LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Б/У телефон без чека - стоит ли?

 ,


0

1

Предложили по вкусной цене телефон. Есть коробка, IMEI в телефоне/на корпусе/на коробке совпадает, но кассового чека и гарантии нет. Объясняют тем, что достался как подарок. Понятно, что пахнет кидаловом. Вопрос: если даже он и краденый, какова вероятность того, что за мной на самом деле придут ребята в погонах и начнут задавать неприятные вопросы? И что им тогда отвечать? Есть ли надежный способ «на месте» проверить, краденый телефон или нет? Что можете сказать в целом по этому поводу, если отложить в сторону именно мою ситуацию?

★★★★★

если даже он и краденый, какова вероятность того, что за мной на самом деле придут ребята в погонах и начнут задавать неприятные вопросы?

Низкая. Если бы они могли/хотели его вычислить, уже бы это сделали.

vurdalak ★★★★★
()

А теперь подумай хорошо: оно тебе надо?

theNamelessOne ★★★★★
()

кроилово ведет к попадалову

stave ★★★★★
()

Не стоит рисковать. Объявления «продаю телефон - не нужен, подарили» очень уж часто всплывают на форумах.

MihailP ★★
()

имхо параноишь на пустом месте.
бери и не парься, ты никаких законов не нарушал.

tazhate ★★★★★
()

Потенциально ворованный телефон чисто психологически невыгодно брать - оно тебе надо от каждого мента потом шугаться? Хотя... Уж лучше шугаться, чем бутылки потом доставать. Так что бери. Главное - быстро бегать.

Cancellor ★★★★☆
()
Последнее исправление: Cancellor (всего исправлений: 1)

Краденый телефон в коробке? Да ну..
Чек? У тебя на всё и всегда есть чек?
У тебя приступ. Выпей афобазольчика, а лучше водочки и всё пройдёт.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не обязательно. Телефон может выходить в сеть и без симки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

Не стоит рисковать. Объявления «продаю телефон - не нужен, подарили» очень уж часто всплывают на форумах.

Представь себе: тем временем невинные люди, которым подарили совершенно ненужный телефон, не могут его продать, потому что им никто не верит.

shimon ★★★★★
()

А если составить рукописный договор купли продажи. Избавит ли это от проблем с милицией или наоборот усугубит?

PakMaH
()

Ко мне домой однажды пришли люди в штатском и начали «задавать неприятные вопросы». Например, что я делал летом N-ного года в городе Уссурийске. Моим заверениям, что я ни разу там (к тому времени) не был, не поверили, а расспросы продолжились. Они утверждали, что оттуда был произведён звонок с симки, зарегистрированной на моё имя, хотя я точно был уверен, что ни разу таким номером не пользовался. Время шло, добрые дяди начали терять терпение, а я — самообладание; сама ситуация казалось абсурдом, а надежд на успешное разрешение недоразумения оставалось всё меньше и меньше. Наконец я впомнил: я действительно покупал симку, которой впоследствии не пользовался, для старшего брата, который в то время проходил срочную службу и находился в увольнении. Его об этом попросил сослуживец, я же, естественно, об этом незначительном событии быстро позабыл. Как мне потом рассказали добрые люди, которые донимали меня вопросами, этот кадр, только успев дембельнуться, отработал у кого-то на вокзале телефон, чей владелец не преминул сообщил куда следует. Сослуживец сделал звонок с этого телефона, воспользовавшись симкой, которую я купил, и магическим образом это стало известно милиции.

Собственно, это история не о том, какой я ССЗБ, а том, что вероятность выйти на тебя, если телефон краденный, достаточно неиллюзорная. А в этом случае тебя ждёт немало приятных моментов, когда ты будешь доказывать, что ты тут не при чём, и я уверен, что после этого идея покупать телефоны у непонятных людей уже не будет тебе казаться удачной.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

Даже если бы я их не пустил, неприятных разговоров мне бы избежать не удалось.

theNamelessOne ★★★★★
()

Краденый - это без зарядного устройства. С коробкой и всеми причиндалами, скорее действительно дареный. Или краденый, но уже из магазина его сотрудниками, но такие распродавать проще по нормальной цене с «чеком» на ИП с горбушки. Вероятность попасть именно под расследование низка. Формально ты ничего не нарушаешь.

Shaman007 ★★★★★
()

В/на есть база краденых телефонов, т.н. список черных IMEI. База доступна в виде сайта с поиском. Подозреваю, что подобный сайт должен быть и у вас.

yaroslav
()

Краденый телефон в коробке с совпавшим IMEI?

=)

Ребята в погонах придти могут (чисто теоретически), но у тебя проблем быть не должно. Ты же его не крал. Тебе его подарили. Не помнишь кто.

zekka
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я тогда был молодой и глупый. Хотя... я и сейчас молодой...

theNamelessOne ★★★★★
()

если даже он и краденый, какова вероятность того, что за мной на самом деле придут ребята в погонах и начнут задавать неприятные вопросы?

Никакая, бери и не парься.

petyanamlt ★★★★
()

У работающего сотового телефона есть два идентификатора. Первый вшит в сам телефон на фабрике. Второй - это собственно твой телефонный номер на симке. Оба номера передаются на соту. Так что, технически никаких проблем найти краденный сотовый телефон, зная его фабричный идентификатор. Тут никакой тайны нет. Это открытая информация.

Вывод такой. Проблемы могут быть, если на телефоне уже что-то «висит».

dave ★★★★★
()

но кассового чека и гарантии нет. Объясняют тем, что достался как подарок

Таки вполне возможно. Посему ты своим друзьям дари вещи с чеками - цену и так узнают, зато с гарантией проблем не будет

Проверь еще в параметрах системы IMEI. Если тот же самый, то можно брать - я слабо представляю ситуацию, как могут спереть телефон прямо вместе с упаковкой.

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zekka

Ты же его не крал. Тебе его подарили. Не помнишь кто

А почему не сказать, что купил? Ты этим закон не нарушил - ты не обязан пробивать покупаемую вещь по базам, прежде чем купить.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

А я не пускаю в квартиру этих самых «людей в штатском»

И правильно, не обязан. Но они бы тебя на допрос вызвали, от такого приглашения отказаться тяжело, если вообще возможно.

MahMahoritos ★★★
()

Насколько я понимаю, покупать телефоны с рук в РФ пока не запретили. Только симки, не так ли? Так что бери и покупай. А если не доверяешь продавцу, просто предложи ему сфотографироваться с тобой и телефоном в кадре. Если потом к тебе будут вопросы, продъявишь фото.

В нашей же реальности покупать что-либо с рук чревато иными проблемами. Получателя денег может прижучить налоговая инспекция. В прошлом году был случай, когда тетку затаскали по инстанциям за продажу... детской коляски. Не задекларировала сей доход. А покупатель зачем-то задекларировал...

Deleted
()

Понятно, что пахнет кидаловом.

Схема проста и отточена. Через неделю приходят люди в штатских пагонах со свидетелями с улицы и участковым. Телефон изымают, а тебя «подшивают» в дело.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ко мне домой однажды пришли люди в штатском и начали «задавать неприятные вопросы».

На этом общение с ними закончилось?

Deleted
()

к подаркам чеки идут, ибо даже новый подарок может навернуться, а как его потом в гарантию тащить?

darkenshvein ★★★★★
()

и гарантии нет.

Всмысле нет гарантийника или он не заполнен или что-то подобное?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

отдать подарок подарившему? пусть сам в гарантию тащит

r0ck3r ★★★★★
()

Вероятность нулевая, если оформите покупку.

Тем не менее крайне не советую покупать краденные телефоны - вы тем самым тупо способствуете продолжению воровства.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commit

Схема проста и отточена. Через неделю приходят люди в штатских пагонах со свидетелями с улицы и участковым. Телефон изымают, а тебя «подшивают» в дело.

Бред полный, ты нашёл телефон, какие проблемы?

И что они тебе предъявят?

Ты мне как человеку не однократно бывшему в милиции, расскажи.

Это всё на лохов (ЛОХОВ) рассчитано.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Продавать подарки - это за рамками. Если бы я хотел подарить денег - я бы подарил.

zgen ★★★★★
()

В худшем случае конфискуют. Вероятность развития событий в этом русле 0.00000000001℅

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Несомненно. Но заплаченные деньги за телефон тебе уже никто не вернет.

commit ★★
()

Довольно часто без чеков продают телефоны, купленные в забугорных интернет-магазинах. Отсюда и цена вкусная.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Если ты заведомо знал, что он краденный - то 175 УК, если оформил покупку (контакты возьми, например посмотри паспорт) как следует - то ты добросовестный приобретатель, максимум что грозит - это возврат имущества см. 302 ГК РФ если владелец все оформит правильно.

Еще вот:

Cложившуюся практику несколько изменил Пленум Высшего арбитражного суда РФ в постановлении от 25 февраля 1998 года № 8, который разъяснил: «Если собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю, в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано».

Но ВАС в нашей суверенной демократии как всегда идет лесом. :))

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zekka

Я никаких не пускаю. Хотят войти - пусть несут ордер.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Или краденый, но уже из магазина его сотрудниками

Или из квартиры.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А главная ошибка тут в чем: все разговоры только в ментовке, только по письменному приглашению.

++, и можно сразу с адвокатом или как минимум проконсультировавшись.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

Тебе его подарили. Не помнишь кто.

Врать не надо. Зачем?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Бред полный, ты нашёл телефон, какие проблемы?

И что они тебе предъявят?

Жаль, что ты нашёл его без гарантии и чека, которые внезапно могут всплыть где-нибудь на квартире со жмуриком. Законы Мерфи никто же не отменял. И если будет попадалово, то попадалово будет по полной.

ИМХО, если с человеком близко не знаком и не доверяешь, то лучше не брать, в итоге дешевле выйдет.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Бред полный, ты нашёл телефон, какие проблемы?

Согласен. Но вот еще момент - для фабрикации дела, если ты полицаям интересен вообще никаких причин не нужно, в этой стране.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Да ну... вполне простая ситуация. Человек купил себе новый айфончик, положил его в полупрозрачный фирменный пакет магазина и пошёл домой помахивая пакетом. На выходе из магазина стоит специальный человек, который внезапно вырывает пакет из рук и убегает. В итоге получаем новый, даже не использованный, телефон со всем комплектом, скорее всего даже с чеком. Только вот по чеку можно определить дату продажи и удивиться, почему человек купил айфон за несколько десятков тысяч, а уже через час продаёт его за две (а в случае расследования это будет лишняя улика), поэтому перепродавать лучше без него. Также велик шанс, что жертва не успела ещё залогинится в AppStore/Google Play, понаставить всякого софта для поиска телефона и т. д.

У нас в городе есть несколько крупных торговых центров, где помимо прочего есть много магазинов мобильной техники. А значит хватит поставить людей на выходе всего 2-3 зданий, чтобы мимо них проходил значительный процент покупателей телефонов. И вот. Там постоянно дежурят подозрительного вида люди, предлагающие флагманы известных брендов за очень низкую цену прохожим.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Проблема в том, что цены ниже, чем в любом интернет-магазине. Покажи мне, где можно купить последний нексус за 2-3 тысячи? А на улице мне предлагали. Причём с коробкой и всем комплектом.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Покажи мне, где можно купить последний нексус за 2-3 тысячи? А на улице мне предлагали.

Его, а не китайскую подделку?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А главная ошибка тут в чем: все разговоры только в ментовке, только по письменному приглашению.

Лучше сходить, с адвокатом. Иногда вызывают что-бы понять заводить\открывать дело вообще или нет.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.