LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Видеокарта всё?


0

1

Есть одно устройство. При загрузке стала наблюдаться такая картина: 1, 2. Видимо, сдохла видеокарта. До меню GRUB доходит, дальше что-то пытается сделать, иногда уходит в перезагрузку.

  1. Имеет ли смысл чинить?
  2. Если нет, то что с ним можно сделать? Вроде как остальное работает. Просто так выбрасывать жалко. Монитор вроде довольно неплохой, хоть и глянцевый.



Резюме. Нет, не всё. У данной модели ноутбука видеокарта является отдельной платой, которую можно заменить.

★★★

Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

Не всё. Проверь шлейфы на разболтанность и саму карту на перегрев.
(Судя по состоянию ноута и то и другое там вполне может быть)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Снятая панель о состоянии ничего не говорит. Она как раз снята потому, что я проверял шлейф. Перегрев — не уверен, аппарат регулярно продувался от пыли.

valentin_v13 ★★★
() автор топика

Просто так выбрасывать жалко. Монитор вроде довольно неплохой, хоть и глянцевый.

еще можешь мне отправить по почте!

reliktt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тем что атишки сразу дохнут внезапно и наглухо и нету смысла создавать тред?

reliktt
()

Обычная проблема, отвалились шары, лечится за часик.

* Берем трафарет под твой чип, расово кошерную пальную пасту «тиноль» и амтековский флюс, каптон.

* Заклеиваем каптоном рассыпуху чтобы не сдуло.

* Отпаиваем GPU, накатываем новые шары.

* Числим посадочное место, смазываем флюсом

* Кладем GPU, прогреваем, как сядет даем остыть, отмываем включаем.

* ПРОФИТ

ncrmnt ★★★★★
()

У восьмой серии нвидии на этих ноутах был признанный дефект материала, из-за которого видюхе приходил конец. Что с девятой не помню, но скорее всего тоже видюха.

CrossFire ★★★★★
()

Скорее всего да, все, это типично для этой серии.

Купить новую карту не должно быть проблемой.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Купить новую карту не должно быть проблемой.

Шутники на ЛОРе.

Вы видели видеокарты для ноутов?

Они либо впаяны в мать, либо используют проприетарные разъёмы.

Умора.

thespiritofbirdie
()

Имеет ли смысл чинить?

Его не имело смысла покупать, а ты еще чинить. В этой серии асеров на видеокарте говноприпой, благодаря которому видюхи будут дохнуть постоянно

Если нет, то что с ним можно сделать? Вроде как остальное работает. Просто так выбрасывать жалко. Монитор вроде довольно неплохой, хоть и глянцевый.

А что тебе надо? сервер, торрентокачалку, роутер. Вообщем все, где не надо выводить изображение

Deleted
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

я продал такой же за 2000 рублей на авито

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблемная видеокарта может вешать всю систему. Даже если иксов нету.

roman77 ★★★★★
()

Может отвал «ядра». BGA пропаять может, если ноут не совсем древний.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Кстати да, посмотрел Service Manual, глянул внутрь — действительно. А думал ведь, что она распаяна на той же плате, что и всё остальное.

valentin_v13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Разбирал я их. Валяется такой на работе, тоже с видеокартой дохлой, но директор решил себе новый купить, а этот я на з.ч. раздербанил.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Ну я не отвечаю, что именно эта взлетит, надо поизучать тему, я лично звонил в СЦ, говорил модель ноута, и мне говорили ценник за плату. А так знакомая сдавала такой в сервис, ей вообще воткнули некий ATi заместо GF, все фурычит нормально.

Sora ★★
()
Последнее исправление: Sora (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

Тогда проверить на каком-нибудь мониторе, который не жалко, и выкинуть наконец-то из своей жизни нвидию перейдя на видеокарты!

pony
()

У данной модели ноутбука видеокарта является отдельной платой, которую можно заменить.

А ты вообще в курсе что через несколько лет многие контакты плат покрываются прозрачной плёнкой окислов которую практически невидно и проблемно оттереть обычным спиртом на ватке? Обычно это случается с оперативкой и тогда не каждая попытка старта становится удачной.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.