LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Anki нагадила в мой Firefox, что делать?


0

1

Я в ярости! Если бы не предохранитель, меня бы уже разорвало.

Попытался установить Anki (программка такая для изучения чего-либо по карточкам) в моей Ubuntu . Если установить из репозитория, то там устаревшая версия, которая ругается и просит скачать свежую с сайта.

Там на сайте действительно есть deb-пакет последней версии. И он устанавливается и работает. Импортируются карточки, и программа как ей и положено подсовывает мне их для изучения.

Однако есть одна МЕЛОЧЬ. В браузере Firefox контекстное меню сходит с ума. Там появляется огромное количество пунктов меню. Так, как если бы оно перестало работать «в контексте». При этом все пункты меню перестают срабатывать.

Проблема решается одним из двух способов: первый, удалить Anki; второй, отключить addon Firebug.

Теперь я задумался, за каким хреном я в 2008 году перешел на Ubuntu? Сидел бы себе на Винде и наслаждался кучей программулек, которые лучше меня знают, что мне на моем компьютере надо.

P.S.: В Anki нет никаких настроек (я ничего не нашел) хоть как-то связанных с интеграцией в браузеры. В самой Лисе тоже не появляется никаких дополнений. Это я хотел хоть ка-то развести по углам две взбаламошные программы. А ведь Anki добавляет два пункта в контекстное меню Firefox: «Add to dictionary» и «Undo Add to dictionary». Могу ошибаться, но очень похоже на нее.

P.P.S.: Интересно, какой засранец это придумал. Посмотреть бы в его честные глаза, и угостить жбаном пива.

Убунтопроблемы? У меня anki установлена, но ничего подобного нет. Поищи в браузере какие-нибудь аддоны или плагины, которые могут быть включены.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

А вот это кто делает:

А ведь Anki добавляет два пункта в контекстное меню Firefox: «Add to dictionary» и «Undo Add to dictionary».

? Без firebug этого нет?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если firebug отключить (можно не удалять), то контекстное меню приходить к своему естественному рабочему состоянию. Если Anki удалить, эти два пункта исчезают, а включенный firebug не вызывает проблем.

Munhgauzen
() автор топика

Скоро в Linux яндекс-бар будут программы ставить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Ну всё, скоро в линуксе появятся тулбары и всякие спутники, теперь винду можно закапывать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)

А Anki есть под винду?

Мне кажется, там такие же проблемы были бы. Расширения ведь платформонезависимы.

Adonai ★★★
()

А эти пункты есть ещё в каких-либо приложениях? Особенно интересны другие приложения на GTK2.

drake
()
Последнее исправление: drake (всего исправлений: 1)

Набери about:config в адресной строке, пообещай ничего не ломать, попробуй через фильтр найти Anki и снести найденные параметры (ПКМ => сброс).

Ещё, как вариант, поставить дополнение menu editor и отредактировать контекстное меню.

najlus ★★★★★
()

Теперь я задумался, за каким хреном я в 2008 году перешел на Ubuntu? Сидел бы себе на Винде и наслаждался кучей программулек, которые лучше меня знают, что мне на моем компьютере надо.

Если ты за этим переходил на убунту, то у меня для тебя плохие новости.

Зы, сижу на венде и никакие программки ничего за меня не решают, ЧЯДНТ???

Deleted
()

Я бы написал в https://anki.tenderapp.com/

Хотя такой фантастики я никогда не встречал. Но ещё есть mnemosyne.

aidan ★★★★
()

AppArmor тебя спасет от таких приколов.

zloelamo ★★★★
()

еще немного... еще немного и будут яндекс.бары и мыло.ру
и тогда настанет апокалипсис...

reprimand ★★★★★
()

Запускай Anki под отдельным пользователем через sudo. Или поправь deb src пакет, чтобы он не ставил то что тебе не надо в firefox.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Ubuntu, Firefox, Firebug, Anki из пакета с сайта, никаких пунктов в меню Firefox не добавляется, никаких проблем с контекстным меню нет. ЧЯДНТ?

А вообще тоже не понимаю, почему еще никто не сделал нормальный репозиторий с Anki. И ты уверен, что в Firefox-е нет никакого аддона, который можно было бы отключить?

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Барон, при всём уважении, тся-ться.

По поводу Anki - есть личная история успеха? А то я всё как-то пробовал и забрасывал.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

А вообще тоже не понимаю, почему еще никто не сделал нормальный репозиторий с Anki. И ты уверен, что в Firefox-е нет никакого аддона, который можно было бы отключить?

PPA - это первое что я стал искать... Уверен, я сразу туда полез, но увы...

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Пересобери пакет, чо как не мужик.

А там, глядишь, и первым альфой на ЛОРе стану :)

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Барон, при всём уважении, тся-ться.

Сам в шоке. Видать сильно переволновался :)

По поводу Anki - есть личная история успеха? А то я всё как-то пробовал и забрасывал.

Пока нет. Попались на глаза качественные колоды, и решил возобновить свой аглицкий.

Munhgauzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

По поводу Anki - есть личная история успеха? А то я всё как-то пробовал и забрасывал.

Пользуюсь несколько месяцев, стараюсь прогонять колоду каждый день, иногда пропускаю, бывает забрасываю где-то на неделю, но потом все равно возобновляю. Занимаюсь не столько для изучения языка, сколько для тренировки мозга. Часто бывает после прогона прям приятное ощущение, что в мозгу что-то работать начинает :)

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Спасибо за ответ. Только что запустил и вспомнил почему забросил - попалась какая-то странная для меня колода (ru→en) из стандартных. Например «помощь» → «asistance». И куча таких примеров, когда у меня другие (но тоже теоретически валидные варианты).

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Стандартными колодами не пользуюсь, прогоняю только то, что сам добавлял.

Dobriy_i_Prostoy
()

Скриншот не получается сделать? Попробуй Alt-F2 и «gnome-screenshot --delay=3 --window»

Это всего лишь баг. Напиши разработчикам, пусть исправляют.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Теперь я задумался, за каким хреном я в 2008 году перешел на Ubuntu? Сидел бы себе на Винде и наслаждался кучей программулек, которые лучше меня знают, что мне на моем компьютере надо.

то есть из-за одного мелкого косяка ты готов забыть все, что было между тобой и убунтой за эти годы?

guest_star
()
14 февраля 2014 г.

С Anki не должно быть связано

Что-то я вообще не слышал ни о какой интеграции Anki без дополнений с Firefox.

Пункты «Add to dictionary» и «Undo Add to dictionary» — это от проверки орфографии в Firefox. Баги, когда в Firefox появляется много пунктов, обычно не проявляются каждый раз. С удалением Anki, видимо, совпадение.

AVRS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.