LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Авто-дополнение» хоткеев

 


0

1

Много размышлял об идеальном интерфейсе и недавно нашел старый пост, где было описано примерно то, что мне кажется идеальным: https://www.hci-matters.com/blog/2007/06/16/archives/9/

Если вкратце, то суть в том, что во время нажатия хоткея он дополняется, т.е. при нажатии Ctrl/Shift/Alt/Super появляется подсказка о том, что можно нажать дальше: http://www.hci-matters.com/blog/wp-content/uploads/2007/06/oow3.png

Пока я встречал такое решение только в некоторых играх. Собственно вопрос — встречались ли вам приложения/плагины, где было бы подобное реализовано?

На десктопе единственное отдаленно похожее, что видел — в GTK3 при нажатии Alt на кнопках появляется подчеркивание под «ключевыми» буквами.

★★★★★

Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)

встречались ли вам приложения/плагины, где было бы подобное реализовано?

Norton Commander, Volkov Commander

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

так вариантов, как правило, больше одного

actionless ★★★★★
() автор топика

Не очень удобно тем, что это нужно будет выключать в настройках, когда запомнил хоткеи.

vurdalak ★★★★★
()

проблема актуальная для SSH, когда лаг большой, а печатаешь неглядя на клавиатуру, на не-своей клавиатуре. бывает, допускаешь опечатку, а из-за лага буква появляется не сразу. вот ты напечатал, жмякнул интор, а там ошибка - из-за лага ты ее не видишь, и... попа.

так вот, надо как-то запилить либо локальный ввод в терминале, даже если там запущена ssh сессия, либо как-то еще видить, что ты печатаешь.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

видить

C помощью ssh на ЛОР постишь? Молодец...:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от actionless

Я по ссылке не ходил. В общем, когда нажимаешь и держишь Super, то в панели у значков появляются подписи.

Gotf ★★★
()

Клёвая идея на самом деле. Наверное в fvwm так можно сделать или в pekwm.

Hoodoo ★★★★★
()

Не про хоткеи, конечно, а вовсе даже про жесты мышью, но всё же: в Opera <= 12 подсказываются дальнейшие варианты для начавшегося жеста.

carasin ★★★★★
()

В kmail такое есть.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Зашёл чтобы запостить этот скриншот.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

похоже, что это это пока ближе всего

ну и скриншот из юнити похож, но там немного не то, т.к. там, насколько я понимаю, показывается помощь относящаяся не только к нажатой клавише

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну я согласен, что было бы плохо если бы нельзя было это выключить, но, думаю, если кто-то такое будет делать, то предусмотрит возможность отключения

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Это уже было в эмаксе

В имэксе, кстати, вообще удобная работа с хоткеями/коммандами.

zekka
()
Ответ на: комментарий от aidan

его я пробовал, но были проблемы с некоторыми другими дополнениями и пришлось перейти на более простенький vimfx

еще пробовал uzbl, как я понимаю, dwb — это что-то похожее (пока руки не дошли на него посмотреть)

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

а, ну это слегка не то. хотя идея близкая, да

actionless ★★★★★
() автор топика

В Lyx реализовано в чистом виде. Что дальше можно нажать он пишет, а что при этом получится - нет.

keyran ★★
()
17 марта 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.