LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как храните и запоминаете пароли Вы?

 , ,


0

2

Способов-то хранить пароли много: будь то на бумажке в блокнотике, или в зашифрованном текстовом файле на железке/в облаке, используя программы-БД для хранения подобного, запоминание наконец.

А как храните и запоминаете пароли с сопутствующей информацией (привязанный email, секретное слово, логины) именно Вы?


Храню в памяти, строю результирующие пароли на основе нескольких базовых и набора суффиксов. Последовательность суффиксов можно даже на бумажке записать, для сторонних лиц они бесполезны.

Sadler ★★★
()

У меня около шести-семи основных паролей. В общем, вспомнить — не проблема (тупо перебираешь все поочередно).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А как храните и запоминаете пароли с сопутствующей информацией (привязанный email, секретное слово, логины) именно Вы?

А зойчем ви спгашиваете?

yvv ★★☆
()

Все пароли тактильные - моторная память. Среди плюсов - не сможешь никому по пьяни сболтнуть/написать на бумажке. Из минусов - без стандартной клавиатуры набрать нереально.

ogiel
()

Было 3 основных, держал в голове. В последнее время усложняю, и записываю в файлик лежащий в truecrypt-контейнере

evilmanul
()

держу всё в голове, стараюсь по крайней мере

Harald ★★★★★
()

База паролей в keepass2. Наизусть помню разве что пароль от базы.

najlus ★★★★★
()
echo "my-great-password" > ~/pwds/some-website

Бекаплю на внешнее зашифрованное хранилище.

provaton ★★★★★
()

1. беру несловарное слово
2. записываю «заборчиком»
3. в середину добавляю 1-2 цифры
4. результат запоминаю

sunny1983 ★★★★★
()
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 2)

Бумажник Kwallet с мастерпаролем. Иногда экспортирую в файл и отправляю себе на мыло.

ppy ★★
()

Запоминаю (основные), остальное (редкое и ненужное) - в текстовых файлах. Раньше использовал браузерное автозаполнение, но с тех пор, как его стали активно блокировать на многих сайтах, данная фича стала бесполезна.

gill_beits ★★★★
()

Признаю только pwgen/keepass.

d_a ★★★★★
()

keepass2 + Dropbox

Наизусть помню от дропбокса, от почты, ещё системные - домашний и два рабочих, потому что ими home с помощью дефолтной убунтовской ecryptfs зашифрован.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Если много аккаунтов, а один и тот же пароль (да и простенький) - не гут, то запоминать штук 15-20 вида «S:g|59;#/H» и «s&1?QBs59!»? А «предсказуемое» на ответственных машинах и аккаунтах... не хочется, да.

Ze
() автор топика

Только keepass.
Только уникальные пароли собранные с высоким уровнем энтропии.

Jaeger1999 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Какова вероятность того, что сферических взломщик в вакууме, задастся целью сломать твой сервер и сделает это если у тебя пароль типа словарного слова + цифры, и не сможет этого сделать если у тебя пароль из какого то генератора паролей? Нет, я конечно же не против сложных паролей, просто вопрос знатокам

Xegai ★★
()
Последнее исправление: Xegai (всего исправлений: 1)

будь то на бумажке в блокнотике, или в зашифрованном текстовом файле

я в файле. при чём не зашифрованном.

вот такой я хулиган! :-D

кстате! те кто хранят пароли в зашифрованном виде — пусть ещё и не забывают шифровать swap-раздел [а иначе туда может просачиться секрет:)].

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

man паранойя. Еще небольшая кучка барахла «корпоративной тайны». Ну и так, по мелочи, кошельки разные. Хотя да, сейчас проще ломать через дырки, чем простой брутфорс пассворда...

Ze
() автор топика

Выкладываю на публичный ftp, давая всему миру сделать бэкапы.

Policeman
()

keepass + btsync для синхронизации базы между устройствами. для входа в базу - мастер-пароль. удобно всё, кроме одного - проблемы с синхронизацей, в связи с чем срочно ищу замену.

синхронизация средствами keepass - не вариант, до отвратительности тормозная и не-фоновая

jcd ★★★★★
()

Есть два буквенно-циферно-извращенских, которые запомнил со школы, остальные в труднодоступных местах на стенке записаны.

yu-boot ★★★★
()

LastPass, в прошлом keepass.

ptarh ★★★★★
()

kwallet и автозаполнение в опере. Kwallet - жутко неудобная штука, пользуюсь исключительно по историческим причинам.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Храню в зашифрованном файлике. Пароль от него в виду частого использования не забываю.

segfault ★★★★★
()

просто запоминаю.

dikiy ★★☆☆☆
()

блокнотик, который постоянно бэкаплю в домашний сейф

spunky ★★
()

На память помню около десятка стойких паролей (случайные последовательности символов, включая спец.символы) длиной в 15-30 символов.

От ненадежных паролей отказался и изменил все регистрации.

Второстепенные пароли хранятся в нескольких keepassx.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для меня процесс восстановления заключается в записи сотни-другой вероятных комбинаций 16-30 значных паролей по памяти и последовательного перебора. Надо заметить, это отстой и даже не гарантированный способ, благо можно немного автоматизировать. Но какая именно комбинация была использована некогда узнать иным путём невозможно.

wakuwaku ★★★★
()

keepass. Дополнительную инфу записываю в комментарий.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

(тупо перебираешь все поочередно)

и хозяин форума имени васи пупкина получает доступ ко всем твоим аккаунтам

хотя, знаю я твои пароли :) они у меня в комменте к твоему профилю

MyTrooName ★★★★★
()

что за мода постить опросы в токсы? сделайте голосовалку

MyTrooName ★★★★★
()

Lastpass, часть в заметках. Раньше юзал жезл оперы и блокнотик.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Вообще, хватит всего двух паролей: один на все, а второй — на paypal!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

и хозяин форума имени васи пупкина получает доступ ко всем твоим аккаунтам

Да и хрен с ним: от платежных систем у меня другой пароль.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На бумажке в блокноте.зашифрованно, ибо жена и киндер не дремлют. Шифр, соответственно, просто помню.

pyometra ★★★★★
()

Пассворд-менеджер на телефоне. Защищён мастер-паролем, который я просто помню.

Miguel ★★★★★
()

Есть три основных пароля, примерно помню какой откуда. А вообще нужно переходить на мнемонические пароли типа «ОченьСложныйПарольОтФейсбукаНаЦелых46Символов»

Deleted
()

lastpass

//паранойей не страдаю

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

На память помню около десятка стойких паролей (случайные последовательности символов, включая спец.символы) длиной в 15-30 символов.

Нихуасебе! Ты cylon?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Хех, был бы я сайлоном... Тогда мне не пришлось бы держать базу keepassx, и не пришлось бы в течении недель переносить пароль из кратковременной памяти в долгосрочную.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Keepassx, пару паролей помню наизусть (от контейнера и главной почты). Те, что помню, сгенерил при помощи diceware.

lu4nik ★★★
()

В голове. Использую суффиксы.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

У меня сейчас 154 записи в keepassx. Эх, вот если бы всё это моментально запоминать, да синхронизировать с традиционными накопителями.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Блин, мне каждый месяц 10 паролей надо менять. Старые повторять нельзя. На работе требуют. Я придумал чит от этого гемороя. Какой не скажу, а то мою контору хацкеры сразу вздрючат.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.