LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор системы(не ОС)

 , , ,


0

1

Я тут уже спрашивал по поводу покупки б/у цыхрозеркалки, с тех пор многое переосмыслил, пришёл к кое-каким выводам, но решить, по большему счёту, так и не смог. Тут, вроде, достаточно большое количество непредвзятых пользователей обеих систем, так что хотелось бы услышать совет в выборе между Nikon vs. Canon.

Фотоаппарат хочу для души, всякий там стафф фоткать, но вероятна возможность наложить руки на что-нибудь интересное типа вспышек и крутой оптики, так что новую консьюмерскую камеру не хочу. Тем более, что эргономикой там и не пахнет, как оказалось.

И ещё фикс хочу, светосильный, чтоб буркехи и всё такое прочее.

С одной стороны склоняюсь к Canon(20D-30D, возможно 40D, он дороже, но разница между 30D и 40D сильно большая, подкупает, хоть матрица и одна), с другой Nikon(скорее всего D70s или D80, D100-D200 тяжёлые, аккумуляторы менее ёмкие, дороже; D40 и D50 отметаются по тем же причинам, что и новые зеркалки).

Так что, в общем, выбор стоит между:

Пентапризмой vs пентазеркало

Weather&sealing vs отсутствие такового

Легкосплавный корпус vs пластиковый

Дурацкие CF vs дешёвые и компактные SD(даром что ограничение в 2Гб)

Ну а по скорости и количеству точек фокусировки Canon DSLRs просто superior по сравнению с Nikon.

Только вот из доступных объективов для Nikon есть отвёрточные 50mm f/1.8D и 35mm f/1.8D(и ещё крутая недорогая SB-400, которая была), а для Canon только жуткий пластиковый полтос II с аберрациями, винъетированием, мылом по краям на открытой диафрагме(так в обзорах пишут) и никрасивым боке.

Правда, есть ещё блинчик 40mm f/2.8, который всего этого лишён(при чуть большей цене), но меня смущает то, что светосила меньше. Хватит f/2.8, чтобы нормально фотографировать в сумерках(при свете фонарей)/при низком освещении indoor? Большая разница с f/1.8?

Скажу спасибо тому, кто прочитает пелену текста и поможет советом.

★★★★★

Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

CF это скорее SSD, ибо полноценный IDE-интерфейс и хороший контроллер. SD это УГ. Под частой записью живёт месяца 3.

svr4
()

все говно, бери любую
под никон мануалов родных дофига, но нормально ими снимать можно только на д200 и старше
а сапог - он сапог и есть
но вообще - взять за копейку рубль не выйдет
бюджет-то какой в систему вступать?

ist76 ★★★★★
()

О, забыл ещё про божественное кольцо vs нелепая четырёхпозиционная навигационная клавиша на Nikon, во.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

CF это скорее SSD, ибо полноценный IDE-интерфейс и хороший контроллер. SD это УГ. Под частой записью живёт месяца 3.

По скорости они уже давно одинаковы, не? И мне ж не базы да логи писать, а фоточки.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

под никон мануалов родных дофига, но нормально ими снимать можно только на д200 и старше

Зачем мне мануалы? Мне автофокус.

А канон и Кен наш Роквелл котирует.

бюджет-то какой в систему вступать?

Ну, как и прежде, 250-300$.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ась? Обозначенные камеры в комплекте с обозначенными камерами на eBay примерно столько и стоят.

Lighting ★★★★★
() автор топика

\пришел и все обосрал моде он\

20D - слишком старый и убогий.
30Д - исключительно хорошие воспоминания. Можно брать если не убит.
40Д - тоже хорош. От 30тки в отличиях лайв-вью (но убогое).

По картинке 30\40 критичной разницы нет.

Д70(с, !с) - говно. Шумное говно.
Д80 чуть-чуть лучше.
Д100 - некрофилия
д200 - эргономика супер. но шумноват даже по тем временам. но эргономика супер.
д40\50 - говно.

Из выбора «системы» я за кэнон. по ним вторичный рынок более развит.

За сд флешки - убивать хочется.


Между 2.8 и 1.8 разница больше чем на один стоп («в два раза светлее»)
40\2.8 стекло крутое. простое как 5 копеек. но стабильное и классное.

При совсем совсем экономии я бы брал 30Д

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не одинаковые. Даже топовоые СД карты еще не фонтан по скорости и ее стабильности. КФ рулит и педалит. И тупо удобнее.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще есть поговорка «кэнон - это никон для бедных».

В нижнем сегменте я за кэнон (особенно б\у).

При бабле в килобаксы однозначно никан.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Личной не было, только одалживал...

Я смотрю, ты начитался, что надо.

Мои советы:

1. Брать новый фотик (с гарантией);

2. Nikon или Canon (см. ниже);

2. Если фоткал только на АВТО, то нет тебе смысла брать какую-то убер-продвинутую прям тушку. Пока ты поймёшь, что к чему, затвор уже успеет износиться (в б.у. будет уже изношенный) - вот тогда и купишь что подороже;

3. Главное - не скупись на хорошие объективы: тушки ты будешь менять, а объективы - нет. Дешёвые будут пылиться на полке.

Сам я на системе Pentax, а у них в последние годы с маркетингом как-то дела не очень обстоят. Если бы менял систему, то выбрал бы Nikon.

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от dk-

20-30-40 жи вроде одинаковы по оптической части, разница в процессоре и улучшенной защищённости корпуса у 40D. Стоит изыскать ещё баксов 50 и взять её?

И вот конкретно межу полтосом и сорокетом что «лучше» взять для означенных целей? Разница в тысячу, но 40 гораздо лучше по качеству сборки и фото. Можно с ним будет снимать с рук в помещениях/вечером?

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Но CF просто некуда вставить. Да и купить сложнее.

Может, конечно, можно взять китайский адаптер CF-SD, но там, вроде, логика. А это чревато.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Между 2.8 и 1.8 разница больше чем на один стоп («в два раза светлее») 40\2.8 стекло крутое. простое как 5 копеек. но стабильное и классное.

Как действительно счастливый обладатель Samyang 85mm 1.4 (рабочая дырка) ответственно заявляю, что при таком ГРИПе даже на кропе 1.5 в зоне резкости чуть больше сантиметра помещается. Редко применима такая здоровая дырка. Но боке конечно...

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Зачем мне новый 1100D/D3100 с китом, если при меньшей цене приведённые камеры из ОП-поста затыкают их за пояс? А на 100D/60D/600D у меня денег нет.

И нет, на авто не снимал, лел. Может, шибко долго с ними не гонял, но успел понять, что дурацкие маркетинговые упрощения и ограничения мне не по душе. С тем же 1100 на чём-то, кроме авто, снимать уже проблемно.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Зачем мне новый 1100D/D3100 с китом

Кто заставляет кит брать?

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что есть «оптическая часть»? Все три матрицы очень разные. Защиты на сороковке нет.

Если 50д рассматривается, то можно брать. Неплохая камера.

dk-
()

Я бы брал D200. Эргономика великая вещь. 50 f/1.8D для никонов стоят реально копейки.

Сам сейчас мучаюсь с эргономикой D7100, но что поделать — матрица (раз)решает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Скорости у них говно. Они значительно дороже (если не 4мбайт\сек скорость). Они меньше физически (в перчатках поменяй).

dk-
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Грип на широком угле значительно больше, чем в теле диапазоне.

На 35/1,4 можно ростовые портреты снимать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

7100 вроде неплохая по кнопачкам. да и софтовая часть на месте не стояла (в плане удобства)

Мне тоже интересно, в чём заключается фатальный_недостаток эргономики d7100.

ephecaff
()

Зенит хороший. Сравниваю качество слайдов с цифрой и вижу, что второе пока отстает. А ведь аппарату под 40.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

7100 вроде неплохая по кнопачкам

До D300S далеко. Хотя удобнее всех остальных любительских у никона, да.

Наибольшая проблема — виртуальный горизонт надо вешать на функциональную клавишу, а их всего две и на одной уже висит репетир диафрагмы, без которого жизни нет.

Вторая проблема — в мозгах маркетологов Nikon, которые за каким-то хреном сделали для LiveView отдельный режим для видео, в котором нельзя менять диафрагму и отдельный режим для фото, в котором нельзя снимать видео, не смотря на отдельную кнопку видеосъёмки. И переключение между этими режимами делается с передёргиванием зеркала.

Короче, съёмка видео приводит меня в состояние зубовного скрежета.

Ну а наличие целых двух маловразумительных кнопок с Info и i — это так, мелочи :)

Aceler ★★★★★
()

сейчас меня закидают, но при таком раскладе почему не рассматриваешь Sony SLT-A37/58 Body + Sony 50/1.8 или Minolta 50/1.7 если хочется фикс, или вариант с китом?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я тоже с зенита пришёл. Но на Зените тяжело снимать по 600 фотографий за вечер :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Нестабильное говно. Как и большая часть «легендарных советских стекол» (профи выбирали экземпляр из многих-многих).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зато надежное. 40 лет, а ему хоть бы что. А в чем нестабильность выражается? Осечек не дает, пленку не светит. Свадебные слайды до сих пор смотрим раз в пять лет.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

За сд флешки - убивать хочется.

Чем они не угодили?! А новую CF сейчас еще поискать надо.

Еще есть поговорка «кэнон - это никон для бедных».

Мне казалось, что у никона больше древних хороших стекол, которые без всяких переделок налезут и на современные камеры. Только с «отверткой», иначе автофокуса не будет, а кэнон уже несколько раз менял байонет.

По большому счету что никон, что кэнон примерно одно и тоже, и в плане цены тоже.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

В нижнем сегменте я за кэнон (особенно б\у).

Жаль только что у кэнона в нижнем сегменте нет 35мм с дыркой этак 1.8, пришлось взять 28 f/1.8 для помещений/пьянок, а у ныкона есть такая линза.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что есть «оптическая часть»? Все три матрицы очень разные.

Матрица+система фокусировки. И разве матрица не одна и та же?

Защиты на сороковке нет.

Ну, там типа резиночки всякие от пыли-влаги(хоть в дождь снимай, говорят), корпус легкосплавный.

Если 50д рассматривается, то можно брать. Неплохая камера.

Как и 60D и 70D. Но это уже за рамками бюджета.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Скорости у них говно. Они значительно дороже (если не 4мбайт\сек скорость).

Sandisk Ultra SDHC Class 10 UHS-I 30MB/s 16GB стоит меньше 500 рублей. Да на этих камерах(да и на многих современных) такая скорость не нужна, они так быстро не пишут.

А CF за 500 я гигабайта на 4 куплю. Ну и что там со скоростью будет?

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Я бы брал D200. Эргономика великая вещь.

Великая, не спорю, но он тяжёлый, чтоб постоянно с собой носить. И аккумулятора, судя по рассказам, хватает не так уж надолго.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Sony

Пойдёт за ответ? Если б мне нужна была беззеркалка(ну или сосони с полумутным зеркалом), то я бы взял какой-нибудь Pen на Micro 3/4. Там и компактность, и блинчики недорогие.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

Зато надежное. 40 лет, а ему хоть бы что. А в чем нестабильность выражается? Осечек не дает, пленку не светит.

Про отсутствие защёлки на отсек для плёнки расскажи. И про деградирующий экспонометр.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне казалось, что у никона больше древних хороших стекол, которые без всяких переделок налезут и на современные камеры. Только с «отверткой», иначе автофокуса не будет, а кэнон уже несколько раз менял байонет.

Так всё ровно наоборот же. Никоновские-то стёкла должны быть совместимы с современными системами, только они не работают как надо. Особенно недорогие.

А Канон годах в 80-х байонет менял, зато с тех времён все объективы работают на любой камере.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

Только вот качество исполнения у них прямо противоположное.

Правда, я б мог поискать первый 50mm f/1.8, который с металлическим байонетом, но вряд ли найду. И совсем уже вряд ли за те же деньги.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Я таких тонкостей не знаю, ибо фотохомяк. Работает, не ломается, фотки по сравнению с цифровой мыльницей изумительные, масштабируются на стену соседнего дома без пикселей. Что еще надо? Защелку? Скотчем приклей.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

фигня это кольцо... зато у них нет нормального второго колеса как у всех нормальных людей (Nikon, Pentax). даже в 5д не сделали. как этим убожеством пользоваться, я вообще не понимаю. да, и за 110 тыр даже встроенную вспышку зажали, фу такими быть.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ну ладно в марк3. почему в 6д нет? это же полулюбительская камера. и какой смысл делать ее сверхкомпактной если еще надо сверху гигантскую вспышку цеплять?

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.