LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишу из под рута

 , ,


0

2

Совершенно спокойно залогинился из гдм под рутом. Вроде почти дефолт, ничего не ломал. Или сломал? Дебиан 7, установка с CD-LXDE. Как поправить знаю, но с какого перепуга?

Хромиум запускаться отказался, а близнец жирнолиса 24 версии пашет.

В толксы. т.к. больше интересно обсуждение казуса.



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

В чём проблема то? В том, что дали залогиниться под рутом?

[security]
AllowRoot=false

и не дадут.

bkarm
()
Ответ на: комментарий от bkarm

Да. Насколько помню, раньше такого безобразия не было. И судо я выпиливаю после установки, если не вручную ставлю.

mbwa
() автор топика

Сделай grep PermitRootLogin /etc/ssh/sshd_config и удивись.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

В том, что логин рута в DM проходит. Или мне приснилось, что по умолчанию root менеджеры не пускают?

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

В kdm тоже можно рутом логиниться

Это мода такая? Хоть бы плашку давал, что я ССЗБ. Последний раз рутом через ДМ в ДЕ пытался попасть в каком-то старом альте лет пять назад. Так тот и то плевался и вырвиглазную тему ставил.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от bkarm

Этим занимаются не менеджеры входа, по идее, а всякие пам/цонсоле-полисикиты, не?

Это можно сделать как угодно. Интересно, почему это не сделано из коробки.

Хотя дебиан спрашивает при установке, разрешать ли входить в систему руту, какого фига он пускает после этого его(root) через ДМ? Или навязывание sudo из бубунты давно пробралось в дебиан? Тогда зачем оставили su?

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Лорчую, отличный патч, мне сразу помог, рекомендую!

Универсальное решение. Не знаешь что делать, наложение этого патча решает все проблемы. Присоединяюсь к рекомендациям. Сам не раз применял данное решение, вирусов нет, брат жив.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

Кстати, предвещаю вопросы, почему там для скачивания требуется указать номер телефона и ввести код из полученного SMS: это не лохотрон, это стандартная проверка для защиты от спама, она есть на всех серьёзных сайтах.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да-да, а то злые хакеры натравливают своих ботов на хорошие ресурсы. Никакого житья от них нет.

mbwa
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbwa

Хотя дебиан спрашивает при установке, разрешать ли входить в систему руту, какого фига он пускает после этого его(root) через ДМ?

Я потерялся. Ты указываешь «не входить руту», а потом ещё и выпиливаешь sudo? Как тогда попадаешь в /?

Там же в установщике, на выборе «создать root аккаунт» как-раз и выбирается - будет ли это su-to-root или sudo. Если root есть, то в него и зайдёт. Вполне логично.

По умолчанию создаётся root, и нет sudo.

bkarm
()
Ответ на: комментарий от mbwa

И судо я выпиливаю после установки, если не вручную ставлю.

Это зачем?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Вот и посуди, где правильное отношение.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

В том, что логин рута в DM проходит. Или мне приснилось, что по умолчанию root менеджеры не пускают?

Как настроишь так и будет.

TDrive ★★★★★
()

Тут даже и пообсуждать нечего. К слову, гном уже не тот, а дебиан решето.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbwa

Это мода такая? Хоть бы плашку давал, что я ССЗБ.

А с какого, собственно, хрена? Почему пользователь root должен быть в чём-то дискриминирован?

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.