LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лампочки

 , ,


0

1

Что у нас с фз-261?
Вроде говорили, что с 1 января 2014 года лампочки больше 25 ватт того. А я вот пошел в первый попавшийся магазин и купил на 95ВТ, продавца спросил, а он о таком даже и не слышал.
И чем заменять лампы накаливания, чтоб было более менее похоже на естественный солнечный свет? А то и так в линуксах ШГ, тиринги и прочее неполезное для глаз, а тут еще если лампу с неестественным светом.

★★★★★

Естественный солнечный свет не нужен, от него болят глаза, в отличие от няшного холодного мертвецкого белого.

capral
()

чем заменять лампы накаливания, чтоб было более менее похоже на естественный солнечный свет?

Естественным солнечным светом?

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

И чем заменять лампы накаливания, чтоб было более менее похоже на естественный солнечный свет?

Термоядерным синтезом внутри желтого карлика типа G2V или аналога.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У отца сотни единиц светодиодного освещения, он это всё чаще переделывает, чем это вообще способно перегореть. Видел только перегоревшие от перегрева, но это уже особенности конструкции.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Брак есть брак, чего на него равняться? Ну и если условия транспортировки нарушены, то это не говорит о надежности продукта.

SjZ ★★★★★
()

Вот когда, эти дебилы, напишут закон об утилизации отработанных «энергоэкономичных» ламп, вот тогда и подумаем. А так народ ртутные соли в ящик мусорный выбрасывает.

robot12 ★★★★★
()

Лампы накаливания нужны лишь как дешевый источник света: не повесишь же ты в подъезд 25-ваттную светодиодную лампу! А стоваттную накаливания — повесишь.

А вообще, стоило накупить стоваттных лампочек, пока их не "запретили" какие-то дебилы с задницей вместо головы.

Кстати, 500-ваттные прожекторные лампы-то еще никто не запрещал вроде как.

Ну, а насчет естественного света, пара энергосберегаек или светодиодок на 3000К и 7000К примерно будет выдавать то же, что и Солнце.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. Если ты думаешь, что лампа накаливания дает "естественный" свет, ты глубоко ошибаешься! У нее чернотельное излучение как от холодной звезды какого-нибудь M-класса, но никак не G2!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Просто лампы накаливания стратифицировали как нагревательные элементы.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Светодиодные всего 10 ватт и горят вечно.

Со спектром у них вроде не особо для постоянного домашнего освещения.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Светодиодные горят "вечно", только если ты их ни разу включать не будешь! А так — вряд ли хотя бы пару лет прослужат в каком-нибудь сортире.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reliktt

На заборе тоже много чего пишут...
Хотя может мне хронический не везет с диодами, сколько не брал ламп G9 и GU5.3, все было жалким подобием, что бы там не было написано на коробке и в описании.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

И чем заменять лампы накаливания, чтоб было более менее похоже на естественный солнечный свет?

Жги костёр посреди хаты - тоже есттественный свет и + тепло.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лампы накаливания нужны лишь как дешевый источник света: не повесишь же ты в подъезд 25-ваттную светодиодную лампу! А стоваттную накаливания — повесишь.

А вообще, стоило накупить стоваттных лампочек, пока их не «запретили» какие-то дебилы с задницей вместо головы.

Кстати, 500-ваттные прожекторные лампы-то еще никто не запрещал вроде как.

Ну, а насчет естественного света, пара энергосберегаек или светодиодок на 3000К и 7000К примерно будет выдавать то же, что и Солнце.

А вот у меня эти стоватных накаливания максимум на пару дней хватало. Просто их выкручивали. Собсно меня понесло, и... Взял балласт от сгоревшей сберегайки на Е27. Припаял вводные и выводные провода. К выводным - копеечные клемы G5. Ввод - примотал напрямую к проводам, идущим к патрону. Воткнул 6вт лампочку T5 G5. ПРОФИТ! уже с месяц светит, полёт нормальный. Лампочку покупал спецом с блевотно-синим спектром свечения :)

Дома у меня 9вт светило, 1к люмен. Думаю заказать ещё 5шт 20вт.

С «светофильтром»: http://storage7.static.itmages.ru/i/14/0112/h_1389529371_1121148_a8d84fe00b.jpg

Без светофильтра: http://storage8.static.itmages.ru/i/14/0112/h_1389529412_3438809_41d27dd575.jpg

http://storage7.static.itmages.ru/i/14/0112/h_1389529460_1621296_d6866f0ba3.jpg

http://storage8.static.itmages.ru/i/14/0112/h_1389529507_5037570_70c6331231.jpg

Клон ташибры 60вт 12в, переделанный на 36-37В. Рядом - диодный мост на FR30*.

http://storage6.static.itmages.ru/i/14/0112/h_1389529622_9497525_9b611f4595.jpg

Субъективно, светит как сберегайка 25вт... Правда, пришлось поднять над столом на 1 метр, ато аж слепило.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ок, давайте сравним вашу обычную лампочку накаливания вот с этой светодиодной:

http://www.aliexpress.com/item/5pcs-lot-White-Warm-white-50W-LED-Lamp-Chip-45...

4500-5000люмен.

Смотрим, сколько у накаливания 40Вт... 420лм.

У стоватки 1350

200вт накаливания 2500лм

Итого - требуются 400вт «накаливания».

Итого - такой такой светодиодной лампочкой можно средних размеров комнату осветить.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Теплый и холодный, все как обычно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Я честно уже заипался сравнивать вашу обычную лампочку накаливания вот с этой светодиодной.
В описаниях все хорошо и здорово, только вот приходит какая-то фигня, которая даже 1/3 своих заявленных характеристик не отрабатывает.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А что обычно заказываете? Кукурузку из 100500 маленьких светодиодиков? Для Е27? Результат предсказуем.

ЗЫ у меня немножно прожекторный светодиод стоит. У него даже питание нестандартное 36V. Врятли вы использовали такие. А для обыкновенных светильников, имхо, лучше использовать метра три светодиодной ленты(итого 18Вт). И для особенно задолбаных: не любите DIY - жрите каловые массы / платите сотни нефти.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

у меня 11Вт 900лм е27 большую комнату освещает отлично, в отличии от накалки на 75Вт (сфотать не могу - бардак). В них один какой-то светодиод, если приглядеться. Сейчас жду лампы на куче SMD 5730 (1.4к лм). Посмотрим что выйдет.

reliktt
()

У люминесцентных ламп свет наиболее похож на солнечный. Их даже называют «лампы дневного света». Только лучше ставить не миниатюрные в виде спиралей, а полноразмерные, в виде трубок. Они надёжнее и свет от них распределяется равномернее.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лампы накаливания нужны лишь как дешевый источник света: не повесишь же ты в подъезд 25-ваттную светодиодную лампу! А стоваттную накаливания — повесишь.

У нас вешают. Вообще это забота управляющей компании, а не твоя.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reliktt

Только 10 ваттный светодиод горит как 45W лампа накаливания.

http://rghost.ru/51589976/image.png Давай до свидания. Сам такими пользуюсь.

У одного продавца лампочек на алиэкспресс, правдиво написано, что все эти 3х3ватт = 9ватт, 4х3, 5х3 и прочие комбинации весьма условно отражают реальную мощность. Смысл в том что для борьбы с перегревом мощность диодов занижена и 6х3 не будет светить в двое сильнее, чем 3х3 ватт

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

С E27 не сталкивался, искал для себя диодные G9 и GU5.3.

Из последнего - http://www.aliexpress.com/snapshot/277709093.html - 5W - говно редкостное.

Брал еще это http://www.aliexpress.com/snapshot/230861713.html тоже говно.

Была у меня одна такая, производства Feron. 1w G5. Единственное - на 12V AC/DC. Как по-мне - такое только в ночничок можно поставить. Для себя сделал вывод, что или светодиодная лента 12В 6W/метр, или то, что у меня сейчас стоит. А на самом деле - есть ещё один годный вариант:

1.Покупаем рассыпухой сотню светодиодов белого свечения и сотню тёплого.

2. Вытравливаем на кусочке текстолита дорожки.

3. Для стабилизации питающего напряжения - ставим кренку L33 3,3В. По даташиту, напряжение диодов до 3,7В, оптимальное - 3,3В.

4. Берём мощный блок питания для мобилок.

5. Напаиваем всё это на плату.

6. Получаем статус Далай-ламы. Как-никак, 200 SMD диодов за один заход - такое не каждый выдержит :)

На работе товарищ с подсветки сгоревшего ноута выковырял 48 таких диодов (всего их в подсветке 96) - запилил из них настольную лампу. По свету, примерно, как 30-40 вт накаливания. Плата 50х50мм. Кренка L33 и трансформаторный блок питания 5В 1А.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Temp

За мкадом может быть как-то по другому, я не в курсе, но у нас достаточно звонка в диспетчерскую и свет будет в тот же день. Я уже кучу квартир сменил, везде всё одинаково. Чтобы самому лампочки вкручивать такого никогда не было!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

У люминесцентных ламп свет наиболее похож на солнечный

/facepalm

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не надо мне эти статьи. Я все вижу своими глазами. У меня сейчас в одной комнате горит лампа накаливания, а в другой люминесцентная лампа. Цвет от лампы накаливания - жёлтый и неестественный, а от люминисцентной лампы - белый, почти неотличимый от дневного.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Не надо мне эти статьи.

«Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.» © :)

Я все вижу своими глазами.

А надо «видеть» спектрофотометром. Физиология зрения — не инструмент.

Цвет от лампы накаливания - жёлтый и неестественный,

Зависит от температуры.

а от люминисцентной лампы - белый, почти неотличимый от дневного.

У них спектры тоже сильно разные, зависят от смеси люминофоров, но все с резкими пиками, сравни их со спектром Солнца.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reliktt

Кстати я с удивлением во времена учёбы в универе обнаружил как славно читать в свете синих светодиодов. Я сделал себе ночник из дюжины диодов, которые купил на Митьке, при этом белых не нашлось и я по приколу купил таки синие. Запихал контактами в кусок пластика, прикрутил к кулеру этот кусок пластики - ну и использовал кулер как нагрузку - и получился у меня ночник с вентилятором, лютый вин. Оказалось, что соседи не просыпаются от этого света, а бумага начинает уже немного светиться. Плюс успокаивает. Это был вин.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Товарищи, не покупайте эти фекалии из чиповых диодов в идиотских корпусах. Если купить нормальных светодиодов и по-человечески развести им питание, то будет и спектр какой хошь, и реально это десятилетия будет работать, пока блок питания не накроется. Ну и дешевле выйдет, кстати.

Slesarev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.