LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установил Гном. Ощущения.


1

0

Решился попробовать поставить гном на новую систему, раньше я все собирал с ключем -gnome и вообще мне было не понятно что в нем хорошего. Теперь скомпилил все пакеты с поддержкой гнома изначально. Линукс - генту.

Итак, впечатления.

1. emerge gnome проработал ночь, без ошибок все собрал. при этом emerge kde с теми ключами которые я использую собраться сам не может, некоторые пакеты приходится отдельно устанавливать, исправляя на время мэйк.конф.

Список ключей, что бы не быть голословным: USE="tcltk qt -doc -motif gtk2 sdk mmx mmxext sse sse2 sse3 unicode alsa oss arts samba hal ldap dvd cdr dvdr dvdread vcd win32codecs aac a52 bidi bl cpudetection dts dv dvb fbcon libcaca live lzo matroska real rtc tga theora xanim v4l v4l2 ogg oggvorbis divx4linux xvid ffmpeg flac xv java javascript subversion usb sndfile directfb nvidia ipv6 glut zeroconf odbc mysql postgres acpi apache2 xml xml2 xmms wifi rdesktop irda bluetooth audiofile jpeg2k slp tidy ucs2 socks5 ieee1394 scanner jack 7zip network threads cdda cddb dga freetype ggi daap gnutls httbd mod screen stream vlm wxwindows physfs bluetooth httpd nptl posix css musepack fame pvm pccts on-the-fly-crypt ada haskell pascal php ruby sql jikes smp gimp gimpprint bzip2 graphviz jbig lcms vidix dpms dbus kde gnome tiff symlink mozilla cairo msn"

2. гному понадобилось скачать 300 с лишним пакетов, кде - около 200. (Это уже после установленной системы, так что общие вещи типа самбы, хсервера, кутэ, гтк уже были установлены.)

3. после старта гнома:

а. Сразу же по умолчанию отлично выглядят шрифты, сглаживание работает. В кде - смотреть не возможно, приходится ставить corefonts и бегом включать сглаживание.

б. Нормально работает переключение раскладок. В кде встроенный переключатель имхо говнище редкостное, да еще и не рабочее.

в. в гноме радует что всякие флэшки монтируются автоматически. может это есть и в кде, но я не видел пока. Блютус же гноме нифига не видит, и хз что с этим делать.

г. не понятно куда делись эти 300+ гном-пакетов. функциональности в гноме практически нет никакой. В кде - множество полезных прог, тут - нифига.

д. в гноме не понятно как работает редактирование меню. мне не удалось иего изменить. в мануале написан способ через протокол applications:// но все проги в гноме говорят что это незарегистрированый протокол. в общем пока что меню гнома неизменяемо. может дело тут в кде. когда я в прошлый раз ставил гном, после кде, гноме убил мне все кдешное меню, убрал оттуда кучу пунктов, и убил возможность редактирования. сейчас гном ставился перед кде, может быть теперь кде убил функциональность гнома.

е. в гноме удобна и отлично работает загрузка тем. в кде же - не особенно удобно и весьма по разному, может и н установиться какая либо тема через кде инсталлятор тем, приходится ручками...

ё. в гноме как то непродумана политики добавления апплетов на системную панель, их выравнивание приходится заниматься вручную, алижена не увидел пока никакого.

ж. гном отказывается показывать иконки в меню для кде приложений, соответственно они все без иконок, смотрится плохо. при этом и руками он не дает выбрать png иконку из каталогов кде. хз почему.

з. в гноме крайне не удобный имхо файловый броузер - наутилус. открывает по левому клику все в новых окнах - бред какой-то. плюс к тому зачем было делать наутилус и эпифани отдельно, интегрировали ли бы их, по примеру конкьювера. ладно, крусайдер спасает.

и. плохо выглядят кутэ приложения в гноме, почему то у них у всех увеличенные контролы, и к тому же они никак не хотят раскрываться на весь экран. в кде же гтк апликухи выглядят нормально, правда с дефолтной темой, но это не так страшно.

к. не работают регуляторы громкости. точнее они работают но не понятно для чего. у каждой проги полусается свой микшер, а не единый как например от артс в кде.

Ну а в общем впечатление положительное. Отличный вид шрифтов по умолчанию и нормальная работа с раскладками радуют заметно больше чем огорчают некоторые минусы. Множество приятных тем радуют глаз. Мои любимые control+insert и shift+insert работают по умолчанию и во всех гномовских прогах, то что в кде навязывают CC и CV раздражает.

Все это имхо.

> Блютус же гноме нифига не видит, и хз что с этим делать.

поставь gnome-bluetooth, как пакет в генте называется хз

> д. в гноме не понятно как работает редактирование меню

обещают сделать к 2.12

сейчас можешь поюзать smeg, ссылка на исходники где то на ubuntuforums

http://ubuntuforums.org/forumdisplay.php?f=67

> ж. гном отказывается показывать иконки в меню для кде приложений

все тот же smeg

> з. в гноме крайне не удобный имхо файловый броузер - наутилус

в настройках укажи "режим браузера"

> к. не работают регуляторы громкости

у меня работают

возможно ты непоставил esound

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JohnRus

> вот не думал что нерабочее редактирование меню это фича))...

они с кедами меню под стандарт фридесктоп.орг подгоняют

кедовцы успели, а гномовцы нет ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ясно. это радует что они под стандарт подгоняют. а то первая мысль была начать ругаться по поводу изобретения велосипеда.

JohnRus
() автор топика
Ответ на: комментарий от JohnRus

Меня тоже эта фигня с меню напрягает.
Приходится править ручками файлы из /usr/share/applications

Хочу добавить пару слов к стабильности Гнома.
2 раза пришлось его перезапускать(Гном) один
раз вчера при обновлении на 2.10.1 и второй раз-
разьеденил кабель от фотоапарата без umount и почему-то
перестал открываться nautilus :-) видимо hald погнал.
КДЕ переодически вешал всю систему , почти каждый день,
что являлось одной из причин перехода на гном.

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от kitov

вообще с меню он должен сам разруливать

у меня там появляются даже те проги, которые были установлены через make install ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitov

1. > Приходится править ручками файлы из /usr/share/applications

попробовал smeg. вполне нормально работает.

2. > КДЕ переодически вешал всю систему

вот не знаю. у меня аптайм кде был 2 недели без единой перезагрузки компа. Единственное что приходилось делать - перезапускать сеанс что бы новую jvm заюзать. да и вообще с момента выхода кде 3.4.1 у меня к самой среде никаких нареканий не было. последнии баги с зависанием кде помню только год назад в 10ой мандриве.

JohnRus
() автор топика
Ответ на: комментарий от JohnRus

>попробовал smeg. вполне нормально работает.

Надо тоже попробовать.

kitov ★★★
()

>1. emerge gnome проработал ночь, без ошибок все собрал. при этом emerge kde с теми ключами которые я использую собраться сам не может, некоторые пакеты приходится отдельно устанавливать, исправляя на время мэйк.конф.

Ох уж эти гентушники...

>а. Сразу же по умолчанию отлично выглядят шрифты, сглаживание работает. В кде - смотреть не возможно, приходится ставить corefonts и бегом включать сглаживание.

А как без corefonts и сглаживания (второе в SUSE включено по дефолту, первое при обновлении предлагают скачать, хотя и без них неплохо)? И вообще, шрифты не KDE отображает, а freetype.

>б. Нормально работает переключение раскладок. В кде встроенный переключатель имхо говнище редкостное, да еще и не рабочее.

Насчёт KDE-шного - согласен. С гномовским не общался. Я пользуюсь иксовым, можно пользоваться xxkb.

>в. в гноме радует что всякие флэшки монтируются автоматически. может это есть и в кде, но я не видел пока. Блютус же гноме нифига не видит, и хз что с этим делать.

Есть такая вещица как suseplugger, можно скачать сырцы с http://ftp.belnet.be/mirror/ftp.suse.com/suse/i386/9.3/suse/src/kdebase3-SuSE... (правда следует удалить все товарные знаки Novell =).

>функциональности в гноме практически нет никакой. В кде - множество полезных прог, тут - нифига.

Это меня в гноме и раздражает.

>когда я в прошлый раз ставил гном, после кде, гноме убил мне все кдешное меню, убрал оттуда кучу пунктов, и убил возможность редактирования. сейчас гном ставился перед кде, может быть теперь кде убил функциональность гнома.

В SUSE 9.3 никто никого не убивает. В 9.2 в гноме была такая лажа, что в гноме кдешных приложений не было видно.

>е. в гноме удобна и отлично работает загрузка тем. в кде же - не особенно удобно и весьма по разному, может и н установиться какая либо тема через кде инсталлятор тем, приходится ручками...

Х. з., я не пробовал ничего менять - та, которая по дефолту в KDE 3.4 (с минимальными модификациями SUSE), вполне устраивает.

>ё. в гноме как то непродумана политики добавления апплетов на системную панель, их выравнивание приходится заниматься вручную, алижена не увидел пока никакого.

Х. з., не занимался этим. Насчёт панелей: не понял в гноме, как оставить только одну панель?

>ж. гном отказывается показывать иконки в меню для кде приложений, соответственно они все без иконок, смотрится плохо. при этом и руками он не дает выбрать png иконку из каталогов кде. хз почему.

В SUSE 9.3 такого нет.

>з. в гноме крайне не удобный имхо файловый броузер - наутилус. открывает по левому клику все в новых окнах - бред какой-то.

Это смотря в каком режиме Nautilus был запущен.

>и. плохо выглядят кутэ приложения в гноме, почему то у них у всех увеличенные контролы, и к тому же они никак не хотят раскрываться на весь экран. в кде же гтк апликухи выглядят нормально, правда с дефолтной темой, но это не так страшно.

Я в KDE использую gtk-qt-engine, чтобы GTK-приложения были как Qt-шные.

>к. не работают регуляторы громкости. точнее они работают но не понятно для чего. у каждой проги полусается свой микшер, а не единый как например от артс в кде.

В KDE не только для arts, а для всей системы.

>Мои любимые control+insert и shift+insert работают по умолчанию и во всех гномовских прогах, то что в кде навязывают CC и CV раздражает.

У меня в KDE во всех приложениях работает и Ctrl-Insert/Shift-Delete/Shift-Insert, и Ctrl-C/Ctrl-X/Ctrl-V, и Select/MiddleClick. Использую великий Klipper.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от kitov

>КДЕ переодически вешал всю систему , почти каждый день, что являлось одной из причин перехода на гном.

Чтобы весь KDE зависал - такого не припомню. Бывает очень редко, что какое-то приложеньице вылетит (KMail, Konqueror, Firefox, OOo 2 (специально для geek: он у меня на GTK =)), а зависонов приложений, и тем более всей системы, не припомню. Может просто при сборке слишком с флагами переборщили?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

1. у меня то кде отлично работает)

2. готов поспорить что не все приложения кдешные на Cntl+Insert/... откликаются) Например текстовый просмотрщик по умолчанию))) Он и на свои то не откликается. Что то там не додумали девелоперы.

JohnRus
() автор топика
Ответ на: комментарий от JohnRus

кстати, улыбает в гноме: две корзины. Одна програмная, от гнома, а другая - кдешная, из каталога Desktop ))

JohnRus
() автор топика
Ответ на: комментарий от JohnRus

>Например текстовый просмотрщик по умолчанию

Встроенный в Konqueror (katepart)? Откликается нормально. И вообще, это настраивается в Control Center - Региональные и специальные возможности - Привязка клавиш - Схемы привязок - Привязки для приложений.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> И вообще, шрифты не KDE отображает, а freetype.

факт есть факт, подефолту шрифты в гноме выглядят намного лучше чем в кде ;) хз почему, видимо потому что в гноме подефолту используется битстрим вера санс

> Это меня в гноме и раздражает.

в кедах от половины прог избавится нельзя и это раздражает

> Насчёт панелей: не понял в гноме, как оставить только одну панель?

перетащи все с одной панели на другую и одну удали

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JohnRus

> кстати, улыбает в гноме: две корзины. Одна програмная, от гнома, а другая - кдешная, из каталога Desktop ))

это фича ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>факт есть факт, подефолту шрифты в гноме выглядят намного лучше чем в кде ;) хз почему, видимо потому что в гноме подефолту используется битстрим вера санс

Может быть. В SUSE по дефолту стоят хорошие шрифты даже без скачивания corefonts.

>в кедах от половины прог избавится нельзя и это раздражает

Нахрена от них избавляться? Неужели у тебя хард на 1 гигабайт?

А избавиться можно. В SUSE каждый из kdebase, kdegraphics, kdemultimedia и т. д. разбит ещё на несколько пакетов. В Debian вообще каждая прога - пакет. Удаляй не хочу.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Нахрена от них избавляться?

а нафига они мне нужны?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Чтобы весь KDE зависал - такого не припомню. Бывает очень редко, что >какое-то приложеньице вылетит (KMail, Konqueror, Firefox, OOo 2 >(специально для geek: он у меня на GTK =)), а зависонов приложений, и >тем более всей системы, не припомню. Может просто при сборке слишком с >флагами переборщили?

>mikhail # (*) (28.07.2005 16:05:46)


CFLAGS="-O3 -march=athlon-xp -pipe -m3dnow -mmmx"

Ничего особенного.

kitov ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

1. CFLAGS="-O3 -march=prescott -fomit-frame-pointer -funroll-loops -pipe -mfpmath=sse -mmmx -msse -msse2 -msse3"

вот такие флаги, все отлично работает.

2. что еще не нравится в гноме - над кнопкой ГНОМ стрелочка вверх. как она меня в кде достала, так здесь тоже самое. Не понимаю для кого эта стрелочка.

JohnRus
() автор топика
Ответ на: комментарий от JohnRus

>2. что еще не нравится в гноме - над кнопкой ГНОМ стрелочка вверх. как она меня в кде достала, так здесь тоже самое. Не понимаю для кого эта стрелочка.

Индикатор того, что если нажать на эту кнопку, появится меню вместо запуска программы. Мне она не мешает.

mikhail
()

Хмм, рад за тех, кто готов поставить Гном и посмотреть, а не тупо орать как в нем все плохо. :)

>плохо выглядят кутэ приложения в гноме,

Гном не меняет настроек qt-движка(максимум что делает - ето прописывает одинаковые настройки шрифтов), запусти qtconfig и настрой вручную.

>открывает по левому клику все в новых окнах - бред какой-то.

Действительно ьред, хотя если привыкнуть, иногда бывает удобно. :) Впрочем, его можно запускать в разных режимах, в том числе и полностью эту фичу отключив.

>интегрировали ли бы их, по примеру конкьювера.

Если поставишь браузер Galeon, он встроется в нутилус и будет отображать html прямо в нем.

>не понятно куда делись эти 300+ гном-пакетов.

Гном очень сильно фрагментирован в отличие от KDE, в основном это все либы и сопутствующие приложения.

P.S. Привет пунковчанам. ;)

Art_Navsegda
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Индикатор того, что если нажать на эту кнопку, появится меню вместо запуска программы. Мне она не мешает.

я и так знаю что появится меню а не программа запустится. и не знал этого только первые пару минут знакомства с кде/гномом. Меня она бесит, не понимаю зачем в среде которая славится своей гибкостью и настраиваемостью навязывать эту вещь, и еще без возможности отключения.

JohnRus
() автор топика
Ответ на: комментарий от JohnRus

>привет) ты кто в сети)?

Ну, в общем-то //artnavsegda и есть. :)

Кста, попап у меня стоит, так что можешь писать письма ;)

Art_Navsegda
()

Раз уж такая пьянка пошла..

Обновился до последних кед (3.4.1) и перестал работать "Ctrl + Insert" на копирование в konsole - это баг или фича такая, и как включить чтобы работало как раньше? До этого в кедах 3.0 все работало нормально.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

>Обновился до последних кед (3.4.1) и перестал работать "Ctrl + Insert" на копирование в konsole - это баг или фича такая, и как включить чтобы работало как раньше? До этого в кедах 3.0 все работало нормально.

Ну ты даёшь... Настройка - Комбинации клавиш ни о чём тебе не говорит???

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

и правда.

Странно правда зачем они это убрали по дефолту в кде3.4

FreeBSD ★★★
()

Увы, но эпопея с гномом закончилась. Гном таки после какой-то перезагрузки убил меню в кде, оно переформатировалось в стиль гнома, и его редактирование перестало быть возможным. Проблему решил распаковкой заново системы и табуированием входа в гном. Жаль((((.

//JohnRus

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kitov

>КДЕ переодически вешал всю систему , почти каждый день

а это немог быть известный баг с дровами нвидии?

anonymous
()

>emerge gnome проработал ночь, без ошибок все собрал. при этом emerge kde с теми ключами которые я использую собраться сам не может, некоторые пакеты приходится отдельно устанавливать, исправляя на время мэйк.конф.

Сочуствую. У меня обновление гнома или КДЕ занимает минуты. Ну а увеличение скорости света на 2% мне не нужно.

Eldhenn
()

Насчет таких c/use flags есть замечательный багрепорт - 
http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=74072

Про nautilus с новыми окнами - это просто настройка по-умолчанию 
(дурная возможно), отключается легким движением руки:
gconftool-2 /apps/nautilus/preferences/always_use_browser -s true -t boolean

Для меню - emerge denu

Насчет 300 пакетов - в kde пакет kdelibs один и большой, 
а в gnome базовые библиотеки распиханы по куче маленьких 
пакетов.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Есть такая вещица как suseplugger

Это костыль, suse придумали давным-давно. Gnome Volume Manager
работает через HAL, т.е. "кошерно". AFAIK KDE тоже с HAL'ом дружит.

> Ох уж эти гентушники...

В gentoo можно указать специальные use- и c- флаги для отдельных
приложений в настройках, просто торварищ автор про это еще не знает.
Я, например, исходя из здравого смысла, собираю все с -O2 и только
для mozilla-подобных использую -O3, при этом не редактируя каждый
раз make.conf.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> В gentoo можно указать специальные use- и c- флаги для отдельных приложений в настройках, просто торварищ автор про это еще не знает. Я, например, исходя из здравого смысла, собираю все с -O2 и только для mozilla-подобных использую -O3, при этом не редактируя каждый раз make.conf.

1. автор знает.

2. почему не O3 если все прекрасно работает и с O3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2. почему не O3 если все прекрасно работает и с O3.

Потому что O3 дает ощутимый прирост производительности
очень редко. С другой стороны с O3 бинарники получаются
больше, собираются дольше и не всегда корректно.
Многие ebuild'ы кстати автоматически меняют O3 на O2.
Неспроста это.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Gpdf is dead. Use Evince, Luke.
Хотя оглавление в этом документе не отображается
корректно ни в evince, ни в adobe reader 7.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Там type3 шрифты. В кпдф они просто корявые. В акробате новом всё гладко, правда русского в оглавлении и поиске *нет*. evince мне нравится, но он довольно медленный: книгу в djvu открывал минут 10, да и со скоростью скроллинга не всё хорошо.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

С djvu _была_ проблема, потому что необходимо было рассчитывать размер
каждой страницы, поэтому большие документы открывались _очень_ долго.
Проблема была кстати не в evince, а в djvulibre. Если поставить
djvulibre из cvs и evince-0.3.2 или тоже из cvs, просмотр djvu
заработает по-человечески. Хотя опять же djvulibre пока не позволяет
реализовать поиск в стороннем приложении. Скроллинг также был
оптимизирован в последних версиях. Так как evince - очень быстро
развивающийся проект, говорить о том, что в старой версии что-то не так
работает смысла нет. Лично я использую evince из cvs и в общем ради
одной этой программы держу гномолибы.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

>С djvu _была_ проблема, потому что необходимо было рассчитывать размер каждой страницы, поэтому большие документы открывались _очень_ долго. Проблема была кстати не в evince, а в djvulibre. Если поставить djvulibre из cvs и evince-0.3.2 или тоже из cvs, просмотр djvu заработает по-человечески. Хотя опять же djvulibre пока не позволяет реализовать поиск в стороннем приложении. Скроллинг также был оптимизирован в последних версиях. Так как evince - очень быстро развивающийся проект, говорить о том, что в старой версии что-то не так работает смысла нет. Лично я использую evince из cvs и в общем ради одной этой программы держу гномолибы.

Ну я для просмотра использую djview, там никаких тормозов не было (3.5.14). А что с поиском и скроллингом не то? Всё в работает (если в djvu графика продублирована текстом, конечно же). А чем этот evince так хорош (лучше acroread, djview)?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Acroread - тормоз и жрет памяти много. Evince - маленький и шустрый.
Уникален своей всеядностью - умеет смотреть pdf, ps, djvu, dvi, multipage tiff. В bugzill'e есть патчи для просмотра ppt и comicbook. Как смотрелка pdf эквивалентен kpdf, т.к. использует poppler. Чисто для djvu лучше использовать djview, так как в нем есть некоторые возможности
(работа с текстом), которые можно добавить в evince только копипэйстом
всего кода djvulibre.

grob ★★★★★
()

>открывает по левому клику все в новых окнах - бред какой-то.

Лезем в GConf-Editor и ставим

/apps/nautilus/preferences/window_always_new в false

наслаждаемся одной форточкой для всех случаев жизни

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

>Acroread - тормоз и жрет памяти много.

Меня раздражает, что (в седьмой версии) настройки глючат. Сохраняются через раз, а если и сохраняются, они могут сброситься в следующий раз, когда ты полезешь в настройки (даже без изменения их) или если нажмёшь Open... Конкретно мне надо, чтобы выделение мышью работало всегда, а не до первого выключения, ну и чтобы он запомнил, в каком каталоге у меня лежат книги. Ах да, ещё надо браузер прописать. И почему-то при нажатии на ссылку он открывает два одинаковых таба фаерфокса (табы, а не окна, потому что у меня плагин TabMix). При указании в качестве браузера Konqueror вообще не пашет (хотя мне это и не важно).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>Лезем в GConf-Editor и ставим

Гадость какая - реестр. Он там хоть документирован (как в SUSE /etc/sysconfig/) или как в оффтопике?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Гадость какая - реестр. Он там хоть документирован (как в SUSE /etc/sysconfig/) или как в оффтопике?

На ключик тыкаешь, внизу показывает на что действует. Ну и поиск еще есть довольно развитой.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

>Уникален своей всеядностью - умеет смотреть pdf, ps, djvu, dvi, multipage tiff. В bugzill'e есть патчи для просмотра ppt и comicbook.

Лично мне фиолетово - у меня для этого несколько приложений (Acrobat Reader, KGhostView, DjView, KDVI, Gwenview (с многостраничными не связывался, работают ли они - х. з.), OpenOffice.org).

>Как смотрелка pdf эквивалентен kpdf, т.к. использует poppler.

То есть уже научился делать поиск по PDF? А по каким ещё документам?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Гм, 2.12 бета1 вышел(гном). И ещ гтк, если по плану успеют 1-ого августа выйдет. Собственно что меня интересует - как быстро он будет работать.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

>На ключик тыкаешь, внизу показывает на что действует.

В смысле комментарий на несколько строчек или что?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Гадость какая - реестр.

А вот для параметров гуев, пожалуй довольно интересная задумка. Все в одном месте, легко искать, помнить особенно ничего не нужно, поскольку довольно очевидно и найти что на что действует относительно просто. Про конкретные настройки чегото вроде bind или sendmail конечно говорить довольно сложно:)

SatanClaus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.