LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

инфляция в РФ за 2013 год — 6.44% — как это вышло?

 , ,


0

2

привет, ЛОР!

последнее время меня беспкоит что в России низкий уровень инфляции..

всего лишь 6.44% за прошлый год (2013)! так написано тут — inflationinrussia.com

как же это так вышло? ЭТО ЖЕ ЧУДЕСНАЯ ЦИФРА! :-)

[при этом все цены на товары — в течении года — повысились примерно на чуть-меньше-чем-на-четвердь.. а в некоторых редких позитивных случаях лишь на 10%, но точно больше чем на 6.44%]

при чём тут Linux(?), ну просто интересно что думают линуксоиды на это тему.

ды и кто знает, вдруг инфляцию высчитывали на линукс-компьютерах.. :-)

★★★★★

Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 8)

Просто грядет 3.14здец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Просто благосостояние увеличилось на 146%

эм... но ведь накопленные зы годы-лет-жизни деньги «пропали», на 6.44% процентов! не зависимо от благосостояния..

или как это понять..? :) что за такое благосостояние? я стал богаче? :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

Это просто типичный гон для быдла. Пока динозавры в недрах министерства не вымрут, будет у нас куча кривожопных цифр не говорящих вообще ничего.

Anoxemian ★★★★★
()

В Советском СоюзеРоссии сексаинфляции нет!

XVilka ★★★★★
()

Очень просто: надо выбрать товары для сравнения, которые растут мало или не растут вообще. Что-то ненужное и дешевое, например, Сапоги литые под давлением или шурупы 20х3, арматура-десятка, крупа перловая. Или наоборот, дорогое, типа Bentley Continental GT.

Shaman007 ★★★★★
()

Инфляция 6.44% - интегральный параметр по всей экономике. Один определенный товар в определенном киоске гарантированно не подорожает на 6.44 процента. Некоторые товары (группы товаров) дорожают быстрее (медленнее) заявленной инфляцие, некоторые товары (внезапно!) даже дешевеют.

xnick
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

гугл его любит

значит всё сховачено, ЗОГ одобряет.
У них и надо спрашивать методику вычисления.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Очень просто: надо выбрать товары для сравнения, которые растут мало или не растут вообще. Что-то ненужное и дешевое, например, Сапоги литые под давлением или шурупы 20х3, арматура-десятка, крупа перловая. Или наоборот, дорогое, типа Bentley Continental GT.

а в следующем году — выбираются теже самые товары, или каждый год разные товары?

ведь если за год — товар не подорожал — то он может резко подорожать в следующем году

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xnick

Средняя температура по больнице. Надо смотреть «типичную потребкорзину» в регионе, а не «интегральный параметр». Или цены на энергоносители/тарифы перевозчиков/тарифы услуг ЖКХ, все равно на них все завязано.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

Инфляция 6.44% - интегральный параметр по всей экономике. Один определенный товар в определенном киоске гарантированно не подорожает на 6.44 процента. Некоторые товары (группы товаров) дорожают быстрее (медленнее) заявленной инфляцие, некоторые товары (внезапно!) даже дешевеют.

вот интересно.

например я несколько раз в неделю покупаю хлеб. [так как либо хочется есть, либо всё равно хлеб испортится через день]

а вот новые носки — покупаю не чаще чем раз в несколько месяцев. [так как они не очень быстро дырявятся]

получается ли это что интегральный параметр должен учитывать частоту покупки различных товаров?

или же просто учитываются все подрят товары ровно по одному разу (без коэфицента популярности)?

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

ну вот интересно.. мне кажется (я подозреваю) что эта цифра 6.44% — она слегка, так сказать — обманывает :)

но её произносят в новостях (6.4%, 6.8% — слышал мельком по ящику, когда год заканчивался).

а если бы они произнесли бы: «уходящий год заканчивается с инфляцией 25%» — что было бы? паника по стране? срочные перевыборы презедента?

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Точную методику расчета инфляции не знаю (гуглить по Федеральная служба государсвенной статистики), но за носками лучше идти к прожиточному миниму в регионе.

xnick
()

наверное за счёт подешевевших нефти и газа :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Бензин-то как вырос.

не знаю, автомобиля у меня нет. :) .. на 6.44% ?

тыг тут же выше сказали что нефть и газ подешевели! как в этом случае бензин мог подорожать?

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

тут же выше сказали что нефть и газ подешевели! как в этом случае бензин мог подорожать?

А бензин всегда дорожает. Нефть дорожает — бензин дорожает. Нефть дешевеет — бензин дорожает. Рубль падает — бензин дорожает. Рубль крепнет — бензин дорожает. Стабильность!

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

В начале года был 28 (кажется), сейчас 34. Это нифига не 7%.

тут же выше сказали что нефть и газ подешевели! как в этом случае бензин мог подорожать?

Как-как. Он дорожает всегда, нефть дорожает - он дорожает, так как сырье дорожает. Нефть дешевеет - он дорожает, так как надо покрыть убытки от удешевления экспортной нефти. А ты думал!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Это да, а дефляция - вообще плохо. Только что мы считаем «низкой»? Сейчас реально 15% где-то за 13й год. По-моему дофига: например, ниже этих процентов не дают кредитов (очевидно почему).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Когда инфляция низка или дефляция, то перестает быть выгодным работать и производить, становится выгодными вклады, что плохо для экономики.

Shaman007 ★★★★★
()

Еще я слышал, что евро скоро совсем обесценится, а США ждет дефолт. И только одна Россия-матушка встает с колен.

staseg ★★★★★
()

всего лишь 6.44%

типа анализ сделан был на основе потребительской активности, читал в «Российская газета» об этом, выборку сделали по магазинам «Магнит». Типа люди в среднем стали меньше тратить на жратву, экономят даже на товарах повседневного спроса, а богатенькие как на уровне, то есть все без изменений. Ну и в итоге раз меньше тратят на жрачку значит трабл с деньгами, по опросам куча народу погрязла в кредитах, и бабло скидывают в оплату кредитов по этому и экономят на жратве. Кинулись в банк, там сказали ахтунг! Очень много кредитов с просрочными платежами и прочим. В итоге они чего-то там посчитали и выдали результат что инфляция 6,44% но грядет типа очередной звездец который затронет только низшие слои, отсюда народ типа и экономит. Погугли кароче.

e000xf000h
()

Курс доллара на 12.07.13 - 32,70 руб, на 31.12.13 - 32,73. В штатах тоже инфляция стопицот процентов?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

помню как кока-колу покупал за полтиник пару-тройку лет назад, сейчас она 65р в том же магазине, а в соседнем так вообще 70 рублей. офигеть. шо ж мне теперь, вообще не пить?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Это я к тому, что ок. 6,5% не низкая инфляция вроде.

в течении прошлого года (ближе к его началу) — я покупал материнскую плату.

стоила она 1400 рублей. обычная среднеговянненькая материнская плата («ASRock H61M-GS»)..

а потом спустя несколько месяцев — думаю — дайка куплю ещё одну такую же :) , потому что вроде бы работает и ладно (свои цели выполняет нормально).. собиру думаю второй комп точно такой же как первый, и не буду ожидать от него ни каких сурпризов с работой ядра ОС :)

а она — БАЦ — и уже не 1400 рублей а 1600 рублей! o_0

блин, это же подорожание на 14% (за несколько месяцев), вместо подешевения (появились новые хорошие платы, старые модели должны подешеветь?)

а если бы годовая инфляция на материские платы была бы действительно хотя бы 6.5% (или меньше) — мне кажется было бы просто чудесно! :-)

так что 6.5% мне кажется всё же низкая :-) ..

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

Инфляцию в среднем считают - нефть,вагоны и макароны вместе. Для тебя макароны важны, у тебя инфляция одна и большая. Кто нефть покупает у него маленькая, ибо нефть не подорожала. Вообщем очень сложный и никому не нужный параметр.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

для тебя макароны важны, у тебя инфляция одна и большая. Кто нефть покупает у него маленькая

а кстате было бы интересно почитать и комментарии тех кто покупает нефть вагонами :) .. интересно — они есть ли на форуме %)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Наверняка будут жаловаться что нефть уже не та, водой разбавленная и глубоко. Ну симптомы импотенции одинаковы у сисадминов и абрамовичей, скукота короче.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а она — БАЦ — и уже не 1400 рублей а 1600 рублей! o_0

Она могла бы стоить 1600$, если бы продавец захотел, но это не отражало бы реальный уровень инфляции. Или вон завод по производству дисков/оперативы вышел из строя, цены поднялись, но опять же, на картину в целом это не влияет.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

надо покрыть убытки от удешевления экспортной нефти

не убытки, а недоприбыль

cvs-255 ★★★★★
()

Заявленная инфляция это средняя температура по больнице. Цифирь ничего не отражающая.
Если посмотреть по соотношению вклад/кредит, то реальная инфляция будет около 12%. т.к. банки в убыток работать не будут.

vada ★★★★★
()

Нам на лекциях по ДКБ говорили, что официальная оценка инфляции сильно занижается.

Gotf ★★★
()

в/на госстат вообще посчитал профицит емнип

есть ложь, наглая ложь и... нутыпонел

wxw ★★★★★
()
Последнее исправление: wxw (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.