LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EPUB viewer


0

1

Собственно сабж. Кто чем пользуется под онтопик? Попробовал первые гуглящиеся решения, но, по-моему, ими нельзя пользоваться человеку со здоровой психикой(хотя может я просто поспешил с выводами).


Ответ на: комментарий от aidan

Ну это же нужно сделать только один раз.

Но это нужно, во-первых, таки, как-то добавить, во-вторых, решить что так мучиться вообще нужно :)

Calibre умеет кучу накиданного мусора fb2.zip раскидать по каталогам заданной структуры (автор/серия/книга), переименовывая книги из транслита в нужный формат (год - название)?

А то всё руки не доходят скрипт такой наваять. Там, в принципе, десяток строк на Питоне, но это ж взяться надо :)

Ты через gui добавлял?

Угу. Но вряд ли тут дело в интерфейсе :)

По поводу расшаривания - там еще есть функция Save to disk

Нет, мне нужна именно работа с нескольких компов дома (ноут, десктоп) плюс желательно, всё же, в файловой системе иерархию поддерживать. Например, когда с удалённой машины заходишь.

opds мне чего-то не понравился, и я просто синхронизирую сохраненную коллекцию на карту читалки.

OPDS у меня отдельно работает, я им именно на мобильных девайсах пользуюсь, не обращаясь к компу, потому там каша. В смысле, в программе-читалке порядок, а вот в ФС — ужас.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Calibre умеет кучу накиданного мусора fb2.zip раскидать по каталогам заданной структуры (автор/серия/книга), переименовывая книги из транслита в нужный формат (год - название)?

В свой библиотеке книги она держит так:

├── Rudy Rucker
│   ├── Postsingular (89)
│   │   ├── cover.jpg
│   │   ├── metadata.opf
│   │   └── Postsingular - Rudy Rucker.epub
│   └── The Ware Tetralogy (90)
│       ├── cover.jpg
│       ├── metadata.opf
│       └── The Ware Tetralogy - Rudy Rucker.epub

Здесь шаблон менять нельзя. По логике calibre — это её личная база. Произвольный шаблон можно задавать только при save to disk (либо шаблоном, либо скриптом на питоне).

Нет, мне нужна именно работа с нескольких компов дома (ноут, десктоп) плюс желательно, всё же, в файловой системе иерархию поддерживать. Например, когда с удалённой машины заходишь.

Как я понимаю, у неё можно вытащить саму библиотеку на отдельный сервер. А дальше уже можно с разных хостов запускать calibre с указанным путем на сервер. Но я это не пробовал.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Здесь шаблон менять нельзя. По логике calibre — это её личная база

База — базой, но речь-то о внешней книжной коллекции. Или она так вообще не умеет?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

База — базой, но речь-то о внешней книжной коллекции. Или она так вообще не умеет?

База — не в смысле sql. База == библиотека. В библиотеке книги лежит в виде файлов. Это я тебе схему директорий привёл.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

База — не в смысле sql. База == библиотека. В библиотеке книги лежит в виде файлов.

Я понял. Увы, тогда не подходит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Calibre умеет кучу накиданного мусора fb2.zip раскидать по каталогам заданной структуры (автор/серия/книга),

Да. Update: в своём интерфейсе, конечно. На диске там всё строго и фиксировано.

переименовывая книги из транслита в нужный формат (год - название)?

Вот не помню. Вряд ли.

В смысле, в программе-читалке порядок, а вот в ФС — ужас.

Да какая разница, что там в ФС? Главное — интерфейс, а не детали реализации.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Да какая разница, что там в ФС?

Я же говорил, например, мне может понадобиться книга при заходе с удалённой машины.

Плюс я не люблю привязываться к узкому формату одной программы. А структура ФС — это вещь универсальная. Мои коллекции переживали много разных каталогизаторов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я же говорил, например, мне может понадобиться книга при заходе с удалённой машины.

Ну дык команда calibredb как раз для того и предназначена.

Мои коллекции переживали много разных каталогизаторов.

Каталогизатор, по идее, должен сам разложить всё в нужный ему вид. Ну, если не повиснет, конечно. Файлы-то остаются, фиксирована только структура каталогов.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Каталогизатор, по идее, должен сам разложить всё в нужный ему вид

Нафиг-нафиг. Я уже наживал на этом, порой, геморрой. Нет уж, только с сохранением моей структуры :)

В общем, смысла спорить нет. Не подходит мне каталогизатор, который сам, на свой лад начнёт ворошить ФС.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.