LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Open Source ноутбук Novena почти готов к производству

 


3

2

Известный хакер, автор книги “Hacking Xbox” Эндрю Хуанг (Andrew “bunnie” Huang) в июне 2012 года вместе с коллегами начал разработку свободного ноутбука Novena на процессоре Freescale iMX6. Идея в том, чтобы у сообщества была открытая платформа, с открытой документацией и руководством по программированию, так что каждый может собрать из комплектующих себе ноутбук/маршрутизатор на свой вкус.

В декабре 2012 года автор получил первые образцы материнских плат для тестирования совместимости компонентов и опубликовала дизайн платы. В дальнейшем кропотливая работа по подбору компонентов продолжилась и вот сейчас — в январе 2014 года — проект наконец-то вплотную приблизился к успешному завершению.

В журнале Make: опубликована статья с фотографиями прототипа ноутбука, который уже практически готов к массовому производству.

Все компоненты ноутбука гарантированно освобождены от сложностей NDA и сопровождаются документацией. Найти такие было очень непросто, Freescale оказался единственно подходящим вариантом для SoC. Разработчики не смогли подыскать GPU, соответствующий требованиям open source, поэтому аппаратное видеоускорение на этом ноутбуке осуществляется через бинарный блоб. Программное видеоускорение работает нормально.

Ноутбук предназначен для всяческих модификаций и универсального использования. Он оснащается двумя портами Ethernet (1 Гбит/с и 100 Мбит/с), портом USB OTG и Spartan 6 FPGA. На материнской плате есть 8 разъемов для приема аналоговых данных и 8 цифровых портов ввода-вывода.

По техническим характеристикам ноутбук напоминает планшеты высшего уровня: Freescale iMX6 — это четырехъядерный ARM Cortex-A9 на частоте 1,2 ГГц. Оперативной памяти можно добавить до 4 ГБ, внутренний разъем SATA-II подходит для хорошего SSD-накопителя, LCD-адаптер подключается к 13-дюймовой панели 2560×1700. Система энергопитания должна быть модульной, с использованием комплектов RC Lipo.

Полные спецификации см. в вики.

В феврале-марте, скорее всего, будет готов финальный прототип и запущена краудфандинговая кампания по сбору средств на массовое производство устройств.

Источник

Немного картинок из оригинальной статьи:

http://makezineblog.files.wordpress.com/2014/01/novena_full-e1389122192543.jpg

http://makezineblog.files.wordpress.com/2014/01/novena_atwork.jpg

http://makezineblog.files.wordpress.com/2014/01/novena_lab.jpg

http://makezineblog.files.wordpress.com/2014/01/novena_edge.jpg

http://makezineblog.files.wordpress.com/2014/01/novena_quarterview.jpg

Надеюсь, когда мне понадобится мобильная платформа, я уже смогу заказать данный девайс.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

И во сколько оно может обойтись?

fish_ka
()

поэтому аппаратное видеоускорение на этом ноутбуке осуществляется через бинарный блоб.

etnaviv же есть?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Ничего, кроме «бугага», на ум не приходит. Пилите, чо.

А что «бугага»? Для устройства на ARMе вполне неплохие характеристики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yirk

Где вай-фай?

В магазине! В ноуте для него mini-pcie.

Deleted
()

Материал для корпуса шикарный )))

dk-
()
Ответ на: комментарий от yirk

Где вай-фай?

Internal ports & sensors:
* header for optional AW-NU137 wifi module (*)

(*) require a closed-source firmware blob
Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Одним внешним видом добавляет +20 к целомудренности и -150 к харизме.

Deleted
()

Уже хочу. Жаль только, что там OpenGL с аппаратным ускорением нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Блобы опциональные, и без них система будет работать. Без блоба не будет работать ускорение видео и, собсно, сам WiFi (который и сам опциональный).

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Без блоба не будет работать ускорение видео
WiFi (который и сам опциональный).

Лол.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от moot

опен сурсовый ноутбук с блобами для видео и вайфая

Какие проблемы, подцепи USRP и пили хоть собственную GSM БС.

Кстати, в USRP за обработку сигнала тоже отвечает FPGA, и совсем-совсем не 6-го семейства. Так что тема SDR в сабже пока не раскрыта, хотя хороший радиотракт недешев.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Лично мне побоку, я свой бывший ноут и так цеплял только к Ethernet, и ускорение видео не нужно, для обычной работы и софтвари хватит.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

только что за ноут без вайфая и нормального видео

А ты знаешь много промышленных компов с вай-фаем и нормальным видео?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

А ты знаешь много промышленных компов с вай-фаем и нормальным видео?

Я знаю несколько ноутбуков с вай-фаем и видео. На кой черт сдался промышленный комп в ноутбуке?

kostian ★★★★☆
()

Хочу. Цена ориентировочная известна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yirk

Вайфай есть

Вай-фай в поделках по ссылкам как и в сабже подключен либо через mini-PCI, либо через USB. Слив защитан.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

На кой черт сдался промышленный комп в ноутбуке?

А наличие FPGA, двух Ethernet портов, пачки GPIO и доукментации на все что можно не натолкнуло ли тебя на мысль, что это не совсем подходящий девайс для тупления в интернетах?

Macil ★★★★★
()

Класс! Буду ждать с нетерпением, а то эфика как-то уже не совсем радует) Интересно, сколько за него будут хотеть.

Satan_Klaus ★★
()

осталось сделать свободный корпус ?)

mingtom
()

Засунуть бы всё это в суровый трёхкилограммовый юнибоди из нержавейки и резины - цены б не было.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где там внешний вид? Это прототип.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Выглядит ничотак. Сколько стоит?

tailgunner ★★★★★
()

очень хорошее начинание, блобы временно, думаю в следующих версиях и это решат - отличное решение!

а что вообще слышно про ноуты не на x86 с GNU/Linux?

quest ★★★★
()

К корпусу на фотках еще бы бока в виде торца стопки бумаг сделать - и получится оченб даже креативненько...

На материнской плате есть 8 разъемов для приема аналоговых данных и 8 цифровых портов ввода-вывода.

Я так понимаю, это тупо проводки, к которым можно подключить что угодно? Классная штука для радиолюбителей...

segfault ★★★★★
()

можно добавить

подходит для

optional

Не нужно

buddhist ★★★★★
()

Если бы они вместо своей паранойи сделали ноут на основе какого-ть классического ThinkPad, но с haswell-процом и современным дисплеем, пользы для человечества и заказов у них было бы на порядок больше.

xusrol
()

В журнале Make: опубликована статья с фотографиями

выглядит уж слишком кулхацкерно

snaf ★★★★★
()

Вау, почти готов!

thesis ★★★★★
()

Выглядит круто, но по параметрам слабоват.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.