LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закон о регистрации сайтов принят в первом чтении

 ,


1

3

Госдума в первом чтении приняла закон о регистрации сайтов в Роскомнадзоре. Законопроект был внесен для рассмотрения 26 февраля.

Согласно предлагаемым поправкам в закон «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях, физическое или юридическое лицо обязано уведомить Роскомнадзор о начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в интернете. Таким образом, Роскомнадзор сможет оперативно получать информацию о владельцах сайтов.

Поправки также обязывают лица и компании, организующие распространение информации в интернете, в течение полугода хранить сведения о любых действиях, совершенных пользователями. При необходимости эта информация должна предоставляться уполномоченным государственным органам. В случае невыполнения этих требований владельцы сайтов будут вынуждены заплатить штраф. Для физических лиц он составит от трех до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч.

Законопроект был предложен депутатами всех четырех думских фракций еще в середине января, а 26 февраля был передан на рассмотрение Госдумы Комитетом по информационной политике. Председатель комитета, депутат от фракции «Справедливая Россия» Алексей Митрофанов, заявил, что законопроект можно передавать для рассмотрения, поскольку тема регистрации интернет-сайтов уже «хорошо изучена». «Нюансы мы ко второму чтению уточним», — добавил он. Когда состоится второе чтение закона, пока не известно.

http://lenta.ru/news/2014/02/28/data/

http://habrahabr.ru/post/214245/

UPD: Обсуждения законопроектов:

http://www.duma.gov.ru/analytics/tv/meetings-archive/620533/

С 13:13 (37:50) - О электронных платежах (22 вопрос)

С 13:53 (77:30) - О регистрации сайтов (23 вопрос)



Последнее исправление: ZhuKoV (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мне лично кажется что это пережёвывание старого.
Т.е. при регистрации домена ты обязан будешь указывать реальные данные тебя идентифицирующие. А закон переписали чтобы тупо увеличить срок хранения логов провайдеров с 2х(чтоли сейчас) месяцев до полугода.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

лица и компании, организующие распространение информации в интернете

мне кажется так называют провайдеров и регистраторов имён.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

да логи наверно провайдеры собирать будут, а не ты

У нас netflow пишется сколько контора существует, к примеру.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Т.е. при регистрации домена ты обязан будешь указывать реальные данные тебя идентифицирующие. А закон переписали чтобы тупо увеличить срок хранения логов провайдеров с 2х(чтоли сейчас) месяцев до полугода.

Вот как ты представляешь себе хранения трафика на гигабитных линках в течении полугода для ВЫДЕЛЕННЫХ серверов. У админов провайдера даже доступа на них нет, кроме физического. Только трафик netflow. Ты сам-то схоронял столько трафика? Особенно для версий netflow 5 или 7... Любое вмешательство в дела таких серверов сразу ломают всю их идею.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Когда выйдет, всё уже будет поздно вообще-то.

по-моему для устройства rейволюции может быть поздно, только если жизнь начнёт налаживаться.
А так чем хуже — тем лучше.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вот как ты представляешь

представляю это как геморрой провайдеров и прибыль производителей устройств хранения данных

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Тогда приводи пруф где над подписями поржали.

Пока ни одна федеральная инициатива, собравшая нужные 100 тыс. подписей не была принята.

Блин, даже на сайте roi.ru не могу найти список инициатив набравших 100 тыс. голосов.

По памяти — запрет чиновникам покупать за гос. средства автомобили дороже 1.5 млн. руб. Отказ с формулировкой, что это приведёт к дополнительным расходам гос. средств.

Петиция против «атипиратского закона»: «распространение нелегального контента должно пресекаться и должно регулироваться государством».

Что там ещё было, кто помнит? Или где список найти?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

представляю это как геморрой провайдеров и прибыль производителей устройств хранения данных

Вобщем, выйдет закон — будет видно. Если трактовали верно, то нафиг вообще хостится в РФ. Связывают по рукам и ногам вообще всех без исключения. Жду закона о ведении логов личной жизни: когда ходил в туалет, с кем спал, с кем общался и всю эту инфу записывать, чтобы через полгода предоставлять в РосКомНадзор.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

https://www.roi.ru/401/

Это не уровень недовольства решениями правительства. «За инициативу подано: 21 446 голосов»

Я же и пишу, что проходят только инициативы, не затрагивающие законотворчество Взбесившегося принтера.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Или я чего не понял, или с какого перепугу написано это:
В случае невыполнения этих требований владельцы сайтов будут вынуждены заплатить штраф. Для физических лиц он составит от трех до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч.

Проект ФЗ, ст.3, п.1:

1. Невыполнение обязанности уведомить уполномоченный государственный орган о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и (или) обмена данными между пользователями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ZhuKoV
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Когда выйдет, всё уже будет поздно вообще-то.

Подобных законов еще масса выйдет и все стерпим. Только революцию будут делать понаехавшие, т.к. русских в России не останется.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Прощай домен ru и все остальные

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Где ваша отклоненная инциатива?

Закон о регистрации сайтов принят в первом чтении (комментарий)

А вот утверждённых инициатив против идиотских законов Вы пока не привели.

У вас одни лишь рассуждения

Я пока вижу одни не подтверждённые суждения только с Вашей стороны.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Не понимаю почему вы его обвиняете. Он не верит в этот метод. Вы верите. Потому мы ждем вашей принятой и выполненной инициативы

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

будут делать понаехавшие, т.к. русских в России не останется.

Кого ви понимаете под rусскими?

ты чё, тоже понаехавший?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я искренне надеюсь, что он будет гореть в аду

Я в бога поверил бы лишь затем, чтобы пожелать Миронову гореть в аду, так? :)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я еще понимаю невыговариние вслух буквы «р», а в данном случае это троллинг? Я мог бы написать свои волеизлеяния, которые можно/необходимо совершить, чтобы прекратить появления подобных законов. Боюсь только, что: а) все потрут б) наряд выедет чуть менее чем моментально.

И всеже, прежде чем делать и говорить что-то подобное стоит посмотреть на результаты того, что происходит у соседей, имеющих чуть менее чем сходные инициативы. Т.е. поучиться на чужих ошибках.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Нет, место жительства менял только в пределах муниципалитета.

ну тогда ты должен был видеть r'ycckux — такие чуваки пьяные в луже под скамейкой в фуфайке

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я еще понимаю невыговариние вслух буквы «р», а в данном случае это троллинг?

А почему ви отвечаете вопrосом на вопrос?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Это же маразм!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

- если у меня есть домен ihaterussians.com с анонимизацией и GoDaddy, то я могу не уведомлять РКН;

- если у меня хостинг не в РФ, то я я могу не уведомлять РКН;

Обязанность в любом случае возникнет, в том числе и хранить трафик за полгода, что представляет собой отдельную проблему, особенно в случае зарубежного хостинга.

Кстати, есть и такая интересная поправка:

«В случае, когда организация, предоставляющая услуги связи,
находится за пределами Российской Федерации, а пользователь услугами связи находится на территории Российской Федерации, местом оказания услуг связи является территория Российской Федерации.»;

С вытекающими обязанностями. Правда только для услуг связи.

Ещё неизвестно, как будут понимать что такое «деятельность по организации распространения информации». Хостеры и провайдеры уж точно взвоют, но не исключено, что любой открытый порт на своём компьютере - это уже «деятельность»

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

если прикинуть во сколько это обойдется, и во что это может вылиться...

На вскидку - облака, хостинги там всякие как бы 6 раз за полгода по объему, в здравом уме никто не будет пользоваться. Расцвет «экспорта».

Что там не попадает под определение сайт? Где граница между хостом и сайтом? Чем отличается $HOME от сайта? Является ли сайтом localhost/127.0.0.1? Мобильник это хост? Что сейчас не является сетью/хостом? Какое-то безумие...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Потому что я хочу понять что ты хочешь услышать на двусмысленно поставленный вопрос, или имеющий некий скрытый подтекст, который я не понял.

Россия многонациональная страна и, учитывая историческое кровесмешение на территории России/СССР/Руси, человек может себя считать русским, будучи родившимся здесь и/или имеющий предков, считавших себя русскими. И все же, кровь будет говорить сама за себя. Негр будет считаться негром, араб арабом, а китаец китайцем. В душе они, конечно, могут считать себя русскими :)

Истинно русских людей после 200 лет татаро-монгольского ига осталось чуть менее чем нифига.

gh0stwizard ★★★★★
()

физическое или юридическое лицо обязано уведомить Роскомнадзор о начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями в интернете. Таким образом, Роскомнадзор сможет оперативно получать информацию о владельцах сайтов.

Кажется, они догадались, что своими банами, которые обходятся одним мёртвым браузером со встроенным прокси, только народ насмешили. Решили давить на вебмастеров. Впрочем, при современном уровне развития печатного дела создать подставную ООО для сайта и прочих приятных мелочей — это такой пустяк, что об этом даже смешно разговаривать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Паниковать рано … Выйдет закон, тогда и видно будет.

да никто этого не сделает
да ладно, всего лишь проект, вот когда примут, тогда и будете кричать [ты здесь]
подумаешь, приняли, это для защиты от буки, хорошим ничего не будет
это всё ошибки, с кем не бывает
это всё местное самоуправство, царь добрый

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Очередной закон, исполнение которого никто не будет контролировать.

Очередной закон, который будут использовать как повод для посадки всех, кто плохо лежит.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

А РОЙ там при чём? Там даже голосов не набрали.

Deleted
()

А где на сам текст закона посмотреть? Там так и написано, «сайтов»? А то ведь под распространение информации и мыло подходит. И RSS и много ещё чего. Да что уж там - весь интернет это сплошное распространение информации.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вот я и хочу услышать, кто считается в данном контексте русским. Вариантов может быть много. Вот некоторые из них:

1) Лицо, являющееся чистокровным этническим русским.

2) Лицо, часть предков которого были чистокровными русскими.

3) Лицо, для которого родным языком является русский.

4) Лицо, родившееся на территории современной России.

5) Лицо, причисляющее себя к русским.

Было сказано, что население России делится на русских и приезжих. Непонятно, под приезжими понимаются только внешние мигранты, или и внутренние? Понимаются ли под приезжими потомки приезжих?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

«После нас хоть потоп»

Цель властелина — как можно больше нажировать на народные деньги и навахтёрствовать. Своим детям он купит гражданство других стран. Так что что после его смерти будет, его абсолютно не волнует.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот накопим к следующим выборам пачку инициатив и будем всем показывать, как текущим властям важно мнение тех, за счёт кого они жируют.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

https://www.roi.ru/complete/

Отказ с формулировкой, что это приведёт к дополнительным расходам гос. средств.

Не видел там отказа.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.