LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Данные или приложения


0

1

Выали служебный iPad. Смысле этого действа - отдельный разговор, но теперь могу сказать аргументированно: айпад - г..но, адроидотаблетки рулят.

Единственное в чём айпаде превосходит маленькую хуявейку - в плавности анимации и времени работы от батареи (впрочем, с учетом размеров - и размера и емкости батареи, это вполне закономерно). И клавиатурка неплохая, да. Остальное же...

1. UI. Это какой-то лютый п...ц. В андроиде всегда можно вернуться к предыдущему «окну» (если оно не умерло). Даже кнопка «назад» есть. Не туда кликнул? Не проблема, тырк - и вернулся. В айпаде? Хрен там. Работа в «однопальцевом» режиме практически невозможна (в отличие от андроида). Ублюдочная ограниченность UI - это наверное легенда. Я в андроиде привык выкидывать на рабочий экран виджеты. Контакты (кликаеш - открывается контакт, можно позвонить, отСМСить, проскайпить и т.п.), а в эппле? Хрен там. Хочу виджет погоды с прогнозом на три дня. Каледнарь со СПИСКОМ событий виджетом на главном экране. Отключать-подключать WiFi и 3G в один клик... А вот хрен.

2. Многозадачность. Её на яббле нет. Вообще. Стоит ему выключить экран - всё, п..ц, трансфер файла по wifi отрубается. Андрод переходит в режим пониженного энергопотребления, но такой пакости себе не позволяет.

3. Полное отсутствие доступа к файловой системе. У каждого приложения - свой загончик, и хрен вам, а не две читалки, работающие с одной библиотекой(!). А если приложение не умеет iCloud, то вообще - соси сунца, юзер!

4. Файлы заливаются только итунцом. Тунец в винде - вообще какой-то зверский BDSM.

Яблофанам: можете и дальше пускать слюни на эпплодевайсы и рекламировать «консистентный внешний вид» и «плавную анимацию». Все уже давно прекрасно поняли, что таким образом вы пытаетесь доказать другим, что вы не идиот, которому по цене черной икры всучили дегидратированный компост с искуственным ванилином вместо конфеты. Но увы, всё именно так - красивая обертка, ванильный запах... Но привкус странный от этого вашего «консистентного», «продвинутого», «быстрого» и «плавного».

★★★★★

Технически грамотные люди сами смогут сделать выбор, а пипл, который хавает то что им пеарят, так и будут хавать, не смотря ни на что.

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

Стоит ему выключить экран - всё, п..ц, трансфер файла по wifi отрубается.

В новых андроидах есть такая настройка.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

5. Передача файлов по блютузу.

nanoolinux ★★★★
()

насколько помню, для обеспечения плавности анимации приостанавливается вообще всё

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Свайп снизу.

Это четыре действия. Сначала вытащить эту панель, убедиться что она вытащилась, кликнуть по иконке, и убрать панель обратно. Я также мог бы и в настройки зайти и «режим полета» включить например в два клика.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Смысле

айпаде

иди-ка ты обратно в свой 2007

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я также мог бы и в настройки зайти и «режим полета» включить например в два клика.

Не забудь убедиться, что настройки показались на экране, и спрятать их обратно. Это даёт ещё два недостающих действия.

d_a ★★★★★
()

у меня примерно теже впечатления когда поюзал андроидовский планшет после ноута с дебианом, особенно прикольно когда на планшете (хардварные кнопки - только вкл и громкость) чтонить зависнет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Интерфейс я потерпеть могу, и возможно даже привыкну.

Вот только это не поможет мне с компьютера пачку FB2 залить на планшетку, и скинуть в читалку (не с планшета в сафари качать и кликать «открыть с помощью», а с компьютера залить пачку в 200 файлов). И не поможет сделать, чтобы wifi не отключался при отключении экрана. И чтобы приложения в фоне продолжали бы работать, дабы я мог заливать на девайс 500 книжек, 100 MP3 и 500 фотографий с компьютера, пока жена на девайсе по интернетам лазит.

Это ведь вполне естественное человеческое желание, верно?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Да пофиг. Потому как в андроиде «глянул->тыкнул». И всё, wifi выключен/включен, по ситуации.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Как бывший пользователь IPad и 2х Копрофонов, могу сказать что это устройства для разных ценовых аудиторий.

Одни для работы другие для красноглазить.

Виджеты Андроида жрут батарейки со страшной силой.

Ps
Если буду снова покупать планшет, куплю iPad.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, а яббл практически как тот твой андроедный планшет, только даже софтварной кнопки «назад» тоже нет. Типа кликнул в программе не туда - и если программа этого не предусматривает...

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Пошли себе их по почте или расшарь по webdav. У меня поднят owncloud, в который ссыпается все из ~/Documents, никаких проблем с синхронизацией.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

4 пальца влево-вправо или 2 раза нажать на кнопку.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

могу сказать что это устройства для разных целевых аудиторий.

Очевидны фикс

Одни для работы другие для ...

вконтакта, энгрибёрдсов и твиттера. И ч.с.х., адроиды более-менее попадают в первую категорию, а ипады целиком в второй, потому как технически полный п. с точки зрения рабочих фич

Если буду снова покупать планшет, куплю iPad.

Ну да. Потому как «работать» на планшете это издевательство, а для вконтакта, твиттера и злобоптиц iPad пока что лучше.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Чувак, у меня два гигабайта данных. И интернеты со скоростью (например, у матери дома) два мегабита. И сколько времени займет такая операция, расчитаешь сам?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да, попрвлю.

Одни(iPad) для развлечений другие(Android) для красноглазить.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Если сделать интерфейс для идиотов, только идиоты смогут им пользоваться.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

user == applefan

То есть возможен только один apple fan? Логичнее спроектировать как user.isAppleFan() или applefan in user.getGroups().

i-rinat ★★★★★
()

В андроиде всегда можно вернуться к предыдущему «окну» (если оно не умерло).

Где ты на айпаде окна нашёл?

Каледнарь со СПИСКОМ событий

Notification Center

Отключать-подключать WiFi и 3G в один клик...

Control Center

Стоит ему выключить экран - всё, п..ц, трансфер файла по wifi отрубается.

Враньё. Несколько минут он ещё живёт.

хрен вам, а не две читалки, работающие с одной библиотекой

Э-э-э... зачем тебе две читалки?

А если приложение не умеет iCloud, то вообще - соси сунца, юзер!

К твоему сведению, приложения могут передавать файлы друг другу. Локально, да.

Файлы заливаются только итунцом.

Враньё. Например, GoodReader умеет становиться веб-сервером и заливать файло через браузер.

Тунец в винде - вообще какой-то зверский BDSM.

Возможно.

вы пытаетесь доказать другим, что вы не идиот

Ты явно даже не пытаешься.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это ведь вполне естественное человеческое желание, верно?

Смотря что. Скажем

чтобы wifi не отключался при отключении экрана.

это не очень понятно. Что ты такое большое собрался с планшета передавать (или закачивать)? Для дистрибутивов линуха есть десктоп.

И чтобы приложения в фоне продолжали бы работать, дабы я мог заливать на девайс 500 книжек, 100 MP3 и 500 фотографий с компьютера, пока жена на девайсе по интернетам лазит.

Планшет — устройство СТРОГО индивидуальное. Ты явно пытаешься сделать из него недодесктоп; не надо этого делать. iPad — ДРУГОЕ устройство.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Потому как «работать» на планшете это издевательство

Зависит от работы. Статью в TeX-е набирать — самое милое дело, особенно если клавиатурку подцепить по Bluetooth.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Чувак, у меня два гигабайта данных

И нахрена они тебе ВСЕ на планшете?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ещё один не осилил джейлбрейк?

Вот как раз у джейла свои заморочки. Достаточно уже того, что при обновлении он слетит, а то, что с его помощью работало, превратится в тыкву.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Э-э-э... зачем тебе две читалки?

Жена читает в одной, я в другой. И ты предлагаешь что бы каждая программа таскала в себе серверы FTP, http, поддержку всех возможных майлру облаков, яндексдисков, гуглдрайвов, скайдрайвов, дропбоксов и т.п??? Да ты даже не укушен, ты упорот в хлам до состояния кальцификации моска

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Жена читает в одной, я в другой.

Понятно. Ещё раз: iPad — строго индивидуальное устройство.

каждая программа таскала в себе серверы FTP, http, поддержку всех возможных майлру облаков, яндексдисков, гуглдрайвов, скайдрайвов, дропбоксов и т.п?

Нет, только те программы, которым это нужно. Скажем, если есть функция «заливать в программу файлы извне», то http-сервер — фича вполне разумная, а остальное — практически бессмысленно.

И не надо при словах «http-сервер» представлять себе апач. Простенький http-сервер реализуется совершенно тривиально; ему ж не меганагрузки держать. Никакие базы данных, никакая авторизация, никакие CGI ему не понадобятся.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Одни для работы

IPad

для работы

FAT OVERFLOW

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Что ты такое большое собрался с планшета передавать (или закачивать)?

Кино?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

iPad — устройство СТРОГО индивидуальное.

FIXED. В ведроиде последних версий есть даже полноценное управление пользователями.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Идиоты.

Идиоты те, кто считает благом отсутствие востребованных возможностей. Не хотите - не пользуйтесь, вам никто в глотку это не пихает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

И со всего размаха в бетонный пол головой, перепутал с песком :-))

Deleted
()

Если уж для работы, то Surface, и это не троллинг.

В андроиде всегда можно вернуться к предыдущему «окну»

Был бы у тебя макбук, без раздумий начал бы использовать жест перелистывания приложений.

Стоит ему выключить экран - всё, п..ц, трансфер файла по wifi отрубается

Теперь для этого все есть, просто приложения не все еще поддерживают.

Файлы

Кому нужны файлы на планшете? И что вообще планируется делать на устройстве такого класса? Для работы — Surface, как уже написал.

note173 ★★★★★
()

А айпад какой, Air?

Я когда их в магазине тыкаю, очено прусь с ретиновского дисплея — pdf с научными статьями смотрится оочень здорово. Хотел купить как читалку, да жаба задушила.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ниосиляторы интерфейса для идиотов - кто они?

Гении, очевидно.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Файлы - всем. Потому как файл может быть открыт разными приложениями, причем по желанию приложения в тот момент когда это нужно приложению, а не быть «принятым».

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Но чтоб понять, что возможностей нет, нужно начать пользоваться. Документации нет к устройству.
Это мощенничество.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

iPad — строго индивидуальное устройство.

Так и запишем - ios == msdos

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.