LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

стандарты

 ,


0

2

как бы вы отнеслись к введению требования для студентов в вузах сдавать все работы в формате Latex?



Последнее исправление: Sonsee (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Давай, рассказывай про систему ВО в Германии,
как там с оформлениями и прочей ерундой.

А что рассказывать. На технических специальностях latex - требование де-факто. На гуманитарных - пофиг. Ну и выглядит оно соответствующе зачастую.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Негативно, это диктатура и тирания. Каждый должен сам выбирать каким инструментом пользоваться для достижения результата. К тому же нужно будет тратить дополнительные усилия на освоения латех, а в этом смысла мало.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

НУ я рад за германцев.
Как оформляете курсачи и дипломные?
Рамочка, отступ, межстрочный интервал...? :-)))

Как там нормоконтроль перед защитой работ?

Рассказывай, не стесняйся :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от psv1967

и библиографию соответствующую _полностью_?

Давно уже есть стили для ГОСТовской библиографии, сам в диссере юзал, да и в статьях использую.

меньше месяца фултайма для «из коробочного» стиля с «ручками» не выйдет

Та ничего писать не нужно будет: лишь собрать в кучу.

RTP

Боюсь что через две недели, когда ты прокушать эти 10килоРубл, ты будешь петь совсем другую пестню, что тебе холодно и голодно.

За выходные нефиг делать такое сотворить!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

НУ я рад за германцев.
Как оформляете курсачи и дипломные?

без лишнего геморроя. Юзаешь любой вменяемый стиль в латехе. Например
тот же KOMA-Script.

Рамочка, отступ, межстрочный интервал...? :-)))

ЕМНИП интервал полуторный. Остальное не регламентировано.

Как там нормоконтроль перед защитой работ?

никак. Его нет. Разве что у гуманитариев немного по-строже, так как они в основном в Word делают. ну там куратор может сказать, что вот тут абзац съехал и т.п. И них же отступы вроде тоже регламентированы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

то до сих пор некоторые word'овский документ требуют в обязательном порядке и никак иначе

Я в свое время это решал очень просто: распустил pdf на изображения и повтыкал их в опенофисе, потом сохранил как doc.

Если такое надо делать часто, можно запилить скрипт, тогда сразу одним make'ом ты и pdf сгенерируешь, и doc для дятлов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это все замечательно.

Но каким боком это относится к ВУЗам в СНГ(да чо уж.. в СССР2.0 уже во все поля)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но каким боком это относится к ВУЗам в СНГ(да чо уж.. в СССР2.0 уже во все поля)?

Дык, где-то выбирают умственное развитие; где-то — умственную деградацию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну так я и говорю что в советских вузах жестокие стандарты на оформление работ, особенно курсовых и дипломных.

Поэтому для студента не получится взять и с наскоку запилить работу в формате ТеХ, так, чтобы она соответствовала этим стандартам.

Дроч пойдет на оформление, но не на содержание и глубинный смысл самой работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому для студента не получится взять и с наскоку запилить работу в формате ТеХ, так, чтобы она соответствовала этим стандартам.

А в ворде получается чтоли, бгг? Или ты думаешь что в ворде проще заделать под стандарт, чем в LaTeX?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

тот вариант что собрал из готового (и поправленного) я представлял собой лишь _вариант_. сделать стиль где можно переключаться в пределах разрешенного значительно труднее, не меньше месяца.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну пытаются, сдают и у них принимают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вопрос: а нужны ли такие студенты, для которых всё это слишком сложно?

Если студент обучается на «дезигнера», тогда пусть изучает Латех в рамках курса =) А так - зачем лишняя сущность?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Был бы ты моим студентом, уже давно бы гладил шнурки в армейке!

Даже и не знаю - то ли мне повезло, что я не был твоим студентом, то ли нет... =)

А по теме - я за открытые форматы и правильное оформление работ. Если человек собирается продолжать заниматься наукой - порекомендую делать работы в Латехе, если нет - пусть сдает отчеты в чём угодно, лишь бы не богомерзком dox/docx...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Против. Latex слишком сложен, а такая сложность обычному студенту не нужна.

а если такая формулировка: имитируй хоть в ворде, но в итоге должен быть pdf и текст в формате как если бы собрал латех?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому для студента не получится взять и с наскоку запилить работу в формате ТеХ,

так, чтобы она соответствовала этим стандартам.

тред как раз про стандарты, не про .tex код

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от amazpyel

Каждый должен сам выбирать каким инструментом пользоваться для достижения результата.

так пускай пользуется.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

а то до сих пор некоторые word'овский документ требуют в обязательном порядке и никак иначе.

ну это жуть какая-то вообще

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

а если такая формулировка: имитируй хоть в ворде, но в итоге должен быть pdf и текст в формате как если бы собрал латех?

Да, лучше так. Но не всегда Latex хорош, надо признать (в смысле соотношения «качество - трудоемкость создания»), для простых отчетов с минимумом формул и максимумом картинок и LO хватит за глаза.

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

да, давно в советских ВУЗах заговорили на сотонатовском языке и стали бумагу в дюймах мерять?

не надо ссылаться на зарубеж.

вот первый пост:

как бы вы отнеслись к введению требования для студентов в вузах сдавать все работы в формате Latex?

свое отношение я уже высказал.

но чтобы не быть ко-ко-ко-латех-тех-ко-кок-о
я намекнул что для начала надо дать студентам ГОСТ 146% шаблоны, стили и шряфты для стандартной поставки этого самого ЛаТеХ.

Эдди, как МУЖЫК, согласился за 10штук всё сдалать зашибись за месяц.

Осталось теперь студентов свести в Эддиком и будет сплошная благодаттЪ

Deleted
()

Строго положительно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

А то и несколько, ага. И соблюдаются они соответственно.

Lighting ★★★★★
()

В принципе, положительно. Но лучше всё-таки оставить свободу выбора, и просто требовать в формате PDF.

RisuX3
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я намекнул что для начала надо дать студентам ГОСТ 146% шаблоны

я ж тебе показал шаблон, чем он плох?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Latex слишком сложен, а такая сложность обычному студенту не нужна.

Высшая математика и теоретическая физика тоже сложные. Давайте их отменим в математических вузах. Обычному студенту они ни к чему.

И русский язык сложен. Давайте его тоже отменим.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Только как это продвинуть?

реализация может быть вроде этой

http://turnitin.com/

приделать к сетке вуза и всё

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Только гуманитариев или гольных теоретиков.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

как бы вы отнеслись к введению требования для студентов в вузах сдавать все работы в формате Latex?

Отрицательно. Для этого есть PDF. Я за то, чтобы оформление соответствовало ГОСТу. ВУЗ должен предоставить студенту Latex-шаблоны, и студент с радостью будет их использовать. Заставлять студента всё делать с нуля - перебор, это нужно целый предмет вводить.

П.с. Я оформлял свой диплом в Latex ( шаблон eskdx ), но прямо перед сдачей требования к оформлению в ВУЗе поменяли в угоду MS Office. Я долго срал кирпичами, но потом в ГОСТе обнаружил (в самом конце), что ВУЗ может выдвигать свои требования к оформлению.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

ну так ты для русскоязычного вуза, с ГОСТом на оформление документов, только что предложил англоязычный документ в импреиальной тьфу.. как оно там... в дюймовой системе.

Эмоции они такие, выплескиваются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Такая штука не всегда прокатит. Например, в моём случае требовалась статья для сборника.. сборник включает в себя over 900 статей... и они идут одна за другой. Без разрыва страницы, подряд, то есть, например, первая статья заканчивается на половине странице, оттуда же начинается вторая. То есть, «сцепить» их надо.

Сборник делали (почему - не знаю, всё ли у них в порядке) в m$ word.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Ок. Приведу ещё раз свой пример со сборником. Каждый студент (пусть их 100) сдаёт вам свой pdf, пусть они даже выглядят единообразно. Заголовок, автор статьи, в конце краткий список литературы, конец.

Что вы будете с этими pdf делать? Если захотите всё в одну книжечку. Строго новая статья с чистого листа? Содержание вам придётся руками набирать самому.

В случае с latex решается донельзя просто. Есть стиль, каждый пишет статью под этим стилем. Оформляет как \chapter или \section (что тут лучше подойдёт), и тогда содержание/оглавление генерируется автоматом.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Сборник делали (почему - не знаю, всё ли у них в порядке) в m$ word.

У меня года полтора назад такая же фигня была: в пулковский сборник материалов конференции предложили воткнуть и мой доклад, но в формате "ворда". Я с полчаса покорпел, но понял, что это неделю потерять надо, чтобы переделать из латеха в опенохфис. Поэтому написал им, чтобы не парились и от меня только тезисы включили. Однако, мне было предложено сверстать статью в pdf (с полным оформлением, нумер страницы, с которой должна начаться статья, дали). И ОК, воткнули pdf'ину в сборник.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

А если препод не сможет собрать Latex-документ?

Сфигали? Только если студент криворукий какого-нибудь ужаса напихал...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

А, дык, элементарно все делается: статья отдается студенту на доработку. arXiv тоже всякое говно не проглатывает, а требует переработать статью!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Отрицательно. Пусть студенты сами выбирают инструмент, с которым хотят работать.

А вот стандартизировать внешний вид, формат файла (PDF, например), и выложить готовые шаблоны для популярных открытых форматов, желательно одни и те же на всю страну — это полезно.

Кроме того, правила оформления дипломных работ сегодня оторваны от реальности, потому что кроме дипломных работ по этим правилам практически ничего больше не оформляется. Т.е. сами правила неплохо бы обновить.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вот недавно открыл для себя пакет minted. Устанавливается быстро и без лишних проблем. Плюшка его в том, что позволяет делать красивые листинги.

Но - минус в том, что действительно документ тупо не скомпилируется, если minted не установлен... и всякие конвертеры типа tex2word его не едят (хотя они и lstlisting не очень любят).

BattleCoder ★★★★★
()

Положительно. Ну или хотя бы все работы в pdf.

matrixd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.