LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

стрелялки калечат твою психику, $username

 


0

2

В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ ПРОДАЖУ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР С ЭЛЕМЕНТАМИ НАСИЛИЯ

Его автор, «справедливоросс» Олег Михеев, считает, что стрелялки по сути являются пособием для подростков как уничтожить противника, учат стрелять и целиться во врагов, не промахиваясь. Он уверен, что такого рода игры в немалой степени калечат психику детей. Михеев рассчитывает, что его законодательная инициатива получит поддержку у коллег-депутатов с учетом чрезвычайного происшествия в московской школе.

Накануне старшеклассник убил учителя географии, полицейского, ранил еще одного, а также захватил заложников в школе в Отрадном.

вот..


справедливоросс

Есть мнение, что сабж был создан для цивилизованного развода лохов отъёма голосов у оппонентов.

По сабжу: да, стоит запретить стрелялки, всё сразу само решится. В т.ч. имущественное расслоение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Армия это воспитание. Во всех цивилизованных странах есть возрастное ограничение на некоторые игры, так почему бы и нам не внести свой аналог?

unixnik ★★★★★
()

Таким образом, запретить убийства и насилие на экране нужно, начиная чуть ли не с этого. А ведь были и бесчисленные его вариации и со стрельбой.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сабжу: да, стоит запретить стрелялки, всё сразу само решится. В т.ч. имущественное расслоение.

Меры, которые решают всё и сразу... или вообще, хоть что-то, но сразу... неосуществимы по определению.

А люди, которые пытаются добиться таких мер - почти всегда делают только хуже. Потому что одно делаешь, а другое вылазит. И да, любое действие всегда будет иметь какие-то негативные последствия. Поэтому рулят комплексы мер, наиболее удачно гасящие взаимные недостатки, и требующие разумного времени (Часто - большого, но способов, делающих что-то мгновенно - просто нет. Законы антропологии). Ну и массовые расстрелы, конечно, куда ж без них, родимых.

И это идиотское решение - рассматривать частности. Разбивая на частности можно любую идею похерить. Человек не может воспринимать частности сами по себе... зато критиковать их очень удобно. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Во всех цивилизованных странах есть возрастное ограничение на некоторые игры.

Так и у нас же есть, не? Другое дело, что эти «ограничения» никак не мешают пятикласснику купить гташечку, а чаще скачать. Или ты про другое?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

по сути являются пособием для подростков как уничтожить противника, учат стрелять и целиться во врагов, не промахиваясь

А как же армия?

Ну так всё просто.
Взять этого вашего депутата под белы рученьки да инкриминировать ему «измену Родине».
Есть ещё такая статья?

Stahl ★★☆
()

учат стрелять и целиться во врагов, не промахиваясь

Не знаю, как в играх, а в армии учат именно этому самому. Ждем законопроект.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, армию тоже запретить бы.

А что, в армии разве стреляют?

wintrolls ☆☆
()

эх, пойду в redeclipse сыграну, а то кто знает, что будет завтра... хоть наиграюсь впрок

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

А люди, которые пытаются добиться таких мер - почти всегда делают только хуже. Потому что одно делаешь, а другое вылазит.

Отсутствие системы. И я не верю, что если действительно чего-то хочешь, получаешь результат хуже задуманного.

зато критиковать их очень удобно

Не по адресу. Я оч. стараюсь быть толерантным и никуда не лезть. Лет 10 это почти удавалось, делать, что говорят и помалкивать в тряпочку.

Ну да хрен с ним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

как будто linux не наркотик. тем более на лине тут все свихнулись а на винду не молятся

Не, линукс запрещать нельзя, это будет оскорблением чувств верующих.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

В России есть возрастные ограничение на игры? Разные Pegi знаю, они вроде тоже в России действуют но за ними же ни кто не следит. А так создать свою так сказать комиссию, и настроить контроль. Конечно кто угодно может скачать с торрентов, но это уже должно ложится на плечи родителей.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Разные Pegi знаю, они вроде тоже в России действуют но за ними же ни кто не следит.

Ну так я Pegi и имел ввиду. А в европе разве, кроме Pegi еще существуют какие-то эффективные комиссии? В каждом магазине сидит член комиссии и смотрит, чтобы пятиклассник не купил гташечку?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Для детишек лучше думы - первый, второй, оба финала. херетик. дюк нюкем - пусть хоть узнают, как выглядит настоящий экшн с сюжетом. :)

а в Red Eclipse - только тех, кто сдал норматив ГТО. Лично я, что со своей мышкой, которая мало того, что кривая, так и руки отвыкли, что с тачпадом - за 10 минут один раз в игре с ботами в кого-нибудь попаду, возрадуюсь и на этом успокоюсь. :)

feofil
()

Олег Михеев

стрелялки по сути являются пособием для подростков как уничтожить противника, учат стрелять и целиться во врагов, не промахиваясь

Чел явно ни в игры не играл ни из настоящего оружия не стрелял. Он бы еще Battle City назвал симулятором танка.

crowbar
()

Всё правильно делают. Я считаю, что, всё, что делается для увода людей в торренты, криптовалюты, контрабанду, серые денежные схемы - это всё очень хорошо.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от feofil

Тебе надо завязывать в игорей, безнадежно отстал же. Я ни за что не променяю какое-нибудь МетроЛастЛайт на Дум, к черту Дум, он старье и шлак. Какой бы классикой он ни был и как бы раньше я его ни любил.

Про «сюжет» - ржал :) Мда. Ох.

К слову еще, ты переходи с эклипса на квейк, переходи, он лучше :)

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

Про «сюжет» - ржал :) Мда. Ох.

Ну что с тебя возьмёшь.

К слову еще, ты переходи с эклипса на квейк, переходи, он лучше :)

Не думаю, что советы от человека с таким уровнем компетентности меня заинтересуют, уж извини.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Угу. Многие геймеры из того же страйкбольного привода, когда впервые держат в руках, стрелять как бывалый игрок или человек из армии не могут. Придумали очередного врага с которым надо бороться.

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я надеюсь, что твои мозги еще не слишком заплыли, олдфаг. Думы и Дюки мною пройдены черт знает сколько лет назад. Тогда впечатлило. Сегодня это уже смешно.

Ну что с тебя возьмёшь.

Да ладно «с меня», давай с Вики.

Сюжет незамысловат и раскрывается только в руководстве пользователя, а в самой игре появляются лишь короткие сообщения для игрока между эпизодами.

Отлично же. Вместо офигенно красивых интерактивных вставок MLL (Metro: Last Light, здесь и далее для примера), где буквально во время игры управление забирается у игрока и начинается сюжетная вставка, мы имеем «только в рук-ве пользователя» и «в игре появляются лишь короткие сообщения». Очень захватывающий сюжет, да. Не прочитал - не знаешь даже где ты.

coderage
()

Дурдом. Одна инициатива, глупей другой. Причем с каждой новой инициативой, понимаешь все больше, что маразм это не состояние - это прогрессия.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Сюжет незамысловат и раскрывается только в руководстве пользователя, а в самой игре появляются лишь короткие сообщения для игрока между эпизодами.

Отлично же. Вместо офигенно красивых интерактивных вставок MLL (Metro: Last Light, здесь и далее для примера)

Круто. Ты ещё скажи, что вместо афигенно красивых вставак в блокбастерах, у Пушкина - обычный текст, который читать надо. Только почему-то я чаще Пушкина перечитываю, чем блокбастеры смотрю. :)

Дело не в том, какие там сообщения, а в том, какая там игра.

Я даже не знаю, что там насчёт «пройдены», никогда не интересовало, наоборот, хотелось больше играть. :) Кстати, для сюжета неплохо бы знать duke1 и duke2, хотя бы в виде общей истории (об чём эти игры), тогда понятно. Что там в руководстве - я не знаю, у меня своя книжка была, русская, бумажная, очень классно написанная. Жаль, не могу нигде найти ни в каком виде. :(

И уж точно, никакая игра сейчас не способна доставить такого удовольствия, которое доставлял тогда duke nukem. Потому что всё это приедается, потребителям картинок требуются всё новые и новые картинки, без этого они не могут. А в duke3d можно было играть годами. Лично я последний раз в первый дум и херетик играл позавчера. И в этом году это уже не в первый раз. Так что не трудись тут мне продать свои картинки. Моё удовольствие можно растягивать, а твоё - только глотать и требовать нового. :)

Думы и Дюки мною пройдены черт знает сколько лет назад.

И чё? Наверное, ты и Пушкина когда-то читал. Только нифига не понял. Я ещё раз говорю, что твой уровень принятия абстракции мне понятен - пока не разжуют, не поймёшь. Твоё право, твоя жизь. Только не нужно мне ничего писать, или говорить, что твой упор на ту хрень, которую ты пропагандируешь - это единственно правильное мнение. Хоть Тату реверсом слушай, мне неинтересно.

feofil
()

Один школьник съехал с катушек и убил учителя, захватил школу

Теперь хотят запретить стрелялки - не вижу логики.
Надо просто ребенка нормально воспитывать с ремнём.

хотя, шутеры для душевнобольных - я бы запретил.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

да там только посторонние люди сидят. мало того что жируют там не за свой счёт, так ещё и злят народ паразиты. надеюсь найдется умный президент, который отменить такие большие зарплаты депутатам и в столовой будут продавать бутерброды за настоящие деньги а не символические суммы. пидарасы но схема давно обкатана - кто то придумает дебильный закон и месяц недовольные обсуждают как будут жить с таким актом, а потом царь батюшка раз и отменит и народ будет благодарен ему. это короче для поднятия рейтинга.

YLoS ★★★
()

Дети больше 10 лет играют в постал второй, пока ни к чему ужасному это не привело. Нам нужно больше упоротых законов для отвлечения масс от реальных проблем.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Дело не в том, какие там сообщения, а в том, какая там игра.

Ну а какая игра?.. Это один из первых шутанов. С модельками монстров в виде спрайтов, без игрового сюжета, с неудобным управлением и квадратно-гнездовыми коридорами. Какая «там» игра?..

И уж точно, никакая игра сейчас не способна доставить такого удовольствия, которое доставлял тогда duke nukem.

Само собой. Ведь синдром утенка. А еще более теплые и ламповые воспоминания о играх на Спектруме. Чего в них-то не играешь?..

Так что не трудись тут мне продать свои картинки.

Ты можешь хоть гвозди на обед есть, мне пофиг.

Моё удовольствие можно растягивать, а твоё - только глотать и требовать нового. :)

С чего ты взял?

говорить, что твой упор на ту хрень, которую ты пропагандируешь - это единственно правильное мнение.

Процитируй, где я это сказал.

Твой уровень принятия абстракции мне тоже понятен - привык додумывать за всех какую-то чушь про Пушкина, Тату, стиль жизнь и ставить диагноз по фотографии. Отвыкай, дурная привычка. Дум 24/7 до добра не доводит, похоже :))

coderage
()

игры не нужны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от coderage

Ну а какая игра?.. Это один из первых шутанов. С модельками монстров в виде спрайтов, без игрового сюжета, с неудобным управлением и квадратно-гнездовыми коридорами. Какая «там» игра?..

Классная. Джастфофановая. Особенно прикольно толпой, играть, наблюдать, ловить фан.

Само собой. Ведь синдром утенка. А еще более теплые и ламповые воспоминания о играх на Спектруме. Чего в них-то не играешь?..

Первыми моими 3-д играми были Sky Fox и ещё что-то там про хождения внутри пирамид, какие-то вазы, начинаешь возле кукурузника. В 1990 году. Не играю, потому что не особо понравились. Дюк тоже поначалу не нравился, да и сейчас я не особенный его любитель - в одного играть не так интересно, как компанией, которая сидит в одной комнате. Раньше ко мне полный дом народа набивался, весело было - выше крыши. :)

Но всё равно - молодёжи нравилось, когда я его им показывал. Нынешней молодёжи, я имею ввиду. :) Так что ваше мнение о том, что им нравится только «интерактивные сцены» - неправда. Дюк проще для вхождения в игру, там не нужно особо разбираться и особо напрягаться для вхождения в игру - увидел, сел и играй.

С чего ты взял?

Я думаю, что сейчас игроков в дум больше, чем в ту штуку, которую ты назвал, и название которой я впервые вижу. Такие вещи приходят и уходят, а doom остётся, и его ещё долго будут помнить, и долго будут играть. :)

Процитируй, где я это сказал.

Ну, это ты влез в беседу и начал говорить, что я кругом неправ и это неинтересно. Чушь это, интересность игры совсем другими критериями определяется. Скажи ещё, что angband это неинтересно, потому что #-коридоры и @-персонаж. И начни рассказывать, что всем игрокам в angband нужно срочно переквалифицироваться в чё-нить сверхновомодное, потому что это будет им интереснее.

Отвыкай, дурная привычка. Дум 24/7 до добра не доводит, похоже :))

Тебе игру дали с новомодными вставками? Вот и играй :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

уж точно, никакая игра сейчас не способна доставить такого удовольствия, которое доставлял тогда duke nukem

— Дедушка, а когда лучше было жить — при Сталине или сейчас?
— Конечно при Сталине.
— Дедушка, а почему?
— Ну, у меня тогда хер стоял.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Ну что сейчас можно назвать «явлением»? Когда вимеры и емаксеры, левые и правые, христиане и нехристи, и прочее и прочее, забывают обо всём и начинают обсуждать какую-то игру. Когда игра находит отношение в жизни, когда шутки про idkfa понятны вообще всем? :)

Назови. Нет, я жду! :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

армию тоже запретить бы

особенно НВП в школах , которую я слышал, опять хотят возродить толи уже возродили

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

ой, про iddqd, конечно, это я ошибся.

idkfa - это вообще то, чем никогда не пользовались. или произвольный левел, и idfa, чтобы можно было пострелять на фан, или, в первом думе, уже не помню, как обходились. с ключами - конечно, неинтересно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

тыщу лет кодами, кроме idclev, не пользовался, совсем забыл :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Та ладно тебе. Что Дум, что Дьюк очень примитивны и однообразны. Просто тогда ничего другого не было, поэтому казалось ого-го. Я, кстати, тоже в детстве фанател от них. Со временем они не стали хуже. Просто устарели.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Та ладно тебе. Что Дум, что Дьюк очень примитивны и однообразны.

Хотелось бы узнать, что изменилось с тех пор, не по форме, а по сути. И, наверное, не примитивны, а просты - это и сделало их удачными. Тогда, наоборот, шутеров было выше крыши, ленивый не клепал. А в историю сильнее всего вошли, из той эпохи, doom, duke3d, heretic (по крайней мере, в эти игры проще всего поиграть из современных репозиториев :) - это потом уже пошли трёхмерные квейки и феерические mdk-и, и началась с тех пор в селе совсем другая жизнь.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Всё как раз совсем наоборот. linux все ругают, а на винду молятся, как на безгрешную. в linux проблемы ищут, а в винде - отрицают. Кстати, кроме linux есть ещё много свободных систем - у меня, например, только linux.

А винда - наркотик. «Попробовав раз - ем и сейчас». Несмотря на дикую небезопасность и худшую возможность развития (если бы все были на свободных ОС, получили бы то же самое, только ещё больше и ещё проще. но винду выбирают «потому что винда», и отстаивают с пеной у рта, как будто контрольный пакет акций в кармане лежит)

Всё как раз совсем наоборот. Винду все ругают, а на linux молятся, как на безгрешного. в винде проблемы ищут, а в linux - отрицают. Кстати, кроме windows есть ещё mac os x - я пробовал, например, только windows.

А linux - наркотик. «Попробовав раз - ем и сейчас». Несмотря на дикую небезопасность и худшую возможность развития (если бы все были на windows, получили бы то же самое, только ещё больше и ещё проще. но linux выбирают «потому что linux», и отстаивают с пеной у рта, как будто контрольный пакет акций RHEL в кармане лежит)

Rubystar ★★
()

Полностью солидарен с этим оратором

George Carlin

Something else I’m getting tired of… there’s all this stupid bullshit that we have to listen to all the time about children. It’s all you hear in this country… children, “help the children!” “what about the children?” “save the children!” You know what I say? Fuck the children! Fuck ‘em! They’re getting entirely too much attention! And I know what you’re thinking, you say “Jesus, he’s not gonna attack children is he?” Yes he is! He’s going to attack children! And remember, this is Mr. Conductor talking; I know what I’m talking about! I also know all you single dads and soccer moms who think you’re such fucking heroes aren’t gonna like this, but somebody’s gotta tell you for your own good, your children are overrated and overvalued. You’ve turned them into little cult objects, you have a child fetish, and it’s not healthy! Don’t give me that weak shit “well, I love my children!” Fuck you! Everybody loves their children, doesn’t make you special. John Wayne Gacy loved his children… kept them all right out on the yard near the garage. That’s not what I’m talking about. What I’m talking about is this constant mindless yammering in the media, this neurotic fixation that somehow, everything, EVERYTHING has to be revolved around children. It’s completely out of balance.

Listen, there are a couple of things about kids that you have to remember. First of all, they’re not all cute! Okay? In fact, if you look at them close, some of them are rather unpleasant-looking. And a lot of them don’t smell too good either; the little ones in particular seem to have a kind of urine and sour milk combination or something. Stay with me on this, the sooner you face it, the better off you’re gonna be. Second premise, not all children are smart and clever. Got that? Kids are like any other group of people; a few winners, a whole lot of losers! There are a lot of loser kids out there who simply aren’t going anywhere and you can’t save them all, you can’t save them all, you gotta let them go, you gotta cut them loose, you gotta stop overprotecting them cause you’re making them too soft. Today’s kids are way too soft. For one thing, there’s too much emphasis on safety; child-proof medicine bottles and fireproof pyjamas, child restraints in car seats, and HELMETS! Bicycle, skateboard, baseball helmets! Kids have to wear helmets now for everything but jerking off! Grown-ups have taken all the fun out of being a kid just to save a few thousand lives. It’s pathetic! It’s pathetic! What’s happening is- what’s happening, you know what it is? These baby-boomers, these soft, fruity baby-boomers are raising an entire generation of soft, fruity kids who aren’t even allowed to have hazardous toys for Christ’s sakes! Hazardous toys, shit, whatever happened to natural selection? Survival of the fittest? The kid who swallows too many marbles doesn’t grow up to have kids of his own! Simple as that! Simple! Nature! Nature knows best. We’re saving entirely too many lives in this country of all ages. Nature should be allowed to do its job of killing off the weak and sickly and ignorant people without interference from airbags and batting helmets! Just think of it as passive eugenics okay?

Now here’s another example of overprotection. Did you ever notice on the TV news every time some guy with an AK-47 strolls onto a school yard and kills 3 or 4 kids and a couple of teachers, the next day, the next day, the school is overrun with counsellors and psychiatrists and grief counsellors and trauma therapists trying to help the children cope? Shit! When I was in school, someone came to our school and killed 3 or 4 of us; we went right on with our arithmetic! “35 classmates minus 4 equals 31.” We were tough… we were tough. I say if kids can handle the violence at home, they ought to be able to handle the violence in school. I’m not worried about guns in school. You know what I’m waiting for? Guns in church. That’s gonna be a lot of fun and it’ll happen, you watch, some nut will go fucking ape-shit in a church and they’ll refer to him as a “disgruntled worshipper.”

Here’s another bunch of ignorant shit… school uniforms. Bad theory; the idea that if kids wear uniforms to school, it helps keep order. Don’t these schools do enough damage making all these kids think alike? Now they’re gonna get them to look alike too? And it’s not a new idea; I first saw it in old newsreels from the 1930s, but it was hard to understand cause the narration was in German!

One more item about children and that is the superstitious nonsense that blames tobacco companies for kids who smoke. Listen, kids don’t smoke because a camel in sunglasses tells them to, they smoke for the same reasons adults do because it relieves anxiety and depression. And you’d be anxious and depressed too if you had to put up with these pathetic, insecure, striving, anal, yuppy parents who enrol you in college before you’re old enough to know which side of the playpen smells the worst! And then they fill you full of riddle and then drag you all over town in search of meaningless structure; little league, club scouts, swimming, soccer, karate, piano, bagpipes, water colors, witchcraft, glass blowing, and dildo practice. They even have play dates for Christ’s sakes; playing is now done by appointment! Whatever happened to “you show me your wee-wee and I’ll show you mine?” Hey, no wonder kids smoke; it helps… not as much as weed but hey, you can’t have everything. You know it’s true; parents are burning these kids out on structure. I think every day; all children should have three hours of daydreaming. Just daydreaming – you could use a little of it yourself by the way – just sit at the window, stare at the clouds, it’s good for you. If you wanna know how you can help your children, leave them the fuck alone!

If you wanna know how you can help your children, leave them the fuck alone!

Stil ★★★★★
()

Армию тоже отменят как «пособие для подростков как уничтожить противника, учат стрелять и целиться во врагов, не промахиваясь»?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Та ладно тебе. Что Дум, что Дьюк очень примитивны и однообразны.

Хотелось бы узнать, что изменилось с тех пор, не по форме, а по сути.

Появились тактические и командные шутеры, например. Посмотри сколько режимов игры, скажем, в Team Fortress 2.

Кстати форма тоже важна. Зачем отказывать себе в удовольствии созерцать пейзажи?

Relan ★★★★★
()
Последнее исправление: Relan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.