резкие перепады температуры с 19C до 23C.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

резкие перепады температуры с 19C до 23C

=)

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.