LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как Вы «работаете» в Linux?


0

0

Сабж. Что многие из вас подразумевают под "работой"? В винде например можно делать много чего, начиная от бухгалтерского учета (1С и т.д.) и заканчивая профессиональным аудио/видео монтажом.

Признаюсь, попробовав линукс еще раз после длительного перерыва - был приятно удивлен производительностью новой версии KDE (Gentoo Linux за 23.07.2005), но, НЕ УДОБНО, господа, неудобность начинается сделанным через Ж буфером обмена (нельзя копировать через CTRL+C/CTRL+V из GTK-шных приложений в QT-шные, а из некоторых типа emacs - вообще копировать нереально), и заканчивая недостатком нормальных программ - подскажите например софтину, которая по возможностям сравнима хотя-бы с Adobe Premiere? и чтобы при этом не глючила и не тормозила.

В качестве именно _десктопа_, в принципе использовать можно - неподготовленному пользователю наверное будет всеравно, т.к. тормозить - уже не тормозит, на достаточно старом железе по сегодняшним меркам (P4 2.8, 512MB, ATi Radeon 9600 Pro), видео/музыка смотрится/слушается без проблем, мозилла/опера смотрят интернет тоже на уровне, диски пишутся на ура, и виндовые игры под последней седегой работают в большинстве случав без особых проблем. Конечно огорчает функциональность OpenOffice, но обычному юзеру думаю пойдет.

Я не хочу поднимать спор, типа что я не могу буфер обмена настроить и т.д., - это мелочи, и я не сомневаюсь что это как то настраивается, просто мне интересно, как можно работать под линуксом (какие виды работ можно выполнять)?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

И что вы всё-таки имеете против web-программирования? Или вы просто считаете эту работу недостойной упоминания?

"Почему я сам его не напишу? - я не программист." Либо вы принимаете идеологию GNU/Linux как открытой операционной системы, где никто никому ничего не должен и _все_ принимают участие в её совершенствовании, либо вы покупаете SLES и заказываете Novell конфигурялку для вашей программы. По сходной цене. Нахаляву получить то, что нужно именно вам, и больше никому, не ударив для этого даже пальцем о палец - это не здесь. Это в ваших мечтах.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>зачем мне париться пол дня, настраивая OpenLDAP+Samba

поскипал остальное - и так, есть такое - терминалы называется - бездисковые станции все меняется без проблем ну и на фиг всякие поделия вроде AD?

>создать хоть какой то графический конфигуратор

нафига ? кто тебе сказал что GUI лучше CLI ?

>Если ты админ какого нибудь крупного датацентра, или исследователькой лаборатории

представь я не админ, я разработчик - в R&D полезная вещь - начиная от вычислений всяких, кончая банальной compilation farm ...

>Из реальных задач пока что увидел только веб программирование и администрирование линуксовых серверов.

а также разработка ПО и прочее ...

про то как кого то учат и прочее - да мне наплевать, в конце концов если большинство сидит под виндой мне тоже наплевать, в моей сфере работы ее использование неоправданно и никто не пользует оффтопик.

alphex_kaanoken ★★★
()

Я учусь программировать в Linux. Что бы кто ни говорил, Linux для программиста удобнее оффтопика, потому что практически ВСЁ, что нужно для изучения программирования есть "из коробки". Плюс море программ с открытыми кодами, плюс сообщество Linux, в большинстве своём более прогрессивное в отличие от оффтопичного, плюс всё это бесплатно. В оффтопике так не принято.

seiken ★★★★★
()

Админю серваки разного свойства, програмлю по-всячески, выполняю научные ращёты.

Что ввинде можно чёто делать - правдиво только отчасти: больше времяни приходится уделять на поддержание ея в работоспособном виде и больше ресурсов идёт на ея собственные нужды, а не на нужды юзверя.

КДЕ неудобно - согласный, для тяжкой работы неприемлемо. Вот пасьянс в ём раскладывать - самое то.

Буфер обмена - не знаю, траблов неиспытывал, специально ништо ненастраивал. Пайпы проще и удобней однако.

Адоб премьер - сугубо специализированное. ИМХО, если нужно именно он, вопрос выбора осы отходит на второй план. Но глядя, как парится с виндовсем видеостудия в одной дружественой организации, прихожу к мнению, что при худшей проге под линух будет большая производительность труда возможно. В процесс советом и делом не лезу, бо в видеомонтаже разбираюсь не больше чем Електрик в любом предмете.

Работы выполнять можно ИМХО любые, но часто образ действий в линухе несовпадает с виндовым, и пытающиеся сделать чтото в линух подобно как ввиндовсе - чережжёпу - обламываются, откуда и обилие слухов про неприемлемось линуха <для какойто конкретной задачи>.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>alphex_kaanoken

>поскипал остальное - и так, есть такое - терминалы называется - бездисковые станции все меняется без проблем ну и на фиг всякие поделия вроде AD?

А тут по подробнее, расскажи каким образом художники например будут работать на бездисковых станциях, при этом нужна возможность индивидуальной настройки интерфейса (я не протеворечу себе, тогда я имел ввиду настройка политик, и самой системы, сейчас идет речь об окружении)

>а также разработка ПО и прочее ...

только для кого разрабатывать ПО? для таких же разработчиков которые в свою очередь будут тоже разрабатывать ПО для других разработчиков которые... ну и т.д.

>нафига ? кто тебе сказал что GUI лучше CLI ?

для примера, установка Active Directory с настройками по-умолчанию, с нуля, при этом все сразу будет работать - 4, отсилы 5 щелчков мышки.

ты сможешь сделать полностью рабочую конфигурацию LDAP+Samba (хотяб авторизацию) скажем за 5... нет, ну пусть за 20 нажатий по клавишам?

>Eldhenn (*) (28.07.2005 18:38:19)
>Скажите, г-н автор топика. Ну не нравится вам линукс, ну считаете вы что он непригоден для зарабатывания денег, а в качестве десктопа может идти только на "старых машинах типа P4-2800". Ну и пусть, хорошо! Что вы здесь делаете? Ах, спрашиваете что можно делать в линуксе? А когда вам отвечают, вы говорите что "высокопроизводительные кластеры" вам не нужны? Так не пойдёт. Или вы слушаете ответы, или вы сливаете.

ок, на винде можно так же делать кластеры, без проблем - (Single node server clusters, Single quorum device server clusters, Majority node set server clusters) поддерживаемые типа кластеров - NLB (Network Load Balancing), CLB (Component Load Balancing) и Server clusters, с другой стороны работать можно кем угодно, даже бета тестером в играх, но часто ли среднестатистическому человеку будут предлагать работу по управлению кластерами?

>И что вы всё-таки имеете против web-программирования? Или вы просто считаете эту работу недостойной упоминания?

я ничего не имею против, да, есть такая работа, за нее в некоторых случаях платят не плохие деньги.

>"Почему я сам его не напишу? - я не программист." Либо вы принимаете идеологию GNU/Linux как открытой операционной системы, где никто никому ничего не должен и _все_ принимают участие в её совершенствовании, либо вы покупаете SLES и заказываете Novell конфигурялку для вашей программы. По сходной цене. Нахаляву получить то, что нужно именно вам, и больше никому, не ударив для этого даже пальцем о палец - это не здесь. Это в ваших мечтах.

а почему я должен что то писать ? что то подстраивать под себя? мне работать надо, ане писать программы которыми потом буду настраивать систему. Это задача дистростоителя. YasT мягко говоря - не катит, да, он позволяется изменять основные настройки системы, но всеравно не то.

>seiken (*) (28.07.2005 19:52:40)
>Вообще оффтопик в этом плане сатёт.

Еще раз, я не пытаюсь поднять спор "Винда vs. Linux", просто смотрю:
скажем более перспективные работы в месте где я живу:

Художник - не катит, потому что в линуксе нет профессионального быстрого, не глючащего, и совместимого со всем остальным софта для создания 2х и 3х мерной графики. Гимп и рядом с фотожопом не валялся.

Программист игр, или приложений (под Win) - тоже не катит, т.к. кому нужны приложения или игры под линукс если все поголовно юзают винду?

Веб программист - возможно, но только через инет

Администратор - тоже возможно, если пойти в какой-нибудь ISP, в другом случае всеравно прийдется юзать винду, т.к. перевести всех на линукс - нереально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то вы невнимательно читаете.

>а почему я должен что то писать ?

Не должны. А почему вам это должны написать? Обратитесь в NOvell, в RedHat, просто к стороннему разработчику, если денег жалко - вам сделают то, что вы просите. Почему вы именно это должны получить в дистрибутиве?

>ок, на винде можно так же делать кластеры

А что, кто-то спорил? Человек сказал, что он этим занимается под линуксом. И ему за это платят деньги. Это был прямой ответ на ваш вопрос. Вы же сами говорите, что не хотите сравнивать?

>Гимп и рядом с фотожопом не валялся

Да-да, мы в курсе. Ирси нам об этом постоянно напоминает. К сожалению, дизайнеры использующие гимп этого ещё не слышали, расскажите им. Да, и не забывайте, что фотопопа стоит денег, и немалых. И жрёт ресурсы как последняя сволочь. И не знаю как сейчас, а раньше с кириллицей глючила так, что куда там буферу обмена в линуксе!

>Администратор - тоже возможно, если пойти в какой-нибудь ISP, в другом случае всеравно прийдется юзать винду

Вызывающе неверная информация. К примеру, в банках основные серверы (банковские) стоят на юниксах. Не на линуксе, само собой, на каком-нибудь чпуксе, но знание линукса для этого больше пригодится, чем знание виндов.

>часто ли среднестатистическому человеку будут предлагать работу по управлению кластерами?

А при чём здесь среднестатистический человек? При чём здесь быдло, да поймут меня модераторы? Быдло вообще не может зарабатывать с помощью компьютера, и хорошо. А среднестатистический человек не является ни программистом, ни админом, ни художником. И AD он не настраивает.

>для примера, установка Active Directory с настройками по-умолчанию, с нуля, при этом все сразу будет работать - 4, отсилы 5 щелчков мышки.

Простите, ЧТО ИМЕННО будет работать в настройках ПО УМОЛЧАНИЮ? А ЧТО ИМЕННО нужно ВАМ? Кстати, об AD. Может подскажете, почему эта дрянь отказывается выдавать мне больше тысячи записей? Наши админы смотрели, сказали - настройки там по умолчанию, искусственных ограничений не ставилось. Oracle отдаёт, NDS отдаёт, TDS отдаёт - только AD не отдаёт.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> А среднестатистический человек не является ни программистом, ни админом, ни художником. И AD он не настраивает.

Среднестатистичекский человке занимается удовлетворением своих основных инстинктов, как-то: сон, потребление пищи, размножение. Как показала матка-история, для этого совершенно не нужны компы с какой бы то ни было ОС.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Eldhenn (*) (28.07.2005 20:31:10)
>Простите, ЧТО ИМЕННО будет работать в настройках ПО УМОЛЧАНИЮ? А ЧТО ИМЕННО нужно ВАМ? Кстати, об AD. Может подскажете, почему эта дрянь отказывается выдавать мне больше тысячи записей? Наши админы смотрели, сказали - настройки там по умолчанию, искусственных ограничений не ставилось. Oracle отдаёт, NDS отдаёт, TDS отдаёт - только AD не отдаёт.

Каких именно записей? имеется ввиду репликация или что?

Репликация проходит без проблем, Softerra LDAP Administrator тоже работает на ура - в чем трабл?

По умолчанию будет контроллер домена, с дефолтовыми политиками, тебе каждую настройку "по-умолчанию" перечислить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сорри, немного не понял смысл вопроса по поводу умолчаний до конца - по умолчанию конечно фактически ничего не настроено, просто рабочая система с дефолтовыми настройками, но на линуксе сделать такую "дефолтовую" конфигурацию, даже просто авторизацию, на порядок сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну скажем репликация. Примерно. Вот как раз Softerra и не хотела брать больше тысячи. Точнее, ей не давали. И не только ей.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы пробовали? Только не "конфигурацию по умолчанию", а рабочую конфигурацию в win и в linux?

PS С AD не работал, не считая неудачного опыта с попыткой забрать у неё все записи (надо было, точнее думали что надо). С openldap тоже. У себя в проекте будем использовать IBM TDS, скорее всего на виндах (потому что рядом будет ещё и TDI, тянущий записи через Notes, а машину отдельно для него - жирно будет).

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

С AD не работал==не работал в серьезной конторе, с серьезной информационной системой==не сисадмин, а аникейщик. AD можно заменить на NDS, но в наших краях это экзотика... :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Doorak

>Скорее всего получает Irsi побольше чем может получать любой лялих-программер. Так что имеет право на высокомерие.

Ни в коей мере это ни из чего не следует. По его общению с ним - таки нет :-) так что оставим тему зарплаты, ок?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ирси, а кто тебе сказал что я сисадмин? Дай ему в морду, он тебя нагло обманул. В нашей несерьёзной конторе с пятью тысячами сотрудников только в головном офисе и с сотней филиалов по стране используется AD, Oracle Directory, NDS и вот сейчас ещё TDS будет. А, ещё и NT4-домены есть.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Да, и контора у нас... не совсем IT-шная, так скажем.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> В нашей несерьёзной конторе с пятью тысячами сотрудников только в головном офисе и с сотней филиалов по стране используется AD, Oracle Directory, NDS и вот сейчас ещё TDS будет. А, ещё и NT4-домены есть.

Что все сразу? Поздравляю... Единый корпоративный стандарт выработать видимо не удосужились, не пришла такая мысля в голову... Ну чтож бывает - хороших специалистов мало, на всех не хватает, посему нередко в ИТ-отделы берут как бы это поягче сказать... малокомпетентных личностей...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ирси, ты талантливый гений, к томе же красивый.

Эту тему (временно) прикрываю.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.