LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закон о регистрации сайтов принят в первом чтении

 ,


1

3

Госдума в первом чтении приняла закон о регистрации сайтов в Роскомнадзоре. Законопроект был внесен для рассмотрения 26 февраля.

Согласно предлагаемым поправкам в закон «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях, физическое или юридическое лицо обязано уведомить Роскомнадзор о начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в интернете. Таким образом, Роскомнадзор сможет оперативно получать информацию о владельцах сайтов.

Поправки также обязывают лица и компании, организующие распространение информации в интернете, в течение полугода хранить сведения о любых действиях, совершенных пользователями. При необходимости эта информация должна предоставляться уполномоченным государственным органам. В случае невыполнения этих требований владельцы сайтов будут вынуждены заплатить штраф. Для физических лиц он составит от трех до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч.

Законопроект был предложен депутатами всех четырех думских фракций еще в середине января, а 26 февраля был передан на рассмотрение Госдумы Комитетом по информационной политике. Председатель комитета, депутат от фракции «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов, заявил, что законопроект можно передавать для рассмотрения, поскольку тема регистрации интернет-сайтов уже «хорошо изучена». «Нюансы мы ко второму чтению уточним», — добавил он. Когда состоится второе чтение закона, пока не известно.

http://lenta.ru/news/2014/02/28/data/

http://habrahabr.ru/post/214245/

UPD: Обсуждения законопроектов:

http://www.duma.gov.ru/analytics/tv/meetings-archive/620533/

С 13:13 (37:50) - О электронных платежах (22 вопрос)

С 13:53 (77:30) - О регистрации сайтов (23 вопрос)



Последнее исправление: ZhuKoV (всего исправлений: 2)

Ну что, вечер пятницы.

Где тут идеологи мирных способов решения проблем, курочек и зёрнышек и писания бумажек в спортлото, что предложите?

alpha ★★★★★
()

Пусть потом эти мудаки не удивляются, почему сфера ИТ-услуг в РФ в полной заднице и её нельзя развить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну ты кпак маленький. готов поспорить что уже в ближайшее время можно будет купить оффициальный сертификат-индульгенцию (за много денег), отменяющий спонтанную блокировку. более того, уверен, что у всяких там мыло.сру и прочих вконтактиков и ростелекомов такое уже имеется.

thunar ★★★★★
()

После олимпиады закрутили гайки, кто бы мог подумать!

Deleted
()

Есть сайт, на сайте подключен какой-нибудь Disqus в качестве системы комментариев. Эта часть попадает под закон? Как контролировать тот же Disqus, нет рычагов же, это американская компания. В общем, очень тяжелые мысли пока возникают.

iamsoaw
()

штраф. Для физических лиц он составит от трех до пяти тысяч рублей

Очередной закон, исполнение которого никто не будет контролировать.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Это административка, там штрафы, без посадок. И не очень большие, кстати. Просто прозрачно намекают, что интернет-демократам теперь жития не будет, и все должны будут ходить по струнке.

iamsoaw
()

Трепещите, лоровцы. Весь удаленный нацпол с вашими айпи адресами, в архиве posadit.zip будет отправлен в следственные органы! Для новых организуют rss.

goingUp ★★★★★
()

Закон бредовый по нескольким причинам:

- если у меня есть домен ihaterussians.com с анонимизацией и GoDaddy, то я могу не уведомлять РКН;

- если у меня хостинг не в РФ, то я я могу не уведомлять РКН;

- если у меня домен/хостинг в РФ, так как бизнес в РФ, то я уже давно всех уведомил, отослав свои данные регистратору при регистрации домена.

- что есть «сайт» и эта их «начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в интернете»? если у меня нужно каждую секунду создавать домен 3го уровня и поднимать на нем инстанс битрикса (а такие конторы есть, магазины магазинов например), то кто должен уведомлять РКН и как часто?

Короче, господин депутат Миронов - несимпатичный, непрофессиональный и очень глупый человек, страдающий ожирением. Возможно ему требуется обратиться ко врачу и его состояние можно будет компенсировать медикаментозно. Постарайтесь по возможности избегать быть таким. Я искренне надеюсь, что он будет гореть в аду и неудачи будут преследовать всю его никчемную жизнь.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Весь удаленный нацпол с вашими айпи адресами, в архиве posadit.zip будет отправлен в следственные органы! Для новых организуют rss.

Если моё искреннее мнение сподвигнет кого-то попытаться меня закрыть, нафиг так жить.

Sadler ★★★
()

Кто опять залил чернила в этот бешенный принтер ?

По теме: Одним идиотским законом больше ну и дальше ? а выполняться как будет ? да никак - поэтому можно не париться.

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пусть потом эти мудаки не удивляются, почему сфера ИТ-услуг в РФ в полной заднице и её нельзя развить.

ты так говорищь, будто это для них что-то плохое

teod0r ★★★★★
()

в течение полугода хранить сведения о любых действиях, совершенных пользователями.

Они офигели чтоли? За что башляют за установку СОРМ? Это типа другая контора, негосударственная, неподвластная депутатам или как? И вообще, зачем нужен тогда СОРМ, если почти все его обязанности перекладывают на владельцев ресурсов? Отмените СОРМ, тогда и надо будет «внедрять» новые законы.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Где тут идеологи мирных способов решения проблем, курочек и зёрнышек и писания бумажек в спортлото, что предложите?

Собирайте подписи. Сейчас это можно делать сидя на пятой точке, нет нужды по улице бегать.

onon ★★★
()

регистрироваться будет всё. И так будет в каждой стране по мере развития. Кто этого не понимает — тот сами знаете кто вы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Вот именно. И его стоимость считается в стоимости услуг для клиентов. Или ты думаешь все опсосы ставят СОРМ и не отбивают деньги?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Итак дофига чего регистрируется. Тут же обязанности неких специальных структур перекладывают на рядовых пользователейграждан. И это по-твоему нормально?

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onon

Я думаю что обсудят, поставят на контроль, поблагодарят за активную гражданскую позицию. И дальше будете регистрировать сайты

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: .ru от wintrolls

нашёл аналог украинской кричалки

сала малейкум!
малейкум сала!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я думаю что рассуждать на тему того кто и как поступит с подписями удобно, вольготно и не требует усилий. Тем более доказать обратное невозможно так как подписи не будут собраны.

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я поясню свой батхерт. У меня на сервере логи вообще не ведутся по ряду объективных и субъективных причин. Исходя из этого закона, я должен либо мучаться и собирать террабайты ненужной никому информации и/или заплатить штраф.

При этом, у меня никакой не платный сервис, ни прокся, ни VPN, ни что-то другое. А ведь для такого бизнеса отключенные логи залог успеха.

Выход только один сделать флешмоб и выносить все домены/сервера зарубеж. Всем. Без исключения. Пусть останется кремлин.рф, да президент.рф и ведут свои логи сколько угодно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У меня на сервере логи вообще не ведутся по ряду объективных и субъективных причин. Исходя из этого закона, я должен либо мучаться и собирать террабайты ненужной никому информации

да логи наверно провайдеры собирать будут, а не ты

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Кстати как же актуально стало когда уже началось, а у тебя опа - нету оружия, нету броника, нету военной каски. А раньше можно было элементарно купить. Вот так всегда думаешь, что никогда в твоей стране перестрелок на улицах не будет

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

Так они такое хотят для всех доменных зон или только для .ru?

Ты не с той стороны на логику закона смотришь. Его вводят не для того, чтобы сайты регистрировать. А для того, чтобы сайты были незарегистрированы и любой из них можно было сходу закрыть.

Сейчас хотя бы формальная причина нужна (самоубийства/экстремизм/наркотики/пропаганда), а тут можно будет просто за отсутствие регистрации прикрыть. Так как зарегистрировать всё, конечно, будет нереально и никто этим заниматься не будет.

По факту — это опять логика прохиберусов. Ибо формально итак все сайты в русских доменах зарегистрированы. Получить доменное имя в .ru без паспорта нельзя. Так и у меня все домены — по персонифицированному договору. Но цель именно в том, чтобы создать ещё один инструмент блокировки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты прочитай сначала то, что комментировать пытаешься.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Согласно предлагаемым поправкам в закон «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях, физическое или юридическое лицо обязано уведомить Роскомнадзор о начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в интернете.

Поправки также обязывают лица и компании, организующие распространение информации в интернете, в течение полугода хранить сведения о любых действиях, совершенных пользователями.

Или я чего не понял, или с какого перепугу написано это:

В случае невыполнения этих требований владельцы сайтов будут вынуждены заплатить штраф. Для физических лиц он составит от трех до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот человек грамотный говорит. Создать проблему, потом решить за деньги. Неугодным не решать. Вот суть законодательства при клептократии

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

если у меня есть домен ihaterussians.com с анонимизацией и GoDaddy, то я могу не уведомлять РКН;

Да. Просто у тебя его по первому желанию сразу заблокируют. В смысле доступа из России. Без всяких судов и даже формальных иных нарушений.

если у меня домен/хостинг в РФ, так как бизнес в РФ, то я уже давно всех уведомил, отослав свои данные регистратору при регистрации домена

Это не важно. Важно создать ещё одну проблему.

что есть «сайт» и эта их «начале деятельности по организации распространения информации

То, что будет актуально для принятия решения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты свою страну не знаешь?

И свою страну знаешь?

С подписей нужно начать в качестве пруфа что их проигнорят и поржут

Тогда приводи пруф где над подписями поржали.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

Кто опять залил чернила в этот бешенный принтер ?

Только очень наивные люди могут считать, что это чудище на каком-то этапе остановится само. Нет, оно так и будет штамповать один идиотский закон за другим. Иначе его существование лишено смысла.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Собирайте подписи. Сейчас это можно делать сидя на пятой точке, нет нужды по улице бегать.

А смысл? Хоть одна инициатива РОИ (кроме примитивных «предоставить машину скорой помощи Урюпинской станции») имела позитивное решение?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Потом должно быть обсуждение. Я не в курсе подробностей работы механизма.

Потом инициативу отклоняют.

KRoN73 ★★★★★
()

Я так понял, под этот закон только Web 2.0 подпадает, статичные сайты идут лесом?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем ее отклонять если ее можно иногда даже поддержать, но ничего реально не делать? Зато снять репортаж о том что поддержали, демократия. Если будут потом напоминать, то сказать что лгут все и все сделано

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.