LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EPUB viewer


0

1

Собственно сабж. Кто чем пользуется под онтопик? Попробовал первые гуглящиеся решения, но, по-моему, ими нельзя пользоваться человеку со здоровой психикой(хотя может я просто поспешил с выводами).


использую epubreader for firefox.

Deleted
()

okular, но он не все правильно рендерит

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

под онтопик?
под винду ридеры

на винфак.

Deleted
()

fbreader, coolreader, встроенная в calibre читалка.

aidan ★★★★
()

Использую простой fbreader. Отличная программа как для он-, так и для оф- топика. EPUB кушает за милую душу, быстрый и удобный.

gill_beits ★★★★
()

Как бы единственная нормальная программа - fbreader.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Попробовал fbreader. Та же книга в iBooks читается в разы приятней. Хотя, похоже что это лучшее из того что есть, спасибо.

tff
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

На сколько я понял он только для Win/Mac. Win никак не онтопик, а для Mac есть встроенные решения. Странный выбор.

tff
() автор топика

По-моему человек со здоровой психикой вообще не будет открывать epub на экране монитора компьютера, а будет делать это на e-ink дисплее. Но на линуксе у меня на всякий случай для этого стоит FBReader.

Dnmt
()

Calibre единственный, кто корректно отображает epub'ы

frozenix ★★★
()

Загружаю в google books, а потом можно через браузер читать или на андроиде. Кстати, рендерит неплохо.

alexeiz
()

libepub
И почему это в толксах?

CYB3R ★★★★★
()

Да, epub редкостное извращение. Я так и не придумал, в отличие от fb2, как его вменяемо в консоли подручными средствами читать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

unzip + browser? :)

Не покатит. Там не обычный HTML. Ну и между главами вручную придётся переключаться. При чём все известные мне консольные браузеры при просмотре каталога сортируют имена файлов по алфавиту, без учёта нумерации. Так что 10-я часть будет между 1-й и 2-й.

В общем, читать, конечно, можно, но намного менее удобно, чем в случае fb2 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там не обычный HTML

там обычный XHTML

При чём все известные мне консольные браузеры при просмотре каталога сортируют имена файлов по алфавиту, без учёта нумерации.

ну я, например, когда пилил одну фигню в епаб, именовал файлы типа 01_chap1.xhtml, 02_chap2.xhtml... так что зависит от книги

В общем, читать, конечно, можно, но намного менее удобно, чем в случае fb2 :)

согласен, да :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

там обычный XHTML

Да, но XHTML — это ж не всегда HTML :) Например:

<image height="350" xlink:href="images/cover.jpg" width="228" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"/>

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это уже даже не взаимоисключающие параграфы, это что-то запредельное.

Да ладно, fb2 же отлично читаются (когда нет картинок, конечно):

#!/bin/bash

if [ ${1: -4} == ".zip" ]; then
    CAT=zcat
else
    CAT=cat
fi

$CAT "$1" | xsltproc ~/bin/resources/FB2_2_txt.xsl - | less -s

или на выбор:

xsltproc ~/bin/resources/FB2_2_html.xsl - | lynx -stdin -force_html
xsltproc ~/bin/resources/FB2_2_html.xsl - | links -force-html -source -
xsltproc ~/bin/resources/FB2_2_html.xsl - | elinks -stdin -force-html

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

С каких пор она под онтопик существует? Wine не предлагать.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Но зачем? Неужели кто-то на серверах читает?

Некоторым удобнее основную файловую работу проводить в mc (а некоторым — даже в чистой консоли), чем в Nautilus/etc.

Если ты наводишь порядок в fb2-коллекции, нужно постоянно открывать эти fb2. Открыть его по F3 — это одна десятая секунды даже на тормозных машинах. Открыть fb2 в отдельной gui-читалке — это от секунды до нескольких даже на всяких i7/SSD.

Юзабилити mc+cli при упорядочивании коллекции намного выше, чем при работе в GUI.

Ну, а читать я потом всё равно буду на своём Desire HD :) (холивора ради — FlexONE и Kindle Paperwhite валяются в углу без дела :D)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Написать скрипт вокруг

Да всё можно. Даже написать полноценную консольную читалку. Но это уже не «подручными средствами читать» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Качество отображения ощутимо уступает бумажным аналогам.

Как по мне, так 200+ dpi на ЖК с SPR по качеству отображения ощутимо превосходит обычные бумажные книжки (не глянцевые журналы).

И, да, 300+ dpi на ЖК на голову превосходит eInk'и с 200dpi (1024x768 на 6").

А так — устройство для чтения книг и музыки с долгим аккамулятором (комментарий)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как по мне, так 200+ dpi на ЖК с SPR по качеству отображения ощутимо превосходит обычные бумажные книжки

Только если очень бюджетной категории/наших типографий.

P.S. Но вообще понял, спорить глупо. Пост видел, да.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

А хранить коллекцию книг в программе, предназначенной для хранения коллекции книг, не позволяет религия?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А хранить коллекцию книг в программе, предназначенной для хранения коллекции книг, не позволяет религия?

Не позволяет отсутствие таковой в удовлетворяющем меня виде (мультиплатформенность, сетевая доступность и т.п.)

Хотя, может, я что-то и упустил. Предложи варианты.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

там возможностей для напильника уйма

Что-то кроме подгрузки css, фона, шрифтов? Мне правда интересно.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хотя, может, я что-то и упустил. Предложи варианты.

Озвученным требованиям соответствует Calibre, например.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

еще один идиот, гробящий свои же глаза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Озвученным требованиям соответствует Calibre, например.

На моей коллекции он просто зависает. Так что я даже не смог оценить, можно ли его базу по сети расшарить.

KRoN73 ★★★★★
()

Тот, что в Calibre или Coolreader. Пробовал еще Lucidor - не заморачивайся, хотя у него самый приятный интерфейс. Не знаю какая библиотека в нем разбирает HTML, но она слишком кривая.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На моей коллекции он просто зависает.

Я им давно пользовался, но, по моим воспоминаниям, он действительно некоторое время висел на первоначальном индексировании.

А расшарить можно, см. http://manual.calibre-ebook.com/cli/calibre-server.html

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

но, по моим воспоминаниям, он действительно некоторое время висел на первоначальном индексировании

Я, ещё перед предыдущим своим сообщением тут запустил снова, подождал около получаса (мало ли, не дожидался) и уже потом написал его. Но чистоты эксперимента ради даже после этого не закрыл, а оставил в фоне. Около часа назад он внезапно нарисовал «0%». Не стал сюда писать сразу, решил посмотреть, что будет. Около получаса назад было 4%. А ещё пару минут назад ноут, на котором библиотека индексировалась, повис насмерть :) Так что перегрузился и пишу, вот, отчёт.

Как ни крути, а с такими выкрутасами коллекцию индексировать сложно :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как ни крути, а с такими выкрутасами коллекцию индексировать сложно :D

Ну это же нужно сделать только один раз. Правда, когда я переходил на calibre я начинал с нуля и просто постепенно добавлял книги, которые читал или собирался читать (да и не было у меня осмысленной коллекции). Плюс если ты до этого рулил всем только через названия файлов и директории, то при импорте всплывут проблемы с нехваткой и перекрытием тегов (если ты их не приводил в порядок).

Вообще, наверное большую коллекцию имеет смысл добавлять через консоль: http://manual.calibre-ebook.com/cli/calibredb.html#add . Ты через gui добавлял?

По поводу расшаривания - там еще есть функция Save to disk, она просто все или выбранные книги сохраняет по определенному шаблону. opds мне чего-то не понравился, и я просто синхронизирую сохраненную коллекцию на карту читалки.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А коллекция большая?

45Гб всего (вместе с DjVu/PDF), из них fb2.zip — 290Мб, 660 штук.

Плюс ещё сотни две книжек не сортированных, на коммуникаторе через OPDS, надо как-то перекинуть будет.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.