LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор системы(не ОС)

 , , ,


0

1

Я тут уже спрашивал по поводу покупки б/у цыхрозеркалки, с тех пор многое переосмыслил, пришёл к кое-каким выводам, но решить, по большему счёту, так и не смог. Тут, вроде, достаточно большое количество непредвзятых пользователей обеих систем, так что хотелось бы услышать совет в выборе между Nikon vs. Canon.

Фотоаппарат хочу для души, всякий там стафф фоткать, но вероятна возможность наложить руки на что-нибудь интересное типа вспышек и крутой оптики, так что новую консьюмерскую камеру не хочу. Тем более, что эргономикой там и не пахнет, как оказалось.

И ещё фикс хочу, светосильный, чтоб буркехи и всё такое прочее.

С одной стороны склоняюсь к Canon(20D-30D, возможно 40D, он дороже, но разница между 30D и 40D сильно большая, подкупает, хоть матрица и одна), с другой Nikon(скорее всего D70s или D80, D100-D200 тяжёлые, аккумуляторы менее ёмкие, дороже; D40 и D50 отметаются по тем же причинам, что и новые зеркалки).

Так что, в общем, выбор стоит между:

Пентапризмой vs пентазеркало

Weather&sealing vs отсутствие такового

Легкосплавный корпус vs пластиковый

Дурацкие CF vs дешёвые и компактные SD(даром что ограничение в 2Гб)

Ну а по скорости и количеству точек фокусировки Canon DSLRs просто superior по сравнению с Nikon.

Только вот из доступных объективов для Nikon есть отвёрточные 50mm f/1.8D и 35mm f/1.8D(и ещё крутая недорогая SB-400, которая была), а для Canon только жуткий пластиковый полтос II с аберрациями, винъетированием, мылом по краям на открытой диафрагме(так в обзорах пишут) и никрасивым боке.

Правда, есть ещё блинчик 40mm f/2.8, который всего этого лишён(при чуть большей цене), но меня смущает то, что светосила меньше. Хватит f/2.8, чтобы нормально фотографировать в сумерках(при свете фонарей)/при низком освещении indoor? Большая разница с f/1.8?

Скажу спасибо тому, кто прочитает пелену текста и поможет советом.

★★★★★

Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от olegsov

Да ты упоролся. На профессиональном аппарате встроенная вспышка :) Она там нах некому не нужна, поэтому и убрали. На 6d тоже нет, и слава богу, только место занимает.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Никоновские-то стёкла должны быть совместимы с современными системами, только они не работают как надо.

Да ну? О_о

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Мне надоело упоминать Роквелла, но ещё раз сошлюсь на него, да.

Посмотри вон на какую-нибудь Series E.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Если ты хочешь постоянно с собой носить, купи телефон :)

А так в любом случае будешь искать компромисс, устраивающий лично тебя.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну так не в кармане жи, в рюкзаке.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

по-моему это в сапопе упоролись и клиентов своих упороли. в д800 вот есть.

если мне надо просто поснимать всякую мелочь без претензий, зачем таскать вспышку по размеру почти как сам аппарат? и держать это сооружение значительно менее удобно, снимать/одевать время занимает. особенно 6д касается - он как раз для этого ибо обрезан по самое, зато вайфай и жпс имеет.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Lighting

на всех трех камерах матрицы разные!

АФ у них почти одинаковый. Явных отличий нет 100%.

В какой-то камере добавили точечныный замер. В 20д его нет.

30д тоже не пластик вроде. Резиночки... У меня очень долго были и 30д и 40д. Я ими много снимал. Интенсивно. Но на пыле-влаго там нет.

30д мне очень нравилась.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну, матричный экспозамер, например. И автофокус.

Самое смешное, что новые объективы работают на многих старых камерах(кому это нужно?), но не наоборот.

У Кэнона жи всё идеально.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

Ну и что ты будешь снимать в темноте со вспышкой «в лоб»?

Да, кстати, есть жи компактные вспышки. Несистемные, правда.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Хм, я где-то читал, что одна и та же матрица. Ну да не суть.

Стоит новый процессор в 40D той разницы в цене? Говорят, сильно быстрее.

Lighting ★★★★★
() автор топика

Покупай у меня. Никон д5100 со стандартным объективом + дополнительный объектив, фикс. 50мм ф/1.8. СПб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7776350

Вот такой объектив. Фокусируется довольно быстро. На камерах с матрицей в половину кадра (как 5100) его эффективное ФР примерно 75 мм, что на мой взгляд, несколько крупновато. Чтобы снять объект целиком, часто приходится отступить на несколько шагов назад.

Deleted
()

подкопи еще баксов 200 и купи уже D300s.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Новая такая камера стоит 14 тыс. Объектив 6 тыс. В сумме 20. Скидываем 50% за то что б/у. Получаем 10. Никакого подвоха нет. Могу ещё предложить ик-пульт ДУ для камеры (совсем простенький, с одной кнопкой shot).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новая такая камера стоит 14 тыс.

Ниже 18 сейчас не нашёл. Ну да ладно, предложение крайне заманчивое, так что, пожалуй, давай чуть позже спишемся(скайп подойдёт?). А то я сейчас не в Питере.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Я бы поинтересовался, зачем тебе вообще встроенная вспышка, ну да ладно.

как минимум 2 применения есть: 1)тени подсветить, 2)другие вспышки поджечь.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Да ты упоролся. На профессиональном аппарате встроенная вспышка

Внезапно.
На Д200/700/800 я ей внешние поджигаю - офигенная экономия на синхронизаторе получатся.
Поинтересуйся про Nikon CLS

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ась?

Раз не можешь определится, значит сам не знаешь или не понимаешь что именно тебе нужно.
Когда поймешь - купишь. Заодно и денег будет больше, а выбор - шире.
За означенную сумму всё говно, разница только в оттенках.
А самое забавное - снимать можно любой из перечисленных и снимки будут одинаковые.

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegsov

Если тебе мелочь, без претензий, то зачем тебе D800?

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

а если дома и на улице?
SU-800 мало того, что стоит $250, так ещё ведь, что важнее, занимает место в сумке и весит с батарейками как пол-камеры

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

я это на фотоаппарат снял
освещение - одна Sb-600+отражатель, поджигал - встроенной

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

тогда чем никон 3200 не устраивает?

Дисплея нет, отвёртки нет. Я на AF-S разорюсь. Ну и б/у что тут, что на ибее стоит почти как новый.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Раз не можешь определится, значит сам не знаешь или не понимаешь что именно тебе нужно.

Так они примерно одинаковы. Только в руках я ни те, ни те не держал, так что не знаю, какие они на самом деле. Вон, некоторые и сборку кэноновского полтоса хвалят.

Денег больше не будет. И D200-300-фуллфрейм я покупать в любом случае не стану.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Выжечь, ты хотел сказать?

нет, именно подсветить жесткие тени в полдень, мощность в минус и вперед, она же не фиксированная, ввел поправку в -1,5-2 - подветил. -3 и даже не заметишь что она работает, а тем временем внешние поджечь может. Снимки выше наверное так и делались, накамерная в минус + внешнюю поджечь и отражатель. еще иногда накамерную используют что бы блик в глазах был, так живее смотрится. напримре в Metz специально для этого есть небольшая встроенная вспышка под основной. В общем зря ты так негативно к технике относишься, это инструмент которым нужно учится уметь пользоваться. и присоединяюсь к советам поднакопить и купить нормальную тушку, а не товар старьёвщика.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

почему контровой сразу, просто жесткая тень в полдень от яркого солнца или сильного источника света. примера под рукой нет что бы показать.

Фотоаппарат для нормальной съемки можно купить дешевле чем $1000. к тому же покупая новый есть гарантия, а покупая такую технику за рубежом есть шанс нарваться на покалеченный, про затвор уже писали выше, есть еще шанс получить БФ/ФФ юстировать будешь за деньги, это съест всю экономию.

в том же музыкальном магазине цены очень низкие. Цену на Sony A3000 (да ЭВИ/экран гавно, но матрица отличная) опустили ниже плинтуса и ты легко с ним влезешь в бюджет, а это по сути NEX5 в формфакторе БЧК.

В общем с бюджетом до 20 т.р. Есть куда смотреть и что выбирать и желательно без эмоций и религии, тупо читать, сравнивать и решать самому, благо выбрать есть из чего.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StellzZz

Фотоаппарат для нормальной съемки можно купить дешевле чем $1000.

До тысячи баксов из нового только тыщщастодэ и дэтритыщисто(-двести) и пятьсто(-двести). И у всех с мутными тёмными видоискателями, без кнопачек и всеми признаками бюджетных моделей.

к тому же покупая новый есть гарантия, а покупая такую технику за рубежом есть шанс нарваться на покалеченный, про затвор уже писали выше, есть еще шанс получить БФ/ФФ юстировать будешь за деньги, это съест всю экономию.

Так никаких гарантий, что меня тут с гарантией не прокатят. А на ибее программа защиты покупателей, доп. гарантии от магазинов. Ну и менталитет, ага.

Хоть про юстировку и правда, но, думаю, с одним фиксом мне хватит камерной подстройки.

в том же музыкальном магазине цены очень низкие. Цену на Sony A3000 (да ЭВИ/экран гавно, но матрица отличная) опустили ниже плинтуса и ты легко с ним влезешь в бюджет, а это по сути NEX5 в формфакторе БЧК.

Ты ещё забыл, что там автофокус только контрастный(хорошо хоть прорезиненную ручку оставили, Canon на бюджетных моделях уже и от этого избавился). Это даже не смешно. И да, то ты про гарантию, то про серый-серый плеерру.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

честно говоря сложные у тебя запросы... и сверхбюджетность и высокая эргономика и при этом что бы ОВИ был светлый... что касается только фикса - будет выбешивать кадрировать ножками, зум пригодится. в плеере не весь товар серый и они как правило говорят об этом при покупке. к тому же это как пример, есть другие дешевые магазины с официальной гарантией, я свой покупал в ситилинке.

а местные барахолки на неофициальных форумах не рассматривал? выше вроде тоже предлагали никон за 10 т.р.. если не убитый, то это предложение от котрого трудно отказаться.

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

честно говоря сложные у тебя запросы... и сверхбюджетность и высокая эргономика и при этом что бы ОВИ был светлый...

Так не из новья же выбираю.

в плеере не весь товар серый и они как правило говорят об этом при покупке. к тому же это как пример, есть другие дешевые магазины с официальной гарантией, я свой покупал в ситилинке.

Белые поставки в плеере дороже, а в Ситилинке выбор маловат. Хотя да, сильно дешевле.

а местные барахолки на неофициальных форумах не рассматривал? выше вроде тоже предлагали никон за 10 т.р.. если не убитый, то это предложение от котрого трудно отказаться.

Ты про фотору и фотосообщества в ЖЖ? Я так посмотрел, там одни барыги, которые свой хлам по баснословным ценам сбывают, лишь бы нажиться. А renjumin так и не отписался, хотя его предложение дюже меня заинтересовало.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

на фотору мне не понравилось, буквально на второй день свалил оттуда и не возвращался, в сообществах ЖЖ не состою и соцсетями не пользуюсь. Я зарегистрировался на профильном форуме, смотрел, изучал, выбирал, в итоге несколько раз покупал на местной барахолке объективы и по мелочи у проверенных и заслуживающих доверия продавцов - покупками доволен. а с renjumin тебе пересечься надо и покрутить в руках аппаратуру. после этого уже думать дальше.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Предложение всё ещё действительно, но долго ждать я не буду. Подумываю оставить камеру себе. А тебе, судя по всему, нужен другой аппарат, более профессионального класса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предложение всё ещё действительно, но долго ждать я не буду.

Ну, в Питере я буду только к следующему воскресенью. Так что решай, долго это или нет.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну ок тогда. Сразу бы сказал, что тебе поскорее деньги нужны.

Попробуй авито какое-нибудь или сландо. Даже за двойную цену за весь комплект за неделю влёт уйдёт, я думаю.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.