LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каждому программисту по музыкальному инструменту

 , ,


0

1

Привет!

Сёгодня утром в не до конца проснувшейся голове мелькнула бредовая мысль, но она мне понравилась своей абсурдностью и поэтому решил её сформулировать и поделиться с вами.

Как разработчику выбрать музыкальный инструмент по его ЯП.

case Scala, Ruby => Фортепиано (midi-клавы, электронные пианино) - для мастеров высокоуровнего программирования. У этих инструментов удобный интерфейс, можно подменить реализацию %)

case Си => Скрипка и подобные - для мастеров низкоуровнего программирования. Вроде бы инструмент очень простой, но чтобы играть хорошо нужно очень много практики.

case Java, C# => треугольник, барабан, ложки - любая обезьянка что-нибудь да сбацает.

case Лиспы => духовые всех мастей, от самодельных дудочек до флейт и туб. После уроков можно очень старательно и бережно вытачивать себе самый лучший инструмент.

case PHP, JS => гитара - с одной стороны быдло в подъезде парой аккордов чото там изобразит, с другой мастера творят великолепные вещи.

Про С++ не могу придумать аналогию, нужно найти какой-нибудь монструозный нелогичный инструмент всключающий в себя скрипку.

А какие вы провели бы аналогии?

★★★★★

Про С++ не могу придумать аналогию, нужно найти какой-нибудь монструозный нелогичный инструмент всключающий в себя скрипку.

Так орган же. И без ничего.

hbars ★★★★★
()

Это у тебя на уроках от скуки такой тупняк идет?

bhfq ★★★★★
()

case Си => Скрипка и подобные - для мастеров низкоуровнего программирования.

Учитывая что код на си состоит из БИТЬЁ ПАМЯТИ и ПЕРЕПОЛНЕНИЕ БУФЕРОВ - вот такой инструмент нужен.

http://www.youtube.com/watch?v=Z6Km49gm7GI

svr4
()

case C++ можно орган, пожалуй. Орган, хоть и не требует внимания к динамике (т.к. там как не нажимай будет звучать одинаково), требует точной артикуляции, умения подбирать и быстро менять регистры, умения играть ногами. Лично я умею на пианино играть. Могу сказать, что очень непростой инструмент. Он прост как пробка для извлечения звуков, нажал и звучит, но непрост в плане качественной игры на нем. А скрипку я как раз отдал бы Scala/Ruby, потому что на ней и звук просто так не извлечешь, а как играть начнешь, без аккомпанемента, чаще всего, звучать красиво не будешь.

Policeman
()
Ответ на: комментарий от mv

Лисп, как и брейнфак - это матричный принтер.

Заставить играть музыку ещё сложнее чем теслу из поста выше. Да и вообще для этого не предназначен. Но если очень хочется, то можно (ц).

svr4
()

case Си => Скрипка и подобные - для мастеров низкоуровнего программирования. Вроде бы инструмент очень простой, но чтобы играть хорошо нужно очень много практики.

Как одновременно и сишник, и скрипач — согласен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

я перл люблю

Тебе некогда играть, ты разбираешь код.

Debasher ★★★★★
() автор топика

Я бы как раз джаву сравнил с гитарой и барабанами, а пых с треугольником и ложками.

GblGbl ★★★★★
()

Вроде бы инструмент очень простой, но чтобы играть хорошо нужно очень много практики

Это применимо к любому музыкальному инструменту.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

case Си => Скрипка и подобные

тогда Fortran => хомус

доисторический, примитивный, сжимаешь зубы в процессе отладки. Но что-то в нем есть такое...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

У вас попоболь. На самом деле и пых и жаба - инструменты одного уровня - балалайка. Что бы не играл - техника боя одна и та же, только аппликатура меняется.

ogiel
()

Про С++ не могу придумать аналогию, нужно найти какой-нибудь монструозный нелогичный инструмент всключающий в себя скрипку.

волынка

exception13 ★★★★★
()

А что про алгол, паскль, модула2, ада и оберон молчим? :)

vada ★★★★★
()

Что, от сравнения ЯП с машинами уже утомился?

ptarh ★★★★★
()

case Scala, Ruby => Фортепиано (midi-клавы, электронные пианино) - для мастеров высокоуровнего программирования. У этих инструментов удобный интерфейс, можно подменить реализацию %)

Да. Я таки действительно уже некоторое время хожу к репетитору по фортепиано. А Scala ненужна.

Alve ★★★★★
()

С++ - это сто пудово ударная установка :) Сложна, скотина!

case PHP, JS => гитара

Я очень удивился, сравнение годное.

coderage
()

Реквестирую инструмент для VHDL.

Ustin
()

case Лиспы => духовые всех мастей, от самодельных дудочек до флейт и туб. После уроков можно очень старательно и бережно вытачивать себе самый лучший инструмент.

Лиспы — это терменвокс. Выглядит как НЁХ, управляют ею наркоманы, но способно издавать практически любой звук.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В твоей жизни было мало лиспа.

Debasher ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

я перл люблю. мне какой?

у меня ассоциация с харпом (губная гармошка). простые вещи грать просто, а сложные, хм.. возможно. ну и конечно всегда есть больше одного способа сделать это.

pousqie
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а мне баян нравится, я б сравнил его с паскалем. он также редко встречается в реальной жизни =)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Заставить играть музыку ещё сложнее чем теслу из поста выше.

Общелисп - самый простой в использовании язык. Мысли кладутся на код, практически, не изменяя свою форму. В REPL/slime можно очень быстро проверить работоспособность куска кода. Очень легко снижать сложность, подняв градус абстракции. Развернуть дизайн на 180 градусов тоже просто.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Имхо перлу более орган подходит, чем C++. В органе много кнопочек и трубочек.

goingUp ★★★★★
()

Фига се, оказывается мне надо учиться играть на барабанах, как джависту(это кстати оооочень сложный инструмент, если что) и программировать на Лиспе, пыхе и JS(как гитаристу и блокфлейтисту)... Учтемс :-)

Хотя честно говоря, к черту php. Мне больше Ruby нравится. Будем осваивать фортепиано(этой мечте лет 15-20 уже примерно)...

TheKnight ★★★
()

Было уже, только для жанров.

Haskell - ситар :3 Умиротворяюще. Lua - гармонь: средства просты и своеобразны. Python - электрогитара: брынькать и извлекать аккорды может любой школьник, мастера выписывают по грифу пируэты, а звучит в итоге всё одинаково, хотя сами питонисты другого мнения.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: C++ от Avial

Хотет.

insfel
()
30 мая 2014 г.

вытачивать

Вытачивать тубы, флейты и саксофоны?!

Kotolegokot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.