LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все сошли с ума по поводу UX или я old school?

 , , ,


0

0

Скажите, почему уже лет 7 большая часть пользователей XFCE/Gnome переносит панель задач, пуск и нотификации наверх экрана?

Очевидные огромные недостатки этого подхода по сравнению с тем, когда сверху заголовок окна, а указанная панель снизу:

  • Вы не можете мгновенно разmaximizeить окно сделав double click по заголовку (в него попасть надо).
  • Вы не можете мгновенно закрыть приложение, автоматически переместив мышь в правый верхний угол (в кнопку закрытия попасть надо или Alt/Ctrl+F4/etc.).

Зачем, зачем эта панель вверху? Usability идёт к чёрту.

я old school?

олдскул de не использует

vvviperrr ★★★★★
()

плюсую автора, еще панель сверху нагромождает восприятие экрана, ибо человек читает сверху вниз и всегда сталкивается с панелью глазами.

doctorx ★★★★
()

на моих компах панель вверху с года 1999-го, ещё со времён Венды_98

PG_007
()

Скажу за себя - панель с элементами мне легче воспринимать в верхней части экрана, еще на винде так делал. Максимизация, полный экран, закрытие - хоткеи. Кому охота мышевозить - пожалуйста, выбор должен быть.

pumbez ★★★
()

У меня справа, ибо экран широкоформатный. Однако сверху смотрится лучше.

kinik ★★☆
()

Все сошли с ума по поводу UX или я old school?

Нет, это ты «сошли с ума».

Gotf ★★★
()

Скажите, почему уже лет 7 большая часть пользователей XFCE/Gnome переносит панель задач, пуск и нотификации наверх экрана?

Оно по умолчанию там.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Нет, ты банальный мышевоз.

И это плохо, потому что... почему?

Я где-то говорил что это плохо?

Нет, поэтому я и пытаюсь выяснить твое мнение (если оно у тебя есть).

tailgunner ★★★★★
()

А у меня ещё и часы слева и нет кнопки для всех приложений. А так - удобно, когда эта панелька на уровне глаз.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

дело вкуса и привычки

Это юзкейс юзкейсу рознь. А вкус и привычка вторичны. Тем, у кого набор данных в фокусе умещается на экран можно и стоит привыкать к мыше. Остальным повезло иначе.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я и пытаюсь выяснить твое мнение

Очень странный заход. Ну да ладно. Мне пофиг кто и каким образом пялится и трогает свои окошки, пускай хоть елдой по тачпаду елозит, это как минимум не мое дело.

Но панель сверху была и на винде, смотреть на нее нужно было гораздо чаще, чем целиться в крестик.

baverman ★★★
()
Последнее исправление: baverman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baverman

я и пытаюсь выяснить твое мнение

Очень странный заход.

Что не так? Речь вроде об удобстве, субъективной вещи.

Мне пофиг кто и каким образом пялится и трогает свои окошки, пускай хоть елдой по тачпаду елозит, это как минимум не мое дело.

Какой длинный уход от ответа.

tailgunner ★★★★★
()

Просто ты виндузятник, вот и весь твой «олдскул». Мне вот гораздо легче смотреть вверх экрана, чем в его низ.

hibou ★★★★★
()

у тебя редмонд головного мозга

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

действительно, зачем сталкиваться глазами с панелью _уведомлений_ ? кому они нужны эти уведомления, вообще

vostrik ★★★☆
()

Скажите, почему уже лет 7 большая часть пользователей XFCE/Gnome переносит панель задач, пуск и нотификации наверх экрана?

У меня KDE, панель сверху.

Причины две:

1.У меня панель, естественно, с автоскрытием. Когда она внизу, я постоянно ее задеваю при попытках попасть по нижнему скроллбару. Бесит просто дичайше. А вот на максимизацию закрытие у меня хоткеи = нет проблем.

2.Как уже отметили в треде, эволюционно человек лучше воспринимает информацию в нижней полусфере зрения. Соответственно в оффтопике панель внизу, чтобы нубасы легко её замечали, и обращали внимание на кнопку «пуск». Ну а поскольку я ушел в развитии немного дальше, то мне это не нужно, а панель внизу постоянно мозолит глаза, даже с автоскрытием.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

Ну да, зачем вам в этих линуксах мышка когда у вас гуя нету. :3

Ubuntu1210
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Какой длинный уход от ответа.

Я вполне определенно выразился по поводу сабжа. Твои завуалированные вопросы иногда сложно распарсить.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.