LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как Вы «работаете» в Linux?


0

0

Сабж. Что многие из вас подразумевают под "работой"? В винде например можно делать много чего, начиная от бухгалтерского учета (1С и т.д.) и заканчивая профессиональным аудио/видео монтажом.

Признаюсь, попробовав линукс еще раз после длительного перерыва - был приятно удивлен производительностью новой версии KDE (Gentoo Linux за 23.07.2005), но, НЕ УДОБНО, господа, неудобность начинается сделанным через Ж буфером обмена (нельзя копировать через CTRL+C/CTRL+V из GTK-шных приложений в QT-шные, а из некоторых типа emacs - вообще копировать нереально), и заканчивая недостатком нормальных программ - подскажите например софтину, которая по возможностям сравнима хотя-бы с Adobe Premiere? и чтобы при этом не глючила и не тормозила.

В качестве именно _десктопа_, в принципе использовать можно - неподготовленному пользователю наверное будет всеравно, т.к. тормозить - уже не тормозит, на достаточно старом железе по сегодняшним меркам (P4 2.8, 512MB, ATi Radeon 9600 Pro), видео/музыка смотрится/слушается без проблем, мозилла/опера смотрят интернет тоже на уровне, диски пишутся на ура, и виндовые игры под последней седегой работают в большинстве случав без особых проблем. Конечно огорчает функциональность OpenOffice, но обычному юзеру думаю пойдет.

Я не хочу поднимать спор, типа что я не могу буфер обмена настроить и т.д., - это мелочи, и я не сомневаюсь что это как то настраивается, просто мне интересно, как можно работать под линуксом (какие виды работ можно выполнять)?

anonymous

Какие виды работ можно выполнять правой рукой? ;)

anonymous
()

Всё вышеописаное - дурачество, а не работа!

anonymous
()

я вот музыку слушаю и в игрушки играю =]

JB ★★★★★
()

Мне не надо буфер обмана настраивать, чтобы с GTK-шных приложений копировать в кутэшные, а оттуда в мотифные и так в любых комбинациях. PEBKAC.

Я лично веб-девелопментом занимаюсь, абсолютно не ощущая неудобств. Переводы тоже делаю и ничего...

IMNSHO
()

Я не работаю и не собираюсь работать в Linux. Для работы у меня есть Windows XP и будет Windows Vista.:)

Однако, лет 5 назад Линукс мне нравился, поскольку тогдашние дистры шустро работали на тогдашнем железе, было интересно поиграться с новомодной диковинкой и был оригинальный легкий и необычный оконный манагер Window Maker (сейчас пока дошли до версии 0.92.0). Сейчас кедовая и гномиковая пародии на Винды и "Микрософт Офис" меня не интересуют. Короче, не я один такой, был еще Альфредо Кохима, который женился и поставил себе "правильную" операционку.

Изредка я снова предаюсь ностальгии http://www.windowmaker.org/ на запасной партиции.

ЗЫ. А вот "true color" bootsplash так и не выпустили, видно тоже забили на Линукс.:(

anonymous
()

> неудобность начинается сделанным через Ж буфером обмена (нельзя копировать через CTRL+C/CTRL+V из GTK-шных приложений в QT-шные, а из некоторых типа emacs - вообще копировать нереально),

Да, проблема имеет место быть. Но так ли это важно? Копировние кнопками мыши удобнее.

> подскажите например софтину, которая по возможностям сравнима хотя-бы с Adobe Premiere? и чтобы при этом не глючила и не тормозила.

Вы пробовали MainActor? Всего $199 (download version).

http://www.mainconcept.com/mainactor_v5_linux.shtml

> уже не тормозит, на достаточно старом железе по сегодняшним меркам (P4 2.8, 512MB, ATi Radeon 9600 Pro), видео/музыка смотрится/слушается без проблем, мозилла/опера смотрят интернет тоже на уровне, диски пишутся на ура

Нихера себе, "старое железо"! Отличное новое железо, которое продаётся повсюду. Старое -- это PIII и ниже.

> просто мне интересно, как можно работать под линуксом (какие виды работ можно выполнять)?

Вот что делаю я.

ЧИтаю и пишу на форумах, вообще много пользуюсь Web, читаю и пишу интсрукции, статьи, описания, письма. Пишу программы на Perl и C. Рулю несколькими серверами, включая Windows, слушаю музыку, смотрю фильмы, качаю всё это из Сети, обрабатываю фотографии, перевожу тексты, провожу расследование инцидентов, исследование и диагностику сетей клиентов, разговариваю по "телефону" с коллегами и друзьями. Готовлю к печати книги.

Deleted
()

че-то я прочитал твой пост и понял что хню какую-то ты написал )

anonymous
()

Ну программирую я. Прекрасно получается.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Старое -- это PIII и ниже.

Именно. На котором тоже видео, музыка и запись дисков без проблем. Я на Атлон-800 всё это делал, разве что диски в реальном времени (без предварительно собранного образа) писать побаивался.

Что я делаю в линуксе? Сижу в инете, ищу инфу гуглом, общаюсь на форумах, в IRC, пишу на Perl и на C, слушаю музыку, смотрю фильмы (кстати, у меня под виндами даже винампа кажется нет, и кодеков для div-x и dvd тоже нет). В общем, в линуксе я делаю всё, кроме того, что я делаю под виндами. Что я делаю под виндой - играю (лень мне ковыряться с вайном, проще перегрузиться; хотя вот в openttd играю в линуксе) и было время, писал в C++ Builder (пробовал под vmware - тяжко, тормозит).

Да, почта и аська у меня тоже есть только в линуксе.

Eldhenn
()

Я например программирую в нем. Заметьте не 'для него' (это отдельная статья). Сейчас например пишу веб-апликацию на пхп.

svyatogor ★★★★★
()

На вопрос "Как Вы работает в Linux?" все линуксоиды почти поголовно ответили "Сижу в инете, общаюсь на форумах, в IRC, слушаю музыку, смотрю фильмы".
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Да, куда деваться! На ирсином маке еще и браузер странный - половину сообщений не видит.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>На вопрос "Как Вы работает в Linux?" все линуксоиды почти поголовно ответили "Сижу в инете, общаюсь на форумах, в IRC, слушаю музыку, смотрю фильмы".

Классная работа у них видать. А за нее платят? Я вот в экпертных системах копаюсь.

mrco ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> На вопрос "Как Вы работает в Linux?" все линуксоиды почти поголовно ответили "Сижу в инете, общаюсь на форумах, в IRC, слушаю музыку, смотрю фильмы".

Думаешь виндузятники на вопрос "Как Вы работает в Windows?" "почти поголовно" ответят по-другому ? ;-))

anonymous
()

Считаю я на ём. :)) Пишу и отлаживаю программы. Иногда пишу статьи, а совсем иногда бюрократические бумажки.

po100
()

> CTRL+C/CTRL+V из GTK-шных приложений в QT-шные, а из некоторых типа emacs - > вообще копировать нереально

бред, открой для себя буфер выделения и
будешь плеваться каждый раз когда припрет в windows работать( в том смысле ну когда же эти лохи прикрутят буфер выделения к этой винде)

anonymous
()

> Что многие из вас подразумевают под "работой"?

Думаешь тут собрались поголовно представители одной единственной профессии? У всех работы разные.

> В винде например можно делать много чего, начиная от бухгалтерского учета (1С и т.д.)

В DOS тоже много чего можно делать. Вопрос только в том, насколько эффективна будет твоя работа с вендой или с DOS-ом.

> подскажите например софтину, которая по возможностям сравнима хотя-бы с Adobe Premiere?

Тебе надо - ты и ищи, а я никогда ничем таким не пользовался, оно мне даром не надо.

> как можно работать под линуксом (какие виды работ можно выполнять)?

Ну вот например я - девелопер и ресёчер. Для разработки софта юниксы подходят идеально, чтоб для той же цели использовать венду приходится превращать её в юникс (ставить cygwin) - так не лучше ли использовать родной юникс, в котором нет таких косяков с файловой системой как в венде (я про блокировки дебильные). Только под юниксами есть нормальная среда разработки - это связка GNU Emacs, GNU toolchain, shell scripting, Tcl, Perl, Python, GNU Make, и туева хуча высококачественных компиляторов для самых разнообразных языков. Под вендой собрать всё это в одном флаконе - задолбаешься.

Как ресёчеру тоже мне именно линух и нужен, венда вообще не канает. Из линухов я строю высокопроизводительные кластеры легко и непринуждённо, под линух есть большое количество качественного софта, который под венду если и можно собрать, то с косяками. Так что для серьезной науки венда и близко не годится, только юниксы.

Как простому юзеру мне тоже венда не канает ни разу, я человек ленивый, меня бесит нажимать на кнопки типа "Ok" для продолжения процесса, который и без меня продолжится. Я предпочитаю автоматизировать всё, что только можно, а не дрючить мышку по малейшему поводу. Венда мне возможностей автоматизации не предоставляет - в первую очередь благодаря своей чрезмерной интерактивности, каждая софтина считает своим священным долгом показать, что она работает, а не просто тихо в бэкграунде завершиться.

Doorak
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

В смысле написал херню, и хочешь чтобы ее не комментировали? :) Ну уж нет родимый - наслаждайся:

1) Рулить серверами - работа

2) Программирование - работа

3) Бумажки клепать - фиговая, но работа

4) Интересно, спроси у своих знакомых виндузятников и маковчан - как они работают в WinXP/MacOSX - услышишь очень похожие вещи...

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Как это нельзя издательством заниматься? Я книги в latex-е делал, ни в чем другом с таким же качеством ни у кого бы не получилось. Это всякие там плейбои и рекламные плакатики в линухе не поделаешь, ну так это и хорошо, говняная продукция для тупого быдла не заслуживает права на существование. Глянцевые журналы - давить вместе с их читателями, а их издателей - на костёр всех!

Doorak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работать - программирую в силу своих способностей (C, Python). Нравится гораздо больше, чем под виндой. Неработать =) тоже больше под *nix нравится.

ekto
()
Ответ на: комментарий от Irsi

На работе я сижу в винде. Корпоративная политика, никуда не денешься. Писать на Java для WebSphere Portal и параллельно слушать музыку мог бы и в линуксе, даже удобнее было бы :(

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Ну так меняй работу. На другом месте продуктивнее будешь, где сможешь себе более автоматизированную среду выстроить.

Doorak
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> У меня работает.

ничего удивительного, это у всех работает :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>> Как это нельзя издательством заниматься?

>спроси ирси ;)

Его спросишь... Он считает что для верстки книг и научных статей обязателен фотошоп с 16 битным RAW и CMYK :)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Верстка полезных книг и статей слишком маргинальное занятие, не mainstream типа :)) Сравниваем тиражи Playboy и Phys.Rev.Letters, и заключаем, что без Photoshop и иже с ним никак. А *nix -- идеологическая диверсия супротив основ демократии и правильного образа жизни :)

po100
()

> Что многие из вас подразумевают под "работой"?

Важно не то что я подразумеваю, а то за что мой работодатель платит ;) я, вот, начальник отдела ИТ и админ. Документы и таблицы всякие разные (полезные и не очень) делаю в ООо. Остальная часть предприятия, кстати, тоже в нем это делает под Windows, ибо СТП.

> В винде например можно делать много чего, начиная от бухгалтерского учета (1С и т.д.)...

Если же из 1С данные какие-нибудь посмотреть нужно, собственно как и все остальные под Windows, терминальным клиентом хожу и смотрю.

"... и заканчивая профессиональным аудио/видео монтажом."

А вот тут, IMHO, весьма узкая специализация, Вы не находите? Хотя вот обзор был по софту профессиональных студий: http://cgw.pennnet.com/Articles/Article_Display.cfm?Section=Articles&Subs...

Andy_ua
()

Покажите мне многозадачность в винде. Или "многопользовательность". :-) Опять-таки, жаба в linux работает лучше. Да и всё остальное тоже. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> ну а что остается делать? издательством заниматься нельзя, обработкой фотографий тоже ;)
Во-во... С офисными приложениями тоже не очень (откройте Cisco Global Price List в ОО например), с бухгалтерией напряг, с банковскими клиентами мягко говоря напряг, с юридическими БД - напряг... Да куда не кинь - напряг. Програмировать можно, но кому нужны эти программы? Вот и остается систему тунить, в wm играться да слать скриншоты на ЛОР... :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> с юридическими БД

у нас тут сервачок для юристов на постгресе крутится, что мы делаем не так?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

2Orlangoor:
> Рулить серверами - работа
Прекрасно делаю из-под виндов, удобней чем из-под юниксов. :) Сам можешь посмотреть на диски например Cisco и поразвлекаться с ними под линухом :)
> Программирование - работа
Только если за нее платять деньги. За програмирование под линукс деньги платят очень редко, подавляющему большинству нужны проги под винды.
> Бумажки клепать - фиговая, но работа.
Увы но это обязательная составляющая практически любой работы... И обычно требуется чтоб эти бумажки мог прочитать кто-еще, следовательно чтоб не иметь гимороя ставишь MS Office...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от JB

> у нас тут сервачок для юристов на постгресе крутится, что мы делаем не так?
Ага, консултанта например уже под линух портировали? Винище с вмтварью и т.д. не предлагать.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

это пока не нужно

все равно компы получаем готовые, с уже установленной вендой

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: по пунктам пожалуйста, где чушь. :) Посмотри на требования, указынные на кошачих компактах и успокойся... :) IE 5.5 or later, на всякий случай, ибо врятли тебе есть откуда их взять... :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Doorak

Знаешь, я работаю в приличной конторе, за неплохие деньги и с неплохими перспективами. Искать каждые полгода новую работу по религиозным убеждениям меня не тянет.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Ты глуп. Речь не о религии а о возможности работать эффективнее и соответственно зарабатывать гораздо больше. Ну да ладно, перлокодер все равно быстро в потолок упрется, какой бы эффективности не достиг, все же вы - это низшая каста, на том же уровне что и дельфятники позорные и пыхпыхеры.

Doorak
()
Ответ на: комментарий от Irsi

За программирование и администрирование под Линукс платят хорошие деньги. Если их не платят тебе лично, это не значит, что дело в Линуксе.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Скорее всего получает Irsi побольше чем может получать любой лялих-программер. Так что имеет право на высокомерие.

Doorak
()

Админию, программирую.

realloc ★★★★
()

>В винде например можно делать много чего, начиная от бухгалтерского учета (1С и т.д.) и заканчивая профессиональным аудио/видео монтажом.

это глупости все. Разработка ПО различного, тестинг, обсчет на кластере то есть эмуляция различных процессов и так далее - вот это да работа и все как ни странно под linux, хотя местами есть и Sun.

>хотя-бы с Adobe Premiere?

а как там с кластерами на винде? а ?

>на достаточно старом железе по сегодняшним меркам (P4 2.8, 512MB, ATi Radeon 9600 Pro)

это старое железо ? ничего себе старое ... хотя для вантузников с выходом очередной верссии поделия будет старым и вправду;

>как можно работать под линуксом (какие виды работ можно выполнять)?

если для тебя работа это картинки на мобильник закачивать то извиняй - это не работа а баловство, под виндой жуть как неудобно заниматся разработкой и вообще там все неудобно да и как "десктоп" винда это жуткая гадость, чего стоит отсуствие виртуальных десктопов (не надо говорить что это доставляется(мне не надо ставить все с 30 дисков))

вывод - КГ/АМ - "аффтар выпей йаду" (с)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>alphex_kaanoken

Я автор топика. Если ты заметил - я не пытался сказать что работа под виндой "правильнее" или "удобнее", что линукс "плохой" и "неудобный", я же сказал что буфер обмена - мелочи, тем более Михаил это как то себе настроил. Так же я не говорил что моя работа - это картинки закачивать на телефон. Я всего лишь хочу понять, как можно использовать в повседневных условиях линукс для работы?

Признаюсь, я не видел НЕ ОДНОГО предприятия в своем городе на котором линукс использовался бы повсеместно, как десктоп, все завязано на винде, и даже пытаться внедрять линукс - безсмысленно, когда в учебных заведениях везде стоит WinXP+MSOffice2003+Photoshop8 русский, а на занятиях преподают про английскую версию Win98+какую то муть... И в интернете у нас водятся "злобные вирусы, троянские кони, куки, спамы" а единственное подключение - "модем на скорости 14400"... И люди которые выходят оттуда (не по компьютерным специальностям) единственное что умеют делать - печетать в ворде, перейти на линукс для них будет немыслимая задача...

Как маршрутизатор/шейпер/ДНС/мылсервер - возможно, в винде нет инструментов по гибкости сравнимых с iproute2 и iptables, но например мне, как начинающему админу обьясните, есть ли в линуксе что то на подобие хотя-бы Active Direcoty ? Для сетки из 5 компов это ясное дело - ненужно, а если у тебя например 50 машин, и нужно что то на всех поменять - сможешь ли ты это быстро сделать в линуксе, при этом не прерывая работы пользователей (для них все должно быть прозрачно, и они не должны вникать в особенности настройки), если на нем даже GPO создать нереально (если эмулировать контроллер домена)?
Будет ли возможным без проблем и лишних телодвижений добиться интеграции всех служб с аналогом? чтобы например на мыло/почту/инет/нюьсы/биллинг/ и т.д. мне не приходилось ставить пароли и настройки по отдельности? OpenLDAP ? возможно, но скажите, ну зачем мне париться пол дня, настраивая OpenLDAP+Samba, и другие мелочи, если в винде я могу сделать то же самое за считаные минуты, с нуля, с помочью удобного мастера и MSC снапинов, при этом неогребая кучу проблем с совместимостью, зависимостями, недокументированными ошибками? Возможно "айти специалисты" смогут сделать это быстрее, но не все же спецами рождаются....

Признаю, возможно линукс лучше тем что открыт доступ ко множеству настроек, которые в винде нельзя или проблемматично менять, а так же есть такая замечательная штука как /proc, и перенос всех настроек пользователя заключается просто в копировании его home каталога, стоит отметить еще одну замечательную особенность - непревелегированный пользователь фактически ничего не сможет словать, да и вообще если знаешь что делаешь - трудно что то испортить, но некоторые вроде бы нормальные инструменты, например tc из пакета iproute2, документированы на столько плохо, что обычному пусть даже не начинающему пользователю линукса разобраться крайне трудно, и в некоторых случаях на мой взгляд следовало бы даже не жертвуя гибкостью - создать хоть какой то графический конфигуратор. Почему я сам его не напишу? - я не программист.

Высокопроизводительные кластеры говоришь? ну вот сам подумай, насколько нужны в повседневной работе кластеры? Если ты админ какого нибудь крупного датацентра, или исследователькой лаборатории, которой необходимо большое количество сложных вычислений - возможно, но например там где я живу - до кластеров далеко, тут даже нормальный инет для 90% людей недоступен, по причине бешеной стоимости.
А о WEB программировании и разработке приложений для баз данных на жабе - не может быть и речи, т.к. сказав такое ты просто народ напугаешь...

В общем собственно еще раз вопрос - есть ли тут народ из России / Бывшего СНГ, не работающий в "крутых фирмах", который для работы использует в качестве основной среды как линукс? Работой считается то за что вам платят деньги, ане "слушаю музыку, смотрю фильмы, гуляю по вебу, бла-бла-бла ...". Из реальных задач пока что увидел только веб программирование и администрирование линуксовых серверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если ты заметил - я не пытался сказать что работа под виндой "правильнее" или "удобнее", что линукс "плохой" и "неудобный", я же сказал что буфер обмена - мелочи, тем более Михаил это как то себе настроил.

Из коробки было (SUSE 9.3).

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот у нас ,к примеру, фирма совсем не крутая. Работаем, в основном, на военных, но не гос. учереждение. Пишем системы реального времени. (Не веб и не администрирование). Находимся в Питере, но подрабатывающие студенты 1000$ не получают =) Зато мне нравится, и на другую работу, где бы надо было писать под винду, я даже за большие бабки бы не пошла =)

ekto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажите, г-н автор топика. Ну не нравится вам линукс, ну считаете вы что он непригоден для зарабатывания денег, а в качестве десктопа может идти только на "старых машинах типа P4-2800". Ну и пусть, хорошо! Что вы здесь делаете? Ах, спрашиваете что можно делать в линуксе? А когда вам отвечают, вы говорите что "высокопроизводительные кластеры" вам не нужны? Так не пойдёт. Или вы слушаете ответы, или вы сливаете.

Eldhenn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.