LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не вредна ли для ноута ежедневная просветка рентгеном?


0

2

Я работаю в москве, рядом с м. Павелецкая. И ближайший вход в метро - через вокзал. Там сейчас на входе поставили рентгеновские автоматы, просвечивающие все сумки. И охранники стали каждый раз требовать снять рюкзак (с ноутбуком и иногда планшетом) и положить его на ленту этого автомата (раньше только большие чемоданы просили через эту фигню пропускать). В связи с чем вопрос - насколько технике вредны такие процедуры? Т.е. понятно что в принципе вредны, в космосе, где этого излучения дофига - мирные микросхемы не выживают. Так-же понятно, что прям сразу такими штуками ноут не убьется. Благо уже месяц почти охранники настойчиво просят пропускать сумку через эту адскую машинку и ноут пока жив (да и раньше я часто во всякие поездки его с собой таскал, а в аэропорту таких штук - на каждом шагу). Но вот на сколько повышается вероятность выхода железки из строя и насколько оправданно будет каждый раз тащиться до дальнего входа в метро через всякие подземные переходы, чтобы его не просвечивали?

★★★★

в космосе, где этого излучения дофига - мирные микросхемы не выживают

а они точно именно дохнут? может просто не могут работать?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ядерный взрыв, проведенный американцами на орбите 400 км в 62-м вывел из строя больше 10 спутников, умерли они из-за отказа электроники и солнечных баттарей благодаря радиационному излучению.

soslow
()
Ответ на: комментарий от soslow

рентгеновские автоматы, просвечивающие все сумки
Ядерный взрыв

oO

u283
()

метро ... рентгеновские автоматы

Неужели будущее настало?

beastie ★★★★★
()

не вредна, забей. Можешь сам прикинуть, какая доза нужна, чтобы просветить твою сумку (пусть, скажем, как одна рентгенограмма, около 1 мЗв = 0.1 рад).

Типичная такая микросхема нормально работает при накопленной дозе в килорад. Дальше продолжать?

demidrol ★★★★★
()

насколько оправданно будет каждый раз тащиться до дальнего входа в метро через всякие подземные переходы, чтобы его не просвечивали?

Долбанная показуха.

kernelpanic ★★★★★
()

да там не так уж и много тащится - просто через переход пройти и все

а в ноуте что может сдохнуть?

Deleted
()

и да, еще у меня история успеха есть с тем же вокзалом.

Как-то носил с собой за поясом зажигалку в точности копия кольта питона из силумина. Металлоискатель пищал на меня но всем было пох

Deleted
()

насколько оправданно будет каждый раз тащиться до дальнего входа в метро через всякие подземные переходы, чтобы бомбу не просвечивали?

Слава богу, мы в безопасности.

sid350 ★★★★★
()

Да, он может заболеть раком видеокарты.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас в Мурманске на ж/д вокзале стоят две перманентно пищащие рамки. А справа от главного входа есть подземный переход к путям, без всяких рамок.

sid350 ★★★★★
()

Каждый день пропускаю через рентген мобильник (nokia n9), идя на работу, никаких изменений за два года не видно.

unC0Rr ★★★★★
()

В космосе микросхемы долго не живут из-за квантов высоких энергий. Мягкий рентген микросхемам вряд ли навредит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, конечно. Это я для ТС написал. Раньше аналогичные страхи были насчёт плёнки в фотоаппарате, но реально ничего не засвечивалось.

unC0Rr ★★★★★
()

А за себя не боишся, что проходишь рядом с рентгеноским аппаратом ?

SI ★★☆☆
()

нормальные ламповые компьютеры этих ваших рентгенов не боятся.

druganddrop-2 ★★
()

Батареи быстро разряжаются

Satou ★★★★
()

Плёнку только непроявленную из него вынимай, тогда всё хорошо будет.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.